Девочки, как вы думаете, кто из нас прав?
Я продала набор кукольной мебели клиентке, что бы он доехал в целости, упаковала в коробку из под торта и отправила вместе с другими своими посылками, на тот момент я отправляла 5 или 6 посылок. Через 2 дня мне звонит клиентка и предъявляет претензии, почему посылка стоит не 25, а 36грн. Я Еду на почту(волоку с собой ребенка), стоим в очереди и т.п., начинаю выяснять в чем проблема, на что мне отвечают, что берется 2 веса - фактический и объемный, а тариф насчитывается по большему показателю, т.е. они взяли тариф по габаритам коробки для торта. Я ей перезваниваю и объясняю, что в декларации нет услуг упаковки, что это идет тариф по объемному весу и извиняюсь на всякий случай, так как понимаю, что человеку неприятно. В итоге получаю негативный отзыв
"Мне пришлось заплатить за посылку не 25, а 36 грн, так как продавец невнимательно прочла накладную на новой почте и расписалась за дополнительную упаковку,которой никто не заказывал. По телефону она просто извинилась, не предложив даже возместить деньги. "
Как вы считаете, должна я возмещать неустойку вместо НП?
scully768007• 24 декабря 2014
Нет. Это наглость НП! Скоро большинство перестанет пользоваться их услугами.
negamalina• 24 декабря 2014
Нет. Мне очень часто продавцы, для сохранности и лучшей транспортировке груза упаковывают в коробки, и посылка стоит более чем 25 грн.
Катенька583• 24 декабря 2014
нет не должны! Это бред полный! 21 век на дворе и все знают что НП берет оплату за обьёмный вес!!!! И покупатель должен был это учесть,чтоб не получить разбитую посылку!!!Мне пересылали комбез на овчине так я заплатила 50 грн за доставку +наложка 300 грн (2 года назад)... я ж не ругалась из-за 10 грн каких-то переплаты что продавец упаковал его в их упаковку мешок, зато получила комбез целый чистый и т .д. Думаю это мелочи!!!
Ответ дляМария10
Мне раз было обидно, что мне выслали в коробке фирменной НП и мне пришлось еще года полтора назад заплатить 35 грн, плохо, когда продавец или посредник не может найти коробочку. И то я промолчала. А Вы все сделали правильно, даже упаковали в свою коробку. Вашей вины нет.
обычно об этом предупреждают, що мол коробки я по мусоркам не ищу отправляю в фирменных. А там уже покупатель решает брать ему товар или нет.
Ответ дляАсечка
меня не предупредили, я по мусоркам тоже не ищу, у меня есть возможность взять чистенькую коробку со склада. Понимаю, что не у всех такое счастье водится. Но можно предупредить, когда доставка стоит как 40% от покупки - то обидно.
Если Вы упаковали мебель в коробку подходящего размера (не важно какую, главное - не в два-три раза больше, чем надо для упаковки, а такую, как надо - то Вашей вины здесь нет). Покупатель не понял просто -за что взяли деньги. - Объясните ей, что Новая берет так - если посылка маленькая, но тяжелая - берут за вес - причем они ее не взвешивают , а берут ’на глаз’ - иногда даже гораздо больше. А если посылка легкая, но объемная - берут за объем - и тоже всегда ’на глаз’ .
Annetka_100• 24 декабря 2014
А покупатель оговаривал, что нп устраивает только в пределах 25 грн? Сколько затянула посылка, столько и заплатила. Вообще-то Вы при отправке эту сумму уже могли увидеть в накладной и позвонить уточнить, готов ли покупатель платить за доставку столько. Но если у Вас от правок много, а сумма в 11 грн не значительна в сравнении со стоимостью заказа, Вы не обязаны проявлять чудеса интуиции. Накатать ей отличный отзыв в ответ.
Ответ дляKonstans
Я ей объясняла это в переписке, но все равно получали негативный отзыв
Наталия Попович• 24 декабря 2014
Ответ дляbyanca
а как это сделать?спасибо
извинитесь и напишите покупателю, что Вашей вины нет и пусть она почитает мнения покупателей и продавцов по этому поводу и дайте ссылку на эту тему.
Ответ дляAnnetka_100
никаких минимальных сумм за отправку не оговаривалось, если я каждому клиенту буду звонить уточнять, то ни денег на моб переговоры ни терпения очереди не хватит
Ответ дляKonstans
У меня на отделении все что потяжелее взвешивают , все обмеряют рулеткой - на глаз не берут .
Nastya1704• 24 декабря 2014
Нет,просто напишите корректный ответ на ее отзыв с объяснением мол так и так , чтобы на других покупателей это не повлияло)
Я обычно как продавец стараюсь оптимально упаковать товар, если нет подходящей упаковки - советуюсь с получателем как ему лучше. Как покупатель - сама прошу продавца как мне отправить и на сколько страховать. Считаю, что покупатель просто обязан быть в курсе всех нюансов. А то, что НП за 25 гривен только колготки отправляет, все остальное (как правило) дороже, ещё и от расстояния зависит - то это давно не новости. Интересно - она бы предпочла получить набор осколков пластмассовых, но на 11 гривен дешевле или все в целости и сохранности, но подороже? Странные люди, честно...
Настя Цимбал• 24 декабря 2014
я считаю, что при отправке на Новой почте, по умолчанию, нужно паковать как можно компактнее.
Было пару очень неприятных случаев, когда посылку размером с книгу, положили в коробку объемом 5 кг и еще насыпали пенопласта за мой счет. У меня глаза на лоб полезли, когда вынесли эту посылку. На мой вопрос зачем так паковать, мне ответили, что задача продавца, так упаковать, чтобы доехало в сохранности, а то что я столько денег заплатила за воздух, их волновать не должно, так как это проблемы покупателя. Мы с мужем неделю хохотали с этой посылки.
Или детских комбез на годовалого ребенка положили в пакет в полный рост. За доставку я заплатила 50 грн. С такой доставкой он мне даром не нужен был.
Ответ длякосмея
это новенькие
У нас полтора года назад открылось отделение под офисом нашим - я там стабильно минимум раз в неделю что-то отправляю/получаю - тоже поначалу все рулеткой вымеряли, а сейчас уже глаз наметан. Но хорошие, совестливые девочки. Даже б/у коробки часто бесплатно дают, а не заставляют ихни покупать.