Нога на ногу• 25 декабря 2014
Вопрос о ГВ. Хелп!!!! очень нужен совет)
Девочки, вот пишу и плачу... Не знаю, что делать, уже близка к отчаянию. Ситуация такая.
Малому сейчас 3,5 месяца, до недавнего времени были исключительно на ГВ, молока много, но проблема в том, что малой очень ленился сосать и все время только спал на груди, из-за этого практически не набирал вес (за последний 3-й месяц всего 400 гр, в 3 мес. весил всего 5 кг, родился 3200). В связи с тем, что не поправлялись, к примеру, за неделю мог не набрать ни грамма, начала давать докорм, по 30-60 гр. 2 раза в день, вес соответственно начал набирать. Докармливаю ровно неделю. Наверное, тут моя ошибка как раз(.
Но теперь малой начал отказыватся от груди, прям орет, не хочет груди, понятное-то дело после бутылки не охота трудится и тянуть. В итоге, грудь берет только в сонном состоянии и ночью, когда молока прибывает очень много и не нужно прикладывать много усилий, чтобы покушать.
Я, чтобы сохранить лактацию, сцеживаюсь и даю молоко опять же с бутылочки. Замкнутый круг короче. Понимаю, что я уже на пути к прекращению лактации, чего бы очень не хотелось, еще и с учетом того, что молоко есть.
Опытные мамы, подскажите, что делать, как сделать так, чтобы малой опять стал кушать сисю и набирать вес?
Скажу сразу, что молоко нормальной жирности, кушаю все и на диетах не сижу, первые 2 мес вес набирался хорошо, по 800 гр, а теперь вот с возрастом стал ленится и спать на груди, от чего и возникла данная проблема. Пустышек, бутылочек раньше не давала, пару раз дала чай от колик Хипп, но буквально раз 5, не сцеживалась.
Посоветуйте пожалуйста, что делать, как вернуть ГВ?
Заместитель Анонима• 25 декабря 2014
Бросать докорм. Мой по 300 г прибавлял, говорили мало, висел на груди, спал - это нормально!Позвоните на гарячую лмнию Молочныен реки - он Вам тоже скажут!
Люблю Поумничать• 25 декабря 2014
Уберите все бутылки. Голодный ребенок сосет активнее. То что неравномерно набирает вес, ерунда. Я при том, что родилась 4,5 кг, в год весила 9,5 кг, и мои дети тоже набирали немного, толстыми не были. В принципе за 5 мин. нормального /активного сосания ребенок нормально наедается, остальное время просто висит на груди.
И тест на мокрые пеленки, для успокоения души
Ряженка• 25 декабря 2014
резко Вы докорм не уберете - сорвете нервную систему и себе, и ребенку. давайте докорм (или свое сцеженое) с ложечки. ребенок быстро поймет, что сосать удобней )))
Присоединяюсь к советам выше. Докармливайте со шприца или ложечки, не из бутылки и чаще прикладывайте. По началу кормите со сна и на сон, когда малыш не понимает, что это сися, немножко пообманываете и наладится))) У меня с 3 мес. малая тоже начала отказываться, но я докорм не давала, хотя педиатр настаивал и ничего, все за полтора месяца выровнялось. Ребенок он же маленькая личность и лень это у нас в крови)) Будьте сильной, поплачет немного и все будет хорошо. А от докорма потихоньку отказывайтесь.
Копирайторша• 25 декабря 2014
Моей знакомой сынок в 5 месяцев укусил грудь она громко вскрикнула и он испугался,перестал грудь брать ,она 4 месяца сцеживалась и молоко давала с бутылки,грудь он так и не сосал. Наверное и вам так прийдется морочиться. Но зато не будет проблем с отлучением. Моей почти 2 года без сиськи жить не можем,ни днем ни ночью покоя нет.
А поговорить?• 25 декабря 2014
в бутылочку можно воды ему дать настойчиво - чтоб понял разницу!
А Вы мама не ищите путей простых, - кормить без перерыва до года минимум!
урок сыну приподнески с докормом и хватит, рано еще и обойтись без него совсем можно, - достаточно иметь на хозяйстве!
Эскиз бесконечности• 25 декабря 2014
Моему 4месяца, вес набирал отлично, но ленился я доцеживала свое молоко и начал бросать грудь. Сейчас сосет только ночью, но смотрю что и ночью перестанет. Я сцеживаюсь электрическим молокоотсосом и кормлю с бутылочки, плохо наверное, но где то мне даже удобнее.
Автопортрет нурофена• 25 декабря 2014
Тоже часто у меня засыпал во вркмя кормления,но я чуть подщипивала щечки,визывая сосательный рефл.
бЭйбА• 25 декабря 2014
Ответ дляАвтопортрет нурофена
+100
Набор веса сомнительный показатель, у моей подруги малая по кг набирала, сейчас ей 7,5 мес., она весит 9кг с хвостиком и ей очень тяжело переворачиваться и вообще двигаться.Сейчас нам 6,5 мес уже ганяем по квартире на четвереньках, не удержишь, весим около 7кг, родились 3200))) С возрастом малыши набирают хуже, это нормально. Не переживайте по поводу веса.
Нога на ногу
• 25 декабря 2014
Ответ дляHelena88
Ситуация та же, не кормите из бутылки вообще, докармливаю после кормления через 15 минут свом сцеженым из шприца, вес выровнялся
и сколько Вы гр через шприц даете? Сколько докорма получается?
Нога на ногу
• 25 декабря 2014
Ответ дляЗаместитель Анонима
спасибо за совет)
Нога на ногу
• 25 декабря 2014
Ответ дляЛюблю Поумничать
тест делала на пеленки, все ОК, штук 15, если не большею, делаю также контрольное взвешивание (без докорма), когда 90, когда 30, когда 100
Люблю Поумничать• 25 декабря 2014
Ответ дляНога на ногу
И он не наедается? Не смешите. А то, что не набирает вес, ерунда. Вы ж наверняка удивляетесь, что кто-то лопает все подряд и не поправляется, а кто-то поправляется. Это индивидуальная особенность.
Нога на ногу
• 25 декабря 2014
Ответ дляРяженка
попробую с ложечки) а резко наверное и не будет, я даю докорм 2 раза в день, думаю еще не сильно за неделю привык
Нога на ногу
• 25 декабря 2014
Ответ дляHelena88
чтоб брал грудь я кормила его стоя, ходила и подкачивала или на фитболе прыгала, нам помогло проявите настойчивость. предлагайте грудь каждые минут 20. Ну и курс апилака Вас в помощь, молока будет больше.
ой, и аппилак принимаю, и ширафзу, и лактационние чаи, с количеством вроде проблем нет, вот сосал бы нормально.
И стоя пробовала, берет оч редко, теперь вот укачиваю и сонному только даю грудь, но пять же сосание очень вялое
Ответ дляНога на ногу
проблема с захватом.
может неправильное прикладывание, может плоский сосок, может еще что-то. один визит специалиста - и все проблемы решены ;)
Нога на ногу
• 25 декабря 2014
Ответ дляАнютка Д.
та наверное ошибку сделала, что вообще его ввела. Вот не понимаю как кормить его, орет и все, выдерживаю час (с периодическим прикладыванием) и сдаюсь
Нога на ногу
• 25 декабря 2014
Ответ дляКопирайторша
сцеживать тяжело так, грудь болит немного((((( так мечтала кормить подольше, а оно вон как обернулось
Люблю Поумничать• 25 декабря 2014
Ответ дляНога на ногу
Мои всегда засыпали на улице, я погуляю, и кормлю после прогулки. Точно знаю, если ребенок спит 2-3 часа, то не голодный, а то что кричит, так кто сказал, что от голода?
Нога на ногу
• 25 декабря 2014
Ответ дляА поговорить?
о, воду попробую, спасибо))
Выкупаная• 25 декабря 2014
Ну Вы мамочка
У меня молока было мало, но умыдрилась продержаться без смеси, а тут такое.Зачем бутылку давали?Ладно это такое. Есть у грудничков такое дело как искусственный отказ от груди, моя месяц такое творила, ели только в сонном состоянии)А потом я ее переборола своим авторитетом и теперь только грудь)
Нога на ногу
• 25 декабря 2014
Ответ дляАвтопортрет нурофена
я и щечки, и ушко, и грудь тормошу, но спит сразу, как к груди попадает в сонном состоянии))
Ответ дляНога на ногу
Ошибка, не ошибка, уже поздно себя корить. У меня малая три дня в роддоме на смеси была, молоком заливало, а я дать грудь не могла, врачи ’спасали’ голодного ребенка))) Просто сейчас пересильте, плачет, подкачайте и сисю или загуливайте, потом кормите, короче, боритесь, мама)