19 февраля 2013

Фрекинг - геноцид укранского народа. Что выбрать водную зависимость или газовую

Обращаюсь ко всем здравомыслящим согражданам.
Украине грозит катастрофа.
Правительство замалчивает ужасные последствия, выдавая в эфир только плюсы добычи сланцевого газа методом гидроразрыва пласта - фрекинга.
В эфир не пропускают информацию о многочисленных акциях протеста. В СМИ и интернет-ресурсах протесты граждан пытаются выдать за проплаченные и заказные акции от Газпрома. На самом деле это не так. Первыми подняли волну протестов жители Изюмского района Харьковской области, где уже добывают сланцевый газ методом гидроразрыва. Люди уже ощутили на себе все "прелести" этого метода.

Хотя выгоду от этой сделки получит разве что "семья", а Украина получит загаженые земли, дефицит питьевой воды, города, стоящие на карстовых пустотах уйдут под землю из-за сейсмических толчков, вызываемых гидроразрывами

В Давосе в присутствии Президента Украины Виктора Януковича и премьер-министра Нидерландов Марка Рютте подписано соглашение между компанией Shell и компанией «Недра Юзовская» о разделе продукции от добычи сланцевого газа на Юзовской площади в Харьковской и Донецкой областях.

По мнению «зеленых», в Донбассе есть чего опасаться. При использовании фракинга («fracking» - технология добыча сл. газа, не путать с ругательным «fucking») могут пострадать не только подземные залежи питьевой воды (например, уже точно известно, что несколько скважин будут буриться на территории с.Дробышево Краснолиманского района, где существует, по мнению гидрогеологов, самое большое и чистое подземное озеро питьевой воды Донбасса), но также нарушена система древних соленых озер на Славкурорте, да и сами соляные подземные залежи «Артемсоли» тоже могут оказаться под угрозой. Экологи считают, что самой большой проблемой при такой добыче будет не только разрушение и загрязнение окружающей среды, но и практическая невозможность впоследствии восстановления среды и возмещения ущерба.

Кроме Донецкой и Харьковской областей, такие же согласования Кабмин попросил сделать областным советам Тернопольской, Львовской и Ивано-Франковской. У них планирует разрабатывать сланцевый газ другая американская компания, Chevron. Однако, во время совместного заседания депутаты этих областных советов решили не спешить с предоставлением разрешения на пользование своими недрами. Как нормально ответственные за то, что происходит на их родине люди, они обратились с ходатайством в Министерство экологии о предоставлении полных материалов технико-экономического обоснования и условий разработки месторождений сланцевого газа, прогнозных экологических рисков, объема и порядка осуществления природоохранных мероприятий. Кроме того, интересует депутатов и то, сколько от этого "пирога" (если газ все-таки добывать) достанется местным общинам.

Риски:
1. Не исследованы масштабы использования воды и ее загрязнения
2. Близость к курортной, заповедной зоне, населенным пунктам
3. Угроза работе горняков
4. Отравление почвы.

Вот что говорит о фрекинге главный научный сотрудник отдела технологий и экологической безопасности Национального института стратегических исследований при президенте Украины Евгений Яковлев

Вот еще статья, заставляющая задуматься  http://tvi.ua/blog/2013/02/05/hazu_ne_bude
Я к вам обращаюсь от неравнодушных людей, которым небезразлична судьба нашей страны, которым небезразлично будущее наших детей и внуков. От людей, у которых нет хатынки в Межигорье или парочки миллиардов, чтобы благополучно съехать со всем семейством за границу в экологически чистый район. От людей, которым ТУТ жить, дышать, пить воду, ходить за грибами, купаться в реках.
Обращаюсь к вам с просьбой информировать как можно больше людей.
Приглашайте друзей и знакомых в группы:
Группа В Контакте  http://vk.com/club42051921

Мариуполь В Контакте  http://vk.com/event48756144

Донецк в Контакте  http://kroha.dn.ua/styles/hestia_tulip/theme/prime...); background-color: rgb(248, 249, 240); line-height: 16.796875px; background-position: 100% 50%; background-repeat: no-repeat no-repeat;">http://vk.com/club49872211

http://kroha.dn.ua/styles/hestia_tulip/theme/prime...); background-color: rgb(248, 249, 240); font-family: ´Lucida Grande´, Verdana, Helvetica, Arial, sans-serif; line-height: 16.796875px; background-position: 100% 50%; background-repeat: no-repeat no-repeat;">Facebook  http://kroha.dn.ua/styles/hestia_tulip/theme/prime...); background-color: rgb(248, 249, 240); line-height: 16.796875px; background-position: 100% 50%; background-repeat: no-repeat no-repeat;">http://www.facebook.com/pages/Ukraine-is-not-a-Gas...

http://kroha.dn.ua/styles/hestia_tulip/theme/prime...); background-color: rgb(248, 249, 240); font-family: ´Lucida Grande´, Verdana, Helvetica, Arial, sans-serif; line-height: 16.796875px; font-weight: bold; background-position: 100% 50%; background-repeat: no-repeat no-repeat;">Facebook-Донецк  http://www.facebook.com/groups/482999915098232/
Группа в Одноклассниках  http://www.odnoklassniki.ru/group/52781442990324

показать весь текст
автор Аноним 22 февраля 2013
Львовяне - молодцы

Аноним 22 февраля 2013
Ответ дляАноним
Автор читаю Вас и смешно мне, если бы это была, беда, похоже на Чернобыль, то о ней бы трубил весь свет, а не одинокие АНОНИМЫ как Вы! И почему анонимно, такое прям движение зеленых и скрываетесь, может кто то бы вступил в Ваши ряды!
Автор не одинок, к счастью. А вот то, что Вам смешно - это к сожалению(( Это действительно БЕДА, если начнут добычу!
http://eco.slaviansk.com/ почитайте, посмотрите, оцените (если кроме шмоток еще что-то интересует)
Интересно, а как бы народ, который здесь ЗА запел бы, если речь шла о добыче в их районе? Недалеко от их домов???
Аноним 22 февраля 2013
Жаль, что некоторые, отписавшиеся здесь, не считают это проблемой (((
Жаль, что у нас мамочек, продающих в декрете, не интересует, что ждет её и её дитя в связи с этой добычей.
Жаль, что многие отвечают фразой типа:’а что мы можем сделать?’
Жаль мне вас таких...
автор Аноним 23 февраля 2013
Для тех, кто говорил, что тему фрекинга не обсуждают за границей
Сайт: АРТИСТЫ ПРОТИВ ФРЕКИНГА
http://artistsagainstfracking.com/

Среди активистов движения: Йоко Оно, Алек Болдуин, Lady Gaga, Ума Турман, Стивен Тайлер , Роберто Де Ниро и другие знаменитости
автор Аноним 24 февраля 2013
Ура!
Маленький шажок к победе!
Наши митинги не прошли безрезультатно!
http://obs.in.ua/index.php?option=com_content&view...

’Судя по последним событиям, в британско-нидерландском концерне Shell, который выиграл право на добычу сланцевого газа на Юзовской газовой платформе (Донецкая и Харьковская области), пришли к выводу, что взять регион нахрапом не получится. И причиной тому - многочисленные протестные выступления рядовых жителей, которые обеспокоены возможными экологическими последствиями такого рода добычи газа. Поэтому концерн вынужден был начать диалог. ’
автор Аноним 25 февраля 2013
24 февраля в Славянске Донецкой области на акцию протеста против добычи сланцевого газа вышло около 2000 чел. http://slavinfo.dn.ua/novosti/okolo-2-kh-tysyach-z...
автор Аноним 25 февраля 2013
28 февраля акции протеста против добычи сланцевого газа методом гидроразрыва пласта:
в 12:00 в Донецке возле обладминистрации
в 15:30 в Харькове на пл. Свободы

http://www.facebook.com/groups/482999915098232/
автор Аноним 25 февраля 2013
Жительница села Веселое о добыче сланцевого газа

автор Аноним 25 февраля 2013
Мамы Донецка не хотят ’сланцевое’ будущее своим детям!

OkeyOlya 25 февраля 2013
как надоел этот разводняк
автор Аноним 25 февраля 2013
Ответ дляOkeyOlya
как надоел этот разводняк
Да, вы правы.
Нас пытаются развести. Лишить наших прав, предусмотренных Конституцией

Конституція України

Розділ I. Стаття 8. В Україні визнається і діє принцип верховенства права.
Конституція України має найвищу юридичну силу. Закони та інші нормативно-правові акти приймаються на основі Конституції України і повинні відповідати їй.
Норми Конституції України є нормами прямої дії. Звернення до суду для захисту конституційних прав і свобод людини і громадянина безпосередньо на підставі Конституції України гарантується.

Розділ I. Стаття 13.

Земля, її надра, атмосферне повітря, водні та інші природні ресурси, які знаходяться в межах території України, природні ресурси її континентального шельфу, виключної (морської) економічної зони є об´єктами права власності Українського народу.

Розділ I. Стаття 16. Забезпечення екологічної безпеки і підтримання екологічної рівноваги на території України, подолання наслідків Чорнобильської катастрофи - катастрофи планетарного масштабу, збереження генофонду Українського народу є обов´язком держави.

Розділ II. Стаття 40. Усі мають право направляти індивідуальні чи колективні письмові звернення або особисто звертатися до органів державної влади, органів місцевого самоврядування та посадових і службових осіб цих органів, що зобов´язані розглянути звернення і дати обґрунтовану відповідь у встановлений законом строк.

Розділ II. Стаття 50. Кожен має право на безпечне для життя і здоров´я довкілля та на відшкодування завданої порушенням цього права шкоди.
Кожному гарантується право вільного доступу до інформації про стан довкілля, про якість харчових продуктів і предметів побуту, а також право на її поширення. Така інформація ніким не може бути засекречена.

Международная Орхусская конвенция, ратифицированная Украиной

Статья 4. ДОСТУП К ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ ИНФОРМАЦИИ
1. Каждая Сторона обеспечивает, чтобы, при условии соблюдения последующих пунктов настоящей статьи, государственные органы в ответ на просьбу о предоставлении экологической информации предоставляли общественности, в рамках национального законодательства, такую информацию, включая, при наличии запроса и в соответствии с подпунктом Ь) ниже, копии фактической документации, содержащей или включающей такую информацию:
а) без необходимости формулировать свою заинтересованность;
Ь) в запрошенной форме, если только:
с) государственный орган не имеет оснований представить ее в другой форме, при этом в данном случае должны быть указаны причины, оправдывающие представление информации в данной форме; или
d) информация уже не была предоставлена общественности в другой форме.
2. Экологическая информация, о которой говорится в пункте 1 выше, предоставляется в максимально сжатые сроки, но не позднее одного месяца после подачи просьбы, если только объем и сложность соответствующей информации не оправдывают продления этого периода до двух месяцев после подачи просьбы. Податель просьбы информируется о любом продлении этого периода и о причинах, оправдывающих принятие такого решения.

Статья 5. СБОР И РАСПРОСТРАНЕНИЕ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ ИНФОРМАЦИИ
1. Каждая Сторона обеспечивает, чтобы;
а) государственные органы располагали экологической информацией, имеющей отношение к их функциям, и обновляли ее;
Ь) были созданы обязательные системы для обеспечения надлежащего поступления в государственные органы информации о планируемой и осуществляемой деятельности, которая может оказывать значительное воздействие на окружающую среду;
с) в случае любой надвигающейся угрозы здоровью человека или окружающей среде, возникающей в результате деятельности человека или по причинам природного характера, вся информация, которая могла бы позволить общественности принять меры для предотвращения или смягчения последствий ущерба, возникающего в связи с такой угрозой, и которой располагает государственный орган, распространялась незамедлительно и без задержки среди потенциально затрагиваемых угрозой членов общества.
автор Аноним 25 февраля 2013
Поздно будет кричать из могилы.
И шмоточки туда не заберешь
Кого не интересует будущее своих детей, просьба в тему не заходить.
А кто хочет разобраться, добро пожаловать сюда http://eco.slaviansk.com/
Эту проблему специально замалчивают, так как последствия для Украины будут катастрофические.
Единственный способ ознакомить народ: интернет и сарафанное радио
автор Аноним 25 февраля 2013
http://2000.net.ua/2000/derzhava/resursy/88491
’Почему, скажем, Германия — далеко не отсталая в технологическом отношении страна — не организует у себя добычу сланцевого газа? Почему не пригласит ту же Shell? Или (если своих технологий не хватает) не попросит американцев поделиться «экологически безопасными технологиями»?

Наоборот, власти Германии в скором времени намерены фактически объявить вне закона фрекинг — технологию гидроразрыва пластов, с помощью которой осуществляется добыча сланцевого газа. Немецкий министр окружающей среды Петер Альтмайер, которого 12 февраля цитирует Deutsche-Welle, предельно ясно озвучил цель готовящихся мер: «Мы хотим ограничить фрекинг, а не создавать условия для его применения». Таким образом Берлин фактически ставит крест на развитии индустрии по добыче сланцевого газа на территории Германии.’
автор Аноним 25 февраля 2013
http://telegrafist.org/2013/02/20/41597/
’Газ по технологии фрекинга добывается при помощи впрыскивания в сланцевые пласты воды с химикатами. По мнению ученых, такая технология способна существенно загрязнить грунтовые воды и даже вызвать землетрясения в сейсмоопасных районах.’
автор Аноним 26 февраля 2013
ТК Донбасс - Сланцевый протест на площади Славянска

Аноним 26 февраля 2013
Ответ дляАноним
Автор читаю Вас и смешно мне, если бы это была, беда, похоже на Чернобыль, то о ней бы трубил весь свет, а не одинокие АНОНИМЫ как Вы! И почему анонимно, такое прям движение зеленых и скрываетесь, может кто то бы вступил в Ваши ряды!
Странно, почему тогда вы анонимно написали? Поэтому и автор пишет анонимно- т.к. это, уверена. не связано ни с его заработком тут на КС, ни с какой рекламной цеью прославиться.
Свет трубит, а вы не видите. Просто, в мире много рычагов давления на народ и мнение. Протестов в мире масса, но их изащренно душат властьимущие!
Аноним 26 февраля 2013
Полностью поддерживаю автора темки!
Все молчат - или боятся говорить, или не знают о проблеме вовсе. Я, если честно, тоже совершенно не владела информацией, пока не полистала инет и иностранные сайты на эту тему.
Вот, привели тут к примеру Америку и Великобританию с добычей газа, а вы знаете, что эти страны наименее демократичны в вопросах согласования с народом и в них правят балом лишь определенные семьи(кланы, которые и связаны с вышеуказанными корпорациями) и не относятся к Евросоюзу с его правилами и нормами?
И у вас не появлялся вопрос - почему остальные европейские страны не спешат присоединяться к такой добыче газа - это же так классно, да!!!??? Наверное, все же не так классно, как вам рассказывают в новостях... не задумывались?
автор Аноним 26 февраля 2013
Нам вешает правительство лапшу на уши,а мы и рады: лишь бы не прикрыли возможность покупок в СП.
Не переживайте, и до этого доберутся, может тогда вы очнетесь и выйдете на митинги?
автор Аноним 26 февраля 2013
Почему я пишу анонимно? Я уже не раз говорила, что прикрывают рот всем, кто несогласен. Просто опасаюсь. Если есть такая возможность на КС, открыть тему анонимно, почему бы и не воспользоваться этим?
Мы все-равно друг с другом незнакомы, мой ник и аватара не помогут вам в принятии решения, а только информации. Ваше право: верить мне или нет. Но неужели не настораживает, что столько людей выходит протестовать, а по ТВ об этом ни слова?
Это значит, что что-то скрывают, и это что-то - действительно важно.
Я посмотрела Советчицу и ужаснулась: 30 тем о мифическом КОНЦЕ СВЕТА и в каждой идет обсуждение.
А тут реальная угроза и никому это не нужно
ЛисаАлиса 26 февраля 2013
Ответ дляАноним
Поздно будет кричать из могилы.
И шмоточки туда не заберешь
Кого не интересует будущее своих детей, просьба в тему не заходить.
А кто хочет разобраться, добро пожаловать сюда http://eco.slaviansk.com/
Эту проблему специально замалчивают, так как последствия для Украины будут катастрофические.
Единственный способ ознакомить народ: интернет и сарафанное радио
Очень порадовал митинг в Славянске! Люди начинают просыпаться от спячки! Вместе мы сила! Не дадим уничтожить наш край!!! А в селе Весёлое уже нет воды в колодцах в результате этой добычи. И это уже не разводняк и не миф, вышки действительно стоят! И последствия уже есть (((
Руководство страны заботится только о своём благополучии, но никак не о нас с вами! Но таким варварским способом обеспечивать себе безоблачное будущее - это уже слишком!!!
автор Аноним 26 февраля 2013
Ответ дляЛисаАлиса
Очень порадовал митинг в Славянске! Люди начинают просыпаться от спячки! Вместе мы сила! Не дадим уничтожить наш край!!! А в селе Весёлое уже нет воды в колодцах в результате этой добычи. И это уже не разводняк и не миф, вышки действительно стоят! И последствия уже есть (((
Руководство страны заботится только о своём благополучии, но никак не о нас с вами! Но таким варварским способом обеспечивать себе безоблачное будущее - это уже слишком!!!
Хоть кто-то небезразличный к своему будущему
автор Аноним 26 февраля 2013
Переходите по ссылке, оставляйте электронную подпись https://secure.avaaz.org/ru/petition/Dobyche_slanc...
Хвець-тець 05 марта 2013
10 МАРТА в 15.00 !!!! Площадь Ленина г. Краматорска! Митинг против добычи сланцевого газа! Не останься равнодушным!!!!!Защити себя и свою семью - приди на площадь!!!!!
автор Кусочек Сыра 06 марта 2013
Швабристка 07 марта 2013
Даже Крым митингует!!!! Отлично! Так держать, Украинцы!
автор Кусочек Сыра 09 марта 2013

Вечно недо... 10 марта 2013
Ответ дляАноним
Переходите по ссылке, оставляйте электронную подпись https://secure.avaaz.org/ru/petition/Dobyche_slanc...
Подписала.
Vika222 12 марта 2013
Всем здравствуйте. Я активно веду агитационную работу против фрекинга среди знакомых и родных, ибо многие не информированы вообще. Агитирую в пользу протестов и митингов 17 числа. НО! почему-то мне пришла мысль, а прореагирует ли власть достойным образом на акции протестов, пусть и многотысячные. На тысячи подписей и петиций. Здесь нужен референдум!
Кто что думает?
Vika222 12 марта 2013

Очень короткое, и весьма информативное видео