19 февраля 2013

Фрекинг - геноцид укранского народа. Что выбрать водную зависимость или газовую

Обращаюсь ко всем здравомыслящим согражданам.
Украине грозит катастрофа.
Правительство замалчивает ужасные последствия, выдавая в эфир только плюсы добычи сланцевого газа методом гидроразрыва пласта - фрекинга.
В эфир не пропускают информацию о многочисленных акциях протеста. В СМИ и интернет-ресурсах протесты граждан пытаются выдать за проплаченные и заказные акции от Газпрома. На самом деле это не так. Первыми подняли волну протестов жители Изюмского района Харьковской области, где уже добывают сланцевый газ методом гидроразрыва. Люди уже ощутили на себе все "прелести" этого метода.

Хотя выгоду от этой сделки получит разве что "семья", а Украина получит загаженые земли, дефицит питьевой воды, города, стоящие на карстовых пустотах уйдут под землю из-за сейсмических толчков, вызываемых гидроразрывами

В Давосе в присутствии Президента Украины Виктора Януковича и премьер-министра Нидерландов Марка Рютте подписано соглашение между компанией Shell и компанией «Недра Юзовская» о разделе продукции от добычи сланцевого газа на Юзовской площади в Харьковской и Донецкой областях.

По мнению «зеленых», в Донбассе есть чего опасаться. При использовании фракинга («fracking» - технология добыча сл. газа, не путать с ругательным «fucking») могут пострадать не только подземные залежи питьевой воды (например, уже точно известно, что несколько скважин будут буриться на территории с.Дробышево Краснолиманского района, где существует, по мнению гидрогеологов, самое большое и чистое подземное озеро питьевой воды Донбасса), но также нарушена система древних соленых озер на Славкурорте, да и сами соляные подземные залежи «Артемсоли» тоже могут оказаться под угрозой. Экологи считают, что самой большой проблемой при такой добыче будет не только разрушение и загрязнение окружающей среды, но и практическая невозможность впоследствии восстановления среды и возмещения ущерба.

Кроме Донецкой и Харьковской областей, такие же согласования Кабмин попросил сделать областным советам Тернопольской, Львовской и Ивано-Франковской. У них планирует разрабатывать сланцевый газ другая американская компания, Chevron. Однако, во время совместного заседания депутаты этих областных советов решили не спешить с предоставлением разрешения на пользование своими недрами. Как нормально ответственные за то, что происходит на их родине люди, они обратились с ходатайством в Министерство экологии о предоставлении полных материалов технико-экономического обоснования и условий разработки месторождений сланцевого газа, прогнозных экологических рисков, объема и порядка осуществления природоохранных мероприятий. Кроме того, интересует депутатов и то, сколько от этого "пирога" (если газ все-таки добывать) достанется местным общинам.

Риски:
1. Не исследованы масштабы использования воды и ее загрязнения
2. Близость к курортной, заповедной зоне, населенным пунктам
3. Угроза работе горняков
4. Отравление почвы.

Вот что говорит о фрекинге главный научный сотрудник отдела технологий и экологической безопасности Национального института стратегических исследований при президенте Украины Евгений Яковлев

Вот еще статья, заставляющая задуматься  http://tvi.ua/blog/2013/02/05/hazu_ne_bude
Я к вам обращаюсь от неравнодушных людей, которым небезразлична судьба нашей страны, которым небезразлично будущее наших детей и внуков. От людей, у которых нет хатынки в Межигорье или парочки миллиардов, чтобы благополучно съехать со всем семейством за границу в экологически чистый район. От людей, которым ТУТ жить, дышать, пить воду, ходить за грибами, купаться в реках.
Обращаюсь к вам с просьбой информировать как можно больше людей.
Приглашайте друзей и знакомых в группы:
Группа В Контакте  http://vk.com/club42051921

Мариуполь В Контакте  http://vk.com/event48756144

Донецк в Контакте  http://kroha.dn.ua/styles/hestia_tulip/theme/prime...); background-color: rgb(248, 249, 240); line-height: 16.796875px; background-position: 100% 50%; background-repeat: no-repeat no-repeat;">http://vk.com/club49872211

http://kroha.dn.ua/styles/hestia_tulip/theme/prime...); background-color: rgb(248, 249, 240); font-family: ´Lucida Grande´, Verdana, Helvetica, Arial, sans-serif; line-height: 16.796875px; background-position: 100% 50%; background-repeat: no-repeat no-repeat;">Facebook  http://kroha.dn.ua/styles/hestia_tulip/theme/prime...); background-color: rgb(248, 249, 240); line-height: 16.796875px; background-position: 100% 50%; background-repeat: no-repeat no-repeat;">http://www.facebook.com/pages/Ukraine-is-not-a-Gas...

http://kroha.dn.ua/styles/hestia_tulip/theme/prime...); background-color: rgb(248, 249, 240); font-family: ´Lucida Grande´, Verdana, Helvetica, Arial, sans-serif; line-height: 16.796875px; font-weight: bold; background-position: 100% 50%; background-repeat: no-repeat no-repeat;">Facebook-Донецк  http://www.facebook.com/groups/482999915098232/
Группа в Одноклассниках  http://www.odnoklassniki.ru/group/52781442990324

показать весь текст
автор Кусочек Сыра 12 марта 2013
Ответ дляВечно недо...
Подписала.
Правильно
автор Кусочек Сыра 12 марта 2013
Ответ дляVika222
Всем здравствуйте. Я активно веду агитационную работу против фрекинга среди знакомых и родных, ибо многие не информированы вообще. Агитирую в пользу протестов и митингов 17 числа. НО! почему-то мне пришла мысль, а прореагирует ли власть достойным образом на акции протестов, пусть и многотысячные. На тысячи подписей и петиций. Здесь нужен референдум!
Кто что думает?
Вика, ура!!! В наших рядах пополнение
Референдум нужен, но сейчас не время еще. Много народа еще даже не представляет себе, что вообще происходит в стране.
Информация в СМИ и по ТВ блокируется властями, поэтому и приходится вести разъяснительную работу в интернете и методом сарафанного радио
Вечно недо... 12 марта 2013
Чего-то эта темка не в топе. Всем пофиг?
автор Кусочек Сыра 12 марта 2013
Ответ дляВечно недо...
Чего-то эта темка не в топе. Всем пофиг?
Ну да
К сожалению, тряпочки важнее будущего наших детей
karo237 12 марта 2013
Я подписалась. Давно слежу за инормацией, есть инфо от знакомых из США - это убийство Украины.

Pauchek_75 12 марта 2013
Подписала
Mila_Tim 12 марта 2013
подписалась
Vika222 12 марта 2013
Ответ дляКусочек Сыра
Вика, ура!!! В наших рядах пополнение
Референдум нужен, но сейчас не время еще. Много народа еще даже не представляет себе, что вообще происходит в стране.
Информация в СМИ и по ТВ блокируется властями, поэтому и приходится вести разъяснительную работу в интернете и методом сарафанного радио
Только что прочитала инфу, что референдум , наоборот, уже поздно. Он был возможен ДО принятия решения. Теперь, отменить принятое решение наших горячо любимых политосов, может только суд, наложением вето... Если наши юристы и заинтересованные политики грамотно оформят антифрекинговые петиции, то с ними можно идти в суд!
Vika222 12 марта 2013
Девочки, главное выйти всем на всеукраинскую акцию протеста, 17 марта!! Оставить свои голоса, которые возможно, будут судьбоносными для Украины!
автор Кусочек Сыра 12 марта 2013
Ответ дляPauchek_75
Подписала
автор Кусочек Сыра 12 марта 2013
Ответ дляMila_Tim
подписалась
автор Кусочек Сыра 12 марта 2013
Ответ дляkaro237
Я подписалась. Давно слежу за инормацией, есть инфо от знакомых из США - это убийство Украины.

Вот еще хорошая статья http://2000.net.ua/2000/derzhava/resursy/88949
автор Кусочек Сыра 12 марта 2013
Ответ дляVika222
Только что прочитала инфу, что референдум , наоборот, уже поздно. Он был возможен ДО принятия решения. Теперь, отменить принятое решение наших горячо любимых политосов, может только суд, наложением вето... Если наши юристы и заинтересованные политики грамотно оформят антифрекинговые петиции, то с ними можно идти в суд!
Мы готовим петиции, будем подписывать во время митинга.
Во Львовской области уже отстояли свою землю. Теперь дело за Донбассом, Харьковщиной и Крымом.
karo237 12 марта 2013
Ответ дляVika222
Только что прочитала инфу, что референдум , наоборот, уже поздно. Он был возможен ДО принятия решения. Теперь, отменить принятое решение наших горячо любимых политосов, может только суд, наложением вето... Если наши юристы и заинтересованные политики грамотно оформят антифрекинговые петиции, то с ними можно идти в суд!
Никогда не поздно! На это и рассчитано, чтобы все лапки сложили и поплыли по течению...травиться...
автор Кусочек Сыра 12 марта 2013
Вот мультик для взрослых, где наглядно описывается, что происходит во время ГРП

Vika222 12 марта 2013
Ответ дляkaro237
Никогда не поздно! На это и рассчитано, чтобы все лапки сложили и поплыли по течению...травиться...
Ой, нет, я не ом, что бы сложить лапки, упаси Бог! Я наооброт всеми доступными мне способами стараюсь агитировать народ. Но очень пугает неинформированность или дезинформация, вроде ’это все проделки газпрома’
Vika222 12 марта 2013
Ответ дляКусочек Сыра
Мы готовим петиции, будем подписывать во время митинга.
Во Львовской области уже отстояли свою землю. Теперь дело за Донбассом, Харьковщиной и Крымом.
Неужели отстояли, у меня нет об этом инфы, сейчас найду, почитаю. Мы будем во всю стараться, я из Донбасса
автор Кусочек Сыра 12 марта 2013
Ответ дляkaro237
Никогда не поздно! На это и рассчитано, чтобы все лапки сложили и поплыли по течению...травиться...
Сегодня в Славянске Донецкой области был круглый стол с Шелл, так люди не дали им даже рот открыть и не позволили им себе лапшу на уши навешать. Выгнали представителей Шелла из зала заседаний.
Шеврон во Львовской области ретировался.

Вот что написала женщина из Славянска в группе в Одноклассниках:

Доброго времени суток!!Сегодня 12.03.13.в нашем Славянском белом доме состоялась встреча,наших славянцев и представителей компании шелл,они пытались рассказать,а точнее ’повесить лапшу на уши’,что это не так опасно как мы думаем,было около 400 человек,мне было очень радостно,когда этим шеловцам буквально не дали и ’рта открыть’,пытался выступить Левит,но его тоже никто не слушал,Все просто кричали:’геть’,представляете нам опять хотели рассказать очередную сказку,что это не опасно,что это дополнительные рабочие места,но народ просто не захотел,их слушать,все дружно начали кричать,что объявляем мораторий на добычу сланца,Штепа всех уверила,что в Славянске,и районе добычи не будет,но не факт,что нас услышат в Киеве,поэтому 17.03.13. в 14-00 ПРОСЬБА ВСЕМ БЫТЬ НА НАШЕЙ ПЛОЩАДИ,КОМУ НЕ БЕЗРАЗЛИЧНА СУДЬБА НАС,НАШИХ ДЕТЕЙ И ВНУКОВ,просто приходите и защитите нашу многострадальную страну,ПРОСТО ЕСЛИ НЕ МЫ,ТО КТО,ЭТО СЕРЬЕЗНАЯ УГРОЗА,КОТОРАЯ ЗАТРОНЕТ КАЖДОГО ИЗ НАС,И НИКТО НЕ ДОЛЖЕН ОСТАТЬСЯ РАВНОДУШНЫМ К СВОЕМУ БУДУЩЕМУ,многие страны устраивают протесты и их слышат,и МЫ ДОЛЖНЫ ДОКРИЧАТЬСЯ И ДОСТУЧАТЬСЯ ДО КИЕВА,потому,что в ХАРЬКОВСКОЙ ОБЛАСТИ НАЧАЛИСЬ ИССЛЕДОВАНИЯ ЭТО СТРАШНО,ЭТО ВТОРОЙ ЧЕРНОБЫЛЬ,НО УЕЗЖАТЬ НАМ НЕКУДА!!ПРИХОДИТЕ ПОДДЕРЖИТЕ И ДОКАЖИТЕ,ЧТО МЫ НЕ СКОТ И НЕ БЫДЛО!!!!
автор Кусочек Сыра 12 марта 2013
Ответ дляVika222
Неужели отстояли, у меня нет об этом инфы, сейчас найду, почитаю. Мы будем во всю стараться, я из Донбасса
Вот, из последнего http://zaxid.net/home/showSingleNews.do?gromada_lv...

http://ua.comments.ua/money/196029-lvivshchina-pro...

Во Львовской области поменяли губернатора, так как предыдущий был против добычи сланцевого газа, но районные власти не боятся выражать протест
автор Кусочек Сыра 12 марта 2013
Как вам такая картина?

medok777 12 марта 2013
подписала
автор Кусочек Сыра 12 марта 2013
Ответ дляmedok777
подписала

Девочки, какие вы умнички.
Распространяйте инфу среди друзей, родственников, знакомых. Пока это единственный способ донести информацию до людей
автор Кусочек Сыра 12 марта 2013
Вот видео с митинга в Краматорске 10 марта (пришло 2000 человек)

Говорит эколог Владимир Березин. В конце о мамочках - это о нас http://kroha.dn.ua/viewtopic.php?p=5307784#p530778...
Дончане, присоединяйтесь
Вечно недо... 12 марта 2013
Надеюсь, в нашей стране все таки больше здравомыслящих людей. И все будет хорошо)
автор Кусочек Сыра 13 марта 2013
Ответ дляВечно недо...
Надеюсь, в нашей стране все таки больше здравомыслящих людей. И все будет хорошо)
Ох, и я надеюсь на это
Вот петиция https://vk.com/club49872211?w=wall-49872211_209%2F...
Если хотите помочь нашему движению, можно распечатать третий лист и собрать подписи. Только ФИО и адрес нужно писать полностью.
Если будут списки, свисните сюда
или сюда http://kroha.dn.ua/viewtopic.php?p=5307784#p530778...
автор Кусочек Сыра 13 марта 2013

Люди! По всем городам Украины будут проходить митинги против добычи сланцевого газа. 17 марта--это воскресенье. Не оставайтесь в стороне, давайте защитим здоровье наших детей. Защитим возможность пить чистую воду и дышать чистым воздухом. Уже проходят массовые акции протеста в Славянске (около 2000 человек) и Краматорске (около 2000 человек).
Приходите сами и с семьями. Расскажите друзьям об этом. Возможно--это последняя возможность показать, что люди против. Важен каждый человек!!! Мы ждём каждого из Вас!!!
17 марта в 14:00
Донецк - пл. Ленина
Мариуполь - пл. Ленина
Славянск - пл. Октябрьской революции
Константиновка - ДК ’Октябрь’
Симферополь - пл. Ленина
Севастополь - пл. Нахимова
Джанкой - центральная площадь
В Артемовске на 11 часов пл.К.Булавина.
В Краматорске на 15 часов центральная площадь.
В Изюме на 14 часов центральная площадь.
Mila_Tim 13 марта 2013
Только сегодня об этом узнала, как я могла пропустить? Просмотрела фильм, и другие ролики на ютубе я просто в шоке....это ужасно, а ведь многие действительно не в курсе дела.
Митинги нужны в каждом городе Украины. Киев и другие города также надо подключать, где не планируется добыча сланцевого газа, но мы одна страна, мы одно целое, мы должны друг друга поддерживать.
Вечно недо... 13 марта 2013
Ответ дляMila_Tim
Только сегодня об этом узнала, как я могла пропустить? Просмотрела фильм, и другие ролики на ютубе я просто в шоке....это ужасно, а ведь многие действительно не в курсе дела.
Митинги нужны в каждом городе Украины. Киев и другие города также надо подключать, где не планируется добыча сланцевого газа, но мы одна страна, мы одно целое, мы должны друг друга поддерживать.
Правильно) Наша судьба в наших руках.
Нужно распространять информацию,так как многие просто не в курсе.
medok777 13 марта 2013
Девочки,по городам началась акция Украина Вставай ,прогуглите -присоединяйтесь и друзей приводите