19 февраля 2013

Фрекинг - геноцид укранского народа. Что выбрать водную зависимость или газовую

Обращаюсь ко всем здравомыслящим согражданам.
Украине грозит катастрофа.
Правительство замалчивает ужасные последствия, выдавая в эфир только плюсы добычи сланцевого газа методом гидроразрыва пласта - фрекинга.
В эфир не пропускают информацию о многочисленных акциях протеста. В СМИ и интернет-ресурсах протесты граждан пытаются выдать за проплаченные и заказные акции от Газпрома. На самом деле это не так. Первыми подняли волну протестов жители Изюмского района Харьковской области, где уже добывают сланцевый газ методом гидроразрыва. Люди уже ощутили на себе все "прелести" этого метода.

Хотя выгоду от этой сделки получит разве что "семья", а Украина получит загаженые земли, дефицит питьевой воды, города, стоящие на карстовых пустотах уйдут под землю из-за сейсмических толчков, вызываемых гидроразрывами

В Давосе в присутствии Президента Украины Виктора Януковича и премьер-министра Нидерландов Марка Рютте подписано соглашение между компанией Shell и компанией «Недра Юзовская» о разделе продукции от добычи сланцевого газа на Юзовской площади в Харьковской и Донецкой областях.

По мнению «зеленых», в Донбассе есть чего опасаться. При использовании фракинга («fracking» - технология добыча сл. газа, не путать с ругательным «fucking») могут пострадать не только подземные залежи питьевой воды (например, уже точно известно, что несколько скважин будут буриться на территории с.Дробышево Краснолиманского района, где существует, по мнению гидрогеологов, самое большое и чистое подземное озеро питьевой воды Донбасса), но также нарушена система древних соленых озер на Славкурорте, да и сами соляные подземные залежи «Артемсоли» тоже могут оказаться под угрозой. Экологи считают, что самой большой проблемой при такой добыче будет не только разрушение и загрязнение окружающей среды, но и практическая невозможность впоследствии восстановления среды и возмещения ущерба.

Кроме Донецкой и Харьковской областей, такие же согласования Кабмин попросил сделать областным советам Тернопольской, Львовской и Ивано-Франковской. У них планирует разрабатывать сланцевый газ другая американская компания, Chevron. Однако, во время совместного заседания депутаты этих областных советов решили не спешить с предоставлением разрешения на пользование своими недрами. Как нормально ответственные за то, что происходит на их родине люди, они обратились с ходатайством в Министерство экологии о предоставлении полных материалов технико-экономического обоснования и условий разработки месторождений сланцевого газа, прогнозных экологических рисков, объема и порядка осуществления природоохранных мероприятий. Кроме того, интересует депутатов и то, сколько от этого "пирога" (если газ все-таки добывать) достанется местным общинам.

Риски:
1. Не исследованы масштабы использования воды и ее загрязнения
2. Близость к курортной, заповедной зоне, населенным пунктам
3. Угроза работе горняков
4. Отравление почвы.

Вот что говорит о фрекинге главный научный сотрудник отдела технологий и экологической безопасности Национального института стратегических исследований при президенте Украины Евгений Яковлев

Вот еще статья, заставляющая задуматься  http://tvi.ua/blog/2013/02/05/hazu_ne_bude
Я к вам обращаюсь от неравнодушных людей, которым небезразлична судьба нашей страны, которым небезразлично будущее наших детей и внуков. От людей, у которых нет хатынки в Межигорье или парочки миллиардов, чтобы благополучно съехать со всем семейством за границу в экологически чистый район. От людей, которым ТУТ жить, дышать, пить воду, ходить за грибами, купаться в реках.
Обращаюсь к вам с просьбой информировать как можно больше людей.
Приглашайте друзей и знакомых в группы:
Группа В Контакте  http://vk.com/club42051921

Мариуполь В Контакте  http://vk.com/event48756144

Донецк в Контакте  http://kroha.dn.ua/styles/hestia_tulip/theme/prime...); background-color: rgb(248, 249, 240); line-height: 16.796875px; background-position: 100% 50%; background-repeat: no-repeat no-repeat;">http://vk.com/club49872211

http://kroha.dn.ua/styles/hestia_tulip/theme/prime...); background-color: rgb(248, 249, 240); font-family: ´Lucida Grande´, Verdana, Helvetica, Arial, sans-serif; line-height: 16.796875px; background-position: 100% 50%; background-repeat: no-repeat no-repeat;">Facebook  http://kroha.dn.ua/styles/hestia_tulip/theme/prime...); background-color: rgb(248, 249, 240); line-height: 16.796875px; background-position: 100% 50%; background-repeat: no-repeat no-repeat;">http://www.facebook.com/pages/Ukraine-is-not-a-Gas...

http://kroha.dn.ua/styles/hestia_tulip/theme/prime...); background-color: rgb(248, 249, 240); font-family: ´Lucida Grande´, Verdana, Helvetica, Arial, sans-serif; line-height: 16.796875px; font-weight: bold; background-position: 100% 50%; background-repeat: no-repeat no-repeat;">Facebook-Донецк  http://www.facebook.com/groups/482999915098232/
Группа в Одноклассниках  http://www.odnoklassniki.ru/group/52781442990324

показать весь текст
Намакушка 02 апреля 2013
Это страшно, с людьми перестали считаться :( У нас в Конституции написано, что власть - это народ, нужно свою жизнь брать в свои руки.

Надо как можно больше привлечь народа к этой теме!
автор Кусочек Сыра 02 апреля 2013
Ответ дляНамакушка
Это страшно, с людьми перестали считаться :( У нас в Конституции написано, что власть - это народ, нужно свою жизнь брать в свои руки.

Надо как можно больше привлечь народа к этой теме!
Девочки, самое страшное, что это касается не только Донбасса. Такие работы ведутся в Луганской, Полтавской областях, на Западной Украине. А скоро придут и в Крым, и в Центральную Украину.
И еще страшнее, что наши отечественные компании, с их извечной несклонностью соблюдать мировые стандарты, уже ведут разведку (которая ничем не лучше добычи), чтобы потом выгодно продать эти участки иностранцам.
А то что уничтожаются сельхозугодья, пресные воды, это мелочи.
Сейчас тема СГ нам как будто послана свыше, чтобы мы подняли веки (как в Вие) и увидели реальную картину: где мы живем, что с нами делают, и что бы мы задумались, готовы ли мы это терпеть.
автор Кусочек Сыра 03 апреля 2013

Томатико 03 апреля 2013
Ответ дляКусочек Сыра

По-моему и находиться рядом с такой воджой опасно, не говоря уже об остальном((((((((((((((((((
Томатико 03 апреля 2013
Ответ дляКусочек Сыра

Правильно! В РОсси показывают, а у нас ни-ни
автор Кусочек Сыра 03 апреля 2013
Друзья, а это полный пипец! Новость старовата, но объясняет, почему по Донецкой области брошенные бассейны для ГРП-жидкости. Давно травят, гады!

Шахта им.Засядько и американская Halliburton намерены разрабатывать месторождения сланцевого газа
РБК-Украина, 20.01.2011, Донецк

Предприятие ’Шахта имени Засядько’ (г.Донецк) заключило договор о сотрудничестве с одной из крупнейших в мире нефтесервисных компаний Halliburton о разработке месторождений сланцевого газа. Об этом сообщает пресс-служба компании со ссылкой на заместителя генерального директора по новым технологиям и комплексному развитию шахты Бориса Бокого.
’Шахта заключила договор о сотрудничестве со всемирно известной фирмой Halliburton, специалисты которой проводили методическое обучение и практические занятия с донецкими буровиками и геологами. При их участии создается подразделение наклонно-направленного бурения скважин, в котором будет опробована технология гидроразрыва’, - говорит Б.Бокий.
Совместно с Halliburton шахта ведет работы по созданию технологии промышленного извлечения шахтного метана из низкопроницаемых коллекторов малой мощности.
Помимо того, шахта сотрудничает и другими мировыми компаниями нефтегазовой промышленности - Schlumberger и Weathelerford.
Напомним, в декабре 2010 г. Кабинет министров Украины разрешил выдать шахте им.Засядько без аукциона лицензии на пользование недрами на 9 нефтегазоносных площадей на 20 лет для геологического изучения, в том числе исследовательско-промышленной разработки с дальнейшей добычей нефти и газа. Месторождения находятся в Харьковской, Луганской и Донецкой областях.
http://www.rbc.ua/rus/newsline/show/shahta-im-zasy...
автор Кусочек Сыра 04 апреля 2013

автор Кусочек Сыра 05 апреля 2013

Получили анализы воды из Еремовки
автор Кусочек Сыра 05 апреля 2013
Местное телевидение постаралось сделать из нас дураков

автор Кусочек Сыра 05 апреля 2013
Опубликовано 04.04.2013
Передача стосовно сланцевого газу 27 каналу ’На мій погляд’, 03.04.2013
Ведуча не дає сказати проти сланцевого газу, проте дає представникам влади говорити скільки завгодно.

автор Кусочек Сыра 05 апреля 2013

автор Кусочек Сыра 08 апреля 2013
«У нас нет другого выхода». Харьковские экологи вышли пикетировать автозаправки компании Shell, против добычи сланцевого газа http://www.057.ua/news/299337
автор Кусочек Сыра 11 апреля 2013
Народ, почитайте, что от нас скрывают мировые СМИ http://kramtp.info/news/13/full/id=26953
автор Кусочек Сыра 12 апреля 2013
http://www.rbc.ua/rus/interview/show/eduard-stavit...

Сколько еще тендеров планируется провести до конца года?

Эдуард Ставицкий: Все зависит от настроя компаний. Из ранее анонсированного - Слобожанский участок (Харьковская и частично Полтавская области). Новый участок - Повелецкая площадь (Днепропетровская, Полтавская, Киевская области).
автор Кусочек Сыра 12 апреля 2013
http://atn.ua/politika/zhiteli-vzyali-shturmom-zhi...

Девочки, дербанят Украину по всем фронтам. В Житомирской области людей хотят выкинуть из домов ради выгоды олигархов.
Царевна Лягушка 12 апреля 2013
Харьковская область не пропустила технику , знаю 100%, что люди сами организовали акцию , ничего не проплачено , как писали СМИ , пытаясь эти акции превратить в политические , не правда ! Мой брат там живёт и он первым догадался о том , что происходит в деревне , пошел к соседу , с соседом дальше по соседям , те дальше по соседям и так пришло где-то 2000 человек . Началось с того , что у них по ночам , начали шастать люди по двору и по огородам , перелазили через заборы без разрешения , потом пошла техника , объявления развесили НО на английском языке (!)
Харьковской области удалось остановить и я призываю другие области не молчать ,иначе эта беда коснется не только деревень , но и до зачуханных городов тоже докатится , пострадаем и мы , и наше поколение , итак все сайты полны мольбами о помощи умирающим детям ! Не будьте равнодушными , не надейтесь - Ваша хата не с краю , всех зацепит !
Царевна Лягушка 12 апреля 2013
Голосовать не хожу , но в этот раз пойду обязательно , надо сделать всё , чтобы Янукович слетел .
Царевна Лягушка 13 апреля 2013
Ответ дляАноним
Тут метеориты падают, крыша на ЧАЭС валится от снега...Думаю с проектом могут разобраться только спецы,а народ, ну, что мы можем сделать???Как повлиять?Риторические вопросы.
Вы приметивное существо , идите в темку с любовниками , а мы можем сделать ВСЁ ! В Терновой ( харьковская обл ) технику остановили , работы свернули ! Вот так !
автор Кусочек Сыра 14 апреля 2013
Неужели информационная блокада на ТВ снята?

Телеканал ’Интер’ про сланцевый газ 14.04.2013

medok777 14 апреля 2013
читаю про Ваш митинг
medok777 14 апреля 2013
Вы молодцы,а ведь еще столько-до кого не дошло
автор Кусочек Сыра 14 апреля 2013
Вот еще информация для размышления

Добыча сланцевого газа, очередная афёра США ?
Технологии по добыче этого газа есть только в США, как в своё время холодильники без фриона или производство дезодарантов. Что бы продать эти дорогие технологии был придуман миф об озоновых дырах.Теперь сланцевый газ...
Царевна Лягушка 15 апреля 2013
Ответ дляКусочек Сыра
Неужели информационная блокада на ТВ снята?

Телеканал ’Интер’ про сланцевый газ 14.04.2013

Влажный карман ты будешь сбильшуваты !!!
автор Кусочек Сыра 15 апреля 2013
Харьковщина под угрозой экологической катастрофы
http://ntn.ua/ru/news/criminal/2013/04/12/10398

От контакта с водой у Евгении на руках начали появляться пятна. Женщина рассказывает: посылали жидкость на экспертизу - получили ответ: не пригодна даже для технического использования.

По словам газовиков, вредный раствор в котловане надежно удерживает... глина. Говорят: это испытанный метод. Но что такая гидроизоляция надежна - люди не верят.
автор Кусочек Сыра 15 апреля 2013
Серія ’Кояаніскатсі’* триватиме у Кіноклубі Могилянки у найближчі два місяці і включатиме культові, резонансні і найбільш впливові фільми про актуальні проблеми розвитку людства та людей, які їм протистоять. В останній ’чорнобильський’ тиждень квітня особлива увага буде приділена висвітленню тем найбільш актуальних для України: сланцевий газ, ядерні відходи, чорнобильська аварія та її наслідки. Загалом розклад серії на квітень такий:

11.ІV. Четвер. Кояаніскатсі. «Якщо дерево впаде: історія Фронту визволення Землі». Маршал Кері. США, ВБ, 2011. 85хв.
18.ІV. Четвер. Кояаніскатсі. «Пластикоманія». Ян Коннакер. Канада, 2008. 85 хв. Мовою оригіналу.
23.ІV. Вівторок. Кояаніскатсі. «Газленд». Джош Фокс. США. 2010.
25.ІV Четвер. Кояаніскатсі. «Назустріч вічності». Майкл Медсен. Данія, Фінляндія, Швеція, Італія. 2010. 75 хв. + Бонус: ’Ядерні відходи’. Мирослав Слабошпицький. Україна, 2012. 23 хв.
26.ІV. П´ятниця. До річниці Чорнобильської трагедії:
- «Чорнобиль назавжди». Ален де Альйо. Україна, Бельгія, 2011. 56 хв.
- «Дні, що сколихнули Світ. Перша ядерна реакція: Чорнобиль». Бі-Бі-Сі. Україна, ВБ, 2003. 51 хв.
27.ІV. Субота. 17:00. До річниці Чорнобильської трагедії. «У суботу». О. Міндадзе. Україна, Німеччина та ін., 2011. 95 хв.

Кожен перегляд у Кіноклубі Могилянки - це лише поштовх до обговорення і обміну думками. Тому запрошуємо на покази спеціалістів із пов´язаних тем, небайдужих до проблем довкілля людей та усіх тих, хто хоче знати про це більше.

Будемо безмежно вдячні за поширення цієї інформації!

* - назва добірки походить від однойменного неігрового фільму Годфрі Реджио. Мовою індіанців ’кояаніскатсі’ означає ’життя поза рівновагою’, ’житття, що потребує змін’.

--
З повагою,
Олег Андрос.

СВЖ ’Природа над усе’ http://nature-first.info/
Природоохоронне мистецтво http://pryroda.in.ua/greenart/
НЕЦУ http://www.necu.org.ua/
ДОП м. Києва ’Зелене майбутнє’ http://pryroda.in.ua/dop-kyiv/
автор Кусочек Сыра 15 апреля 2013
Ответ дляЦаревна Лягушка
Влажный карман ты будешь сбильшуваты !!!
Это вы кому?
автор Кусочек Сыра 15 апреля 2013
http://tvoyapravda.com/v-sele-eremovka-uzhe-buryat...
Посмотрите фотографии
Отчетливо видны огромные ’озёра’ из ядохимикатов. Сюда сливается отравленная вода, полученная в результате фрекинга, т.е. гидроразрыва. Вода из переполненных ’озер’ стекает в водозаборы, которыми пользуются, точнее, пользовались местные жители, просачивается в грунт, а далее - в Донец. А далее эту воду пьёт вся Донецкая обл.
Но читателей больше всего возмущает позиция властей Донецкой области и городов Славянска и Святогорска.На сессии горсовета мэр города Славянска с возмущением уверяла общественность города, что в природоохранной зоне никакого бурения производиться не будет! Вероятно, надо собрать вместе ’правдолюбцев’ мэра Славянска Штепу, председателя Славянского райсовета Бондаренко, пригласить за компанию губернатора Донецкой обл. Шишацкого, добавить в эту ’честную’ компанию Депутатов Донецкого облсовета и привезти их в Ярёмовку, чтобы они сами убедились, что ожидает наш край в ближайшем будущем.
автор Кусочек Сыра 15 апреля 2013
http://gazeta.ua/ru/articles/business/_amerikanski...
Американский посол в Донецке мощно агитировал за добычу сланцевого газа