Аноним• 19 февраля 2013
Фрекинг - геноцид укранского народа. Что выбрать водную зависимость или газовую
Обращаюсь ко всем здравомыслящим согражданам.
Украине грозит катастрофа.
Правительство замалчивает ужасные последствия, выдавая в эфир только плюсы добычи сланцевого газа методом гидроразрыва пласта - фрекинга.
В эфир не пропускают информацию о многочисленных акциях протеста. В СМИ и интернет-ресурсах протесты граждан пытаются выдать за проплаченные и заказные акции от Газпрома. На самом деле это не так. Первыми подняли волну протестов жители Изюмского района Харьковской области, где уже добывают сланцевый газ методом гидроразрыва. Люди уже ощутили на себе все "прелести" этого метода.
Хотя выгоду от этой сделки получит разве что "семья", а Украина получит загаженые земли, дефицит питьевой воды, города, стоящие на карстовых пустотах уйдут под землю из-за сейсмических толчков, вызываемых гидроразрывами
В Давосе в присутствии Президента Украины Виктора Януковича и премьер-министра Нидерландов Марка Рютте подписано соглашение между компанией Shell и компанией «Недра Юзовская» о разделе продукции от добычи сланцевого газа на Юзовской площади в Харьковской и Донецкой областях.
По мнению «зеленых», в Донбассе есть чего опасаться. При использовании фракинга («fracking» - технология добыча сл. газа, не путать с ругательным «fucking») могут пострадать не только подземные залежи питьевой воды (например, уже точно известно, что несколько скважин будут буриться на территории с.Дробышево Краснолиманского района, где существует, по мнению гидрогеологов, самое большое и чистое подземное озеро питьевой воды Донбасса), но также нарушена система древних соленых озер на Славкурорте, да и сами соляные подземные залежи «Артемсоли» тоже могут оказаться под угрозой. Экологи считают, что самой большой проблемой при такой добыче будет не только разрушение и загрязнение окружающей среды, но и практическая невозможность впоследствии восстановления среды и возмещения ущерба.
Кроме Донецкой и Харьковской областей, такие же согласования Кабмин попросил сделать областным советам Тернопольской, Львовской и Ивано-Франковской. У них планирует разрабатывать сланцевый газ другая американская компания, Chevron. Однако, во время совместного заседания депутаты этих областных советов решили не спешить с предоставлением разрешения на пользование своими недрами. Как нормально ответственные за то, что происходит на их родине люди, они обратились с ходатайством в Министерство экологии о предоставлении полных материалов технико-экономического обоснования и условий разработки месторождений сланцевого газа, прогнозных экологических рисков, объема и порядка осуществления природоохранных мероприятий. Кроме того, интересует депутатов и то, сколько от этого "пирога" (если газ все-таки добывать) достанется местным общинам.
Риски:
1. Не исследованы масштабы использования воды и ее загрязнения
2. Близость к курортной, заповедной зоне, населенным пунктам
3. Угроза работе горняков
4. Отравление почвы.
Вот что говорит о фрекинге главный научный сотрудник отдела технологий и экологической безопасности Национального института стратегических исследований при президенте Украины Евгений Яковлев
Вот еще статья, заставляющая задуматься
Я к вам обращаюсь от неравнодушных людей, которым небезразлична судьба нашей страны, которым небезразлично будущее наших детей и внуков. От людей, у которых нет хатынки в Межигорье или парочки миллиардов, чтобы благополучно съехать со всем семейством за границу в экологически чистый район. От людей, которым ТУТ жить, дышать, пить воду, ходить за грибами, купаться в реках.
Обращаюсь к вам с просьбой информировать как можно больше людей.
Приглашайте друзей и знакомых в группы:
Группа В Контакте
Мариуполь В Контакте
Донецк в Контакте http://kroha.dn.ua/styles/hestia_tulip/theme/prime...); background-color: rgb(248, 249, 240); line-height: 16.796875px; background-position: 100% 50%; background-repeat: no-repeat no-repeat;">
http://kroha.dn.ua/styles/hestia_tulip/theme/prime...); background-color: rgb(248, 249, 240); font-family: ´Lucida Grande´, Verdana, Helvetica, Arial, sans-serif; line-height: 16.796875px; background-position: 100% 50%; background-repeat: no-repeat no-repeat;">Facebook http://kroha.dn.ua/styles/hestia_tulip/theme/prime...); background-color: rgb(248, 249, 240); line-height: 16.796875px; background-position: 100% 50%; background-repeat: no-repeat no-repeat;">
http://kroha.dn.ua/styles/hestia_tulip/theme/prime...); background-color: rgb(248, 249, 240); font-family: ´Lucida Grande´, Verdana, Helvetica, Arial, sans-serif; line-height: 16.796875px; font-weight: bold; background-position: 100% 50%; background-repeat: no-repeat no-repeat;">Facebook-Донецк
Группа в Одноклассниках
Украине грозит катастрофа.
Риски:
3. Угроза работе горняков
4. Отравление почвы.
Вот еще статья, заставляющая задуматься
Приглашайте друзей и знакомых в группы:
Группа В Контакте
Мариуполь В Контакте
Группа в Одноклассниках
bibiking2003• 21 марта 2013
Ответ дляКусочек Сыра
Экоблог: cланцевый газ - счастье или ворота в ад?
интересно!
Кусочек Сыра
• 24 марта 2013
Ответ дляbibiking2003
интересно!
Страшно интересно.
Особенно, когда в Украине не будет ни капли пресной воды, пригодной для питья, станет так интересно, что можно будет накрываться белой простынью и смело ползти на кладбище.
Кусочек Сыра
• 24 марта 2013
Уже здесь и сейчас бурят! Нас начали травить!
КТО ПРОСТО ЗАШЕЛ В ТЕМКУ ПОЧИТАТЬ, ПРОШУ ОСТАНОВИТЬСЯ И ЗАДУМАТЬСЯ НА
МИНУТКУ.
КТО СИДИТ ДОМА НА ДИВАНЕ С КРУЖКОЙ И ЧИТАЕТ МЕНЯ- ЗАДУМАЙСЯ, УЖЕ ЗАВТРА В ТВОЕЙ КРУЖКЕ НЕ БУДЕТ ВОДЫ!!!!!!
Если не будет воды-не будет тебя,нас, будущего.....
23.03.12 я посетила пгт.Желанное.
Жизнь перевернулась....
Кусочек Сыра
• 24 марта 2013
ВНИМАНИЕ!!! г.Донецк. 25 марта на 13:30 пикет на пл.Ленина возле Минугля. Будет проходить круглый стол с Shell по вопросам добычи сланцевого газа.
Кусочек Сыра
• 24 марта 2013
В Полтавской области в мае начнут гидроразрыв скважины Руденковского месторождения газа
Кусочек Сыра
• 25 марта 2013
Газосланцевая революция или газосланцевый провал Украины?
В настоящий момент компания «Royal Dutch Shell» начала бурение в Юзовском районе, что вызвало бурные протесты местных жителей. В Славянске и Изюме прошли многотысячные митинги против газосланцевой добычи. Несмотря на уверенность украинских властей, что технология гидроразрыва на глубине 2-6 тыс. метров (ниже водоносного горизонта) не может нанести экологический вред, местные жители обосновано ставят эти заявления под сомнение, приводя в пример экологическую катастрофу в Пенсильвании. Кроме того, промышленная добыча сланцевого газа может серьезно запасы пресной воды на материке.
Но все это теряет свой вес по сравнению с тем, что легендарная «Royal Dutch Shell» заключила договор с украинским правительством Украины, не имея на руках реальных геологических данных для проведения бурения. Кроме всего, условия бурения осложняются скалистой породой. Вся надежда этой пиар акции на крупные коллекторы, которые якобы есть в Днепрово-Донецкой впадине, и на вертикальное бурение. Причем на достаточно малой территории по данным «Еврогаза» планируется пробурить не менее 2000 скважин, а означенная территория месторождения – это и Святогорье, которое относится к местным рекреационным ресурсам. В некоторых районах бурение разворачивается буквально в 10 км от сел.
Кусочек Сыра
• 25 марта 2013
ВНИМАНИЕ
ОН едет, но не к НАМ
В понедельник 25 марта Славянск наконец-то посетит народный депутат Украины от 47-го избирательного округа (г. Славянск, Славянский и Александровский р-ны) Алексей Азаров. Правда, приедет он не наказы народа слушать, который избрал его представителем своих интересов, а по своим делам пиарским...
В понедельник, 25 марта, в 11-35 на 1-ом этаже здания Славянского горисполкома состоится открытие общественной приемной народного депутата Украины Алексея Азарова. Как анонсирует пресс-служба славянского горсовета, на торжественном открытии будет присутствовать сам Алексей Азаров.
Кроме того, в тот же день у Алексея Азарова на 14-10 открытие амбулатории №5 в м-не Артема, а в 14-55 – поездка в ООШ №11, затем – посещение одного из городских детсадов.
Во вторник, 26 марта, в 10-00 Алексей Азаров примет участие в заседании рабочей группы проекта «Город будущего».
В 11-15 у здания Горисполкома просим у него чистой воды (берем пустую бутылку) и задаем ему пару простых вопросов:
«Почему он не появился ни на одном из 6-ти мероприятий обеспокоенной добычей сланцевого газа в нашем регионе громады города Славянска и Славянского района?»
«На каком основании он (наш представитель!) «утримався» в голосовании о проведении парламентских СЛУШАНИЙ ’Екологічні проблеми видобування сланцевого газу в Україні’?»
ОН едет, но не к НАМ
Кусочек Сыра
• 28 марта 2013
Оперативная информация по акциям протеста:
- пятница, 29 марта - Славянск, 8-30, пикет во время сессии горсовета
- пятница, 29 марта - г.Изюм, ПИКЕТ, 11-00 под зданием суда на ул.Соборная, 52
- суббота, 30 марта - Святогорск (наконец-то!) - митинг, 14-00, центральная площадь.
- воскресенье, 31 марта - Ясиноватая, 14-00, площадь Ленина.
- воскресенье, 31 марта - Горловка, 14-00, площадь Ленина.
РЕПОСТИТЕ, кто может - давайте ехать в Ясиноватую, Святогорск, Горловку, надо поддержать людей.
Кусочек Сыра
• 28 марта 2013
Проблеми видобутку сланцевого газу в Україні: еколого-економічні аспекти
Однак сланцевий газ порівняно з природним має значні недоліки:
видобуток сланцевого газу є дуже високотехнологічним процесом, для якого необхідне потужне обладнання, висококваліфікований персонал та дуже значні інвестиції;
малий строк функціонування свердловин – навіть нові технології (горизонтальне буріння та гідророзрив), які збільшують площу контакту свердловини з породою у 30-50 разів, забезпечують її економічно ефективне функціонування до 2-3 років (для порівняння: свердловини природного газу в Уренгої функціонують 10-15 років);
за даними реального видобутку, транспортування та використання сланцевого газу він має підвищену агресивність до металу, що скорочує тривалість експлуатації газопроводів та в 2 рази меншу енерговіддачу;
висока, порівняно з природним, собівартість газу (США – реальні витрати 212-283$ на 1 тис. м3 сланцевого газу, а у Газпрому Росії – 19$ на 1 тис м3 природного газу; окупність інвестицій – 10-12 років (проти 5-7 років при звичайному видобутку газу);
на відміну від газоносних площ США, де технологічні параметри геологічного середовища вивчені дуже добре і є сприятливими для видобутку (знижена міцність), інші сланцеві басейни не вивчені настільки, щоб можна було оцінювати запаси та витрати на видобуток для побудови бізнес-моделей, тим більше, що собівартість сланцевого газу сильно залежить від глибини видобутку;
незрозумілі екологічні наслідки, особливо віддалені, невивченість питання реакції природного середовища, в першу чергу забруднення підземної гідросфери (у т.ч. стратегічно важливих горизонтів прісних вод питної якості);
порушення поверхні та сейсмічні явища, викиди парникових газів, вилучення з господарського використання великих земельних площ;
наявні технології видобутку передбачають суттєві додаткові впливи на існуючу інфраструктуру та навколишнє середовище, які обумовлені вилученням значних земельних площ, залученням з наступним забрудненням великих обсягів прісних водних ресурсів (4-20 тис. м3 на одну видобувну свердловину), додатковим навантаженням на підприємства знешкодження відходів та транспортні шляхи.
Вглядитесь все в эту карту! Это план работ компании Шелл.
Это убийство самых красивых мест Украины. Фото ниже я снимала на границе Харьковской и Днепропетровской областей. Страшно подумать что это всё убьют... И бороться там некому. В большинстве сел пенсионеры только остались...
Кусочек Сыра
• 30 марта 2013
Второй месяц подряд Донецкую область и в особенности группу ее северных городов сотрясают митинги противников идеи добычи нетрадиционного газа. Массовые протестные явления кажутся весьма удивительными для тех, кто имеет хоть какое-то представление об особенностях нашего местного менталитета. Попробуем разобраться, что же происходит, почему газ плотных песчаников упорно называют сланцевым и кто стоит за организацией протестов.
Ответ дляkaro237
какого цвета точки на карте шелловские?
Кусочек Сыра
• 31 марта 2013
’ІЗЮМ ЗЛОЧИННИЙ’ СЕРГІЙ БЕРЛІНСЬКИЙ:
’Shell’ НАМ ПРИГРОЗИВ ПОВЕРНУТИСЯ В ВЕРЕСНІ ЗІ СПЕЦЗАГОНОМ ’БЕРКУТ’
Сьогодні до офісу Дмитра БЕСПАЛОГО завітав мешканець селища Новопокровка Чугуївського району Харківської області Сергій Анатолійович БЕРЛІНСЬКИЙ, який розповів як під Чугуївом люди шеловські кабелі шматували. Сергій БЕРЛІНСЬКИ - в колишньому депутат Кам’янець-Подільскої міської ради (1994 - 1998 рр.), очолював місцеві страйкові комітети підприємців, має великий організаторський та громадський досвід роботи. В 2006 році пішовши нарешті на заслужений відпочинок перебрався жити до селища Новопокровка на Харківщині в пошуках спокою на склоні років, та не судилося... Коли сланцеві узурпатори підібралося до меж Харківської області то Сергій Анатолійович не зміг остатися осторонь цієї проблеми і уже з липня 2012 року долучився до активної боротьби проти видобування сланцевого газу на Харківщині. Всі напевно чули історію як на Чугуївщині люди на 16 000 000 гривень (800 000 євро) шеловского кабелю нарубали. Як розповів нам Сергій БЕРЛІНСЬКИЙ, ця акція сталася в районі села Тернова яке є сусідом його тепер уже рідного селища Новопокровка. Так, за словами Сергія Анатолійовича, десь з місяць, а може трохи більше, тому в селі Тернова Чугуївського району Харківщини з’явилися представники компанії ’Shell’. Вони без будь-якого дозволу почали нахабно лазити по подвір’ям та городам селян та розтикувати прапорці з мотузками. Запитання і зауваження людей на свою неадекватну та нахабну поведінку або взагалі не відповідали, або грубили і т.д. Певна річ, що мало кому сподобається що в його городі та дворі швендяють якість нахаби і ведуть себе як вдома. Тиждень словесних перепалок переріс в більш серйозне протистояння. Коли нахаби-газовики відштовхнули селянина за те що почав їх сварити, що влізли без дозволу в його город, обурені люди вдалися до більш радикальніших дій: почали братися за палиці та спускати на нехлюїв шеловських цуциків з цепу. Нахаби не вгомонилися. В один із днів газовики дошвендялися по людським городам, що в когось із селян сильно пошкодили теплицю з огірками, за рахунок яких людина виживає вже не один рік поспіль. Протистояння завершилося сваркою та штурханиною. А трохи згодом люди виявили, що практично в них по головам, переступиви межі всього дозволеного, газовики протягли якісь дроти. Людське терпіння увірвалося і в одну з ночей вони вийшли на вулиці хто з чим і ’попрацювали’ з шеловськими дротами. Результат фахівці компанії ’Shell’, як ми вже знаємо, оцінили в 16 000 000 гривень (800 000 євро). На зустрічі з селянами представники ’Shell’ заявили, що беруть тайм-аут до вересня цього року і всеодно зроблять своє і за необхідності звернуться за ’допомогою’ до спецзагону ’БЕРКУТ’. Отак негідники бояться людей. На 14 квітня люди запланували загальні збори в селищі Новопокровка. За розвитком подальших подій на Чугуївщині ми будемо слідкувати та інформувати і надалі
Кусочек Сыра
• 31 марта 2013
З А К О Н У К Р А Ї Н И
Про відчуження земельних ділянок, інших об´єктів нерухомого майна, що на них розміщені, які перебувають у приватній власності, для суспільних потреб чи з мотивів суспільної необхідності
Стаття 7. Викуп земельних ділянок, інших об´єктів нерухомого майна, що на них розміщені, для суспільних потреб розміщення та обслуговування об´єктів, пов´язаних із видобуванням корисних копалин;
будівництво та обслуговування нафтових і газових свердловин та виробничих споруд, необхідних для їх експлуатації, споруд для підземного зберігання нафти, газу та інших речовин і матеріалів, захоронення шкідливих речовин і відходів виробництва;
Стаття 3. Об´єкт відчуження
1. Об´єктом відчуження є земельна ділянка (її частина), житловий будинок, інші будівлі, споруди, багаторічні насадження, що на ній розміщені, які перебувають у власності фізичних або юридичних осіб.
2. У разі якщо власник земельної ділянки (її частини), що відчужується, є також власником житлового будинку, інших будівель, споруд, багаторічних насаджень, що на ній розміщені, вимога про відчуження земельної ділянки розглядається разом з вимогою про припинення права власності на зазначені об´єкти.
Ответ дляКусочек Сыра
З А К О Н У К Р А Ї Н И
Стаття 3. Об´єкт відчуження
ага,этот закон давно такой,и я про этот пункт знала...нарушение всех прав!
девочки ,ответьте,на карте красные точки-шелловские,хочу эту карту отдельно поразмещать
Кусочек Сыра
• 01 апреля 2013
Видобуток сланцевого газу обезводнить Тернопільщину!
Торік Міністр енергетики і вугільної промисловості України Юрій Бойко заявив, що за 7-10 років Україна перетвориться на експортера сланцевого газу. Це природний газ, що залягає переважно у м’яких сланцевих породах із розгалуженою мережею тріщин. Технологічна складність видобутку такого газу дуже висока, а рентабельність відносно низька. В Україні «горючий продукт» планують видобувати на двох платформах – Олеській та Юзівській. Остання – умовна ділянка, що охоплює значну частину сходу Харківщини і півночі Донеччини. Друга ділянка включає територію Львівщини, Івано-Франківщини, Тернопільщини, яка переходить по водоносних горизонтах і на територію Польщі. Головне завдання газовидобувних компаній – ’витрясти’ бульбашки газу зі щільної породи на глибині кількох кілометрів. Для цього використовують технології горизонтального буріння та гідророзриву пластів на глибину залягання порід, яка зазвичай складає від 700 до 3000 м. Пробурюється свердловина, що розгалужується в породі на кілька рукавів. У цю свердловину закачують розчин води, піску та хімічних сполук, які створюють великий тиск і руйнують породу. Газ вивільняється і його можна видобути. Проте відкачати з такою ж легкістю розчин води і реактивів не вдається, і зазвичай щонайменше половина цієї високотоксичної рідини залишається у свердловині. Саме в цьому бачать одну з головних загроз видобутку сланцевого газу всі, хто називає його екологічним лихом.
Кусочек Сыра
• 01 апреля 2013
30 Марта 2013 года состоялся автопробег «Славянск – Святогорск – Яремовка» в котором приняли участие сотни жителей Славянска и близлежащих регионов.
Фотоотчет
Ответ дляmedok777
Сейчас приложу. Это официальная карта
Кусочек Сыра
• 01 апреля 2013
Упс, это количество населения на территориях, где будут добывать газ
Кусочек Сыра
• 02 апреля 2013
ВОТ ЧТО ПИШУТ ИЗЮМЧАНЕ. СМОТРИТЕ 5 КАНАЛ.
Сегодня всю Изюмскую сессию, а также интервью с активными гражданами снимали специалисты 5Канала, которым мы после ее окончания, провели экскурсию по Яремовским вышкам. Буровики встретили нас, как всегда, крайне недружелюбно. Как люди, которым абсолютно нечего скрывать от общественности, они возражали даже против присутствия телеоператора на поле за пределами вала территории буровой, бурно вмешивались в ведение записи, в то же время отказываясь произнести на камеру, что здесь не ведется разработка газа уплотненных песчаников. Суть аргументов в защиту полного отсутствия гидроизоляции отстойника с химией сводилась в основном к тому, что они всегда так делали.
После бурных выяснений отношений с взбесившимся руководителем буровой, телевизионщики проехали в село и запечатлели коллекцию насосных фильтров из скважин односельчан, загаженных химией, очень напоминающей по цвету жижу из шебелинковского отстойника.
Да, кстати, с сегодняшнего дня мы больше не пьем местную воду – жить хочется, перешли на бутилированную. В последние дни, в связи с потеплением и оттаиванием, качество воды в селе еще ухудшилось (как и при первом таянии снега, когда мы впервые обратили внимание на рыжий оттенок и масляные пятнышки на поверхности). Вода вызывает ощущение жжения в желудке и пищеводе, повышенную жажду, сухость во рту, ухудшение общего самочувствия. Так что всех сторонников газовых разработок приглашаем к себе на чай, через денек будут молиться на чистый ручеек.
Вот вам и бизнес-план для тех, кому война – мать родная: торговля привозной водой и фильтрами для очистки (хотя этилен гликоль ни один фильтр не уловит).
Кусочек Сыра
• 02 апреля 2013
Почитайте, впечатляет
Искатели сланцевого газа продали Украину на органы