19 февраля 2013

Фрекинг - геноцид укранского народа. Что выбрать водную зависимость или газовую

Обращаюсь ко всем здравомыслящим согражданам.
Украине грозит катастрофа.
Правительство замалчивает ужасные последствия, выдавая в эфир только плюсы добычи сланцевого газа методом гидроразрыва пласта - фрекинга.
В эфир не пропускают информацию о многочисленных акциях протеста. В СМИ и интернет-ресурсах протесты граждан пытаются выдать за проплаченные и заказные акции от Газпрома. На самом деле это не так. Первыми подняли волну протестов жители Изюмского района Харьковской области, где уже добывают сланцевый газ методом гидроразрыва. Люди уже ощутили на себе все "прелести" этого метода.

Хотя выгоду от этой сделки получит разве что "семья", а Украина получит загаженые земли, дефицит питьевой воды, города, стоящие на карстовых пустотах уйдут под землю из-за сейсмических толчков, вызываемых гидроразрывами

В Давосе в присутствии Президента Украины Виктора Януковича и премьер-министра Нидерландов Марка Рютте подписано соглашение между компанией Shell и компанией «Недра Юзовская» о разделе продукции от добычи сланцевого газа на Юзовской площади в Харьковской и Донецкой областях.

По мнению «зеленых», в Донбассе есть чего опасаться. При использовании фракинга («fracking» - технология добыча сл. газа, не путать с ругательным «fucking») могут пострадать не только подземные залежи питьевой воды (например, уже точно известно, что несколько скважин будут буриться на территории с.Дробышево Краснолиманского района, где существует, по мнению гидрогеологов, самое большое и чистое подземное озеро питьевой воды Донбасса), но также нарушена система древних соленых озер на Славкурорте, да и сами соляные подземные залежи «Артемсоли» тоже могут оказаться под угрозой. Экологи считают, что самой большой проблемой при такой добыче будет не только разрушение и загрязнение окружающей среды, но и практическая невозможность впоследствии восстановления среды и возмещения ущерба.

Кроме Донецкой и Харьковской областей, такие же согласования Кабмин попросил сделать областным советам Тернопольской, Львовской и Ивано-Франковской. У них планирует разрабатывать сланцевый газ другая американская компания, Chevron. Однако, во время совместного заседания депутаты этих областных советов решили не спешить с предоставлением разрешения на пользование своими недрами. Как нормально ответственные за то, что происходит на их родине люди, они обратились с ходатайством в Министерство экологии о предоставлении полных материалов технико-экономического обоснования и условий разработки месторождений сланцевого газа, прогнозных экологических рисков, объема и порядка осуществления природоохранных мероприятий. Кроме того, интересует депутатов и то, сколько от этого "пирога" (если газ все-таки добывать) достанется местным общинам.

Риски:
1. Не исследованы масштабы использования воды и ее загрязнения
2. Близость к курортной, заповедной зоне, населенным пунктам
3. Угроза работе горняков
4. Отравление почвы.

Вот что говорит о фрекинге главный научный сотрудник отдела технологий и экологической безопасности Национального института стратегических исследований при президенте Украины Евгений Яковлев

Вот еще статья, заставляющая задуматься  http://tvi.ua/blog/2013/02/05/hazu_ne_bude
Я к вам обращаюсь от неравнодушных людей, которым небезразлична судьба нашей страны, которым небезразлично будущее наших детей и внуков. От людей, у которых нет хатынки в Межигорье или парочки миллиардов, чтобы благополучно съехать со всем семейством за границу в экологически чистый район. От людей, которым ТУТ жить, дышать, пить воду, ходить за грибами, купаться в реках.
Обращаюсь к вам с просьбой информировать как можно больше людей.
Приглашайте друзей и знакомых в группы:
Группа В Контакте  http://vk.com/club42051921

Мариуполь В Контакте  http://vk.com/event48756144

Донецк в Контакте  http://kroha.dn.ua/styles/hestia_tulip/theme/prime...); background-color: rgb(248, 249, 240); line-height: 16.796875px; background-position: 100% 50%; background-repeat: no-repeat no-repeat;">http://vk.com/club49872211

http://kroha.dn.ua/styles/hestia_tulip/theme/prime...); background-color: rgb(248, 249, 240); font-family: ´Lucida Grande´, Verdana, Helvetica, Arial, sans-serif; line-height: 16.796875px; background-position: 100% 50%; background-repeat: no-repeat no-repeat;">Facebook  http://kroha.dn.ua/styles/hestia_tulip/theme/prime...); background-color: rgb(248, 249, 240); line-height: 16.796875px; background-position: 100% 50%; background-repeat: no-repeat no-repeat;">http://www.facebook.com/pages/Ukraine-is-not-a-Gas...

http://kroha.dn.ua/styles/hestia_tulip/theme/prime...); background-color: rgb(248, 249, 240); font-family: ´Lucida Grande´, Verdana, Helvetica, Arial, sans-serif; line-height: 16.796875px; font-weight: bold; background-position: 100% 50%; background-repeat: no-repeat no-repeat;">Facebook-Донецк  http://www.facebook.com/groups/482999915098232/
Группа в Одноклассниках  http://www.odnoklassniki.ru/group/52781442990324

показать весь текст
автор Кусочек Сыра 15 апреля 2013

Народ за жизнь!
http://alana2611.livejournal.com/36082.html
14 апреля.Солнечно и Жарко.
Жарко по весеннему и тепло на сердце.Тепло от того что жизнь просыпается и бурлит..
Да, я такого давно не видела и увы пожалела ,что не взяла фотоаппарат.
но думаю фотографии участников митинга -будут для вас так же интересны.
Митинг в Донецке против добычи сланцевого газа на Площади Ленина.14 апреля 2013.

в СМИ пишут о том ,что на митинге было 300 человек- по моим наблюдениям намного более.
обстановка была конструктивной ,не было агрессии и было все очень прилично организованно..
Мамы с детками ,предприниматели,интеллигенция и просто люди кому не безразлична жизнь моего Донбасса .
всем было интересно разобраться в том, что хочет навязать правительство народу..
Да-да навязать..
автор Кусочек Сыра 15 апреля 2013
Активисты Донетчины вышли на митинг против «засланцев» (ФОТО)
http://062.ua/news/v-donecke/19833-aktivisty-donet...
автор Кусочек Сыра 15 апреля 2013
http://osp-ua.info/interview/10107-slantsevyy-gaz-...
Сланцевый газ – приговор для экологии Украины. Вся правда о сланцевом газе

Украинцы начинают осознавать, какую опасность представляет для их здоровья и жизни добыча сланцевого газа. На востоке страны, где уже вовсю идет подготовка к началу добычи нетрадиционных газов, местные жители во многих городах и селах начинаю восставать против империалистической, транснациональной компаний «Шелл» и властей, в том числе и местных, которые не захотели защищать интересы своих избирателей.
Томатико 15 апреля 2013
На выходных ездили на дачу в места предполагаемой дбычи газа... в соседнем селе уже начали пробы добычи, вода у людей пропала из колодцев, а потом..даже если бы она и прибыла с чего-то, людям уже боязно её пить(((( Жаль, а всегда пили сырую не опасаясь никакого вреда здоровью. У нас даже в городе машины со Святогорской водой продают воду населению. Теперь и продавать -то нечего будет
автор Кусочек Сыра 15 апреля 2013
Ответ дляТоматико
На выходных ездили на дачу в места предполагаемой дбычи газа... в соседнем селе уже начали пробы добычи, вода у людей пропала из колодцев, а потом..даже если бы она и прибыла с чего-то, людям уже боязно её пить(((( Жаль, а всегда пили сырую не опасаясь никакого вреда здоровью. У нас даже в городе машины со Святогорской водой продают воду населению. Теперь и продавать -то нечего будет
Подскажите, что за село? Может мы тоже туда с экологами съездим?
автор Кусочек Сыра 18 апреля 2013
Вышла брошюра ’Розвідка та видобуток сланцевого газу: соціальні, правові та екологічні виклики (короткий огляд питання)’ распространяется бесплатно http://epl.org.ua/fileadmin/user_upload/publicatio...
Издатель Міжнародна благодійна організація «Екологія-Право-Людина» (ЕПЛ) http://epl.org.ua/novini/anons/backPid/1/article/5...
Если хотите получить брошюру, пишите на е-мейл office@epl.org.ua
автор Кусочек Сыра 18 апреля 2013
Ребята. Приглашаем вас принять участие в межобластном авто-мото-велопробеге «Защити жизнь! НЕТ сланцевому газу в Украине», который состоится 21 апреля 2013г. (воскресенье).
Старт автопробега в Изюме, финиш — в Донецке, в 15-00 на площади Ленина. По окончании пробега - митинг.
Дончане встречаются в 14-00 на точках сбора, их несколько:

1. Сбор Мариупольцев и этого направления
2. Сбор Славянского направления
3. Сбор Красноармейского направления
4. Сбор дончан и Макеевского направления
подробности здесь https://www.dropbox.com/s/pv11378ilj5qg6p/Приглаше...
Томатико 18 апреля 2013
Ответ дляКусочек Сыра
Подскажите, что за село? Может мы тоже туда с экологами съездим?
с.Еремовка (от Святогорска за Студенками)
Томатико 18 апреля 2013
Ответ дляКусочек Сыра
Подскажите, что за село? Может мы тоже туда с экологами съездим?
точнее, наверное, Яремовка называется :)
автор Кусочек Сыра 19 апреля 2013
http://www.facebook.com/photo.php?fbid=10200423343...
Пожалуйста, распространите во всех соцсетях.
Яремовка гибнет. Вода отравлена. Рядом наш водозабор. Погибнет Изюм. Северский Донец в 700 метрах. Все, что вниз по течению, пьет эту воду. Идет черная разведка методом фрекинга. Шелл не тратит свои деньги. Бурят наши. Это первые разведочные скважины.
Посмотрите и покажите другим.
Не оставайтесь в стороне. Яремовка и Изюм не единственные. Мы просто первые. Львовская, Донецкая, Днепропетровская, Ивано-Франковская, Полтавская, Кировоградская, Харьковская области, Черное море - везде это будет. Ваша хата больше не с краю. Ваш кандидат на выборах больше не имеет значения. Цвет кожи ни при чем. Поймите сами и объясните другим: это геноцид. СМИ никогда вам не скажут этого. Не ждите онкологии и отравлений, поймите, что Украины просто не будет. Расскажите людям, как убивают за деньги прямо сейчас.
Если вы живете ниже Яремовки по течению Донца, не пейте воду из крана и не купайтесь летом в реке!
автор Кусочек Сыра 19 апреля 2013
http://obs.in.ua/index.php?option=com_content&view...
21 апреля готовится большой автопробег против добычи сланцевого газа
21 апреля активисты ’антисланцевого’ движения из Харьковской и Донецкой областей проведут большой автопробег, принять участие в котором приглашаются все желающие.
автор Кусочек Сыра 19 апреля 2013
Ответ дляТоматико
точнее, наверное, Яремовка называется :)

автор Кусочек Сыра 19 апреля 2013

Буровые для добычи сланцевого газа путем фрекинга. с Веселое.

Томатико 19 апреля 2013
Ответ дляКусочек Сыра

Все, понятно((

Ни вопросов, ни ответов...
автор Кусочек Сыра 19 апреля 2013
Ответ дляТоматико
Все, понятно((

Ни вопросов, ни ответов...
Наша милиция нас бережет.
Вот только нас ли?
автор Кусочек Сыра 22 апреля 2013
Сегодня состоялась межобластная автоэстафета против добычи сланцевого газа в Украине
https://

автор Кусочек Сыра 22 апреля 2013
Обязательно посмотрите 19-23 минуты
автор Кусочек Сыра 22 апреля 2013
https://

Намакушка 22 апреля 2013
МОЛОДЦЫ!!!!
Томатико 22 апреля 2013
Ответ дляКусочек Сыра
Сегодня состоялась межобластная автоэстафета против добычи сланцевого газа в Украине
https://

поставьте корректную ссылочку, пожалуйста
Томатико 22 апреля 2013
Ответ дляКусочек Сыра
Сегодня состоялась межобластная автоэстафета против добычи сланцевого газа в Украине
https://

получилось, спасибо!
автор Кусочек Сыра 23 апреля 2013
ТК Донбасс - Автопробег против добычи сланцевого газа

автор Кусочек Сыра 23 апреля 2013
http://tvoyapravda.com/avtoprobeg-protiv-d...gaza-...

21 апреля 2013 года, не безразличные активисты – противники добычи сланцевого газа в Украине, провели очередной автопробег против применения метода фрекинга на украинских землях. Автопробег прошел под эгидой движения «Зеленая лента».
Мероприятие носило довольно широкомасштабный характер: начавшись утром со встречи колонны из Изюма (Харьковская область), участники автопробега сделали остановку в городе Краматорске возле исполкома. Здесь же, в Краматорске, около городской библиотеки общественники и присоединившиеся к ним граждане приняли участие в разворачивании рушника со Львова «З’єднуємося, Схід та Захід».
Затем активистов встретили в Константиновке, где снова состоялся митинг под зданием исполкома.
Наконец, в Донецке на площади Ленина противники добычи сланцевого газа в Украине провели акцию протеста, развернув зеленые флаги (символ антифрекингового движения в Донбассе). Люди настаивали на отмене подписанного с иностранной компанией «Шелл» договора о разработке залежей сланцевого газа на территории Украины.
Всего в областном автопробеге против добычи сланцевого газа в Украине приняло участие около 100 машин.
автор Кусочек Сыра 23 апреля 2013
https://www.facebook.com/events/102170536652562/
ПИКЕТ ’НЕТ ГАЗОВОМУ ЧЕРНОБЫЛЮ’
пятница
10:00
Донецк, мемориал памяти жертвам Чернобыля (р-н Золотого кольца, в сквере «Горсад» у Южного автовокзала).
автор Кусочек Сыра 26 апреля 2013
http://ru-an.info/news_content.php?id=2247

Кстати, о митинге на площади Ленина в Донецке.

Представители редакции Анвиктори присутствовали на этом мероприятии, на площади собралось не более 600 человек. А знаете, кто организовал митинг, кто на пожертвования напечатал листовки, газеты, распечатал петиции и купил марки и конверты для отправки жалоб в высшие инстанции? Нет, не Газпром, нет, не оппозиция (флаги были чисто зелёные и без символики), а МАМЫ!

Хрупкие женщины поднялись, не побоялись, не поленились и сделали шаг. Где же мужчины? Где вы, защитники, которые должны защищать и беречь свою семью и детей?! Стыдно признавать, что мы русские (украинцы, белорусы, не важно – все из одной бочки) такие пассивные и трусливые существа.

Проснитесь!
автор Кусочек Сыра 26 апреля 2013
Дерибан страны!!!
Передают в аренду водоемы области.
А как же Коституция? Или она уже стала бесплатным приложением к журналу ’Огонек’?
Розділ I. Стаття 5.

Носієм суверенітету і єдиним джерелом влади в Україні є народ. Народ здійснює владу безпосередньо і через органи державної влади та органи місцевого самоврядування.
Право визначати і змінювати конституційний лад в Україні належить виключно народові і не може бути узурповане державою, її органами або посадовими особами.
Ніхто не може узурпувати державну владу.

Розділ I. Стаття 13.

Земля, її надра, атмосферне повітря, водні та інші природні ресурси, які знаходяться в межах території України, природні ресурси її континентального шельфу, виключної (морської) економічної зони є об´єктами права власності Українського народу.

Фото документа здесь http://antiraid.com.ua/forum/index.php?showtopic=5...
Намакушка 26 апреля 2013
блин, это ужасно :(

Но, если вы не знали, ТО хочу добавить: половина лесных заповедников уже в аренде на 49лет, прибрежные речные зоны в местах отдыха то же. Всё уже поделено давно, тихо и мирно МЕЖ КЛАНАМИ. А мы с вами, как рабы на фазенде :( Тех кого обделили и пытаются возражать и подымать общественность, т.к. чужими руками это делать сподручнее.