Котик-Пупсик• 26 декабря 2014

Навеяно темой "Нагрянули гости, а у меня.."

Существует ли правило этикета, которое диктует, что хозяин должен положить на стол все что принесли гости ( вина, конфеты, торт) как знак внимания?
Или хозяин должен принять это как подарок, и имеет право не угощать, а оставить себе?
Результат:
вже голосів: 181
146 (80.66%) Обязательно подать к столу все принесенное гостями
35 (19.34%) Оставить себе, это же подарок
Левый Локоть• 26 декабря 2014
расписку у хозяев возьмите что они с этикетом ознакомлены. а то мало ли. принесете шоколадку - а они ее сами съедят

Тектоническая расческа.• 26 декабря 2014
это не подарок, это вклад на стол
Juliacv• 26 декабря 2014
я ставлю на стол свою выпивку,а не ту ,что приносят. могу позволить!
автор Котик-Пупсик • 26 декабря 2014
Ответ дляЛевый Локоть
))))))))
У кого такое было• 26 декабря 2014
За етикетом - на розсуд господаря. Правила відразу подавати на стіл те, що принесли гості - не існує.
автор Котик-Пупсик • 26 декабря 2014
Ответ дляJuliacv
А если у вас такой как принесли нету, как поступите?
Juliacv• 26 декабря 2014
тогда поставлю на стол,ту что принесли.
ЖаннаНеАгузарова• 26 декабря 2014
Ответ дляJuliacv
А я ставлю и свою и ту, что приносят. Как знак уважения к гостям. Считаю недопустимым прятать принесенное гостями. Таких как вы, считаю жлобами. Простите. Не хотела обидеть.
автор Котик-Пупсик • 26 декабря 2014
Каждая 4-тая считает подарком..

Жена брата Админа• 26 декабря 2014
Не голосовала.
Смотря какие гости. Если приходит моя лучшая подруга, она может сама залезть в холодильник и борща себе налить:-) на моей кухне ориентируется как и я на ее, за 25 лет дружбы мы родные стали.
Другим друзьям обычно делаю чай, кофе, конфеты печенье, если визит не запланирован был. Вообще кофе предлагаю всем, даже тетеньке, которая проверяет вытяжки:-)
Жена брата Админа• 26 декабря 2014
И да, если чтото приносят, ставлю на стол обязательно
Juliacv• 26 декабря 2014
Ответ дляЖаннаНеАгузарова
да ради бога! считайте меня ,кем хотите. если мне приносят вино,зачем мне его ставить на стол,если у меня тоже есть вино? получается,я жмусь дать свое и накрываю стол за счет гостей...я так считаю. но,если мне приносят вино,а у меня мартини,то я поставлю и вино и мартини. где жлобство? как по мне,то жлобство открыть свою бутылку
Juliacv• 26 декабря 2014
Ответ дляЖаннаНеАгузарова
в конце ошибочка. НЕ открыть свою бутылку жлобство
Залетная Я тут• 26 декабря 2014
Ответ дляJuliacv
ну вы и ...слов нет. У меня тоже есть такая звезда, не можем не посещать, так я уже в наглую говорю, мне открываь мое, а вы пейте свое.
У кого такое было• 26 декабря 2014
Ответ дляКотик-Пупсик
Каждая 4-тая считает подарком..
Значить ви невірно виклали питання. Як такого правила, що треба ОБОВ’ЯЗКОВО викладати на стіл те, що принесли - не існує, Інша справа, якщо була ДОМОВЛЕНІСТЬ ’в складчину’ і господарі її порушили.
ЖаннаНеАгузарова• 26 декабря 2014
Ответ дляJuliacv
А никто и не говорит, что свою бутылку не открывать. Сначала открываем свою, потом от гостей.
Juliacv• 26 декабря 2014
Ответ дляЗалетная Я тут
девочка,совсем что ли? я никогда не подаю на стол гавно! у меня только дорогой алкоголь. считаю лучше пить мой,чем дешевый шмурдяк,который иногда приносят. так что разберитесь в ситуации,прежде чем ПИЗ...
автор Котик-Пупсик • 26 декабря 2014
Ответ дляУ кого такое было
Такое правило существует. Просто я не знаю как его найти, но оно существует.
автор Котик-Пупсик • 26 декабря 2014
Ответ дляJuliacv
))))))))

ЖаннаНеАгузарова• 26 декабря 2014
Ответ дляЗалетная Я тут
Так не люблю, когда начинают делить в гостях на свое и не свое. Противно.
Juliacv• 26 декабря 2014
Ответ дляЖаннаНеАгузарова
а что,своего купить достаточно алкоголя не хватает денег?
Бабайко• 26 декабря 2014
Если у меня на столе уже есть 4коробки конфет и три вина, то принесеные гостями конфеты и вино не поставлю. Если принесли что то необычнок и интересное, то поставлю.
Залетная Я тут• 26 декабря 2014
Ответ дляJuliacv
Этим занимаетесь вы, не уважая гостей, знали бы они к кому ходят и как о них отзываются...
ЖаннаНеАгузарова• 26 декабря 2014
Ответ дляJuliacv
Хватает!
Juliacv• 26 декабря 2014
нормальные гости никогда не принесут шмурдяк. были у меня знакомые,которые на день рождение пришли с бутылкой вина чизай 3 года назад. за 10 грн... через 3 дня укатили на море! вот таким бы точно открыла их бутылку.
а где хоть одно слово,где я плохо о гостях отзывалась?)))) тупизмом попахивает...
Печенюшка• 26 декабря 2014
Мой муж сегодня пришел с другом с работы - я вообще не была готова, позвонил минут за 15 до прихода. на стол накрыла то, что было на ужин: борщ, запеченная подчеревка, соления, была еще селедка дома и маслины.
С собой они принесли бутылку мартини и коробку конфет мне и водку себе)))
Так вот мартини с конфетами я не выставляла на стол - не поняли бы))), они вдвоем на кухне сидели трещали.
Juliacv• 26 декабря 2014
Ответ дляЗалетная Я тут
ответила вам!
У кого такое было• 26 декабря 2014
Ответ дляЗалетная Я тут
Розумієте, у правилах етикету значиться,якщо господар запрошує з власної ініціативи когось в гості, то лише він вирішує, що подавати на стіл. Гість (якщо це не ділова вечеря), коли приймає запрошення може поцікавитися, чи може він взяти на свій розсуд ту їжу/напій, яку хоче спожити. Все інше - етикету вже не стосується, якщо в середині певного кола друзів вже є свої ’правила ходіння в гості’. Якщо гості домовилися з господарем на принесення певної частини їжі/напоїв в ’складчину’ і господар в останній момент відмовився виставляти все на стіл, то це вже зовсім інша історія.
Залетная Я тут• 26 декабря 2014
Ответ дляЖаннаНеАгузарова
Делаю это намеренно, только у куриц, которые не ставят мой алкоголь на стол. Я не пью ничего стандартного, поэтому себе приношу обязательно то, что люблю я, и мне не приятно, что мою бутылку прячут, а мне предлагают коньяк или вино порошковое...
Juliacv• 26 декабря 2014
Ответ дляЖаннаНеАгузарова
Хватает!
так в чем проблема? не вижу смысла спора и не понимаю,что вы мне пытаетесь доказать? что я жлоб? нет ,я не жлоб... еще раз объясню,если вы не поняли...я считаю,что неприлично открывать вино гостей,когда есть свое. но,если у меня нет того,что они принесли,то я открою. не вижу жлобста...когда приносят торт,обязательно его ставлю... в чем проблема,че докапались ко мне?