Добрый день! Обращаюсь за советом, кто имеет огород.
1. Мой дом возле балки, наверное поэтому не могу вырастить нормальные помидоры, все гниють от фитоспороза, даже после специальных обработок. Может кто сталкивался, подскажите, может специальные сорта нужны, может какие-то удобрения.
2. И еще поедает тля весь укроп, даже когда он только вылупился. И это на протяжении 7 лет. Очень люблю свой огород и отказаться от помидоров и укропа не могу.
3. И еще вопрос: хочу сейчас высадить помидоры на рассаду в огородную землю. Ее как сказали, нужно пропарить в духовке. Как это делается?
4. Какие сорта огурцов ( из вашего опыта) самые лучшие для консервирования: что бы не болели, хорошо родили, не горькими были, ровными и зелеными. Я вот например с того года не могу нарадоваться сортом ЕВА. А сейчас его нигде не могу купить.
5. Кто умееть подрезать плодовые деревья? Когда это делаеться и как - если это молоденькие 1 -3 года жизки, чем потом обрабатывать раны?.Раньше все подсказывал мой дедушка, полгода как его не стало, не к кому обратиться за советом.
6. Если вам интересна эта темка, давайте здесь задавать такого рода вопросы, делиться своим опытом!!!!
Ответ дляvolna-a-a
капельное,надеюсь,будет.Собираемся узнавать цены и схему.просто не разобрались еще с емкостью,ее напонением,мотором или насосом(я так поняла)и,главное,ценами на все это.
Капельное орошение хоть и требует разового денежного вложения, но СУЩЕСТВЕННО экономит воду удобрения и самое главное, человеческие ресурсы. Мы капельку постелили, рассаду посадили, мульчей накрыли и ВСЕ!!! никаких прополок (ну травку подергать по краям) никаких поливов по полдня.кнопочку нажал и ВСЕ
Ответ дляЯтанюша
я уже это поняла.Видео смотрели.Но капельку нужно ж по определенной схеме разместить?А я ее в инете не нахожу пока.Не пойму я как ею обвить все балаганы((
Чучело-Мяучело• 20 февраля 2013
Ответ дляЯтанюша
Нет я Вас хорошо по другим темкам помню. А розмарин я покупаю в апреле на ярмарке высаживаю в грунт и он как миленький до мороза растет.
то есть в грунт, а потом обратно в вазон?
Чучело-Мяучело• 20 февраля 2013
Ответ дляЯтанюша
Не а , этот сушу, а на следующий год новый покупаю, я циничная и безжалостная в этом плане.
интересно. муж читал, что его можно использовать только после того, как он первый раз цветет. он успевает зацвести за лето?
Ответ дляЯтанюша
Смотри, Алена, сейчас мы (вы можете в начале марта) только обязательно мониторь погоду на гизметео до 2 недель дают, понятно что не точно, но хоть пимерно. В один такой балаган садим все. Редиску, морковку, всю зелень,салат, по краешкам Цыбульку тыкаем. Накрываем агроволокном, и под Две пленки, И прикапываете по периметру, и забываете на неделю, через недельку заглянули - есть всходы, нет? Еще на недельку закрыли. По огурцам, баклажанам, помидорам, перце - попозже, там будет и схема высадки, и схема удобрений.
Тань,а если всходы есть,то что?Полить?Убрать волокно?И еще момент.....волокно какой толщины взять?И...,я так понимаю,это нам как бы до основного урожая,да?На перекус,так сказать))
Ответ дляvolna-a-a
Да, это ваша еда на апрель май. Агроволокно барите среднее, толстое дорогое, тонкое - рвется. Алена, давай я сфотографирую наш огород, что бы ты увидела своими глазами как это происходит, фотки скину в понедельник.
Ответ дляЯтанюша
Ах да, дачницы, про финалгон не забываем. Снежа, это тебя в первую очередь касается.
ой, Танюша, я вот в сегодняшней теме здесь мысленно раком огород полю-хотя сама нагнуться не могу
боюсь как бы ничего серьезного у меня не было
а то будет мне перец с баклажанами
Ответ дляsnejja
а то будет мне перец с баклажанами
глупости. Крепатура от работы-полезна, так выводится мочевая кислота из организма. Я полю плоскорезами Фокина. Легко-удобно, ничего не болит.
Ответ дляЯтанюша
спасибо большое,я буду ждать.Электронку напишу.От моей бабушки вам привет и пожелание здоровья.Вы перевернули бедной женщине сознание
.Она думала,что посыпанная золой капуста-это предел развития агрономии.А тут такое
Ответ дляvolna-a-a
ЕЕ наверное мой урожай поразил. А вообще, реальность несколко другая. Эту тонну баклажан нужно выбрать, пересортировать, вытереть что бы он блестел и качественно упаковать (людям везти далеко)
Девочки, подскажите салаге! 25 лет девке,а я всю жизнь только под чутким руководством бабули и ’гасторбайтерила’, т.е. бабуля говорила,что делать,а я как мини-трактор исполняла ее указания) а в голове как-то не отложилось. так я это к чему..бабуля осталась в другом городе,а ’посевная грядет’.
хотелось бы услышать советы опытных, что за чем с февраля-марта можно уже начинать делать,сажать,удобрять,белить.. буду очень благодарна...а то как-то ни в зуб ногой
Ответ дляDrackon
делайте большую чашку чая, бутерброды и читайте с первой странички.
Ответ дляsnejja
еще скажи, что и то ты выращиваешь сама в копанке

ой, девочки , я не кошу, я вообще на болячки не обращаю внимание, но ЭТО что то меня сегодня настораживать стало, при том что я терпеливая к боли

Я вам могу и кроликов, с курочкой, с уточкой, с коровкой, с поросенком показать
Есть женщины в Русских селеньях.