Liolia27• 20 февраля 2013

Милые огородники, идет весна.

Добрый день!  Обращаюсь за советом, кто имеет огород.
1. Мой дом возле балки, наверное поэтому не могу вырастить нормальные помидоры, все гниють от фитоспороза, даже после специальных обработок. Может кто сталкивался, подскажите, может специальные сорта нужны, может какие-то удобрения.
2. И еще поедает тля весь укроп, даже когда он только вылупился. И это на протяжении 7 лет. Очень люблю свой огород и отказаться от помидоров и укропа не могу.
3. И еще вопрос: хочу сейчас высадить помидоры на рассаду в огородную землю. Ее как сказали, нужно пропарить в духовке. Как это делается?
4. Какие сорта огурцов ( из вашего опыта) самые лучшие для консервирования: что бы не болели, хорошо родили, не горькими были, ровными и зелеными. Я вот например с того года не могу нарадоваться сортом ЕВА. А сейчас его нигде не могу купить.
5. Кто умееть подрезать плодовые деревья? Когда это делаеться и как - если это молоденькие 1 -3 года жизки, чем потом обрабатывать раны?.Раньше все подсказывал мой дедушка, полгода как его не стало, не к кому обратиться за советом.
6. Если вам интересна эта темка, давайте здесь задавать такого рода вопросы, делиться своим опытом!!!!
Ятанюша• 20 февраля 2013
Ответ дляvolna-a-a
капельное,надеюсь,будет.Собираемся узнавать цены и схему.просто не разобрались еще с емкостью,ее напонением,мотором или насосом(я так поняла)и,главное,ценами на все это.
Капельное орошение хоть и требует разового денежного вложения, но СУЩЕСТВЕННО экономит воду удобрения и самое главное, человеческие ресурсы. Мы капельку постелили, рассаду посадили, мульчей накрыли и ВСЕ!!! никаких прополок (ну травку подергать по краям) никаких поливов по полдня.кнопочку нажал и ВСЕ

Ятанюша• 20 февраля 2013
Ответ дляScreamer_sg
Мой розмаринчик тоже не вспомнили?
его еще за коноплю приняли
Нет я Вас хорошо по другим темкам помню. А розмарин я покупаю в апреле на ярмарке высаживаю в грунт и он как миленький до мороза растет.
volna-a-a• 20 февраля 2013
Ответ дляЯтанюша
я уже это поняла.Видео смотрели.Но капельку нужно ж по определенной схеме разместить?А я ее в инете не нахожу пока.Не пойму я как ею обвить все балаганы((
Ятанюша• 20 февраля 2013
Ответ дляvolna-a-a
Я вам схему нарисую. Там под капельку длинющие балаганы по 40 метров.
Чучело-Мяучело• 20 февраля 2013
Ответ дляЯтанюша
то есть в грунт, а потом обратно в вазон?
Ятанюша• 20 февраля 2013
Ответ дляScreamer_sg
Не а , этот сушу, а на следующий год новый покупаю, я циничная и безжалостная в этом плане.
Чучело-Мяучело• 20 февраля 2013
Ответ дляЯтанюша
интересно. муж читал, что его можно использовать только после того, как он первый раз цветет. он успевает зацвести за лето?

Ятанюша• 20 февраля 2013
Ответ дляScreamer_sg
Я не видела, елочка и елочка.
volna-a-a• 20 февраля 2013
Ответ дляЯтанюша
Смотри, Алена, сейчас мы (вы можете в начале марта) только обязательно мониторь погоду на гизметео до 2 недель дают, понятно что не точно, но хоть пимерно. В один такой балаган садим все. Редиску, морковку, всю зелень,салат, по краешкам Цыбульку тыкаем. Накрываем агроволокном, и под Две пленки, И прикапываете по периметру, и забываете на неделю, через недельку заглянули - есть всходы, нет? Еще на недельку закрыли. По огурцам, баклажанам, помидорам, перце - попозже, там будет и схема высадки, и схема удобрений.
Тань,а если всходы есть,то что?Полить?Убрать волокно?И еще момент.....волокно какой толщины взять?И...,я так понимаю,это нам как бы до основного урожая,да?На перекус,так сказать))
Ятанюша• 20 февраля 2013
Ответ дляvolna-a-a
Да, это ваша еда на апрель май. Агроволокно барите среднее, толстое дорогое, тонкое - рвется. Алена, давай я сфотографирую наш огород, что бы ты увидела своими глазами как это происходит, фотки скину в понедельник.
snejja• 20 февраля 2013
Ответ дляЯтанюша
Ах да, дачницы, про финалгон не забываем. Снежа, это тебя в первую очередь касается.
ой, Танюша, я вот в сегодняшней теме здесь мысленно раком огород полю-хотя сама нагнуться не могу
боюсь как бы ничего серьезного у меня не было

а то будет мне перец с баклажанами
Ятанюша• 20 февраля 2013
Ответ дляsnejja

а то будет мне перец с баклажанами
Ну начинается, конкурс на самую верную отмазку.
ok1904• 20 февраля 2013
Ответ дляsnejja

а то будет мне перец с баклажанами
глупости. Крепатура от работы-полезна, так выводится мочевая кислота из организма. Я полю плоскорезами Фокина. Легко-удобно, ничего не болит.
volna-a-a• 20 февраля 2013
Ответ дляЯтанюша
спасибо большое,я буду ждать.Электронку напишу.От моей бабушки вам привет и пожелание здоровья.Вы перевернули бедной женщине сознание.Она думала,что посыпанная золой капуста-это предел развития агрономии.А тут такое
Ятанюша• 20 февраля 2013
Ответ дляvolna-a-a
ЕЕ наверное мой урожай поразил. А вообще, реальность несколко другая. Эту тонну баклажан нужно выбрать, пересортировать, вытереть что бы он блестел и качественно упаковать (людям везти далеко)
Ятанюша• 20 февраля 2013
Там за спиной мы еще огурчики выращиваем.
Ятанюша• 20 февраля 2013
Ай фото мелкое получилось, плохо видно.
Drackon• 20 февраля 2013
Девочки, подскажите салаге! 25 лет девке,а я всю жизнь только под чутким руководством бабули и ’гасторбайтерила’, т.е. бабуля говорила,что делать,а я как мини-трактор исполняла ее указания) а в голове как-то не отложилось. так я это к чему..бабуля осталась в другом городе,а ’посевная грядет’. хотелось бы услышать советы опытных, что за чем с февраля-марта можно уже начинать делать,сажать,удобрять,белить.. буду очень благодарна...а то как-то ни в зуб ногой
Ятанюша• 20 февраля 2013
Ответ дляDrackon
делайте большую чашку чая, бутерброды и читайте с первой странички.

Drackon• 20 февраля 2013
аааааа, пОнято,спасибо) я мельком пробежалась,смотрю,слова заумныя,чем лечить и т.д. мне б с начала посадить))) хорошо, пошла ставить чайник!
snejja• 20 февраля 2013
Ответ дляЯтанюша
еще скажи, что и то ты выращиваешь сама в копанке

ой, девочки , я не кошу, я вообще на болячки не обращаю внимание, но ЭТО что то меня сегодня настораживать стало, при том что я терпеливая к боли
snejja• 20 февраля 2013
Ответ дляЯтанюша
Ай фото мелкое получилось, плохо видно.
все ТАМ отлично видно!!!
snejja• 20 февраля 2013
Танюшечка, я тебя умоляю-скажи КАК рашается проблема и вопрос с капельным поливом?
что конкретно нужно?
где брать воду?
где брать электроэнергию?
Ятанюша• 20 февраля 2013
Ответ дляsnejja

Я вам могу и кроликов, с курочкой, с уточкой, с коровкой, с поросенком показатьЕсть женщины в Русских селеньях.
Ятанюша• 20 февраля 2013
Ответ дляsnejja
что конкретно нужно?
где брать воду?
где брать электроэнергию?
У Вас участок хоть есть?
snejja• 20 февраля 2013
Ответ дляok1904
та крепатуру, эти ощущения....я даже люблю...пол жизни в спорте-танцах
пардон, как вас зовут?
volna-a-a• 20 февраля 2013
Ответ дляЯтанюша
Ятанюша• 20 февраля 2013
Ответ дляsnejja
что конкретно нужно?
где брать воду?
где брать электроэнергию?
Девченки, давайте я вам фотки выложу в понедельник со схемой капельного полива.
snejja• 20 февраля 2013
Ответ дляЯтанюша
поросенок
когда был у родственников мужа в Татарбунарах...Филя...вккусный
получился
volna-a-a• 20 февраля 2013
Ответ дляЯтанюша
уже никто не сомневается,о,Гуру!