Добрый день! Обращаюсь за советом, кто имеет огород.
1. Мой дом возле балки, наверное поэтому не могу вырастить нормальные помидоры, все гниють от фитоспороза, даже после специальных обработок. Может кто сталкивался, подскажите, может специальные сорта нужны, может какие-то удобрения.
2. И еще поедает тля весь укроп, даже когда он только вылупился. И это на протяжении 7 лет. Очень люблю свой огород и отказаться от помидоров и укропа не могу.
3. И еще вопрос: хочу сейчас высадить помидоры на рассаду в огородную землю. Ее как сказали, нужно пропарить в духовке. Как это делается?
4. Какие сорта огурцов ( из вашего опыта) самые лучшие для консервирования: что бы не болели, хорошо родили, не горькими были, ровными и зелеными. Я вот например с того года не могу нарадоваться сортом ЕВА. А сейчас его нигде не могу купить.
5. Кто умееть подрезать плодовые деревья? Когда это делаеться и как - если это молоденькие 1 -3 года жизки, чем потом обрабатывать раны?.Раньше все подсказывал мой дедушка, полгода как его не стало, не к кому обратиться за советом.
6. Если вам интересна эта темка, давайте здесь задавать такого рода вопросы, делиться своим опытом!!!!
Ответ дляЯтанюша
Я не на развод. Они большие и не растут я знаю. Мясо ела, мне нравится. (а вот из супермаркета воняет лекарствами почему то).
Дело в том, что у нас многие соседи занимаются кабачками, а переростки нам отдают. То есть с мая по ноябрь кушать есть что. Рядом с домом речка и огромная поляна, малых с собой взять и гулять.
Дело в том что семья у меня 4 человека, детки - растущий организм, муж работает- всем необходимо мяско. А на рынке за 50-70 грн не накупишся.
А почему бы и нет?! Если мясо вам нравится, кормить будет чем, выгулять есть где, тем боолее, это же не с супермаркета, обработанное вонючкой-кислотой. Мы как-то нутрий разводили, купили когда Данька только родился, думала мяско диетическое -детскому организму полезное, а маме шкурки будут. Ох и намучались мы с ними: во-первых мясо есть не смогла, у него какой-то запах не то..., а потом когда их было уже под тридцать - стали гибнуть, причем не от болезни, они друг друга грызли. Вообщем стало их жалко, муж пошел оставшихся выпустил в ставок.
Каравай-каравай• 25 февраля 2013
Ответ дляLiolia27
а теперь посещают мысли может кого завести, может пчел? может кур? Не знаю, Как вы думаете кого выгоднее, если учитывать, что никто нам ничего не даст, прийдется весь корм покупать
А у нас родственники перепелочек завели))) блин, была в гостях так и не увидела, забыла...токо мужу показали...
Так довольные такие, каждое утро яйца перепелиные пьют)))
Ответ дляI R E N
То же вариант, а вы не знаете чем их кормят? и для них нужна обычная голубятня?
Каравай-каравай• 25 февраля 2013
Ответ дляLiolia27
На выходных будем у них в гостях, я поспрашиваю, и главное не забыть поглядеть на них
Каравай-каравай• 25 февраля 2013
Ответ дляЯтанюша
Мы выращивали уток, но они вонючие,
еще и какашки везде наверно
или это от гусей
Зато вкусно как)))
или это от гусей
Зато вкусно как)))
Таша-Наташа• 26 февраля 2013
Доброе утро всем
Девочки кто выращивал физалис?купила себе две пачки,а что с ними делать не знаю,сеять на рассаду или как и какое оно на вкус
Дам такой совет: если у вас неурожаи или погибают растения, то возьмите и посадите по периметру грядки или огорода чорнобрывци. Этим способом моя бабушка спасала свой урожай,а так как часто переезжали, то на новом месте она высаживала эти цветы. И нет сумашедших затрат, и глазу приятно. Я была свидетелем, как в селе у наших знакомых во дворе росла липа, и часто на нее тля нападала. Так вот в доль забора я настояла высадить чернобрывци. И уже несколько лет все отлично, даже безнадежные кусты малины стали плодоносить. Если вам интересно, не поленитесь, попробуйте.
Чучело-Мяучело• 26 февраля 2013
Ответ для22111978
Доброе утро всем
Доброе утро. Мы выращивали. Без рассады, сеяли сразу в грунт. Не понравилось.(((
Правда может он не походит для нашего грунта.
Таша-Наташа• 26 февраля 2013
Ответ дляScreamer_sg
оно большое или маленькое выросло?Вкус плохой да?у меня даже фото не вызывает приятности это кушать,просто начиталась что очень полезное,думаю попробую у нас на огород это чистый песок,поэтому особых надежд не возлагаю на урожай
Ответ для22111978
Доброе утро всем
Я в первые годы тоже с ума сходила со всякими чудоовощами. Но потом на практике оказалось что оно не стоит затраченного времени
Ответ дляmothers3
Спасибо что еще разна помнили, я уже здесь говорила об этом. У нас чернобрывцами весь палисадник по периметру засажен, так мы розы не разу даже не опрыскивали от тли.
Чучело-Мяучело• 26 февраля 2013
Ответ для22111978
Самый большой плод был размером со сливу. Вкус специфический. У нас земля с глиной.
Таша-Наташа• 26 февраля 2013
Ответ дляЯтанюша
)))купила еще кабачок спагетти думаю и что с ним готовить если мои любят только жаренные кружочками,а какие из них кружочки
Таша-Наташа• 26 февраля 2013
Ответ дляScreamer_sg
в общем посею,может кто скушает из домашних
Чучело-Мяучело• 26 февраля 2013
Ответ для22111978
тоже правильно)))
Ответ для22111978
Мда, вы еще по пробуйте его вырастить, физалис то. Вы знаете что его семена насколько мелкие, что его надо смешивать с песочком при посадке.
Я как то посадила тыкву с ореховым вкусом. Эта зараз заплела пол огорода, выдало штук 50 плодов. Но эти плоды имели не только вкус ореха, но и текстуру кожуры. Эту тыкву банально нельзя было порезать. Папа ее топором и животным отдал.
Таша-Наташа• 26 февраля 2013
Ответ дляScreamer_sg
тоже правильно)))
лишь бы не было так как в прошлый год посадили репу,а они блин нос воротили,а она как назло выросла хоть на выставку,аж душа болела,когда я ее всю вырвала и выбросила
Чучело-Мяучело• 26 февраля 2013
Ответ дляЯтанюша
Мы его между клубникой повтыкали. Так он теперь рассеялся и сам восходит там, где его не должно быть(
Ответ дляScreamer_sg
У нас каждый сантиметр огорода на вес золота. Сейчас научились тыкву садить на компостной куче и по забору. По периметру огорода кукуруза, где какой сантиметр уже растет редиска или морковка.
Я в прошлом году чери рассаду посадила, так реально некуда было садить, я посадила между цветов в палисаднике. Больше не эксперементирую клубника со вкусом ананаса, кабачки со вкусом бекона, арахис и физалис для меня больше не существуют.
Чучело-Мяучело• 26 февраля 2013
Ответ дляЯтанюша
Клубника со вкусом ананаса это уже молекулярная кухня
У нас тоже не много. Очень большой участок дядя взял под газон и цветы( У нас еще от соседей пробилась розовая клубника.
Чучело-Мяучело• 26 февраля 2013
Ответ дляЯтанюша
Я поняла что нет ничего вкуснее помидора со вкусом помидора, огурчика со вкусом огурчика, и клубнички со вкусом клубнички.
В прошлом году решили попробовать посадить огурцы на сетку в виде пирамиды. Больше такой фигней страдать не будем. Там столько наплелось, что я их еле вытаскивала.
Каравай-каравай• 26 февраля 2013
физалис - бееее, хотя сначала даже нравился вкус...а потом эта зараза сама насеялась и несколько лет по всему огороду росла
А за чернобрыввцы спасибо!!! попробую))