Телепузик• 29 декабря 2014
Как сказать вежливо кумовьям,чтобы не приносили ,,вечерю,,
Крестника обязательно поздравлю,но хотела сделать это через 10дней-будет день рожденье(купила бы один подарок,но подороже)...незачто сейчас накрывать стол,чтобы встречать гостей...или вы бы обиделись?
Фекла Персиковна• 29 декабря 2014
Скажите, что у вас не получается сейчас пригласить гостей и вы придете на день рождения и тогда поздравите. Ничего в этом обидного нет.
Фекла Персиковна• 29 декабря 2014
Моя крестница в 2 года чуть не перекинула на себя елку у меня в гостях - после этого договорились с кумой на их территории встречаться, пока малая не подрастет.
Телепузик
• 29 декабря 2014
Ответ дляАнонимус Я
Скажите,что вас не будет и поздравите на др.
мы живем недалеко-поймут,что это ,,отмазка,,(
неДоПриличий• 29 декабря 2014
Ответ дляEllo
я бы обиделась, потому что я не хожу пожрать, а если у кумы не будет денег я принесу с собой и я не пожрать хожу,мне важно внимание и общение) А так то и чаек с тортиком можно попить. Ну реально, скажите мол так и так. После нового года,обычно и есть не хочется.
+100
Гербалайф и Ко• 29 декабря 2014
А что тут такого? Так и скажите, что не получается на ’вечерю’. Совсем не обязательно объяснять причину.
Под пытками• 29 декабря 2014
Ну бред,за что обижаться? Время не то что бы покупать подарки по 2 раза в месяц и столы накрывать...если нормальные кумовья-они поймут,объясните все как есть
Ну если причина только в накрытом столе и подарка - то это ерунда! Стол можно сообразить, да и кума должна нести ’вечерю’. Мы в прошлом году крестной испекли пиццу и торт, приготовили салат, взяли спиртное. Она только картошку сварила и нарезку порезала.
А если действительно не хотите, чтобы приходили, скажите, что сами вечерю несете куда
-т,о :-) - это такой день, что мало кто дома сидит:-)
Телепузик
• 29 декабря 2014
Ответ дляAlinushka_16
в том то и дело,что кумовья очень любят подарки)
Телепузик
• 29 декабря 2014
Ответ дляповаренок
просто я не могу одну картошку сварить-мне стыдно...я стараюсь,чтобы было ,что покушать...а сейчас это очень дорого получится(
Телепузик
• 29 декабря 2014
+еще через десять дней день рождение,тоже надо подарок грн на 300-400...при доходе 3тыс.грн(
Научительница• 29 декабря 2014
Скажите правду!!! А то потом она вспливет как всегда и будет неудодно! Так и скажите, что время тяжелое и давайте встретимся у малого на др
Телепузик
• 29 декабря 2014
Ответ дляНаучительница
я тоже так думаю...но боюсь,что не поймут,а обидятся...ведь доход у них в 3 р.больше нашего(
matyakaslova• 29 декабря 2014
И почему так устроен мир!!!! Что отношениями правят деньги тоже. ((((((((
Я Вас не боюсь• 29 декабря 2014
А когда вечерю надо нести? Я вообще не в курсе этих традиций
У меня ситуация нестандартная. Я крестила сына у подружки, а она у меня дочку крестила. Отсюда вопрос, кто и кому несет ’вечерю’?
Eleno4ka 80• 29 декабря 2014
Я бы обиделась. Нужно чтить традиции. Главное встреча и внимание. Можно обойтись и чаем с печеньками.Вы же крестная. Раз в год рождество+ д р раз в год. Совсем не напряжено. Подарок можно и летом купить. И совсем не на 300-400. Вы же вторая мама. Не справляетесь - предложите перекреститься ребенка.
Цикавенная• 29 декабря 2014
Ответ дляEleno4ka 80
В смысле - и совсем не на 300-400 грн? А на сколько тогда? Если у меня 7 крестников, я в декрете, то сколько тогда нужно денег? Хорошо, что у меня все кумовья не такие меркантильные, я дарю подарки только на ДР, и шоколадные подарки на НГ.
Аноним ФЕЯ• 29 декабря 2014
Ответ дляEleno4ka 80
крестные НЕ ДОЛЖНЫ дарить подарки, они должны молиться за ребенка и все. А подарки - это уже выпендреж.
Нашли в капусте• 29 декабря 2014
Ответ дляТелепузик
а если просто передать подарок без застолья?
а если просто так и сказать, что купить хотите один подарок, но подороже и на вечерю и на ДР и объяснить, что с денежкой сейчас туго, не сможете их принять, как хотелось бы. Думаю, они поймут
Ответ дляEleno4ka 80
извините пожалуйста,а что за традиции?расскажите мне,я честно не знаю.у нас крестные не приходят,сами видимо не знают.когда должны приходить?
Ответ дляJ.V.
В канун Рождества, на Кутью - 6 января после обеда крестники несут своим крестным ’вечерю’ - что-то съестное, что можно поставить на стол. А крестные за это давали раньше сладости и иногда монетки. А сейчас принято подарки дарить.
Ответ дляЯ Вас не боюсь
Отсюда вопрос - вы у батюшки спрашивали, можно ли крестить ребёнка Кумы? Наш бы никогда не разрешил. Он перед крещением у каждого присутствующего спросит, кем он приходится семье ребенка:-)
Ответ дляповаренок
спасибо,не знала и никто из крестных не говорил.своих крестников нет.будем теперь знать.
Блондинка в Законе• 29 декабря 2014
Ответ дляEleno4ka 80
Интересно, а Вы знаете суть крещения и функции крёстных родителей?
Я Вас не боюсь• 29 декабря 2014
Ответ дляповаренок
Конечно спрашивали, и не у одного. И я спрашивала, и кума ездила в Лавру и там тоже узнавала. А у Вашего батюшки наверное свои запреты? И не надо мне язвить, пожалуйста. Я спросила о традиции носить вечерю, так как никогда мы ничего никому не носили, и мои близкие тоже.