Аноним• 21 февраля 2013
Стоит ли покупать хрущевку?
Мы ищем жилье - столько всего разного пересмотрели, жуть)))))))) В итоге, остановились на хрущевке (2 комнаты, 46м). Место хорошее, рядом парк, вся инфраструктура. На клубную новостройку немного не хватает, а в панельно-монолитныйх высотках мы принципиально не хотим жить. Остановились на хрущевке. Я помониторила инфу, так многие строители говорят, что хрущевки намного надежнее многих новостроев и что еще долго будут стоять. Думаем, на наш век хватит). А что вы думаете по поводу хрущевок? Спасибо.
Аноним• 21 февраля 2013
Ответ дляАноним
Мы сейчас живём в хрущёвке, в подъезде сделали капитальный ремонт, подвал закрыт, из него не воняет. Лифт новый. Так что состояние подъезда - не аргумент.
Лифт в хрущевке??????
Аноним• 21 февраля 2013
Ответ дляАноним
мы выбирали между хрущевкой и киеве или новостроем в ирпене. остановились на втором варианте.
Ну и как Вам в Ирпене живется? Не жалеете,что Киев не выбрали? Ездить в Киев не задалбывает? Спрашиваю,потому,что тоже стоим перед таким выбором,а что выбрать не знаем
Пишу Впервые• 21 февраля 2013
Не надо путать хрущевку и сталинку!Совершенно разные дома!Мы продали хрущевку на Л Украинки,однокомнатную,этот ужасть!А сталинка у моей бабули на Богомольца-шикарный дом!Мы живем на Троещине вначале самом-энергетика,как на меня,супер,единственный недостаток-лифт!Кварира замечательная!Река-под носом,вид из окна-замечательный
Пишу Впервые• 21 февраля 2013
Ответ дляАноним
Главное ,помните,что многие квартиры (типа 30 тыс)продаютсяя с такими документами,по которым вы никогда не сможете стать собственником,там очень много подводных камней
Аноним• 21 февраля 2013
Ответ дляАноним
Прошу обяснений! Очень интересно. Мы полтора года назад вибирали между новостроем и нетаким новим, 17 воющем лет дому (троещина) выбрали второе - я до сих пор мечтаю о новострое - большая площадь, все новое, красивое - или я чего-то незнаю???????????
летом не жарко,зимой не холодно.Дом был кирпичный,постройка примерно года 75-го.Жили со свекровью,поэтому переехали.А сейчас панельная 9-ти этажка,Белоцерковский дом--слышимость обалденная(соседи снизу чихают,а вроде бы как на ухо...ох я им сочувствую,когда на детвору за уроки кричу).Дом панельный сам по себе холоднее,а летом так нагревается,что спасают только два кондиционера(но оплата за эл.энергию мрак)...
Аноним• 21 февраля 2013
Ответ дляАноним
а по поводу того,что в новострое все новое и красивое--все равно надо менять трубы,окна...От строителей не качественное.
Аноним• 21 февраля 2013
ну не знаю, хрущевка-хрущевке рознь, у нас и ремонт в подъезде и чистенько, и очень-очень тепло, и соседи все конечно не молодежь, но очень и очень приличные люди - тихо, никто не буянит ночами. Единственный прям существенный минус - маленькая кухня, мы делали на заказ всю мебель, планировали место - поэтому жить мне тут вполне комфортно, не хоромы конечно, но уютно. ЁТрубы у себя плюс соседей сверху и снизу поменяли в свое время... вода теплая есть всегда,кроме плановой профилактики летом. вообщем довольна, но со свременем конечно хотелось бы поменять на более просторную квартиру
Аноним• 21 февраля 2013
Ответ дляАноним
Да, это большой плюс, что все новое. Но нужно еще сумму в полквартиры на ремонт, так как все под чистовую отделку. Да и часто в новострое качество всего оставляет желать лучшего
а вы думаете чтоб отремонтировать хрущевку-меньше денег потратите? поверьте приятнее и дешевле делать новое с нуля чем демонтировать старое.
Аноним• 21 февраля 2013
Ответ дляАноним
да че за бред? какие окна менять-нам ставят трехкамерные стеклопакеты Veko или Рехау. менять их точно нет необходимости.
Аноним• 21 февраля 2013
Ответ дляАноним
спасибо всем! да, это ветошь, но надежная ветошь)))) а насчет бабушек и алкашей... Где их только нет...)))) А ремонт на всех 20 этажах в новострое в течении 2-3 если не 5 лет - это похуже будет)))))))
Автор, чуть больше года назад покупали квартиру, столько пересмотрели, и разных типов построек. от хрущевки напрочь отказались.От новостроя тоже. Хотя изначально хотели хрущ 2х комнатный, ан подходе был второй малыш. Причины:
1. Старый жилищный фонд, все изношено, коммуникации, лимит хрущей 50 лет, строились они 60-73 годы, считайте сами...
2. Соседи. Отбросим звукопроводимость, чпок-чпоки соседей,алкаши и бабки-сплетницы есть везде,это не главный критерий, но когда надо менять трубы, проводки, по стояку, у соседей нет денег и желания этого делать. Вы можете купить сейчас хрущ квартирку с нормальными поменяными коммуникациями, и лично у Вас все будет хорошо,а через 5 лет все догниет у соседей сверху сбоку и снизу и им будет похуй на Ваши ремонты и подтекающие трубы. Они там живут годами, их все устраивает, ждут, когда жек поменяет. Есть реальные истории, услышанныее в процессе поиска квартир. В принципе, это может быть в любом доме, но с меньшей вероятностью, например, в кооперативном доме 90-х годов, где люди вложили деньги и труд в постройку.
3. Когда ходила пешком в женскую консультацию во время второй берем, на Петра Запорожца, насмотрелась на кирпичные хрущи, закованные с торцов в дополнительные стены на всю высоту дома. Начала узнавать - это оказывается трещины идут, дом оседает, трубы трескаются, дом заковывают в консорты. Гугл ит, картинки подробно рассмотрите. Оно мне надо? С трудом накопить, кровные, оторванные от себя, детей и мужа, свекровь-раб за границей, внуки бабушку не видят, стянуться и купить двухкомнатный хрущ(так хочется свое, а не съемные вечные хаты, с баулами, громадными животами, маленьким дитем), а получить в итоге через 10-15 лет каку-развалюху.
4. Подумайте, что Вы оставляете детям, и что будет с хатой через 15-20 лет, хрущи точно сильно обесценятся, а у Вас сын и дочка, тот жениться, та учиться, а тут развалюшку-дешевку продать разве-что за копейки
5. Новостстрои от непонятных застройщиков - не доверяю, лучше нестарая вторичка, мы взяли единичку в кооперативном доме 92 года, довольны
6. Это лично мои соображения и моего мужа, информации перевернули достаточно, консультировались и на сайтах и с людьми, коренных жителей хрущевок оскорбить не желаю, но одно дело, родиться в хрущевке и жить в ней с детства, потому-что там живут родители, они ее получили в советское время и потом приватизировали. А другое дело своими собственными руками на свои кровные купить такое г....недальновидно, есть риск остаться через 20 лет у разбитого корыта.
7. копите на двушку
Репетиторша• 21 февраля 2013
Ответ дляАноним
А трассу под носом вы не замечаете ?
Репетиторша• 21 февраля 2013
Ответ дляАноним
Цены на квартиры в хрущевках говорят сами за себя...это клоповники,от квартиры не здыхаешься потом...эти дома были построены как временное жильё,но.....от безысходности,считаю,люди в них проживают.
Временным жильем были построены панельные хрузевки попозже.
Репетиторша• 21 февраля 2013
Ответ дляАноним
Как обладатель жилья в новостройке, я крайне отрицательно отношусь к ветоши. Если нет выхода другого, то покупайте, но... Я бы лучше взяла что-то новенькое в загородном жилкомплексе каком-нибудь... У подруги квартира в Хрущовке на подоле, этот подъезд старый, проводка и все остальное... Хотя, решать конечно Вам.
А добираться потом в Киев из загородного комплекса, особенно утром, пробка из машин не задолбает ? И обратно ...
Репетиторша• 21 февраля 2013
Ответ дляАноним
А что грамотных юристов уже отменили для консультаций ?
Аноним• 21 февраля 2013
Раскажу как у нас:купили хрущевку в кредит не хватало какихто 10 тыс именно двушку,вложили в ремонт за 4 года чтоб не соврать около 20 тыс у.е!!прожили 6 лет пополнение в семье и думали расширятся а продать не реально даже с евроремонтом,переплата вышла 45 тыс с проц банку .теперь золотая цена ей 60 тыс,да и то покупателя найти проблема,думайте но второй раз бы не купила.
Аноним• 21 февраля 2013
Ответ дляАноним
Чущь полнейшая!!! Не пишите ерунду,если не знаете о чем пишите!
Аноним• 21 февраля 2013
К посту 41, сама всех запутала, называется сбоку с торца от разваливающейся хрущевки КОНТРФОРС вот сайт, называется киевская недвижимость всем в помощь
Аноним• 21 февраля 2013
Если хрущевку то лутше трешку разница в цене между ними не большая но в кв метрах ощутимая)
не обесценится жилье- факт
есть районы в киеве, которые удобны для жизни и воспитания детей- там только хрущевки
мне персонально тесно в такой планировке, но обустроить/оптимизировать пространство смогла бы - нет проблем.
побочка: соседи.
могут быть пьющие, опустившиеся люди. Т.е. проблемы, шум и тараканы....
походите вокруг выбранного дома. походите в жек- послушайте что говорят люди в очереди туда
покупая квартиру мы в первую очередь соседей покупаем
успехов!
свое жилье- это удача!
побочка: соседи.
успехов!
свое жилье- это удача!
Репетиторша• 21 февраля 2013
Ответ дляАноним
А что вы там такого наделали на 20 т у.е. ? Да еще 4 года подряд ?
Аноним• 21 февраля 2013
Замена всех комуникаций ремонт полностью,сантехника мебель так и получилось,а 4 года потомучто делали своими силами
Аноним• 21 февраля 2013
Еще одно мнение на тему хрущевок. Развеиваем мифы.
Предыстория - у меня самой две хрущевки, одна в самом центре крупного города центрее не бывает, куплена со свежим евроремонтом, вторая - в пригороде, после алкашей, куплена как вариант вложения под сдачу.
1) Мое жизненный выстраданный вывод - если есть деньги на квартиру - надо покупать обязательно!! Не важно - хрущевка, новостройка за городом - покупайте!! ни что так ни постоянно как обесценивание денег, вывод-вкладывай и вкладывай!!! Копить деньги на дворец с видом на Средиземное море - это экстенсивный путь.
2) Миф: неликвидная хрущевка. Бред и реальность. Анализируйте! свой город, застройку, планы развития города. Есть города, в которых новостроек по пальцам пересчитать и эти хрущевки стоят, стояли и будут стоять!!! и еще лет 50 как минимум. Если город активно расстраиваться и планируется снос старого жилья - то да, хрущевку тогда невыгодно брать как ветхое жилье. Мои хрущевки буду стоять еще лет 100 и их трогать не будут, поэтому для меня это весьма ликвидно. Еще раз - тщательный анализ застройки и развития города!! Здесь нет единого решения, всегда надо думать и анализировать.
2) Центр или выселки: смотрите как вам удобнее, планируйте квартиру исходя из комфорта организации жизни - работа, школа и т.д. Плохо жить и в центре, и за городом. Потому как мне одинаково неприятно сидеть с ребенком в загазованном городе (тада лучше естно за город) или торчать в пробках по 3 часа, живя за городом, таская детей в школу, на работу и т.д. (тогда лучше уж жить в центре). Смотрите как вам удобнее строить свою жизнь.
3) Миф: неликвидность хрущевок. Вы что планируете купить квартиру как замуж 1 раз и на всю жизнь?? какие дети-внуки?? Купил квартиру, пожил 5-10лет, накопил денег, продал, купил что то побольше или поприятнее. Квартира - это не на всю жизнь, это можно продать-поменять в любой момент.
4) Убитые дома. Да убитые, но для того у вас есть глаза, чтобы видеть то вы покупаете. Идете в ЖЭК, разговариваете с людьми, соседями, узнайте в управе какие планы по ремонту данных домов (замена труб, крыш... и т.д). Есть хорошие крепкие хрущевки, которые простоят еще лет 100, а свежий новострой уже развалится. Таким хрущевкам еще верхние этажи пристраивают, как по мне бред полный, но меня не спросили))
5) Хрущевка - будьте готовы что вам придется перестраивать внутри ВСЕ!!! вплоть до перекладки кирпичных перегородок - это требует определенного мужества и финансовых затрат.
Для себя - я считаю хрущевки весьма привлекательным вариантом жилья. В любом жилье есть свою плюсы-минусы, надо тщательно проработать именно СВОЙ вариант, свой город, свою жизнь и сделать вывод. Мой вывод - если одна или с ребенком, то я бы жила в хрущевке в центре. Если семьей - то удобнее в более просторном новострое (можно и в пригороде), ну вот обожаю я большие кухни!!! а в хрущах это малореально.
Аноним• 21 февраля 2013
т еще к посту 54: не люблю я эти людские муравейники по 20 этажей, по мне так лучше 5 эт хрущевка в тихом районе, как то все тихо-уютно, а эти высотные монстры меня пугают. Лучше малотажное жилье.
Аноним
• 21 февраля 2013
Спасибо за такой детальный ликбез) Да, все надо просмотреть-пересмотреть). Вот если бы еще можно было напрямую с хозяевами связаться, то они бы нам, конечно бы, скинули пару тысч, вот думаем, как это сделать) Нам тут каждая копейка дорога, а риелтор еще 5% хочет. Ну не грабеж среди бела дня?)
Аноним• 21 февраля 2013
Ответ дляАноним
А в каком банке кредит брать будите?
Аноним• 21 февраля 2013
Ответ дляАноним
В ощадбанке, а что?
Мы тоже хотим квартиру в кредит брать интересно какие банки кредитуют сейчас)