Кубик Рубика• 03 января 2015
Как относитесь к тому,что кумовья...
сами заказывают подарки на рождество,день рождения...не спрашивая меня...просто говорят-нам надо то и то....мне кажется это наглость,а вам?и как сказать им ,что я куплю то,что считаю нужным...и на ту сумму,которую могу выделить...
Я бы заказывала подарки на дни рождения, честно. Но перед этим обговорила бы сумму с дарителем ,т.е .сможет ли он позволить себе потратить столько денег на подарок. Наши кумовья, например, заказали нам и еще одной паре стульчик-парту для ребенка. мы скинулись-и нам проще ,не нужно ломать голову что купить, и у ребенка появилась нужная ему вещь. А к нам на др пришли гости и подарили палатку для ребенка , а у нас уже такая же стояла и бассейн, которых у нас 2 уже было!!! На хрена мне такие подарки? Обидно было)
Кубик Рубика
• 03 января 2015
Ответ дляПосле шести ни-ни
в наше время нормально
в наше время нормально сказать-ничего не выдумывай,у тебя и так нет денег лишних...приходи из сладостями,чаю попьем....вы так не считаете?
Мания-Величия• 03 января 2015
Ответ дляЛидия_Л
Поступайте так, как считаете нужным, близкие люди на такое не обидятся.
Я могу и под заказ дарить подарки, а могу делать сюрпризы. Да и себе и ребенку тоже со спокойной совестью подарки заказываю - ничего наглого в этом не вижу. В этом году ребенку заказываю деньги, так как хочу купить ей золотой медальон. Игрушек, книг, одежды у дочери столько, что уже квартира не может уместить.... Я думаю, что подарки то и заказывают из практических соображений, лучше деньги, нежели ненужное.
Когда дарю детям деньги, то обычно дополняю небольшой интересной игрушкой до 50 грн. Игрушку - ребенку, деньги - родителям.
Я вообще, последние года 4-ре, всем дарю деньгами. Договариваюсь с собой о сумме
и дарю. В зависимости от случая и повода прилагаются еще цветы и символический подарок.
Рыжая бестия• 03 января 2015
Ответ дляIQ 80
Жесть ... Такой маме деньги и показывать нельзя - всё ребёнку.
Они не бедные, в квартире классный ремонт, сантехника, новая мебель. Постоянно что-то в дом покупают, но вот на счет детей так...мол зачем им, этого же дети.
Плюс любит всегда ныть, что денег нет, все дорого и т.д.
Очень экономят на еде ( я вот этого не понимаю), когда приглашают на дни рождения или Николая к крестницы, то из угощения у них бутерброды, пюре и куриные культяшки ( не окорочка, а то что ниже, ножки). Ну вот такой у них расклад, тоже всегда удивляюсь.
Я раньше на все праздники деньги носила, теперь не буду, только подарок девочке.
На Николая в этом году впервые денег не дарила, так как моя мама мне сказала, что деньги ребенку на Николая никто не дарит. И то, что кума там хочет, это только ее проблемы, не обращать внимание.
Так и сделала, купила ей красивую кофту, кучу раскрасок, карандаши, плюс конфеты той девочке и сестричке, которая постарше и все.
Кума подарок взяла без особой радости, кофту малышке померяла лишь когда я попросила ( так как я договорилась с продавцом о замене, в случае если не подойдет размер). Все как-то с кислой миной, я так поняла что она была не довольна подарком.
Но, если честно, меня это все задевает....эта девочка не моя крестница, а моего мужа, но все равно я считаю что моя, на нас они смотрят как на бочку с деньгами. При этом, кума этой девочки ( вовсе не бедная) постоянно какую-то мелочовку покупает ( на Николая пазлы+ кубики, на день рождения - пижаму китайскую с рынка). И ничего, я уверена, что ей кума кислую мину не корчит при виде подарка.
АдеКВАтная• 03 января 2015
Ответ дляКубик Рубика
они себе спокойно могут позволить покупку в 2тыс.и без меня....интересно,неужели им так важны мои 300грн???)
я считаю, что нужно поступать так, как Вы считаете нужным, чтоб Ваше сердце было спокойно.
купите ребенку игрушку, что-то такое, чтоб это было для ребенка приятным сюрпризом, не обязательно памятью на долгое время
важно, чтоб ребенок получал удовольствие, чтоб он чувствовал праздник
Ответ дляКубик Рубика
а еще мне кажется, что Вы в принципе испытываете какое-то недовольство в сторону своей кумы, разлад у Вас какой-то, что ли... так нельзя... это же родители Вашей крестницы...
и, если честно, то уже за час времени надоело читать от Вас н-ное количество раз о 300грн, которые не спасут.
Вам тут уже все написали - и согласные с Вашей точкой зрения, и несогласные - подарите эти 300грн и успокойтесь, ради Б-га!!! все равно хотели потратить сумму 300грн - так тратьте ее.
Ластоноша• 03 января 2015
Ответ дляКубик Рубика
просто с их достатком ...разве их спасут мои 300грн??))) а так бы память была ...носила бы одежду
тю. так подарите 300 гривен, как и планировали. Макксимум еще подарочек сладкий добавьте!
Раз родители решили, то пусть покупают дорогую игруху, но это не значит, что Вы ее должны оплатить!
Красавица писяная• 03 января 2015
мне так заказали велик детский, который больше 1000 стоит. у меня в кармане 300 грн было. наглость второе щастье называется.
а когда их звали к племяннику они тупо не пришли, чтоб ничего не дарить
Ответ дляКубик Рубика
сказали деньги...так как хотят купить игрушку за 2тыс.грн...они добавят ...но сколько тогда мне надо дарить????я рассчитывала на 300грн...
вот и подарите ту сумму ,которую рассчитывали! А они пусть остальное добавляют.Вы ж не дочь миллионера.высейчас подарите им 1000 (к примеру).чтоб не стыдно было ,А потом будете голову ломать-на что жить. Или как вариант. следующий заказ будет еще больше...
Кубик Рубика
• 03 января 2015
Ответ дляBamba
недовольна тем,что в указательном тоне заказываются подарки...причем ответной уважения и гостепреимства ко мне не вижу(
Кубик Рубика
• 03 января 2015
Ответ дляАдеКВАтная
сказали игрушек не надо-быстро поломает и все....нет никакой пользы(
Тарабарщина• 03 января 2015
Ответ дляРыжая бестия
ага, а потом эти дети выростают и становятся игрушкоманами ( как йа), даже не спрашивайте на какую сумму у нас игрушек( закупала зная о предстоящем экономическом)))
sveta832006• 03 января 2015
Девочки, а вы что подарок на праздники готовите за день? У нас с мужем 2 крестников + соседи-друзья + крестная нашего сына. У всех по 2 детей. 19 декабря и 16 января у 2 др. Я заказываю игрушки на оптовом складе. В этом году вышло около 2,5 тыс, но это с игрушками и для нашего сына. В наших магазинах потратила бы от 5 и выше. Не вижу ни чего плохого если спросить, чем увлекается ребенок - лего, берны, больница. На праздники я прошу дарить деньги, так как знаю какую машинку купить лучше. На деньги которые нам подарят я куплю или кучу маленьких или 1 большую игрушку. Просто если дарят машинки, то смотрят на цену и стараютя чтобы она была по больше. Результат - китай, 5 минут игры и колеса в одной стороне, кузов в другой. Я покупаю украинского производства - орион, технок. Одежду вообще не приемлю. Одевать ребенка обязанность родителей. И когда меня просят - дай деньгами куртку купим - принципиально дарю игрушку. Сладости, но к ним должна быть хоть малюсенькая но игрушка.
sveta832006• 03 января 2015
Ответ дляКубик Рубика
а если у крестной вообще сейчас денег нет,и она хочет просто прийти с тортиком и поздравить...тогда что?разочарование в крестной?почему такой упор делается на подарки???
торт не подарок для ребенка. Купите на эту сумму лучше игрушку.
Прочитала очередную тему о крестных и рада, что ребенок не крещеный. Опять все сводиться к кто что подарил и у кого какой доход. Девочки, ну вот как вы живете с такой злобой, завистью?
А по теме - нормально я отношусь к заказам. Мне тоже приятней получить нужную вещь, чем что-то просто занимающее место. Или мне не заказывали еще что-то, что превышает мой лимит на подарок.
Кубик Рубика
• 03 января 2015
Ответ дляsveta832006
я образно)...кстати,игрушки сказали не дарить)
Ответ дляКубик Рубика
жадность...одно ,что приходит на ум...
а мне уже на ум приходит что-то нехорошее про Вас, извините, конечно...
Но таааааак обсуждать своих кумовей... я в принципе не считаю порядочным обсуждать людей за их спиной, а тем более, таких близких... Все люди разные, у всех нормы воспитания и приличия - разные, всем заложены принципы порядочности в меру порядочности их закладчиков, так сказать... Я вполне допускаю ситуацию, что Вы совершенно разные люди, с совершенно разными интересами и совершенно разными уровнями развития в морально-интеллектуальном плане. И то что для Вас кажется диковатым и аморальным для Ваших кумовей - совершенно обыденные и полностью нормальные вещи! Вот только не понимаю, зачем Вы соглашались крестить их детей? это же должен быть осознанный и ответственный Ваш выбор. лучше отказаться, чем потом всю жизнь хаять кумовей, или нет? в итоге-то все равно страдает крестник\ца - опосредованно, через своих родителей, уже когда пошел разлад между родителями и кумовьями.
Кубик Рубика
• 03 января 2015
Ответ дляBamba
я обсуждаю ситуацию...и хочу узнать мнение со стороны...
Красавица писяная• 03 января 2015
Ответ дляAnnmy
когда у вас 300 грн последние в кошельке вообще и заказывают велик за 1200 это уже ненормально. после этого не хочеться вообще идти на праздник. мне приятно дарить от души и по возможности, а не в долги залазить из-за этого
Кубик Рубика
• 03 января 2015
Ответ дляBamba
а порядочно требовать подарки?)
Мания-Величия• 03 января 2015
Ответ дляКубик Рубика
да не заморачивайтесь! подарите столько, на сколько расчитывали, а они сами определятся, важны или не выжны. Я, например, тоже могу купить ребенку своему то, что он хочет, но стараюсь,приурочить особо затратные покупки к каким то праздникам. И если на празднование дня рождения ребенка я трачу 5000 грн,не вижу проблемы в том, чтобы гости дарили деньги,на велосипед, к примеру.
Ответ дляКубик Рубика
но в этой ситуации обсуждаемыми выступают Ваши кумовья, как ни крути.
вот Вам и мое мнение со стороны. и полностью касательно Вашего вопроса. Вы поступаете плохо, я не христианка, но уверена, что в христианстве, тоже, злословие со сплетнями и клеветой является большим грехом...
Герцогиня• 03 января 2015
Ответ дляКубик Рубика
Это Вы еще оч. даже хорошо! Нам кума купила ГОРШОК! причем нас не спрашивала, сама решила и уже сообщила. Его цена - 70 грн. А стол накрыть - сами понимаете, во что мне обойдется...- не мы к ней вечерю будем нести, а она к нам придет, потому что деть маленький - 9 мес.
Кубик Рубика
• 03 января 2015
Ответ дляBamba
а какое ваше мнение насчет заказа подарков?и второй вопрос-получается,что вся советчица -это сплошной грех?)
Ответ дляКубик Рубика
а порядочно требовать подарки?)
так я же Вам написала - у Вас разное представление с кумовьями о порядочности. Вы не пробовали с ними обсудить сложившуюся ситуацию, а не обсуждать ее тут на советчице? я уверена, что мнение по поводу этой ситуации непосредственно от кумовей гораздо более ценно и важно, чем все наши мнения вместе взятые. мы Вам кто? никто. а эти люди почти родственники.
Кубик Рубика
• 03 января 2015
Ответ дляBamba
я ничего не выдумала и не добавила-все рассказано так как есть...где здесь клевета?клевета-это ложь...
Мания-Величия• 03 января 2015
Ответ дляBamba
Вот мне тоже показалось, что что то здесь не то... Возможно для автора,просто и 300 грн не подьемная сумма...По-моему, она ни дарить, ни ходить не хочет
Кубик Рубика
• 03 января 2015
Ответ дляМания-Величия
просто пропало настроение после их заказов(
Кубик Рубика
• 03 января 2015
Ответ дляМания-Величия
мне кажется просто,что для них подарки от меня важнее,чем общение со мной(