Вам телефонограмма• 04 января 2015
Скоро 5 лет, не говорит мягкую Р и твердую Л.
Ждать или идти к логопеду? может самой попробовать поставить эти звуки или испорчу?
Лика-прилипка• 04 января 2015
мы к логопеду уже пол года ходим..начала рычать но как то не правильно
Смурфик• 04 января 2015
У нас так же, в саду никто ничего не говорит, ходили к логопеду в 4,5 - подтвердил, но конкретно ничего не назначал
Котик-Пупсик• 04 января 2015
У меня сестра тоже долго р не говорила. В 5 с половиной один раз к логопеду сходила и как то то сразу начала говорить:)
автор
Вам телефонограмма
• 04 января 2015
Ответ дляkolara
Вы в сад ходите? Обычно в саду, к конце года приходит логопед и проверят детей, кто не выговаривает того чего надо, отправляют на занятия с логопедом...
ходим в среднюю группу, в саду ничего не говорили
Швидка Настя• 04 января 2015
У меня на логопеда денег не было, а в садике как раз в таком возрасте бесплатно научились, причем у меня обе не выговаривали Р
Ангелиночка31• 04 января 2015
Зачекайте.Моя донечка почала вимовляти ’р’ в 6 років,деякі дітки і в 7 починають вимовляти.
Бегущаяпо• 04 января 2015
Ответ дляЛика-прилипка
мы к логопеду уже пол года ходим..начала рычать но как то не правильно
Нам логопед порадила зачекати поки дитина сама почне вимовляти ’р’,бо якщо ’її вирвати з горла’то буде картавити до кінця життя.
Стриптизерка• 04 января 2015
Ответ дляВам телефонограмма
ходим в среднюю группу, в саду ничего не говорили
сходите, Вам покажут, что делать, сами поставите. Мы ходим, так как меня не воспринимает как авторитета в этом деле))) А Ж,Ш выговаривает?
Мао_Мяо• 04 января 2015
моему 6с половиной.ходит к нам логопед, за три месяца начал говорить.Тоже не было Р, и умягчения, и шипяше-свистящие. Очень важно, если логопеда-то хорошего.Мы до школы постоянно по логопедам с трех лет и толку не было,только деньги выброшенные... А сейчас, я прям нарадоваться не могу)))
Фифачка• 04 января 2015
мы ходили три месяца,и толку ноль.логопед занимался по 20 минут и одно и тоже,массаж языка не делала.так просто деньги брала!так р не говорит
,малой 5.5л
,малой 5.5л
Ленивица-красавица• 04 января 2015
Автор, мой тоже не выговаривал Р до годиков пяти. Но интуиция мне подсказывала, что всё наладится, хотя уже были мысли о логопеде. А потом как-то вдруг начал говорить, сначала раскатисто рычал, а потом как надо.
А когда пошли в школу, у нас в классе было пару деток, которые так и не выговаривали Р. На утренниках обращала на них внимание. Весь 1 класс так и не выговаривали. А во втором слышу, уже говорят как надо) И не занимаясь) Видимо, у всех по разному настраиваетя))
А когда пошли в школу, у нас в классе было пару деток, которые так и не выговаривали Р. На утренниках обращала на них внимание. Весь 1 класс так и не выговаривали. А во втором слышу, уже говорят как надо) И не занимаясь) Видимо, у всех по разному настраиваетя))
С перепою• 04 января 2015
У нас так было в этом же возрасте, мы пошли к частному лагопеду, очень быстро поставила! Сами сначала пробовали по этим видеороликам, но ребенок не хотел с нами, только с чужим человеком- лагопедом, там уже было без баловства!!))
Результатом очень давольны и без нервов!
Результатом очень давольны и без нервов!
Я Главная• 04 января 2015
у моей в 4,5 года тоже была проблема с твердой л. Пошли к логопеду, в течение месяца поставили, заодно и р поставили. я бы не ждала, если есть возможность
Мнения, изложенные в теме, передают взгляды авторов и не отражают позицию Kidstaff
Тема закрыта
Похожие темы:
Назад Комментарии к ответу