Пупуговка• 06 января 2015

пшено. как вкусно приготовить

в свете последних цен на любимые рис и гречку, решила освоить и этот вид крупы, НО не знаю как вкусно ее можно приготовить. ХЕЛП !!!!
dub923• 06 января 2015
как обычная каша: на 1 стакан 3 стакана воды. Помешать только вначале. Промыть перед готовкой. А дальше как рис готовить - до закипания на среднем огне. Закипела - накрыли крышкой и 10 минут на слабом оге. Выключили и оставили на 20 минут доготовиться. Если пшоно хорошее, то будет рассыпчатым, не каждое получается. Берите то, что подороже.

Basto4ka• 06 января 2015
Саейчас готовлю, люблю потом еще варенье добавить вишневое когда кушаю и масла по больше
Очень вкусная каша из пшена и тыквы, в которой компоненты выкладываются в горшочек слоями и запекаются.

Ингредиенты:

200 гр. пшена;
400 гр. тыквы;
800 мл. молока;
50 гр. сахара;
по вкусу корица с кардамоном.

Способ приготовления:

1. Хорошо промыв пшено, выкладываем его в сотейник и заливаем водой. Затем, поставив сотейник на огонь, доводим до кипения, после чего сливаем воду.

2. Очистив тыкву от кожуры и семян, натираем ее на крупной терке. Затем добавляем к ней сахар с корицей и кардамоном, тщательно всё перемешиваем.

3. Выкладываем в горшочек слоями тыкву, пшено, снова тыкву. Заливаем все молоком таким образом, чтобы тыква и пшено были им покрыты на 2 пальца. Затем ставим горшочек в хорошо разогретую духовку и готовим кашу около 50 минут.
автор Пупуговка • 06 января 2015
Спасибо, девочки. Буду готовить
Basto4ka• 06 января 2015
на здоровье)
Куколка-мяуколка• 06 января 2015
А я всегда эту кашу готовила, особенно с тыквой так только пшено-вкус детства. бабуля так готовила. Я из тех кто не пострадал от цен на гречку и рис, не люблю эти крупы, гречку варю только для дочки,а рис только в голубы , но я их редко готовлю.