Нашли в капусте• 08 января 2015

Кто разбирается: можно ли сегодня (второй день Рождества) заниматься рукоделием?

Делать нечего, руки чешутся ужасно! Вязание для меня как наркотик. Лежит мой свитерок недовязаный, я практически с закрытыми глазами мимо его прохожу, чтобы не взяться за него. Мама твердит, что сегодня ещё нельзя ничего делать, второй день Праздника. А я вот думаю, неужели вязание - это что-то такое, чего правда нельзя делать? Кто поможет разобраться?
Я шалунья• 08 января 2015
Конечно можно! Что значит второй день праздника? а сколько ж он тогда вообще дней длиться?

БеллаДонна• 08 января 2015
вязать да и вообще работать не грех. Грех не жить по заповедям Божьим.
Сладкий лимончик• 08 января 2015
Что за суеверия, Господь благоволит к трудящемуся, это глупости какие-то и суеверия.
автор Нашли в капусте • 08 января 2015
Ответ дляБеллаДонна
Ой, спасибо!! С чистой совестью пойду заниматься любимым делом!!!
Сладкий лимончик• 08 января 2015
Ответ дляБеллаДонна
+1000
Кидстаффовка• 08 января 2015
7-8 и 9 праздник а 10 можете вязать
автор Нашли в капусте • 08 января 2015
Ответ дляСладкий лимончик
Спасибки, девочки! Успокоили!!!
Послушная• 08 января 2015
найдите церковный календарь,сегодня собор пресвятой богородицы
из желе я• 08 января 2015
Ответ дляНашли в капусте
сегодня не второй день Рождества,а Собор Пресвятой Богородицы!а вам решать самой,грех это или так,суеверие.

kitsya1• 08 января 2015
а я вчера целый день грешила..уборкой занималась. Ну а когда еще это делать? Если работаю почти без выходных..
Нафаня Маня• 08 января 2015
Вчера уже обсуждали. Вы у мамы спросите, прчему нельзя? Уверена-внятного ответа не получите. А нельзя, т.к жти дни следует посвятить Богу. Ходить на службу, причащаться, усердно молиться. А у нас люли соблюдают только то, что работать нельзя. А то что сидеть квасить и объедаться тоже нельзя никто не соблюдает. Короче, если вы не идёте на службу и не молитесь весь день, можете спокойно делать всё.
БеллаДонна• 08 января 2015
Ответ дляНашли в капусте
не забивайте голову ерундой)) это все выдумки людей
go4tory• 08 января 2015
одни говорят ,что все святки (6-19января) нельзя, другие говорят, что можно.нельзя было по приметам, то там скот заболеет, и ещё что-то с хозяйством случится. а труд- не грех,тем более если душа так отдыхает и требует этого.
kitsya1• 08 января 2015
а вообще это личное дело каждого. если Вы верующая, тогда нет.
Мафиозная• 08 января 2015
если по церковным правилам то начиная с 9 по 19 нельзя работать вечерами, а днем можно)) святки... а вообще пасха 3 дня, а Рожество 1 день, но сегодня Собор пресвятой Богородицы. Праздник , но не такой большой как Рожество)))
Новопоштинская• 08 января 2015
Ответ дляНашли в капусте
после Рождества 7 дней Святки,шить,вязать нельзя.
Сладкий лимончик• 08 января 2015
Ответ дляНовопоштинская
А чем шить-вязать отличается от готовить-убирать, или всем с голоду умереть и на грязный унитаз ходить?
Сладкий лимончик• 08 января 2015
Ответ дляНовопоштинская
Если брать приоритет, то конечно лучше выделить время на молитву, а не на шитье, но весь день кто пробовал молиться? Молитва это труд тоже. А во время шитья о Боге тоже можно думать и молиться тоже можно.
автор Нашли в капусте • 08 января 2015
Дааа. Вижу мнения разделились...

il-mari• 08 января 2015
ой, лучше не вяжите, я вот тоже сижу, а руки чешутся....
Новопоштинская• 08 января 2015
Ответ дляСладкий лимончик
спорить с Вами не буду-говорю так,потому что так говорит моя бабушка, мама, и мы в нашей семье придерживаемся этого, а так каждый волен поступать, как считает нужным)
автор Нашли в капусте • 08 января 2015
Ответ дляil-mari
Ой, ну а чем же заниматься, ума не приложу. В гости сходила вчера. Семьи нет. Да, согласна молитвы почитать можно как говорили выше, но весь день это делать не будешь же. Фильмы уже все пересмотрела. Да и тошно уже от них...
Балаболка• 08 января 2015
А я вот вяжу...дочке к 11(день рождения)свитер хочу успеть довязать....
автор Нашли в капусте • 08 января 2015
Ответ дляБалаболка
Уверена, Ваши труды благородные!!!
Сладкий лимончик• 08 января 2015
Ответ дляНовопоштинская
Да я не спорю тоже, просто у нас тоже такая традиция была в семье, дома ничем не занимались, но и в храм почти не ходили- на праздники разве что, и не молились днем, так что я когда воцерковляться стала, стала читать много, слушать миссионеров, у батюшки спрашивала, потому и транслирую то, что знаю.
муха в кедах• 08 января 2015
Когда-то читла ответ на такой вопрос католического священника, так он говорил, что если Вы шьете-вяжете для себя, для своего удовольствия, т.е. не не продажу, то можно. Ясно, не в первый день праздика, и после того, як утренняя служба закончится
Лорка-хлорка• 08 января 2015
Ответ дляСладкий лимончик
и я так думаю.
Иrina• 08 января 2015
У другий день Христового Різдва, за Юліанським календарем, — 8 січня — християни відзначають Собор Пресвятої Богородиці, славлячи гідність богоматеринства.....Вважалося, що це свято для жіноцтва важливіше, ніж Різдво, оскільки пов´язане з Матір´ю Божою.
В народі вірили, якщо вагітна жінка чи її чоловік, навіть через крайню необхідність, працюватиме в цей день, то у неї народиться дитина з фізичними вадами — шестипала, безпала, або ж зі зрослими пальцями.
В цей день починали колядувати й жіночі ватаги. На Богородицю відвідують бабів, які приймали в них роди, пригощаючи вечерею, а також справляють обіди та панахиди по померлих (начебто вночі всі небіжчики сходяться до храму і їм правлять молитви священики, що також померли).
У деяких місцевостях на Галичині до сходу сонця запалювали на подвір´ї дідуха, перестрибували через огонь і перегонили домашніх тварин, оскільки вночі «мають гуляти відьми».
Щодо прикмет — то спостерігали: якщо день ясний, буде хороший урожай проса, а якщо похмурий, недорід його. Якщо синиця зранку пищить — бути морозу вночі.
Каша в печі рум´яниться — до снігу.
Якщо галки і ворони влаштували безперервний ґвалт бути до снігопаду або завірюхи.

http://ridna.ua/2015/01/8-sichnya-vidznachayut-sob...
БеллаДонна• 08 января 2015
Ответ дляil-mari
а то что будет? Бог накажет?
Кондуктор автобуса• 08 января 2015
Ответ дляБеллаДонна
а то что будет? Бог накажет?
А вдруг!