ЛедиДи• 08 января 2015
Ребенку почти 4 года. Что он должен уже уметь?
Ответ дляЯ Главная
мой старший ребенок в этом возрасте читал детские энциклопедии. И сочинял стихи.
Младший - в неполных три знает русский алфавит, считает до двадцати, знает многие цвета, кроме основных - еще различает фиолетовый, сиреневый, салатовый, бирюзовый, бежевый. Считает до десяти по английски. Знает таких животных, как, например, окапи (вы знаете, кто это? я сама только узнала).
Сам умеет надеть и снять штанишки-трусики, обувь, шапку.
Уровень пользования девайсами типа планшета выше, чем мой.
Вопрос не в тему - меня всегда интересовало, что подразумевают родители под ’считать’? Моему скоро 3 тоже, так вроде ’считает’ до 20 если вслух, но если попросить выдать предметов определенное количество - например, 14, то только до 10 не сбивается и может отсчитать четко. После 10 скорее просто запомнил названия что за чем идет и все, а смысла пока чисел больших не понимает.
сама себе прекрасная• 08 января 2015
Ответ дляСоседушка
Стихи развивают память. Нам в школе ой как пригодилось.
я в курсе.с паматью все ок,сказки пересказывает,но своими словами,очень многие жизненные ситуации помнит,произошедшие 1,5-2 года назад.А вот со стехами совсем ни как-не хочет.
Я Главная• 08 января 2015
Ответ дляNP987
да, вы верно заметили. Правильнее было бы сказать - знает числа до 20. А до десяти уверенно считает.
Хотя надо попробовать... может, и больше получится.
сама себе прекрасная• 08 января 2015
Ответ дляNP987
:))))) мой желает только рисовать и только красками, карандаши не признает, разукрашивать не очень стремится
это нам так советовали учителя и логопед,но рисовать красками тоже любит очень,особенно мы делаем фигурки из гипса или покупаем готовые и разукрашиваем красками,но рекомендуют именно разукрашки и именно карандашами
Ответ длясама себе прекрасная
как минимум
-самостоятельно кушать
-самостоятельно одеваться,завязать шнурки не обязательно еще сам.
-самостоятельно чистить зубы и вытираться после туалета
-складывать вещи,раздеваться-выворачивать и раскладывать одежду
-самостоятельно играть(способен себя занять)уже есть определенная усидчивость
-дома должны быть именно его обязаности
-убирать свою комнату после игры
-помогать по хозяйству маме(вытереть пыль,полить цветы и т.д)
-считать до 100
-знать буквы,но допустимо еще не складывать слоги
-знать дни недели,времена года и время суток
-знать свой адрес
-знать в какой живет стране,области,городе,кто президент и гимн
-знать писателей любимых сказок
-знать тел. номера экстренных служб
-знать элементарные правила этикета
это,что первое вспомнилось из жизни моих 4-х леток.
-самостоятельно кушать
-дома должны быть именно его обязаности
-убирать свою комнату после игры
-считать до 100
-знать свой адрес
-знать писателей любимых сказок
-знать тел. номера экстренных служб
-знать элементарные правила этикета
это Вы перечислили, что знали именно Ваши четырехлетки, но это не ’должен’ знать, а ’может’...
Ответ длясама себе прекрасная
спасибо за совет, будем уговаривать :)
Я Главная• 08 января 2015
девушки, красками и карандашами РАСКРАШИВАЮТ. Учите своих детей правильно.
’разукрашка’ - это же ужас ужасный
сама себе прекрасная• 08 января 2015
Ответ дляЕлена С.
я и написала,что ИЗ ЖИЗНИ МОИХ!
сама себе прекрасная• 08 января 2015
Ответ дляЕлена С.
я считаю,что это необходимый минимум,а вот из дополнительного мы иностранные языки учим,это уже действительно по желанию.
сама себе прекрасная• 08 января 2015
Ответ дляЕлена С.
да, но как минимум должен знать добавлено то))
я действительно так думаю.
Бяки-козяки• 08 января 2015
Ответ дляЛедиДи
Почему возник вопрос.. У меня дочка. ей в марте 4 года будет. Цвета, буквы, цифры знает, но вот рисовать...это ужас! Ну не может. Вот хотела поинтересоваться, как с ’изобразительным искусством’
у Ваших деток в таком возрасте?
У всех в этом возрасте тяжело. Развитость можете проследить в рисунке человека. И учителя штриховать в пределах области. Те разукрашка, но не малевать, а штрихами, это очень поможет в будущем письме.
И меньше слушайте, а мой в 4 года энциклопедии читает. И Хайяма цитирует. Никому это в этом возрасте не нужно.
Развивайте речь. Учите составлять связные предложения. Найдите в нете картинки и учитесь составлять рассказ по ним. Цвета, конечно, уже давно пора бы знать. Животные, птицы. Учите то, что вокруг вас. Дни, смена ночи и дня, времена года, как их можно различать глядя вокруг. Эти знания ребёнку нужны, а не ’лошади’ окапи.
Ответ длясама себе прекрасная
я действительно так думаю.
нуу, так мнения у всех разные...
а нормы, как говорится, одни, а они элементарные))
так что все остальное чисто желание родителей что-то вложить или не вложить в голову своего чада... жаль, когда, мамы в погоне за ’супермамством и вундеркиндством’ совсем забывают про элементарное детство - но это уже то, что думаю я)))
Ответ дляБяки-козяки
согласна с Вами
сама себе прекрасная• 08 января 2015
Ответ дляЛедиДи
Девочки, а ваши дети ровно в 4 года сами попу себе вытирали???
от 3 до 4 ,когда именно уже не вспомню.
сама себе прекрасная• 08 января 2015
БЦАшка• 08 января 2015
Ответ длясама себе прекрасная
как минимум
-самостоятельно кушать
-дома должны быть именно его обязаности
-убирать свою комнату после игры
-считать до 100
-знать свой адрес
-знать писателей любимых сказок
-знать тел. номера экстренных служб
-знать элементарные правила этикета
-самостоятельно кушать
-дома должны быть именно его обязаности
-убирать свою комнату после игры
-считать до 100
-знать свой адрес
-знать писателей любимых сказок
-знать тел. номера экстренных служб
-знать элементарные правила этикета
Очередная выдача желаемого за действительное.Вы не добавили ’говорить на трех языках и разбираться в высшей математике’
Красавица писяная• 08 января 2015
Ответ длясама себе прекрасная
вам бы самой поучиться правильно писать...
Красавица писяная• 08 января 2015
Ответ дляБЦАшка
и знать языки программирования
БЦАшка• 08 января 2015
Ответ дляКрасавица писяная
и знать языки программирования
вы и я отстали от жизни....программирование нужно было еще в 2 года знать
сама себе прекрасная• 08 января 2015
Ответ дляБЦАшка
можете язвить сколько хотите,но факт остается фактом.математикой занимаемся не высшей,но в пределах 10 сложить и отнять.Английскй знает алфавит и цифры до 10 немного разговорного и песенки учим 2 год,а немецкий только в игровой форме пол года
сама себе прекрасная• 08 января 2015
Ответ дляКрасавица писяная
и знать языки программирования
естественно,что планшетом на уровне пользовательском уже многие свободно управляют с 3-х как бы вам это не нравилось!
Мира всем• 08 января 2015
Ответ дляБЦАшка
а что из описанного не умеют ваши дети делать в 4 года?
Красавица писяная• 08 января 2015
Ответ длясама себе прекрасная
а к чему языки программирования и планшет??
Красавица писяная• 08 января 2015
Ответ дляФедорино Горе
Обязательный гимн меня доконал
мда.. само слово ’обязательный’ ...