жар-птица Нюра• 08 января 2015

Традиция: "пироги" для крестных?

Кто в теме данной традиции - прошу описать что и как
Мама моя за меня выставляла "пироги"
Я за ребенка своего нет
Ко мне идет кума с "пирогами" - хочу понимать КАК действовать?
Подарок куплен. Ткань нужна или полотенце ("пироги" заворачивать)?
Что еще?
Зоркая Зорро• 08 января 2015
когда Вам несут пироги, то и они заворачиваю пироги и подарки тоже они дарят.... у нас так. они как бы выкупают у Вас ребенка

Чижик Пижик• 08 января 2015
Я вообще о такой традиции впервые слышу.
Соседушка• 08 января 2015
Да, есть такая традиция до свадьбы детей отнести ’пироги’ кресным. Мои родители носили, я тоже за своих детей отношу. Пеку пироги, заворачиваю их в полотенце к ним прилагаю подарок для кресного.и благодарю,за то, что крестили моего ребенка.
Соседушка• 08 января 2015
Вам как той к которой идут с пирогами, нужно стол накрыть, хотя б чай, чтоб пироги отведать. И подарочек креснику какой-то подарить.
автор жар-птица Нюра • 08 января 2015
Ответ дляЗоркая Зорро
ух ты
я знаю, что крестная должна дарить подарки
пироги заворачивать в обрез ткани/полотенце и класть высоко-высоко
автор жар-птица Нюра • 08 января 2015
Ответ дляСоседушка
стол накрываем
подарок приготовили
а вот по традициям - что и как?
куда пироги кладут? Я знаю, что повыше. Кума о таком не слышала
я знаю, что заворачивают в отрез ткани. Кума говорит о полотенце
Соседушка• 08 января 2015
А зачем пироги класть высоко -высоко? Я знаю что попробовать должна. И почему в обрещ ткани? Раньше может и в обрезы ткани заворачивали, так как ткань была дефицит и на вес золота была, а сейчас во что завернут то и хорошо будет ))))

автор жар-птица Нюра • 08 января 2015
Ответ дляСоседушка
высоко-высоко - чтоб рос и достигал высот - в разивтии, карьере))) мне так поясняли
Борода• 08 января 2015
Ответ дляСоседушка
у нас так было на крестинах. В ресторане за столом муж давал крестным наших детей хлеб, обернутый в полотенце+подарки (наборы полотенец, пледы)
Борода• 08 января 2015
Ответ дляСоседушка
а Вы эти пироги относили 1 раз или время от времени носите?
автор жар-птица Нюра • 08 января 2015
Ответ дляБорода
вроде как положено разово принести
автор жар-птица Нюра • 08 января 2015
Ответ дляБорода
ага. спасибо
Борода• 08 января 2015
Ответ дляжар-птица Нюра
вроде как положено разово принести
спс, а то я не поняла, может, ВЫ носите не 1 раз.
автор жар-птица Нюра • 08 января 2015
Ответ дляБорода
не.. там выше написано про ’пироги’ - это якобы ’выкуп’ ребенка. разовый)
А вообще мне нарвятся ТАКИЕ традиции. хорошо, что наши кумовья всомнили об этом
может и мы так надумаем явится к совим)
Борода• 08 января 2015
Ответ дляжар-птица Нюра
может и мы так надумаем явится к совим)
у нас было еще интереснее. Была крестная бабушка (крестная мама моего мужа). Она с утра, пока мы были в церкви, варила в печи сладкую кашу с изюмом, молоком... Потом этот горшочек передавался в ресторане крестным. Крестный должен надбить горшок об угол стола, так чтоб получился кусочек с углублением. Кашу раздают всем гостям, а крестные выпивали за здоровье крестника из этого кусочка горшка. А потом на первый годик малыша вместе с обстриганием волосиков (обстригали по пару волосинок крестиком на головке), и другими обычаями, крестные опять пили из этого кусочка от горшка с кашей.
автор жар-птица Нюра • 08 января 2015
Ответ дляБорода
клас
по сути все эти традиции - таке... фигня на постном масле, но согласитесь - НАСКОЛЬКО ОНИ прекрасным по своему внутреннему наполнению)
Борода• 09 января 2015
Ответ дляжар-птица Нюра
клас
соглашусь