Девочки, помогите!!! Малому 7 месяцев. Около месяца назад на щечке появилось покраснение. Оно приняло круглую форму и шелушится. Показывала Педиатору- говорит аллергия. Но это пятно на аллергию не похоже . Оно правильной круглой формы. А два дня назад обсыпало все щеки диатезом. Хотя в питании ничего не меняла. Дала сироп Эдем уже два раза. Покраснение с щек стало менее красным, но то пятно цвет не поменяло, дерматолог сможет принять только в понедельник. Что это может быть ?
Фото пятна прилагаю
Ответ дляkoma
Ищите аллерген. У моего сына это пятно было с полгода, так и не нашла- переросло в атопический дерматит. Сейчас просто аллергик- половины продуктов нельзя :(
Кошмар. Моего ни на что не сыпало, наоборот. Кормила грудью- ела все подряд. Никаких проблем. А сейчас он уже на смесях и вот эта беда приключилась. Что давать кроме Эдема?
Ответ дляЯся84
А почему пятно такое круглое. У него и в других местах высыпало , но там не так. Сейчас фото попробую сделать
У малого оно было где то пол года то исчезало , то снова появлялось, спровоцировала прикорм рыбой в 10 мес., когда что то новое кушал например клубничку или яблочко красное появлялась такая же сыпь на щёчках, но сыпь проходила быстро, а вот самое это пятнышко просто немного тускнело. Малому сейчас 3.3 мес. не замечаю больше года проявления, надеюсь всё позади:)
Ответ дляBika1980
Вы как-то лечили?
Ответ дляmarikam
Автор, малой на Гв? Воздержитесь на время от молока, яиц ну и шоколада, естественно - понаблюдайте динамику. Ещё витаминизированное молоко для деток может давать такую реакцию. Малыш - симпатяга, берегите его!
Он искуственник. Уже давно. Едим истринский малыш. Пюрешку картофельную. Сегодня исключили все. Только малыш. Как быстро должно сойти?
Ответ дляЯся84
Если его не очень беспокоят пятнышки - ничего бы не давала и не мазала. Поддерживаю совет о поиске аллергена, скорее пищевого.
Ответ дляЯся84
Девочки, а еще я заметила. Он как поспит, так пятна светлеют. А как не спим, слюни текут, грызет грызунок, щеки мокрые и краснеют. Не может это быть реакция на слюну?
Раздраженную кожу легко раздразнить, а слюна естественно усугубляет, но быть причиной вряд ли может.
@risto_kratka• 09 января 2015
Ответ дляЯся84
Да , шелушится
не весело..
дайте пока что антигистаминные.. и обязательно к дерматологу сходите.. больше нигде пятен нет??
моему малышу 11 мес сегодня тоже были такие пятна.. итог - атопический дерматит.. вот теперь мажем эмолентом, прошли курс лечения.. бывают спады.. а потом опять как обсыпет..
Могу написать, что примерно посоветуют вам гастроэнтеролог и аллерголог :) Мы их много повидали.
Итак: жесткая диета, с исключением аллергенов, сорбент любой, полезные бактерии (энтерожермина, бифидумбактерин, симбитер), и противоаллергенное. Мазать Элиделом или любым гормональным кремом- не больше 3 дней. От крема кстати сразу все пройдет, главное, чтоб больше не вызывало снова аллергию.
Но перед этим практически стандартным лечением они пошлют вас на анализы: копрограмма, дисбактериоз ну и может общие- кровь и моча. :)
А еще, если анализы плохие, к списку лечения добавится Хилак и Галстена :)
Проверено уже не раз :)
Ответ дляkoma
Проверено уже не раз :)
Спасибо. Очень подробно!
Автор, еще добавлю от себя- дайте малышу Лактофильтрум курсом (он как уголь), выводит из организма хорошо аллерген. Но его все равно надо искать. Моему уже 5 лет и мы сдали панели, именно пищевая у нас и оч.много продуктов. Бороться можно- только исключив их. В нашем случае конфетка в саду или хлебушек с маслом, или сметана в борще(тоже в саду)- это все провоцирует высыпания. Даже некоторые вид вермишели (хотя я изучаю упаковки).
В Аллергоцентре сказали 2-3 месяца пить Кетотифен (по 1/2 два раза в день), он просто блокирует аллергическую реакцию. И держать диету. Так и живем. Ждем полового созревания.
Но началось у нас именно с такого пятна и тоже на правой щечке :) в 7 мес, после ввода прикорма. До 6 был исключительно на ГВ- без аллергии.