Засомневаю• 14 января 2015
Приват пересчитал курс с 01.09.14 по10.01.15
Сегодня банк снял со счета крупную сумму с пометкой "корректировка сумм по операциям в ин.валюте за период с 01.09.14 по10.01.15"
Девочки, кто покупал в этот период по выгодному курсу, у Вас тоже так?
Звоночек• 15 января 2015
Ответ дляНадежда наш компас
Спасибо. Осталось уточнить если человек платил гривневой картой Амазон или 6пм, курс конвертировал сам Приват, тоесть не через пейпелл, коснется?
если конвертиция была по курсу привата, то спите спокойно, как это делаю я
Кожугетовый ансамбль• 15 января 2015
Ответ дляЗвоночек
ранее было написано
вот на фейсбуке выложили обьяснение, если кто еще не разобрался в сути, и да, и частные переводы и оплата амазона и ибея тоже входят в этот перерасчет
Дмитрий Дубилет
Сегодня мы решили проблему с тем, что клиенты получали отказы по некоторым платежам в Интернете (в первую очередь, актуально для Google Adwords).
Во-первых, опишу суть проблемы, а в конце поста уже опишу, что именно мы меняем.
Некоторые иностранные магазины могут показывать клиентам цену в гривнах, но, из-за того, что клиринг (расчеты) с банками происходит через MasterCard/Visa, списывать сумму в долларах. Из-за того, что в нашей стране, к сожалению, сейчас есть два курса валют (официальный и карточный), это справедливо приводило в полное бешенство клиентов (причины наличия двух курсов я описал в этом посте: ).
Приведу пример. Вы делаете покупку в иностранном магазине, цена которой составляет $100. Банк, который обслуживает магазин (называется банк-эквайер), конвертирует доллары в гривни по своему курсу, скажем, 16.3 грн/долл. Поэтому магазин показывает покупателю цену 1630. Когда покупка совершена, банк-эквайер присылает в MasterCard/Visa информацию о том, что прошел платеж 1630 с конвертацией в доллары и берет у платежных систем уже не $100, а (внимание!) сумму в долларах, исходя из официального курса платежных систем (сегодня, например, курс Visa был 15.87). Получается, банк-эквайер получает за эту транзакцию 1630/15.87=$102.7 (таким образом банк-эквайер зарабатывает на валютообмене).
Далее, платежная система выставляет украинскому банку (банку-эмитенту) для оплаты $102.7. Эти доллары уже конвертируются опять в гривни по карточному курсу банка-эмитента (на сейчас, например, карточный курс ПриватБанка составляет 19.6 – вы всегда можете посмотреть у нас на сайте справа внизу). В итоге у клиента списывается с карты 102.7*19.6= 2013 гривен, а не 1630, как он ожидает…
Вы запутались? Не удивительно. Абсолютное большинство сотрудников банков и даже многие сотрудники платежных систем могут не понимать все эти тонкости (лично я два дня мучал Олега Гороховского расспросами, пока сам всё понял). Эта система путала клиентов и раньше, но особенно ситуацию “прорвало”, когда в нашей стране разошлись курсы валют…
А теперь представьте себе, каково объяснять то, что я описал выше, клиентам (устами сотрудников колл-центра или через пресс-релиз). У 99% клиентов складывалось ощущение, что мы их обманывали. Поэтому мы приняли решение защитить клиентов от этого непонимания и отклонять подобные операции, полагая, что в абсолютном большинстве случаев магазины предлагают альтернативную оплату без двойных конвертаций. Но, к сожалению, это оказалось не так – ряд магазинов, например, Google Adwords, выбор валюты клиентам не предоставляет.
С сегодняшнего дня, чтобы сделать оплату в иностранном Интернет-магазине, который выставляет цену в гривнах, у вас есть два варианта:
- Найти в этом магазине возможность отключить конвертацию (например, в PayPal это отдельная галка).
- Ознакомиться с той информацией, которую я изложил выше, и принять осознанное решение о том, что вы готовы к тому, что сумма, списанная с карты, будет превышать ту сумму, которую показал вам магазин. Сделать это вы сможете на странице pb.ua/conv
Ссылку на эту страницу мы будем отправлять в имейлах и СМС, которые клиент получает после отказов на операции такого типа, а также выставим пресс-релиз на внешний сайт.
Дорогие клиенты, вся эта ситуация с валютными рынками всех бесит, мы это прекрасно понимаем. Поверьте, нас она бесит больше, чем кого-либо другого, ведь для нас валютообмен – это менее 5% в общей структуре доходов, а сколько негатива и проклятий мы получили в свой адрес… Но мы верим, что очень скоро ситуация вернется в нормальное русло.
Дмитрий Дубилет
это не то пальто!! ни амазон, ни ибей не выставляет счет в грн!!! эта статья о двойной конвертации
Надежда наш компас• 15 января 2015
Ответ дляla-la-la
Один сайт - курс. Крупные СМИ молчат!
А тут нужно как раз, чтобы информация везде разошлась, не осталась незамеченной.
Это уже другой вопрос.
Звоночек• 15 января 2015
Ответ дляКожугетовый ансамбль
знаю, нечайно не то скопировала, уже выше писала об этом
Кристалина• 15 января 2015
Ответ дляla-la-la
Один сайт - курс. Крупные СМИ молчат!
Для этого нужно писать на публичных ресурсах, в соцсетях создавать темы/страницы, репостить и т.д. Не ждите чуда - чудите сами:) Опять же туда можно вашу ссылку зафигачить, важен резонанс, огласка от пострадавших, но без политической подоплеки, иначе это сыграет на руку антипатриотам, ведь, повторюсь, Коломойский не национальный герой, а хитрожопый жид, просто сейчас его интерес совпал с интересами патриотов, будет по-другому - сольет национальные интересы, глазом не моргнув.
Кристалина• 15 января 2015
Ответ дляTanitex
Писала, все историю,скрины, телефон и т.д Ответили в личку, но не звонили.
Мошт у вас сумма заоблачная, у меня сняли 5000 грн., мошт так еще от суммы проведенных операций зависит
Цикавенная• 15 января 2015
Ответ дляdi_maklakova
Приват принудительно заставляет оплачивать платежи в гривне по их текущему курсу - сегодня 19,6... грн.
По другому платеж не проходит через PayPal.
Я тоже офигела, но суммы не большие - смирилась.
Уже 20
Из Хацапетовки• 15 января 2015
У меня вчера появилась такая проводка ( корректировка сумм по операциям в ин.валюте за период с 01.09.14 по10.01.15 сняли 4168грн), сегодня во второй половине дня новая проводка возврат средств по ошибочному списанию за 14.01.15 , т.е. получается вернули эту сумму. Но карта до сих пор заблокирована, не могу никаких платежей сделать. На горячую линию уже устала звонить, карта заблокирована с 7 утра вчерашнего дня, обещали вчера вернуть, сегодня утром, днем , последний звонок был в 14.00 сроков уже никаких не давали, сказали ждать.
Девочки, подскажите , кому-то уже блок сняли? И если да, возврат суммы не испарился?
silina-anuta• 15 января 2015
Девчонки, поздравляю всех, кого миновало и кому вернули денежку!
У меня указана сумма для списания за корректировку, но баланс не изменился, сумму не списывали. Писала тоже в личку Гороховскому, но пока никто не ответил и не звонил, в выписках сообщений о снятии (не дай Бог) или отмене тоже нет.
Девочки, пожалуйста, напишите конкретней, кому вернули или отменили списание, пожалуйста, пишите какая сумма должна была сняться выше 2000грн или нет? и было ли списание или так же как у меня сумма указана,но баланс не менялся.
Спасибо!
У кого такое было• 15 января 2015
Ответ дляЯ люблю транзисторы
девушка, Вы слышите звон и не знаете, где он
все, у кого сняли прекрасно знают за что
перед тем. как здесь с такими как Вы кричалками общаться, я всю ночь читала спецфорумы. ничего нового своими безумными криками и вопросами ни о чем Вы не откроете
все уже прекрасно знают что произошло
то, что у Ваше сестры сняли 15 у.е. и Вы до сих пор не в курсе за что - не волнуйтесь, через час-два сестра вспомнит )))) откуда ...
все уже прекрасно знают что произошло
Хочу посоветоваться с любителем транзисторов))
Хочу 200 баксов с виртуалки привата пристроить. Боюсь, кабы они не пропали.
Можно ли скупиться на вики, олдневи с оплатой в долларах? Не будет двойной конвертации?
Еще волнует блоки олневи - они любят заблокировать одну сумму, а снимать частями. Вопрос: мне тогда приват первую заблокированную сумму в грн по курсу вернет? Или все-таки в баксах разблокирует?
Трусиковед• 15 января 2015
Ответ дляКристалина
’Факты’ отреагировали
Ну прям, дату смотрели?
У кого такое было• 15 января 2015
Ответ дляdi_maklakova
Платежи на PayPal в этом месяце через Приват банк можно провести только в гривне по их текущему курсу - сегодня 19,6... грн.
В долларах курс 16,5, но платеж не проходит на PayPal с карты Приват.
Я тоже офигела, но суммы не большие были - смирилась.
Подождите-подождите. Т.е. я не могу расплатиться долларами с долларовой карты? Или все же могу?
Трактор Вика• 15 января 2015
Ответ дляКристалина
’Факты’ отреагировали
Экстрасенсы Факты- в 2011 предвидели )))
di_maklakova• 15 января 2015
Ответ дляУ кого такое было
У меня карта в гривне.
Думаю можете - звоните в банк.
Трактор Вика• 15 января 2015
Ответ дляУ кого такое было
Можете
барабанщица• 15 января 2015
Ответ дляla-la-la
Извините, где вы видите злость?
Просто я вот смотрю сайты Укрправды, Униана, Вестей, Главреда, ТСН, Подробностей, Зеркала Недели и НИГДЕ не вижу этой новости. А, по-моему, такая ситуация достойна того, чтобы ее осветили ведущие СМИ Украины. Это воровство чистой воды. И я убеждена, что подобные действия не должны оставаться незамеченными. Представьте, вы пришли в магазин, и вам скажут - вы у нас буханку хлеба 4 месяца назад покупали, будьте добры за него доплатите 3 гривны. Или за купленный в сентябре шкаф - 3 тысячи. Или за сделанную в сентябре операцию - 30 тысяч. Это же бред и абсурд! А почему тогда банк такое вытворяет?
Вот тут все новости
Надежда наш компас• 15 января 2015
Ответ дляLili1234
Инностранные-это рашисткие
та им за радость
Вот и я об этом. Они своего не покажут, но наше им в радость. Чтоб россияне поглядели как украинцам плохо живется. Радует что наше телебачення такого не делает, хоть и оно не идеально.
барабанщица• 15 января 2015
Ответ дляКристалина
Добавляйтесь в обсуждения тут
пишите возможные решения вопросов в темах
Чумачечая Весна• 15 января 2015
Факты таки отреагировали, но это немножко другая история.
’Ведь есть решение суда об отмене незаконного пункта в договоре. На основании этого решения люди могут подавать иски.’
ЭкстрасенсиХаЯ• 15 января 2015
Ответ дляКристалина
Знаете, я думаю они ничего не списывали, а заблокировали и сообщили про информативно, что сделана корректировка, ведь баланс в ’приват24’ по карте был плюсовым. Ждали нашей реакции.
Как не страшно это звучит, но они ничего и наверное не вернуть, если не будем поднимать шума...уж как то в нас стране так, что олигархам все с рук..Вот захотел г-н Коломойский заработать дополнительно и дал команду снять деньги за операции которые были произведены задним числом(((. Мало того что только в Привате существует 2курса продажи иност. валюты тот который официальный и тот который выгоден ему.. Всегда в нашей стране все решали олигархи, что хотят то и творят...Достали уже, сколько можно с простых людей сдирать
Чумачечая Весна• 15 января 2015
Ответ дляNancyk
Девочки, почитайте для информации. Может и для себя что-то проясните.
’В конце декабря — начале января клиентам банков был преподнесен ’сюрприз’ ’
Интересно, они там с дуба упали, или как... да это ’подорожание’ произошло уже месяца 4 назад!