Ра ру ра ру ра• 15 января 2015
реально ли за 50 тыс. у.е. построить дом около 120 кв м?
вопрос к тем, кто как раз недавно отстроился или в процессе.
3 спальни, гостинная, кухня, 2 санузла, гараж.
Такой суммы хватит на что? под чистовую отделку? коммуникации все? может и на плитку-пол-сантехнику-окна?
или , может, даже на мебель?
подскажите по опыту..в ценах в гривне нереально сориентироваться..Стоит ли с таким бюджетом рассматривать как вариант расширения жилплощади.?
или , может, даже на мебель?
ПироженкА• 15 января 2015
нереально ) разве что по канадской технологии - можете в гугле прочесть про нее. но хза эти деньги с такой площадью - это вам привезут ’конструктор’ - а сбор еще деньги или же сами
Капуста Маша• 15 января 2015
нет, в два раза меньший и лет 5 назад, еще бы хватило. сегодня уже нет
ФрекенБок• 15 января 2015
хватит, если наружная отделка будет не кирпич, а штукатурка. Зять строит дома, расценки знаю.
ПоэтеСССа• 15 января 2015
нашли где спросить
сейчас дообсуждаем вернули 130 грн или нет, и вернёмся к вашему вопросу
Научительница• 15 января 2015
нет, не хватит, только до строились, 120 кв. м, 2 эт, 2 санузла, ушло ой как на много больше, и это все по скромному.
Зубная фея• 15 января 2015
Под ключ не хватит, на коробку, окна и коммуникации хватит. Хотя по теперешнему курсу должно хватить, стройматериалы и работа не подорожали в 2,5 раза))
ПлюшкамиБалуюсь• 15 января 2015
Если будет бесплатная раб сила то хватит на коробку крышу и возможно окна...о б отделке и тем более мебели даже не мечтайте
ПироженкА• 15 января 2015
говорю из опыта - за такие деньги только самим все с нуля ручками( материалы стоят кучу денег а так же работа
Зубная фея• 15 января 2015
Ответ дляНаучительница
не забывайте, что курс уже не 8.
Секретница• 15 января 2015
Ответ дляСнегурочко
Если бы за такую сумму можно было построиться, все уже бы начали !
просто далеко не все могут за такую сумму построится. Это искать, изучать.. что да как, что-то самим делать, многое знать, чтобы не ’напарили’, искать, где дешевле, изучать, что лишнее.. как-то так
Секретница• 15 января 2015
Ответ дляПлюшкамиБалуюсь
ну, мебель в понятие ’построится’, кажется, не входит.
Удачная• 15 января 2015
Хватит,но очень зависит от того,что будете строить сами,что-строители.
Мы построили 80% своими силами.
Роза завяла• 15 января 2015
Ответ дляФрекенБок
Сколько сейчас стоит утеплить пинопластом и затянуть штукатуркой с покраской метр квадратный? Ищу где дешевле, так как средства будут кредитные.
Удачная• 15 января 2015
Ответ дляЗубная фея
ага,не подорожали))например,кляймера(мелочь,конечно)но стоили 3-4 грн,в сентбре,а на той неделе-21!Ну и все подтянулось по мелочи))
Баба-царьлебедь• 15 января 2015
Ответ дляСекретница
Даже если взять по черному
фундамент, коробка,
окна, крыша, двери
газовый котел
отопление
водопровод
канализация
электричество плюс документы на все это
сантехника
даже близко не хватит
фундамент, коробка,
окна, крыша, двери
газовый котел
отопление
водопровод
канализация
электричество плюс документы на все это
сантехника
даже близко не хватит
Патриотка• 15 января 2015
нет, не реально. все зависит от материалов, из которых хотите строить, напишите приблизительную смету по таким пунктам(погуглите приблизительные цены) и поймете:
фундамент, коммуникации завести в дом (электрика , вода, выгреб яма, газ)стены, перекрытия, крыша, окна, двери.
разводка коммуникаций по дому.
внутренняя черновая штукатурка, стяжка, шпаклевка.
если два этажа - лестница сама денег стоит.
а потом чистовая отделка (стены, потолки, пол)...хотя бы это прикиньте.
разводка коммуникаций по дому.
Прыг-скок• 15 января 2015
На деревянный из бруса,хватит.Я знаю о чем говорю мой муж с бригадой сам строит.От 180 до 250 у.е кв. метр они сдают с коммуникациями под ключ,только мебель,люстры,шторы не входят.
ФрекенБок• 15 января 2015
Ответ дляРоза завяла
не знаю по отдельности, видела дом, построенный 100 кв.м и он назвал его цену. Но это без внутрянки.
Секретница• 15 января 2015
Ответ дляБаба-царьлебедь
Даже если взять по черному
фундамент, коробка,
окна, крыша, двери
газовый котел
отопление
водопровод
канализация
электричество плюс документы на все это
сантехника
даже близко не хватит
фундамент, коробка,
окна, крыша, двери
газовый котел
отопление
водопровод
канализация
электричество плюс документы на все это
сантехника
даже близко не хватит
ну, как бы опыт знакомых, реальный дом. Но опять же - зависит от того, где это все покупать и чьими руками с каким % участия хозяев в процессе. Опять же канадские дома тоже вариант
Уси Пуси• 15 января 2015
у нас 25 тыс долл вышло только утепление мин. ватой... не хватит. вам 100%