Кидстаффовка• 25 февраля 2013
Заболела новой болезнью ЖЛОБСТВО
Добрый день всем!!!Мне 34 года,замужем, есть сын 3,7 года.Живем с мужем у моих родителей в трехкомнатной квартире.Мама Папа муж я и ребенок .Никаких особых трудностей в совместном проживании нет,наоборот родители всегда помогают(не материально)с малым.То из садика подстрахуют,то то, то се.Но я вот умом понимаю что жить и не стремиться к отдельному жилью как то не правильно.И на семейном совете,принято решение собирать 40% на квартиру,а на остальные возьмем ссуду у застройщика.И вот тут началось.Раньше я ,никогда не была экономной хозяйкой,скорее наоборот была редкая транжира.А тут сорвало чердак,экономлю на всем,даже до смешного доходит(есть много примеров,просто облом перечислять)И вот сегодня,моя коллега мне говорит-ТЫ ЧОКНУЛАСЬ"А все потому что я сегодня как обычно забыла принести молоко в маленькой бутылочке(я всегда делаю на работе кофе,и добавляю чуть молока,молоко приношу с собой,дома всегда есть)и отказалась идти в буфет за сливками.Может я ТОГО?Кстати если интересно могу еще парочку примеров моей жесткой экономии привести!!!!
Аноним• 25 февраля 2013
это нормально, я тоже сейчас ввела себя в экономию (хочу купить квартиру побольше, для этого надо тысяч 20 у.е дособирать). Я сама с дитем 3.5 . так вот в этом месяце все затраты записывала и чеки собирала. Вышло, что я могу сама с дитем прожить на 2т грн. При том что малому покупала в этом месяце два раза красную икру и красную рыбу (за все 500грн)
Аноним• 25 февраля 2013
Ответ дляvolna-a-a
не надо.Этого достаточно. Проблему видите сами.Осталось только ее устранить.Не устраните,скоро станете противны себе,потом мужу,потом ребенку (дети все видят)
и где проблема?
может, и мне нужно разобраться в себе
Аноним• 25 февраля 2013
У меня такое тоже было, хотя я разумная и не транжира. Но после кризиса 2008г стала такой экономной, что капец. Сейчас немного попустило. Но все равно стараюсь экономить,т.к теперь есть на что собирать и это касается дочки.
Аноним• 25 февраля 2013
Ответ дляАноним
100%
поддержу
Аноним• 25 февраля 2013
Ничем вы не заболели. Ради достижения такой отличной цели можно и пожлобничать немножко. Вы молодец! А у меня вот силы воли не хватает хоть что то сэкономить.
Кидстаффовка
• 25 февраля 2013
Ответ дляБосоножка
Научите меня!!!
А вам сколко лет?на что копите?
Аноним• 25 февраля 2013
ой, мне муж тоже говорит, что я жлоб. Он может прос.... 500 грн. за день и глазом не моргнуть. А я все коплю, зато, когда до отдыха доходит или т.п., то оп! а денег то у нас нет, а у меня есть, поэтому я ему и говорю, вот мы вдвоем копили, и вот кто на что накопил туда и едет. семейного на нас троих не хватает. Так что любишь кататься - люби и саночки возить. вот так!
Аноним• 25 февраля 2013
Видимо ЭТО в Вас дремало... был толчек и все проявилось. На ровном месте из человека транжиры в скрягу не превращаютя, тем более ничего не поменялось материально в семье.
Кидстаффовка
• 25 февраля 2013
Ответ дляБосоножка
Не на что не коплю...Не умею
Мой максимум это мелочь в копилке. Мне 22 года.
наверно до этого нужно дорасти.В 22 я тоже была еще та транжира.
Аноним• 25 февраля 2013
О, так мы с Вами два сапога пара..[smile]bo[/smile Ндяяя, я-то думала что одна такая. После волны кризиса 2010 года стала сверхбережливой..]
Кидстаффовка
• 25 февраля 2013
Ответ дляKAZYAVA
Вирус в личку скиньте? Хочу заразиться!
Если из Киева ,то можем подружиться.Устроим себе клуб Скряг.Кто готов давайте обьединяться!!!!!
Кидстаффовка
• 25 февраля 2013
Ответ дляАноним
Мой год перевоплощения 2012.
Аноним• 25 февраля 2013
Ответ дляАноним
Клуб скряг! Класс! Давайте нам советы КАК экономить. Я вас с удовольствием почитаю. Ну не могу собрать на квартиру, чуть есть какие то деньги то мне сразу что то нужно, то ремонт то новый телефон) Просто бесит и с собой ничего поделать не могу(((((
Аноним• 25 февраля 2013
Какая вы молодец... я тоже так хочу. гляди и кредиты быстрее отдала. А то и за квартиру и за машину, а я на сумочки смотрю по 2000грн.Все с вами нормально,купите квартиру и точно сорветесь))) А сейчас есть цель и это здорово)))
Аноним• 25 февраля 2013
Ответ дляАноним
Я нее-е.
Не хочу! Хочу жить здесь и сейчас1 и хорошо жить!
Кидстаффовка
• 25 февраля 2013
Ответ дляАноним
Девочки самое главное ,это каждую трату записывать.А потом анализировать.Даже самую мелкую.
Аноним• 25 февраля 2013
Я Вас поддерживаю - отказываться в малом для накопления большого - это силу воли надо иметь. Как только отдадите долг за квартиру - сможете накопить и на отдых, мне тяжелее - я начну экономить, а в один день растранжирю все по мелочи - а на отдых никак не соберу. А соблазнов для растрат ой как много.
Кидстаффовка
• 25 февраля 2013
Для меня сейчас проезд на маршрутке,тоже только по большим празникам.Всеж на 1,5 грн дороже.А так за месяц,и все в таком духе.
Я как то в свое время тоже хотела копить и экономить....
Замечу - все деньги у мужа, а я вообще не работаю...
Так вот, сколько бы я не копила-экономила на продуктовой корзине( быт. химия тут же) денег не добавлялось.... у мужа.
В итоге через год я психанула, кидаю в корзину в супермаркете все , что мне надо - а запас тот же!!!
Кидстаффовка
• 25 февраля 2013
Ответ дляursula
Принцип моей подружки.
Аноним• 25 февраля 2013
Ответ дляАноним
Отличные советы! Я задумалась! Может такого пинка под зад мне и не хватало. Спасибо.
Аноним• 25 февраля 2013
А я еще девочки завела специальный депозитный счет в банке. Но только чаше не дохожу до него((((((((блин
Аноним• 25 февраля 2013
Девочки и у меня такая история. Квартиру снимаем, с ребенком няня - потому что на зарплату мужа не потянем снимать квартиру и жить. Очень хотим свое жилье. Договорились сурово экономить чтобы собрать на 1 взнос. Я и не была транжирой - но на себе экономить могу легко - а на ребенке тяжело. Перестали ходить в парк - потому что атракционы там - ребенок проситься покататься - а оставить там 30-40 гривен мне стало дорого.
И вот на выходных идем таки через парк - ребенок видит паровозик и бежит к нему. Я держу не пускаю - пытаюсь отвлечь внимание - заговорить. И тут мне в спину какая то тварь ’мамаша, что вы жадничаете, 20 гривен нету ребенка покатать?!’....У меня тут и глаза кровью налились, вовремя муж остановил.