Котяра• 16 января 2015

Очень важный вопрос, кто столкнулся, расскажите? Детский сад по-новому

Я живу под Киевом, мои дети ходят в местный детский садик. очень хороший садик, единственная проблема, что он один на немаленькое пгт и близлежащие села.
Детсад находился на балансе местного сельсовета. Я так и не въехала на каком основании, но с 1-го января садик переводят на баланс районо.
А это значит, что местный совет не снабжает садик, снимаются все доплаты с зп воспитателей (это кощунство я считаю), оплата за питание увеличивается почти в двое, снимаются льготы для многодетных семей, детей чорнобыльцев и детей переселенцев.
Уже готово постановление на снятие детсада с баланса сельсовета, но районо не спешит брать на баланс к себе, тем более финансирование садик не особо и предусмотрено.
Как результат - уже две недели заведующая ездит сама за свой счет закупает хлеб, масло и молоко для детей.
Как с этим бороться и кто еще с этим сталкивался?

Я не нашла пока свежей информации, но насколько я поняла, что по закону о децентрализации должен происходить обратный процесс, подчинения амбулаторий и учебных советов на финансирование местных советов.
Так что за фигня происходит?
oleshenka• 16 января 2015
а кто такое сказал? живем в Киеве, никакие льготы Чернобыльцам не отменили, например.

Ольчик_Mary• 16 января 2015
Ответ дляoleshenka
отменили.
oleshenka• 16 января 2015
Ответ дляОльчик_Mary
отменили.
сегодня справку в саду забирала для Чернобыльского отдела
Ольчик_Mary• 16 января 2015
Ответ дляoleshenka
за декабрь забирали? Придёте в Чернобыльский отдел, там Вас обрадуют :)
oleshenka• 16 января 2015
Ответ дляОльчик_Mary
там забирают не за декабрь, а за квартал
Alona D• 16 января 2015
А что за пгт у вас? Мы сейчас дома, с понедельника пойдем в сад, но такую инфу слышала и о нашем садике. Вы с Бориспольского р-на?
автор Котяра • 16 января 2015
Я честно не знаю, как финансируются сады в Киеве. У нас сад последние несколько лет финансировался местным бюджетов, что в принципе правильно. На кой фиг переводить его в подчинение министерства образования, когда у нас процесс децентрализации?
И что в обще мы, родители, можем делать?

автор Котяра • 16 января 2015
У нас Васильковский р-н, тоже самое сейчас происходит по соседству в Глевахе. Причем сегодня заведующая сказала, что это вроде как до октября, потом обратно. Вопрос, чем кормить детей и как оплачивать воспитателей эти 10ть месяцев?
Ольчик_Mary• 16 января 2015
Ответ дляoleshenka
а мы каждый месяц носим, и нам сказали что с января будем сами за садик платить
Nilalala• 16 января 2015
Чернобильские детям дошкольникам отменили, это уже факт. А вот школьникам вроде оставили.
oleshenka• 16 января 2015
Ответ дляОльчик_Mary
уже узнала стоимость за питание - 20 грн 17 коп в день
Mokhnatkina• 16 января 2015
Харьковская обл., тоже самое, вчера сказала завхоз садика, что детей скоро кормить нечем будет, денег только до июня еле хватит. Оплату за сад повышают, но о яблоках, бананах, рыбе в детском меню можно забыть.Сад будут переводить на баланс района, ничего не будет кроме каши с подливкой( я вообще в шоке. и такое везде, просто еще не все знают(
автор Котяра • 16 января 2015
Ответ дляMokhnatkina
звоните на урядовую линию 0800507309
я уже оставила обращение. чем больше будет обращений, тем скорее отреагируют.
это все происходит на основании нового бюджетного кодекса. но там есть пункт, что ДНЗ могут оставаться на балансе местных советов. у нас коллектив родительского комитета написал обращения во все возможные инстанции, плюс сельсовет написал, что они хотят оставить садик на своем балансе.
подключайтесь, а то это бред какой-то
Mokhnatkina• 16 января 2015
спасибо за совет