Фрекен бок• 19 января 2015

мамули зайдите нужен совет. боюсь испортить психику ребенку

У ребенка нету аппетита, каждое кормление у нас каторга.
Он у меня не жует, и вот я его заставляю есть кусочки. Тру на крупную терку свеклу вареную например и мешаю в кашу или сырок. Он проглатывает давится рвет...
Бывает и без, простите, рыгачек.
А вот сейчас у него полностью отпала охота кушать из-за вечных давок пищей.
Что я начала делать- кричу, потом выхожу с комнаты, он плачет очень очень, берет 2 ложки и опять отказывается есть. Я опять выхожу истерики и по кругу.
Пробовала не кормить- не ест. 2 суток пил только воду. Был нервный но аппетита не было. Я спрашивала будешь кушать. Говорил нет и не давала.
Ребенку 2.6 мес я устала. Поправьте меня, у меня не получается, чувствую что делаю не так все. Как, помогите. Ребенок никогда ничего не жевал ему не интересно. Врачи говорят заставлять есть кусочки, даю с 1.5 года и сдвигов нету, только научился чуть болбше кусочки глотать. Бублики сладкое ну все что твердое не будет грызть. Как мне заставить его есть и научить жевать. Вот очень переживаю что я его истериками заставляю кушать..
кошка-мышка• 19 января 2015
Ответ дляlilia1988
и я запихиваю.
Автор а под мультики ни как не получиться приучить???
зачем???запихните себе еду когда не голодны!!! Бедные дети!

Просто красавица• 19 января 2015
Но это все мы делали с сопровождением педиатра, которая собственно и вытянула дочкин ЖКТ. Когда мы ее нашли, я отказалась от какой-либо самодеятельности, даже если очень хотелось. О чем теперь не жалею.
Также было и с неврологом и жеванием. Но это наш случай.
Тоска в носках• 19 января 2015
Ответ дляКюветчица
Это не характер, а наша с Вами лень. У меня та же история была. ОН теперь вообще ни в какую разнообразно есть не хочет. А все кашка!!!Нам же проще заколотил кашку, дал, он выпил и гулять. Вы кстати, попробуйте есть бутылочки с ложкой.
. Соглашусь с Вами))).
220В• 19 января 2015
Ответ дляКюветчица
Всю тему не читала. Ну вы хоть убейте меня, но почему вы до полутора лет ему еду перетирали???? У него нет зубов?
Мой старший (у которого зуб первый вылез в 1 год и неделю) ел кусочки с 8 месяцев, даже яблоко. Младший вообще не знает, что такое блендерная еда (вилка в помощь).
И как у Вас было с разнообразием еды, когда прикорм вводили? У меня тоже ’грабли’ были со старшим сыном, не заморачивалась я особо разнообразием, отсюда имею жуткого малоежку и плюс переборчив ужасно(то не люблю, это не ем, то не буду). Младший же, наоборот, рот не закрывается, хоть замок на холодильник вешай (хоть ему всего-то 1,4 и в холодильник он пока не лазит)
Вам, просто не понять. Я предлагала и яблочки и бананчик, и резала и в чашечку складывала и за общий стол садили, выготавливала, меню детское лопатила в интернете- не ел!Насильно ведь не запихнёшь.
Спасатель Малибу• 19 января 2015
Мамочка в первую очередь хорошо обследуйте ребенка,смените врача это я вам как медик говорю,не ест и не жует это не потому что нет аппетита а потому что больно жевать или больно глотать это в лучшем случае.Когда дочка отказалась от пищи,обошли множество специалистов и только 5 врач обнаружил огромную язву далеко в горле.хотя до этого каждый туда заглядывал.В 2,5 года когда есть практически все зубы ребенок должен хоть что нибудь жевать(хотя бы тот же банан)
Играю у края• 19 января 2015
Автор,зачем над ребенком издеваться? Ну, не хочет есть кусочки, трите на терке. Вы что думаете, что он в 25 лет тоже так будет есть? Я просто удивляюсь мамам, все спешите , куда, зачем, хочет мягкое , пусть ест мягкое, придет ЕГО время, начнет есть твердое.
Ciam• 19 января 2015
Простите, но творог с вареной свеклой - это же невкусно. Это же никто есть не станет. Ни взрослый, ни ребенок.
Это только свинки, да и то не все, едят все, что ни намешать.
Я уже сама мама, но до сих пор помню, как мне мама в картофельное пюре пыталась намешать вареную морковь из благих побуждений.
Очевидно что у ребенка (да и у мамы) сформировался стресс, который активизируется, если только дело заходит о еде.
То есть надо достичь двух целей: снять фобию (у обоих) и зародить в ребенке интерес к процессу питания.
Вы же понимаете, что воду дите пило исключительно потому что оно у Вас боится самой еды и боится, что его снова будуть ’напихивать’, то есть процесса принятия пищи.
Предлагаю маме такую тактику:
1. Дать себе слово не повышать голос, не настаивать и не истерить на протяжении одной недели
2. Не активизировать вопрос еды, выполнять рекомендации так, как будто Вам совершенно безразлично, какой будет результат.
3. Регулярно хвалить ребенка по мелочам и демонстрировать свою любовь.
4. Предложить попить соку. На выбор. Но не преллагайте напрямую, а выберите тактику, котоорая, по Вашему мнению, более всего подойдет психике Вашего ребенка. Если нет аллергии, можно вдвоем с ним сделать сок из мандаринов или апельсинов, предложите ему помочь Вам, превратите процесс в игру. Или если любит яблочный сок и есть соковыжималка, мпопросите помощи, пусть помоет яблочки. Или пойдите в магазин и заинтересуйте полкой с соками. Когда получится дело с одним видом сока, надо расширять ассортимент. Пусть это займет у Вас 2-3 дня, не бойтесь, соки - это тоже еда.
Потом среди соков надо незаметно ’подсунуть’ томатный, в помидорах много органического глютамата натрия, поэтому он кажется нам таким вкусным. Не забудьте подсолить.
Сделайте так, чтобы ребенок имел доступ к ’поилке’, т.е. чтобы ему не приходилось просить Вас. Используйте стакан-невыливайку или бутылочку-спорт, доливая туда содержимое незаметно.
5. Не ждите, что попив сока, через 10 минут ребенок попросит кушать. Он не попросит ни за что, да он лучше умрет, чем станет искать себе стресс. Поэтому Вам надо набраться терпения и приготовиться.
6. На большую плоскую тарелку красиво (не смешивая) выложите красивую нарезку из разных продуктов, которые не твердые. Вареное яйцо, авокадо, кусочки твердого сыра, темный хлебушек и т.д. Все натуральное и полезное. Добавьте туда пару кусочков домашнего моченого огурчика, для контраста можете и пару кусочков лука положить.
7. Надо сделать так, чтобы ребенок захотел этим всем поиграться. Например, так: идем гулять - гуляем до отпада, возвращаемся домой, а ’заготовка’ уже стоит где-нибудь на журнальном столике рядом с местом для игр. Сам должен найти и сам должен играться. Пусть хоть по волосам размазывает - не вмешивайтесь.
8. Расставьте по квартире тарелки с приманками: яблоки-бананы-цитрусовые. Не предлагайте ни в коем случае. А когда дите начнет сражаться с мандариновой шкуркой (или не сможет открыть банан), предложите помощь.
Я надеюсь, стратегию Вы поняли. Больше гулять, читать, обнимать , целовать, играть.

220В• 19 января 2015
Сейчас вам, тут диагнозов наставят)))
Мы живём не в Украине. В Европе, есть такой термин, для таких деток в переводе на наш ’ блендерята’.Они к этому, нормально относятся, с улыбкой, говорят-перерастёт, главное набираться терпения и не стрессовать.
Настенные трусы.• 19 января 2015
я вообще своей жевала и изо рта кормила...(( не парилась. Теперь ей 5 и она ест все и сама. Не торопитесь, наберитесь терпения... Нужно научиться слЫшать собственного ребенка (сама до конца эту науку не постигла, но стремлюсь), Удачи Вам)
Кюветчица• 19 января 2015
Ответ для220В
Мне понять!!! Я у брата насмотрелась. И они насильно запихивали на пару с женой сына 1,1 годик с полным ртом зубов, а он все обратно возвращал. Каждый час по чайной ложке(при этом в прямом смысле).Невестка сыну по 30 грамм отмеряла разнообразнейших пюрешек собственноручно приготовленых. Я на все это посмотрела и сказала садисты-медики (врачи и брат и его жена). Можно же нормально покормить, ормальной порцией раз в 3 часа хотя бы, раз им так важен режим. А так он первый час глотнул, то что ему перебили в пюре блендером, на второй час голотнул с истерикой, а еще через час ему попался комочек и он все вернул, то что съел за предыдущие два часа. НОчью ребенок не спит, а тоже так питается. Если ребенок спит, то его надо разбудить так как пришло время кормления.
В общем итог.
Я почувствовала себя ущербной мамой. Своего старшего я так разнообразно не кормила (хотя могла, все лень).
И сделала выводы. Есть по прежнему не заставляю (ну не день-два конечно), а 2-3 раза, даже малоежка мой кушал. И с младшим сыном у нас более разнообразное меню.

Пы.Сы. Либо они медики и что-то знали, но сейчас их сыну 2,5 жует все, не без истерик, но и не рыгает.
ольга фролова• 19 января 2015
Автор, а вот если бы вам 5 раз вдень вталкивали силком еду, да еще и такую как вы даете ребенку?
я бы точно,извините.... рвала.
Кюветчица• 19 января 2015
Ответ дляCiam
Предлагаю маме такую тактику:
Ну почему же не вкусно. А вы попробуйте! Брокколи тоже все мои подружки соплями называют, их дети не едят, а мой ест. И чеснок их дети не едят, а мой ест.
go4tory• 19 января 2015
у меня сыну 3 года и 8 мес. все давлю вилкой. и кормлю сижу .а в садике ест сам, а дома у негго ручка устала. но я не удивляюсь. его папа кушая супы переминает их вилкой в свои 35. семейное. смотрю спокойно, каждому свое. а Вам автор, нужен зритель, коллектив, тогда Ваш малыш начнет САМ есть и жевать хоть что-то. приглашайте к себе соседских деток, пусть играют, а потом вместе садятся кушать.
Кюветчица• 19 января 2015
Ответ для220В
Сейчас вам, тут диагнозов наставят)))
Так вот я о том и писала. Что автор просто время упустила, когда бы надо было покрупнее перебивать, или вилочкой толочь.
Ничего все пройдет, и это тоже! Научится он нормально жевать и глотать. А диагнозы кто тут ставит, то я бы поняла на счет диагнозов, если бы пища не усваивалась, а так ясно же вроде написали, что рвотный рефлекс вызывается кусочком. Я конечно не медик, но при чем тут поджелудочная и ее ферменты?
220В• 19 января 2015
Ответ дляКюветчица
В общем итог.

Ну это, что-то вы такое написали. У нас кормление каждых 4 часа было, каждый час не запихивали, ночью тоже. Просто особенность такая у ребёнка. С возрастом всё проходит.
Кюветчица• 19 января 2015
Ответ дляЗапыхалась
Вы знаете, тут уже прошлого не вернуть. Кто то в год перетирал, кто то в 6 месяцев жевал. Автор написала про теперешнюю проблему. И ваш пост ’ни о чем’, не понятен. Как, то что вы написали, поможет автору?
Тем и поможет, что у ребенка к 2,6 годам сформированы предпочтения в еде. И если ваш ребенок кушал каши молочную до полутора лет, а потом вы созрели дать ему еду со своего стола, то простите, он не станет есть картошку и свеклу с морковкой, ему как-то каша попривычней. Потому я и спросила у автора насколько было разнообразным их меня во время введения прикорма.
Кюветчица• 19 января 2015
Ответ для220В
Это я написала, то что созерцала неделю, а потом мои нервы не выдержали))))) А им привычно. У младшего сына с роддома режим его личный кушать каждые 3 часа (особенность такая, насильно не заставляла). Сейчас кушает нормально и регулярно, каждые 4 часа. Ночью спит.
Просто красавица• 19 января 2015
Ответ дляКюветчица
А разве кто-то ставил диагноз???
Кроме того, нужно учитывать, что все со слов автора, полной картины о поведении и состоянии здоровья ребенка мы не знаем. Так что, думаю, не стоит брать на себя ответственность и утверждать, что все отлично или что ребенок чем-то болен. Нужно чтобы очно кто-то проконсультировал, ну и советы быть спокойней и не создавать стресс ребенку, как тут и писали
220В• 19 января 2015
Ответ дляПросто красавица
А разве кто-то ставил диагноз???
Вы тему читали? Пост 192
У вашего ребенка 100% проблема с ЖКТ! Не слушайте никого вам нужно искать хорошего гастроэнтеролога! Ребенок у вас болен 100%, как врач вам пишу.

Посудомойка• 19 января 2015
Автор, Вы хорошая мама и хотите для ребенка лучшего. Но.. Мне кажется своими историками вокруг приема пищи вогнали сына в угол. Вы не пробовали к врачам обратиться вместо того, что-бы орать не него?
Меня тоже заставляли кушать, но без ора и могла сидеть на кухне 2-3 часа за тарелкой ;(
СернаМоисеевна• 19 января 2015
Ответ для220В
Вы тему читали? Пост 192
Я не врач, но, по-моему, вероятность этого очень высокая. Для здорового ребенка не есть двое суток подряд - только воду - это не может быть нормой ни при каком раскладе.
маруся мама стеши• 19 января 2015
Не знаю как кому...
Но мне видна картина маслом )
И картина эта связана с психологическим состоянием. Дитя!
Наладится эта часть, уж не знаю с врачами, или без и деть ’рыгать ’не будет...
Я бы на месте мамы покопала в этом месте, отбросив лишние , типа да что ему не хватает и все у него в порядке...
Ну и начала бы с невролога и психолога!
Ну а для а дя самого начала, вообще бы не грузила едой, вот по приципу пока не поросит , что прям хочу не могу!
Куплю орехи• 19 января 2015
Ответ дляВиниловая пластинка
Я бы не заставляла пока жевать, выждала. У меня дочка не жует, но она особенная, но суть не в том, ей 2,5, мы ездим на реабилитацию в Германию и их совет пока не трогать. Ждать пока появится аппетит и желание что-то пробовать. Переодически предлогать, но не насиловать! Ведь взбить еду совсем не сложно и нет в этом ничего страшного. Очень удобно учить жевать на тающих продуктах, которые вроде и откусить нужно, но потом они таят во рту и ими не подавишься. К примеру, кукурузные палочки. Не давите на него, это же не так страшно, он будет жевать, но позже.
раньше я бы посоветовала маме не кормить, когда просит только. Но теперь реально знаю, что есть такие дети. Это или проблемы со здоровьем, или проблемы с воспитанием. Долго не приучали к твердому. У моей подруги девочка до 4 лет ела почти все из бутылочки. В садике постепенно приучили есть твердое. Но там няни очень терпеливые попались, они ее докармливали, шутки, прибаутки. еще прикол садиковского меню, что там редко дают что-то действительно твердое. Все в виде тефтель, запеканок, все сладкое. Вот девочка и стала есть. А с мамой давилась. Они ее чуть ли не с 8 месяцев каша в бутылке очень сладкая. В итоге у нее никакого пристрастия к сладкому, сдобному. Что бывает дети хоть такое твердое едят. но девочка была полненькая, видимо из-за сладкой каши. А в садике похудела. Это как психологическое пристрастие было к бутылке. Мы на отдыхе были. У мамы с утра 8 бутылок на день заготовлено, но при этом она готовит и твердую еду. Сначала прием начинается с попытки запихунть пару ложек твердого. Потом все заканчивается кашей. Я еще тогда спрашивала, что не пробовала кашу не заготавливать? У моих детей была проблема с жеванием до 2 лет и даже больше, давились и плохо глотали. Потому молола блендером до 2,5 - 3 лет. и делала жидкие каши. Не вижу ничего в этом страшного. Кусочки очень постепенно увеличивала, и те блюда, что любимые. Но у нас аппетит был просто зверский. Проблемы была в жуткой аллергии, и в том что до 1,5 лет мы ели из-за этого практически одно молоко и поэтому мы не научились жевать. А жевать учились летом на фруктах, потом сыр, запеканка - самое любимое!!! не вижу как это сказалось на здоровье детей!!! Подождите еше годик, мой совет.
Запыхалась• 19 января 2015
Ответ дляКюветчица
при том, что если фермента нет или плохо вырабатывается, нет аппетита и запахи еды вызывают тошноту и рвоту.
Тут надолго• 19 января 2015
какие бы ни были причины поведения ребенка, мама, вы просто изверг как себя ведете! нельзя такой стресс за столом устраиваить. зачем эти слезы и вопли? ребенок не ест - кормите хоть тем, что ест. хоть мягким, хоть жидким, лишь бы спокойно и для себя. а попутно ищите причину. ест одно молоко - ну пуст будет одно молоко. все нормально - пуст ест дальше. начнет вес терять- идите в больницу. вот как надо было делать! а сейчас воспользуйтесь советом Сiam, и ищите невролога, ортодонта, гастроэнтеролога. у знакомых у ребенка была рвота постоянная, еще года не было - оказалось, дискинезия и что-то еще с желчным.
220В• 19 января 2015
Ответ дляЗапыхалась
Автор, написала, что кусочки вызывают рвоту. Про тошноту и другие симптомы-ничего.
Здесь много мам, писали, кто сталкивался с такой проблеммой, что всё прошло с возрастом.И только, те, кто с эти не знаком, пишут бред.
Вы, когда нибудь видели ребёнка 5-6 лет, который не жуёт? Я-нет.
Даже Комаровский, на этот вопрос ответил, что видел тысячи детей, но не жующих шестилеток, не встречал ни разу.
Просто красавица• 19 января 2015
Ответ для220В
Вы тему читали? Пост 192
А можно узнать при чем тут мой ребенок?
Если Вы не заметили, то я теме активно участвую, не то что читала.
А Вы, видимо, не читали, так как я писала, что автору нужно обратиться к специалистам,
к неврологу, педиатру, гастроэнтерологу...нужно разбираться.
А вот заочно заявлять, что ребенок болен, как-то не компетентно.
220В• 19 января 2015
Ответ дляПросто красавица
А можно узнать при чем тут мой ребенок?
Какой ребёнок? О чём вы? Это не мой пост!
Я вам просто скопировала, то, что писали автору.
Ответив на ваш вопрос, о том, что здесь уже диагнозов наставили.
Будьте внимательны.
Просто красавица• 19 января 2015
Ответ для220В
Вы тоже не пишите того, о чем не знаете.
У меня ребенок не жевал, и это оказался клиент невролога.
Слава Богу жует. Но речь не о моем ребенке.
Так вот, когда мы ходили по врачам, то насмотрелись на детей 14 лет, которые не жевали.
Там не аутизм, но и не только не жевал ребенок.
А так как тут на форуме не видно, что за ребенок у автора, есть ли у него другие проблемы,
то и давать 100% гарантию - что все будет хорошо или что все плохо, не стоит.
Кукуша• 19 января 2015
вы только в 1,5 начали кусочками пищу давать??? у моей в год было только 2 верхних зуба и она уже кусочки ела, только мясо было в виде фрикаделек, которые она сама жевала. Пройдитесь по врачам, проверьтесь что бы не вылезло что-то из заболеваний. И постепенно приучайте, без скандалов, в садик отдайте