В последнее время стала замечать, что люди стали злее. Это понятно, в стране война, мобилизация, денег не у кого нет, цены выросли в разы. Но нужно же людьми оставаться!В войну и то все друг другу помогали чем могли! В последние дни куча примеров. Вчера еду в автобусе, другой транспорт к нам не ходит, я на 8 месяце уже (езжу редко, но тут нужно было срочно), специально сажусь на конечной,понимая, что никто не уступит, а ехать мне из конца в конец около 1,5 ч. Я сама полненькая, хоть и живот, но в куртке и еще сумкой прикрылась - не очень заметно, меня бабушки чуть не склевали, вот, типа молодежь пошла и бла-бла, никто не уступит...Хотя рядом всю дорогу просидел парень,его не трогали! Если бы инвалид или совсем немощный кто-то я бы уступила, но каждому объяснять, что я в положении не совсем хотелось, отвернулась, наушники в уши, так и сидела...Может, я и не права! Или еще пример - в собезе стояла в очереди. Там один кабинет для переселенцев и местных, хотя и очереди разные (вызывают), из местных очередь была больше, накинулись все на бедных приезжих, чего все понаехали, очереди тут создаете и в таком духе, езжайте в села! Я в шоке была! Чуть до драки не дошло! Про темы тут вообще молчу... Как кто про шугаринг спросит или косметику - все мило отвечают. Стоит только коснуться проблем - все в штыки! Темы одна одной краше - то зачем рожать на съемных квартирах, то про то, что все живут на детские...Только что вот девочка спросила как выжить без воды с ребенком - напали все, что она тролль. А хоть бы и тролль, она же ничего не просила (денег,одежды, продуктов),а простого совета человеческого...Воды может не быть где угодно и у кого угодно, не хотите - не отвечайте, зачем налетать на людей! Почему, если человек просто хочет реального общения без политики, он сразу тролль, все жалуются на тему, пишут В БАН и прочее...
Только мне кажется, что люди стали злее (замечаю даже по знакомым)?
А все потому что НЕТ МЕСТА ЛЮБВИ к ближнему((( сердце замусорено всякой ерундой..много обмана..сейчас быть добрым, честным, справедливым не модно, сейчас другие ценности((
Всегда считала, что много людей хороших, но поначитаются тут тем про троллей, обманы, кидалово и не хотят никому помогать больше, проще же под анонимом грязью полить, чем посочувствовать!
то, что Вы описали, имело место быть во все времена ))) Всегда были злые бабушки и людишки в очереди в собезе добрыми никогда не были. Думаю, объяснение в другом - во-первых, Вы беременная и у Вас обострено восприятие реальности (чего греха таить, ведь так у всех беременных), а во-вторых, у Вас наверное больше стало свободного времени и теперь Вы замечаете то, на что раньше не было времени и глянуть. Проголосовала за ’ничего особенного не заметила’
Я и по знакомым замечаю, тут дело не во времени даже. Про бабушек и собез не спорю, это как пример просто.
От окружения зависит тоже. Ко мне ночью приехала подруга изразбомбленого Дебальцево, без ничего по сути, злобы я в её глазах не вижу , агрессии тем более, усталость есть, да, но и оптимизм сохранился. Не зацикливайтесь на злюках, нормальных, позитивных, адекватных людей хватает, на советчицу они редко заходят только в принципе))
А мне показалось, что злее стали как майдан год назад начался и агрессивнее. я тоже беременная и дочка у меня 4 года - никто ни места в транспорте не уступит и в очереди не пропустит. А было такое что выходим из магазина так еще и прут и не пропускают. И это не зависимо от пола и возрата.
для сравнения стоит в Россию съездить, вот там заматерелая злость объединилась с дуростью и правят балом, в Украине люди добрые будут всегда, во все времена
Мне 6 лет назад беременной тоже никто место не уступал - всё стабильно в нашем обществе))
Возможно у Вас не так! Кумовья к нам с августа не приезжают, даже на день рождения ребенка или Рождество. Я их близкими считала. Недавний ответ одной моей кумы на мое приглашение в гости - конечно, тебе хорошо, у тебя мужа не призовут (не служил по здоровью, неврология), а я за своего переживаю, у нас другие проблемы сейчас и бросила трубку. Так то КУМА! Еще одну куму попросила помочь лекарства мне найти, я по всем аптекам бегала, звонила в справку, нигде нет (она живет в другом районе, может, там было бы!) - куда там! Мне девченки с Америки заказали тут одно, второе - другая девочка вообще бесплатно выслала по почте (и деньги отказывается брать).Выходит, чужие люди с форума быстрее помогли, чем близкие!
Не знаю, мама в Грузии была (еще в Советское время), говорит, там вообще мужчинам сидеть не принято в транспорте, типа вдруг женщина зайдет, чтоб сразу села. Стоят и мальчики и старики!
Если честно, я всегда считтала, что друзья - наше зеркальное отражение, ведь это не родственники, друзей мы выбираем сами...
Люди стали не злые, а раздраженные, неуверенные, паникуют. А, что еще ожидать - цены растут, з/п в некоторых случаях вообще нет, а самое главное - постоянно новости о раненых и погибших (я как посмотрела новости про киборгов - плакала).
Потому мы тв вообще не смотрим! Рассказов родных выше крыши хватает!
Welcome to Ukraine ! Мы - не Грузия, не спорю, но во многом мы лучше Грузии! Например, хотя бы взять тот факт, что в общественных местах (кафе, ресторанах) у нас не курят, а в Грузии не найти ни одного заведения, чтоб до трусов не пропахнуть дымом, а это всё-таки тоже культурный показатель
Интересно мнение, кто отвечает, что ничего не заметил. Вы считаете, что люди всегда были злые и такие остались или что вокруг все хорошие?
Я голосовала что ничего не заметила. Еще студенткой ездила в метро от конечной до конечной и бабушки пристают и нравоучают только девушек. И все потому что парень если нормальный то и сам встанет, а если ненормальный то и на ... пошлет. Вот у бабушек и разрядка и не безопасно. Беременная была 4 года назад. как раз на лето последние месяцы и не заметить мягко говоря сложно. Так вот место в транспорте уступали еденицы. однажды на пуфике позле водителя сидела и никто не шелохнулся. Подождите, это Вы езще с коляской в транспорт не заходили. Так что еще наслушаетесь и про детей и про толкнули и по такси. А насчет девочки и воды. Ну извините ну вопрос тоже сродни станным. Ладно город говорить не захотела. Пусть. Ну если не зона АТо то не может во всем городе прям не быть и грама воды так чтоб прям всерьез и надолго. Ну пусть АТО. На вопрос про возраст ебенка не ответила. Связь между памперсом и горшком не прослеживалась. Если ест тушенку и макароны вполне можно сесть на горшок и вылить его и газеткоц старой протереть куда экономнее чем упаковка салфеток на 3 раза. Каши девочки предлагнали готовить, большой кусочек мяса можно запечь.Его только помыть нужно. А. Вот еще вода дорогая 1,5 - 5 грн. Но автор покупает себе трусы, а они н6е меньше 15 грн стоят. И сколько ж у нее нет воды, что трусы закончились а проблема с баклажками технической воды даже не вставала. Ну не вяжется
Так что таки да ничего особенного не заметила. Есть добрые есть злые есть такие которым по барабану.Такова человеческая природа Не обращайте внимания на негатив!
Вот, у нас тоже нет воды уже целый день (Киев, Борщаговка),потому тема автора мне близка. Тоже гора стирки и гора посуды (сегодня как раз собиралась стирать и одеть уже нечего, а посуду обычно утром мою, мне так удобнее), воду обещают завтра дать, но не факт. Бювет далеко, как и у автора, и я в положении и с ребенком много не принесу. И у меня тоже ребенок маленький, 2,4 года до сих пор в памперсе, на горшок не ходит. Суть не в том! Вы ищите подвохи сразу вместо реальной поддержки и советов!
Живу в зоне АТО, люди действительно сплотились, стали чаще интерсоваться самочувствием окружающих. Беда сплотила.
Моя мама тоже там замечает, что стали добрее. Перезвон с утра всех знакомых - живы ли...Даже мне бывает дозвониться трудно! :) А в центре, наоборот...Знаю людей, которые мне говорят, вот из-за таких, как моя мама (типа тех кто в АТО) война началась и цены выросли...А то, что там людей убивают - то нормально! Главное, чтоб цены не росли! Это же на голову не налазит!
ой, знаете, сколько уже наслушась таких ’умников’. причем даже некоторые близкие знакомыне мне рассказывали что даже из-за меня. не обращайте внимание. людям надо было найти крайнего
Деньги, карьера, власть, еда, секс и прочие удовольствия - материальные ценности - этот идол обуял всех в наше время, а всему духовному, душевному сейчас нет места в мире. Такое ощущение, что сейчас идет ожесточенная борьба добра со злом, т.е. борьба в каком-то невидимом измерении, борьба можно сказать не на земле, а на небе - борьба Бога с Сатаной. И она все более усиливается.
Девочке предложили варить кашу (пшеничку например можно не мыть, да и рис-гречку мыть проще чем картоху). запечь мясо. Завтра с рабюогты возвращается ее муж. Наверное не на необитаемом острове живут, можно с соседями скооперироваться кто-то же куда-то ездит за водой. Налить ее в тазы, кастрюли баклашки для легких постирушек и смыва унитаза. Посуду можна купеить одноазовую. Ну а непомытая ну уж пусть стоит раз так получилось. Ведь это тоже не смертельно (ну по крайней мерекогджа у нас воды летом 2 суток не было вытерла посуду бумажной салфеткой и сложила стопочкой и ждала воды) Предложили ребенка туалетной бумагой вытирать прежде чем салфетки влажные использовать. Все экономия. Все стали расспрашивать ипытаться давать советы. Но я что-то не заметила чтоб хоть на что-то автор сказала да спасибо попробую. Или просто спасибо. У нее сразу отговорка находилась: незнаю как но не так