Мядуза аля моргонер• 29 января 2015

Земля кормит и даёт заработать?! Поделетитесь примерами.

В наше неспокойное время всё чаще задумываешься о насущном... Многие устают от роли "офисного планктона" и задумываются, а что если занятся чем то своим и быть самим себе хозяином. Вечная тема : еда, аптека, ритуальные услуги... Ясное дело, что людей на планете всё больше и кушать однако хочется... а ещё все болеют и увы однажды умирают. Логично, что среднестатический украинец, ну никак не влезет в аптекарский бизнес... про ритуальный и говорить нечего , прикопают в первой посадке за городом. Остаётся еда. Куры, свини, коровы - это глобально и затратно. Остаются растения. Овощи сравнительно дёшевы и не факт, что "шкурка вычинки стоит". Остаются Фрукты, ягоды, и многолетние-однолетние цветочные культуры...кустики там всякие. Советчицы, есть у кого то опыт? Поделитесь...Выгодно или не очень выращивать малину, землянику и тд. и тп? У нас есть земля вот задумались... не ставим за цели заработь мульён, просто хочется нормально жить и не зависеть от дяди. Спасибо.
Любительница• 30 января 2015
да и еще у нас в прошлом году было нашествие слизней - как с ними бороться - выжирают все

Печенюшка• 30 января 2015
Ответ дляНекомильфо
Я живу на юге Украины.Практически вся январская рассада заказана.По поводу февральской пока еще не знаю,так как только 14 февраля буду посадкой заниматься.Но вы скиньте свою почту,я Вам потом сообщу.
Я бы тоже взяла рассады. Бердянск. далеко от Вас?
Добротная• 30 января 2015
Ответ дляЛюбительница
и у меня было нашествие слизней,очень много пожрали.В этом году купила препарат Гроза от слизней,буду пробовать.Ещё читала,что они соль боятся.
Любительница• 30 января 2015
Ответ дляДобротная
соль землю очень портит
Любительница• 30 января 2015
Ответ дляДобротная
единственное я это то что я очень люблю брызгать химией культуры, от фитофторы использую йод-молоко-вода - немного помогает, тоже заинтересовала обработка земли медным купоросом
Добротная• 30 января 2015
Ответ дляЛюбительница
я тоже стараюсь химию не применять,но слизни достали,буду обрабатывать землю до посадки иначе они теплицу сожрут,в прошлом году приходилось по ночам с фонарем собирать их вручную в банку с солью.Днем они прячутся паразиты.
Любительница• 30 января 2015
Ответ дляДобротная
такой препарат http://7sotok.uaprom.net/p1718928-preparat-groza-s...
Любительница• 30 января 2015
Ответ дляДобротная
а с фитофторой как боретесь?
Некомильфо• 30 января 2015
Ответ дляЛюбительница
спасибо, и как много сыпать ? оно не вредно?
Берете в пригоршню и рассыпает на кв.м.Такое к-во не вредно

Некомильфо• 30 января 2015
Ответ длясама себе прекрасная
А Вы сдаёте на оптовых базах оптом?
Да,на оптовых рынках.У нас ночной рынок,приезжаем а розница уже ждет.Но много кто на дому берет
Любительница• 30 января 2015
Ответ дляДобротная
да я поздней осенью прореживала клубнику - там так яиц слизней было 1000000000000000, спасибо за совет - тоже почву перекопаю и обработаю
Некомильфо• 30 января 2015
Ответ дляПеченюшка
Да,далеко
Добротная• 30 января 2015
Ответ дляЛюбительница
да,такой,даже на этом сайте покупала,только из розднечного отдела.
Некомильфо• 30 января 2015
Ответ дляДобротная
Нашла этот метод.Хочу попробовать у себя.А с этими слизнями конечно много проблем.А ведь на спелую ягоду химию не насыпешь

Кофеин в виде водного раствора, внесенного в почву или на листья растений, отпугивает и убивает слизней и улиток, предположительно, разрушая их нервную систему. К такому выводу пришли гавайские ученые из Департамента сельского хозяйства США в результате ряда экспериментов, как сообщило издание Nature. По наблюдениям ученых, 1- или 2-процентный раствор кофеина убивает даже крупных особей (правда при этом обесцвечивает листья некоторых растений), а 0,1-процентный раствор вводит вредителей в растерянность, ускоряя сердцебиение, и отпугивает их от плантаций. Чтобы получить 0,1-процентный раствор кофеина, можно, например, растворить в чашке воды двойную дозу растворимого кофе.
Добротная• 30 января 2015
Ответ дляЛюбительница
а с фитофторой как боретесь?
в основном молоком с йодом,но этот способ считаю мало эффективным,если нападет,не спасти без химии.ещё покупаю у себя в городе в клубе органического садовотства ,препарат натуральный,состоит из трех бутылочек и храниться только в холодильнике(название не помню)они его сами колотят.
Любительница• 30 января 2015
Ответ дляДобротная
какой город?
Добротная• 30 января 2015
Ответ дляЛюбительница
какой город?
Днепропетровск
Печенюшка• 30 января 2015
спасибо за тему.Решила в этом году тоже огород садить.Может кто подскажет форумы как правильно посадить рассаду?
Добротная• 30 января 2015
Ответ дляПеченюшка
Я тут много читаю
http://www.sadiba.com.ua/forum/showthread.php?t=19...

Печенюшка• 30 января 2015
Ответ дляДобротная
Я тут много читаю
спасибо
Некомильфо• 30 января 2015
Ответ дляДобротная
Я пробовала сыворотка,йод и хозяйственное мыло.То не в восторге.А вообще я один раз брызгаю Протеусом в очень небольшой дозе и СБ один раз помогает на весь сезон.От совки и разной гадости.А так пользуюсь Байкалом-это органика ,эффект потрясающий .Ну и компост.Для помидор ни навоза ни кизяка не применяю.Заметила,что помидоры не особо любят эту добавку.Еще сею сидераты,особенно горчицу.Ранней весной ее сею,насыпаю немного суперфосфата и калийные(у нас почва очень истощена,с трудом восстанавливаем).Доза минимальная 1ч.л на кв.м.Затем перекапываю все.Грядки за 2 недели до высадки поливаю Байкалом(1 ст.л на 10 л.в).Ну а дальше уже по схеме
Так же между рядами земляники сею горчицу.
Некомильфо• 30 января 2015
Ответ дляПеченюшка
Если вы есть на ОК ,то дам ссылку .Так настоящие помидорные маньяки)))))
Добротная• 30 января 2015
Ответ дляНекомильфо
О,Байкал,я тоже его применяю,ещё фитоспорином пользуюсь.
сама себе прекрасная• 30 января 2015
Я в том году для себя посадила рассады на огороде, так в течении 2ух дней всё сьела какая то гадость (я не обрабатывала химией), осталось пару кустиков де Барао, по моему, такие хорошенькие получились)
сама себе прекрасная• 30 января 2015
Ответ дляНекомильфо
А как относятся к новичкам? Там же все как бы ’свои’?
Некомильфо• 30 января 2015
Ответ длясама себе прекрасная
В украинских селах очень добродушные люди живут.А тем более я внучка Петровны)))))То конечно же я своя там)))))
sestra ksenia• 30 января 2015
Ой, пока с сыном делали уроки 5-я страника появилась
сама себе прекрасная• 30 января 2015
Ответ дляНекомильфо
А если из села, но далеко не внучка Петровны, можно же и пинка получить?)
Некомильфо• 30 января 2015
Ответ длясама себе прекрасная
Если будете себя не адекватно вести,то можете и получить.Там громада еще та)))военная )))
Некомильфо• 30 января 2015
Ответ дляsestra ksenia
Та это наверное одна из спокойных тем,где душой отдыхаешь.Просто общение нормальное