Мядуза аля моргонер• 29 января 2015

Земля кормит и даёт заработать?! Поделетитесь примерами.

В наше неспокойное время всё чаще задумываешься о насущном... Многие устают от роли "офисного планктона" и задумываются, а что если занятся чем то своим и быть самим себе хозяином. Вечная тема : еда, аптека, ритуальные услуги... Ясное дело, что людей на планете всё больше и кушать однако хочется... а ещё все болеют и увы однажды умирают. Логично, что среднестатический украинец, ну никак не влезет в аптекарский бизнес... про ритуальный и говорить нечего , прикопают в первой посадке за городом. Остаётся еда. Куры, свини, коровы - это глобально и затратно. Остаются растения. Овощи сравнительно дёшевы и не факт, что "шкурка вычинки стоит". Остаются Фрукты, ягоды, и многолетние-однолетние цветочные культуры...кустики там всякие. Советчицы, есть у кого то опыт? Поделитесь...Выгодно или не очень выращивать малину, землянику и тд. и тп? У нас есть земля вот задумались... не ставим за цели заработь мульён, просто хочется нормально жить и не зависеть от дяди. Спасибо.
сама себе прекрасная• 30 января 2015
Ответ дляНекомильфо
Если будете себя не адекватно вести,то можете и получить.Там громада еще та)))военная )))
Это понятно) Но с головой пока дружу)) Думаю нажать на помидорки, думаю может засадить нормальную такую плантацию помидор, может чего получится. Земли у меня ого - го, а я со своими декретами ничего не могла сделать там, думаю в этом году по пробовать рискнуть.

sestra ksenia• 30 января 2015
Ответ дляНекомильфо
Та это наверное одна из спокойных тем,где душой отдыхаешь.Просто общение нормальное
И заметьте - одна из умных и полезных)))
sestra ksenia• 30 января 2015
Ответ длясама себе прекрасная
А почему именно помидоры? Если много земли, я бы на ягоды поднажала, с той же малиной будет легче - посадил как положено и не нужно на ней вкалывать сутками, смородина, крыжовник... ну с клубникой больше мороки, особенно если она не на агроволокне. Попробуйте все по чуть-чуть, может что-то не будет расти на вашей земле, а что-то будет цвести и пахнуть.
Некомильфо• 30 января 2015
Ответ дляsestra ksenia
Согласна)))
сама себе прекрасная• 30 января 2015
Ответ дляsestra ksenia
Я живу в Николаевской обл. сейчас и что то с клубникой не очень, земля не очень или сорт не подходящий. Да, по поводу смородины и малины тоже думаю (даже есть от куда привести саженцы на розвод), дело времени. Просто малина и смородина сразу не дадут урожай, а вот помидоры это как раз каждый сезон. Я думаю на всё под нажать, по стараться))
sestra ksenia• 30 января 2015
ой девочки, я иду на род собрание, а вы тут пишите-пишите пусть темка не теряется))) и тут выше о слизнях писали, мне говорили они пиво терпеть не могут, я в прошлом году места их скопления поливала, то потом их там не замечала, но выгодно ли это, хотя и пачка отравы на 1 кв м гривен 5-7 стоит...
сама себе прекрасная• 30 января 2015
Ответ дляsestra ksenia
Плюс, я родилась в селе где клубнику сажали чуть ли не гектарами, но она тогда не в такой ценовой категории была. Мама заработала на ней 5, или 6 грыж
Та и сама помню её не с лучшей стороны, эту кублину, а вот смородина да))) но вот малинка колется, или просто сажать её в ряды что бы удобно собирать было.
Некомильфо• 30 января 2015
Ответ длясама себе прекрасная
просто нужно подобрать сорта.А малина есть без колючек
Alienushka• 30 января 2015
Девочки, ура, админы оставят тему постоянной!!!!! Спасибище автору и админу!

сама себе прекрасная• 30 января 2015
Ответ дляНекомильфо
Да, Вы правы, просто у меня возле дома 20соток. Садим и для себя и думаю что то продать. Возле старого дома ещё 40соток, но боюсь что сыграет сельськая жилка, на шару - украсть, без постоянного присмотра, а мальнку все любят. та и кучи денег нет что бы всё в это вложить сейчас.
сама себе прекрасная• 30 января 2015
Почему ещё прицепилась к помидорам. климат для них хороший, место есть. А самое главное, есть человек в Житомирской обл., он покупает продает сезонные овощи. Вот я думала развести и что бы он у меня сразу с огорода и покупал по оптовой цене и мне и ему хорошо.
сама себе прекрасная• 30 января 2015
Посмотрела фото малинки, всяких ягод, мало того что слюнки по текли, так захотелось много много такого себе))
Тетя из министерства• 30 января 2015
Ответ дляAlienushka
А а смысле постоянной? Она сейчас в топе, но в топе темки меняются. А в Единых темах ее вроде нет
Темка классная
ПушАпница• 30 января 2015
классная темка, как раз идет сезон, можно было бы поделиться опытом, посоветоваться, показать свой урожай.
Fanfara• 30 января 2015
Автор сейчас выгодно сою садить! Незнаю сколько у вас га земли, но она в цене! И особо напрягаться не надо! Если хотите пишите в личку поделюсь)
Мамаша в бигудях• 30 января 2015
Сегодня нашла такой контейнер. Завтра еще 2 куплю.
Очень упрощает выращивание рассады.
сама себе прекрасная• 30 января 2015
Ответ дляFanfara
Вы занимаетесь соей? У меня свёкр хотел прикупить хороших семян на 3,5га земли, но очень дорого. И выгодно тем у кого много земли и своя техника. Та и от погоды зависит
Некомильфо• 30 января 2015
Ответ длясама себе прекрасная
Ну в этом Вы правы.У меня вообще на ночь (когда сезон) собаки не привязаны.Были случаи краж .Но даже ни это обидно,а то что вытаптывалось все вокруг.Правда здесь чужаки заезжие были,их конечно присекли.Но все равно осадок есть.
Fanfara• 30 января 2015
Ответ длясама себе прекрасная
родители занимаются, до этого все было: ягоды, овощи и т.д. - не рентабельно. В этом году решили посадить сою и были приятно удивлены! Для себя сделали вывод и еще сказали что цена постоянно подымается, в ноябре за тонну было 5.300 сейчас тонна 7.200. Еще конечно зависит цена от влажности тоисть надо сделать анализ - но оно того стоит.

Некомильфо• 30 января 2015
Ответ длясама себе прекрасная
Отличная идея.Главное сорта подберите.Мне сейчас прислали еще несколько сортов.Это -немецкая земляника(это супер помидор по всем показателям.Вес,вкус,урожай.Так же Трюфеля красные и оранжевые.Обожаю
эти сорта.Тоже вкус и урожайность.Синий помидор Bleve p-20( этот я взяла для пробы ради интереса)Пробовала его,по вкусовым понравился.Ну и White.Тоже для меня новинка.
сама себе прекрасная• 30 января 2015
Ответ дляНекомильфо
У меня есть желание, время, место, а вот опыта малова то...
Подскажите пожалуйста сорт помидор, которые хорошо переносят транспортировку и лежат нормально. Какие плодовитые сорта. Мне для интереса хочется ещё посадить такие которые не в куст растут, а в высоту. Много всяких ньюансов, а Вы давно в этом деле?
Некомильфо• 30 января 2015
Ответ дляМамаша в бигудях
Очень упрощает выращивание рассады.
В таких контейнерах я сею семена.Получается типа мини парника.Но когда проклюнутся,то крышку снимаю.Некоторую часть рассады (высокорослые ,ср.спелые и поздние)выращиваю по методу Людмилы Терехиной .Пикировка помидор путем резки.Сначала повелась на множество положительных отзывов.Попробовала.Да.Метод прекрасный.Потом вспоминаю,как еще прабабушка резала помидоры.Помню,что она говорила-для хорошего урожая.Тогда мне это не очень надо было.Ой как бы сейчас пригодилось.Еще в Ютубе нашла как японцы так же пикируют.И еще прививают огурцы в корень тыквы.Интересный метод
Некомильфо• 30 января 2015
Ответ длясама себе прекрасная
Советую начать с Де Барао .Очень люблю этот сорт.Высокий ,урожайный,вкусный.Мне нравятся любого цвета,но особенно розовый у меня в любимчиках.20 кустов Де Барао и вся семья обеспечена помидорами))
Некомильфо• 30 января 2015
Ответ длясама себе прекрасная
5 лет))))
сама себе прекрасная• 30 января 2015
Ответ дляНекомильфо
5 лет))))
5 лет вроде и не много, а сколько Вы знаете, прям читать интересно, хотя я читать и не особо люблю))
Некомильфо• 30 января 2015
Ответ длясама себе прекрасная
Спасибо.Просто я обожаю это дело))))Даже и не думала раньше ,что так смогу увлечься землей.Совет для начинающих.Выбирайте сначала одно направление,а потом уже добавляйте то ,что Вам нравится.И не забывайте,вы не рабы земли.Работайте и отдыхайте с удовольствием.Оно конечно труд не малый,но когда он приносит удовольствие,то это многого стоит.И не бойтесь трудностей.Все в наших руках
сама себе прекрасная• 30 января 2015
Ответ дляНекомильфо
Я вообще очень люблю цветы и всегда хотела много возле дома их. Но в селе далеко на цветах не заедешь, а вот кушать любят все)
Некомильфо• 30 января 2015
Ответ длясама себе прекрасная
Ну если вы недалеко от города,то цветы тоже не последнее место играют .Например лилии.А осенью хризантемы в горшках
Мамаша в бигудях• 30 января 2015
Ответ дляНекомильфо
я до этого в обычные пластиковые контейры садила (пищевые). Тоже парничок. А эта удобна тем, что там они и будут подрастать. Только проредить и готово)
сама себе прекрасная• 30 января 2015
Ответ дляНекомильфо
Районный центр недалеко, но этой осенью там много продавали такого рода продукцию