Мядуза аля моргонер• 29 января 2015

Земля кормит и даёт заработать?! Поделетитесь примерами.

В наше неспокойное время всё чаще задумываешься о насущном... Многие устают от роли "офисного планктона" и задумываются, а что если занятся чем то своим и быть самим себе хозяином. Вечная тема : еда, аптека, ритуальные услуги... Ясное дело, что людей на планете всё больше и кушать однако хочется... а ещё все болеют и увы однажды умирают. Логично, что среднестатический украинец, ну никак не влезет в аптекарский бизнес... про ритуальный и говорить нечего , прикопают в первой посадке за городом. Остаётся еда. Куры, свини, коровы - это глобально и затратно. Остаются растения. Овощи сравнительно дёшевы и не факт, что "шкурка вычинки стоит". Остаются Фрукты, ягоды, и многолетние-однолетние цветочные культуры...кустики там всякие. Советчицы, есть у кого то опыт? Поделитесь...Выгодно или не очень выращивать малину, землянику и тд. и тп? У нас есть земля вот задумались... не ставим за цели заработь мульён, просто хочется нормально жить и не зависеть от дяди. Спасибо.
sestra ksenia• 30 января 2015
Ответ дляПушАпница
дано уже хотели, а сейчас так обстоятельства складываются. Хочу на землю, всой огород и сад, хозяйство.
Вы сейчас в каком городе? Присмотрели уже себе участок?

ПушАпница• 30 января 2015
Ответ дляsestra ksenia
мы в Западной Украине, уже купили землю себе.
sestra ksenia• 30 января 2015
Ответ дляПушАпница
Красота!! Я длительный период жила в Коломые, с улыбкой вспоминаю эти прекрасные места))
Наталия-Шарпило• 30 января 2015
Выгодно работать на земле, она всегда прокормит. Но учтите что это очень тяжелый физический труд, в сезон ненормированный рабочий день практически без выходных. На семена-рассаду-саженцы нужен хотя бы небольшой капитал, ну и желание учиться, развиваться. Мы с мужем закончили университеты, аспирантуры по садоводству, написали диссертации и приехали в село... Первые три года было очень тяжело (специфика выращивания саженцев плодовых - прибыль только на 3 год), теперь грех жаловаться, на жизнь хватает.
Цветик-семицветик• 30 января 2015
Ответ дляКсюша-Ксюшенька
а вообще моя мечта вот, только мужу вечно некогда
А у нас такое
Мурочка110• 30 января 2015
Ответ дляНекомильфо
Определиться чем хотите заниматься,что по душе Вам больше.Я всю жизнь мечтала заниматься помидорами и ягодой.Вот моя мечта и свершилась.Не жалею,что бросила город с его проблемами.Теперь хоть на женщину стала похожа,а не на загнанную лошадь.
Сейчас конечно хорошо идет ягода ,вся.На них хороший доход.Могу скинуть ссылку ,где беру хорошие сорта.Парень из Херсонской обл.у него свой питомник.Не дешево,но...хороший материал и потом сами разводите дальше.Ну и изучайте по поводу помидор.Много сейчас информации,она очень помогает
Киньте ссылку, где берете сорта и мне, спасибо
iriina303• 30 января 2015
Ответ дляТвердая валюта
Я пробую розводить кроликов, посмотрим может что-то получится.Кушают они мало, плодятся быстро))Вам такая идея не нравится?
они болеют очень, особенно чистокровные, один заболел и перед всего стада, лучше разводить полукровок, если на мясо. Они устойчивей к болезням.
Добротная• 30 января 2015
Я сейчас живу в частном доме.Раньше опыта с землёй совсем не было,даже бабушке в селе у меня нет)))т.е начинала с нуля сама.После многих проб и ошибок,поняла,что моя страсть это высокорослые помидоры.У меня две теплицы,раньше одну засаживала огурцами,вторую помидорами.В этом году буду сажать только помидоры.Две теплицы+кустов 500 в ОГ.По опыту поняла,что желательно заниматься чем то одним,чем всем сразу.
В прошлом году только с одной пробной теплички продала помидоров на 2т,но это были излишки,с неё питалось две семьи+консервация,остальное продавала соседям.В этом году планирую раз в 5-7 больше сажать.
Но у меня это хобби пока,не основной доход.Рассаду уже посадила.
автор Мядуза аля моргонер • 30 января 2015
Ответ дляAlienushka
Если автор темы не против, дорогие админы, пожалуйста поставьте эту тему на постоянную, прям душа тут отдыхает, и наполняется надеждой и силой жить

на фоне общей ситуации в Украине, эта тема как глоток живой воды, не закрывайте и не удаляйте ее, пожалуйста!
я не против! В только за!

Некомильфо• 30 января 2015
Ответ дляДобротная
А какие сорта Ваши любимчики
Некомильфо• 30 января 2015
Ответ дляМурочка110
Выше скинула
бусинка7• 30 января 2015
Ответ дляНекомильфо
Прекрасный доход на рассаде у меня.Сама выращиваю рассаду овощей,цветов.Даже лук порей))))))Продаю дорого.Так как выращиваю интересные сорта и саженцы у меня крепкие и хороший урожай дают.Уже пошли предварительные заказы.
Еще рассаду земляники,малины.Потом ягоды продаю.Хороший доход.При правильной агротехнике хороший урожай всегда.Ягоды у меня на агроволокне.В конце мая начинаю продавать свои помидоры и огурцы,выращиваю их не много в парниках.Но хватает,пока пойдут из ОГ.Потом элитные сорта помидор.ПРодаю их не дешево.Своя клиентура.Уже и рестораны есть в клиентах))))Много пряностей и зелени продаю.Не боюсь идти на эксперименты,сажаю новые сорта.Доход нормальный.Не бедствуем.Имею два высших образования ,экономист.Родилась и жила в городе всегда.А теперь на земле работаю и не жалуюсь.Мне очень нравится.
обожаю помидоры - а где покупаете семена , может салатные, крупные - я для себя, не конкурет, а то что не куплю в магазинах - все не то
Некомильфо• 30 января 2015
Ответ длябусинка7
Я беру в Сеньор помидор,Укрсемена,

http://www.ukrsemena.com/index/cat/c257_vysokorosl...

http://senior-pomidor.com.ua/1/74/stimuljatory_ros...

http://rastim.com.ua/

http://siray.at.ua/

Еще на других многих сайтах и у селекционерах .Даже здесь на Киде

https://www.kidstaff.com.ua/tema-2198530.html

Ну и обмениваемся семенами
бусинка7• 30 января 2015
Ответ дляНекомильфо
Я беру в Сеньор помидор,Укрсемена,

http://rastim.com.ua/

http://siray.at.ua/

Ну и обмениваемся семенами
спасибо огромное, а какие порекомендуете, может есть рекордсмены по размерам и вкусу?
Некомильфо• 30 января 2015
Ответ длябусинка7
Мой любимый Медовый спас,Чудо Земли,лебяжий пух,Трюфель разного цвета,Де Барао ,Бифштекс ну много какие еще
бусинка7• 30 января 2015
девочки а перцы на рассаду когда сажать
бусинка7• 30 января 2015
Ответ дляНекомильфо
аж слюнки катятся так помидорок захотелось
Некомильфо• 30 января 2015
Ответ длябусинка7
девочки а перцы на рассаду когда сажать
14-16 февраля,если для ОГ
Любительница• 30 января 2015
Ответ дляНекомильфо
Я беру в Сеньор помидор,Укрсемена,

http://rastim.com.ua/

http://siray.at.ua/

Ну и обмениваемся семенами
хозяюшки я огурцы голандские беру, а помидоры есть такие и где купить или и наши вкусные?

бусинка7• 30 января 2015
Ответ дляНекомильфо
14-16 февраля,если для ОГ
спасибо
Пыхтелка• 30 января 2015
малина выгодно! У нас соседка выращивает на 6 сотках, прибыль хорошая и не затратно. Ничем не брызгает и не удобряет, только правильно ухаживает и правильно подобран сорт.
Некомильфо• 30 января 2015
Ответ дляЛюбительница
Ну вкусных сортов просто масса.У меня у самой сейчас 185 сортов.Что больщше любите,я подскажу
Некомильфо• 30 января 2015
Ответ дляПыхтелка
Согласна.Малина и ежевика очень востребована.
бусинка7• 30 января 2015
Ответ дляНекомильфо
и меня это интересует, может постучите в личку))
Некомильфо• 30 января 2015
Ответ длябусинка7
Ок
Любительница• 30 января 2015
интересная тема - а кто и как борется с фитофторой??
Некомильфо• 30 января 2015
Ответ дляЛюбительница
Ранней весной на снег насыпать медный купорос.Если снега не будет то так на землю ,а потом обязательно полить.В принципе много есть ньуансов
Любительница• 30 января 2015
Ответ дляНекомильфо
спасибо, и как много сыпать ? оно не вредно?
Alienushka• 30 января 2015
Написала админу чтоб тема была постоянной, надеюсь на положительный ответ.
сама себе прекрасная• 30 января 2015
Ответ дляНекомильфо
А Вы сдаёте на оптовых базах оптом?