ЭкстрасенсиХаЯ• 08 апреля 2012
Я считаю, что кормить ребенка грудью до 2-3 лет - это ужас. А вы?
Я вообще не понимаю мамочек, которые кормят детей грудью до 3 лет.Ребенок уже все понимает и сам просит грудь.Капец! Потом они не знают, как отлучить, мажут грудь горчицей, зеленкой, фломастерами...БРЕД!!! Но это лично мое мнение, а как считаете вы?
Здравствуйте,всем.Кто-то,назвал нас ’дибилами врачами’.Так я одна из них и с удовольствием отвечу на все Ваши вопросы.Вопрос первый-ДЛИТЕЛЬНОСТЬ КОРМЛЕНИЯ-индивидуально(учитывается все:желания и возможности),но в идеале имеем 2-3 года.Что это нам дает,а дает следующее:профилактика РАКА МОЛОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ,но по статистики,такое действие имеет кормление только до 2 лет,а с 2 до 3 лет риск заболеть раком,даже,увеличивается.По-этому наши рекомендации,немного,отличаются от заграничных коллег.А для ребенка-хорошое здоровья по всем параметрах.Второй вопрос-СЦЕЖИВАНИЕ МОЛОКА-девочки,но ВЫ же не коровы,чтобы увеличивать свои надои,а потом не знать куда их девать.Ребенок и мать пребывают в тесной взаимосвязи(и не надо думать,что мы умнее природы,которая нас породыла или мы так сильно можем ,что-то изменить),и поверте,при правильной консультации и помощи налаживается адекватная лактация(пребывает столько молока,сколько потребляет младенец).А временные трудности:прибыло молоко,а ребенок спит_немножко сцедили,уняли боль,напряжение,а когда ребенок проснулся-прикладываем к этой груди и после кормления НЕ СЦЕЖИВАЕМ.Что это нам дает-не работаем в пустую,не изматываем себя,не перерастягиваем грудь.Вопрос третий:УМЕНЬШЕНИЕ КОЛИЧЕСТВА МОЛОКА если не сцеживать через 1,5 месяца-это миф-существуют,так званый, лактационный криз(их 3).Первый начинается именно в 1,5 мес.Это мнимое уменьшение молоко.Почему мнимое?Да на самом деле,его количество не уменьшается,просто ребенок подрос и больше его потребляет.Все,что нужно сделать,это чаще прикладывать к груди,по зову ребенка и лактация налаживается.Еще есть и другие условия-это и ночные кормления,введение прикорма и многое другое.Все это решается в даном конкретном случае с врачом,которому доверяете.А на счет обвислой груди,то это та малая плата,которою мы платим за материнство.И никакие гели-мази не помогут,поскольку,все зависит от количества и качества коллагена,который у вас есть,а это ваша генетика.Единственное,что могу посоветовать-это физические упражненея на группу грудных мышц и холодные обтирания после окончания периода кормления.Помогает и не плохо.Из собственного опыта,могу сказать,что рожала я в то время,когда в роддома не пускали,детей пеленали,забирали от матерей и сцеживали молоко и многое другое которое унижало достоинство женщины и матери и про которое не вспоминаю.К моему несчастью ,возле меня не было никого,но у меня на руках был тоненький журнальчик с новыми взглядами на уход за ребенком и его кормлением.Будучи человеком строптивым,а была первопроходцем и об этом я не желею,хотя колкости от коллег я длительное время выслушивала, пока все не изменилось.Удивляют ваши вопросы.Ведь,все это расказывают в женских консультациях,нужно, просто,спрашивать или уметь слушать. И еще ,чуть не забыла,если мальчики лезут за пазуху-это психологическая проблема,а не- в длительности кормления,они не чувствуют себя защищенными,по-этому,стремятся туда где сытно и тепло(так как и взрослые мужчины,о девочках я такого не слышала)Удачи всем Вам.
Ответ дляstn10
Спасибо за развернутый комментарий, лучше и не скажешь. Одно уточнение - почему вероятность заболеть раком МЖ увеличивается при кормлении после 3 лет?
Karina Rossu• 23 октября 2012
Ответ дляАноним
А че админ удалил комент? Там же не было мата!!!!
там не только мата, там вообще ничего ТАКОГО не было. Даже обращения (не то что оскорбления) никакого ни в чей адрес... по-моему это уже точно перегиб ((( Обидно! Матюки висят в темке по полдня, а нормальные посты удаляются.
Жалко, что никто не объясняет за что удаляется пост, чтоб я хоть понимала, чего писать нельзя...
Аноним• 24 октября 2012
Ответ дляBaranovskavala
Оказывается у меня ребенок в 1,10 питается одной водой целыми днями, и при этом хорошо набирает в весе, и остальным тоже все в порядке, и педиатр нас хвалит... прямо волшебство какое-то!
что может быть лучше чем похвала доктора из поликлиники)))))) вы, наверное, туда часто ходите за очередной дозой
Karina Rossu• 25 октября 2012
Ответ дляBaranovskavala
вы что в 1,10 на одном ГВ сидите?
Как это целыми днями?
до сих пор не ввели прикорм?!
педиатр хвалит за что именно? за ГВ или за то, что в весе набираете или что в поликлинику ходите?
Я наверное пост не понимаю ваш совершенно...
Нас после года вообще ни разу не взвешивали, а к педиатру мы ходим только, если болеем и нас за это не хвалят
Как это целыми днями?
до сих пор не ввели прикорм?!
Vikulya-28• 25 октября 2012
Я кормила старшего до полутора лет,а младшую надеюсь до года и все.Да,мне кажется до 3-х лет кормить грудью-это круто!Но есть и мамаши,которые вообще кормить грудью не хотят(чтоб грудь не отвисла.Девочки,она в любом случае отвиснет!Тогда не рожайте,если больше переживаете за грудь,чем за малыша!)Я считаю до года крошку нужно кормить по-любому!
Baranovskavala• 25 октября 2012
Ответ дляKarina Rossu
вы что в 1,10 на одном ГВ сидите?
Как это целыми днями?
до сих пор не ввели прикорм?!
Как это целыми днями?
до сих пор не ввели прикорм?!
Я про то, что мой ребенок ничего не хочет есть кроме ГВ и фруктов, и от голода не страдает, поэтому напрашивается вывод, что грудное молоко не просто водичка - ребенок им наедается, и педиатр ничего страшного в этом не видит, а наоборот поддерживает долгокормящих мамочек.
Аноним• 25 октября 2012
Ответ дляBaranovskavala
Удалено администрацией
Ответ дляBaranovskavala

Кормила до 2,6 далее посадила дочу на колени и объяснила, что ты уже взрослая и так далее, договорились. По поводу, как долго, нормально или нет говорить можно долго, но каждая женщина принимает свое собственное решение, по мере возможности времени, особенности организма и так далее.
А, то какие мы мамы покажет только время, когда наши дети вырастут и мы увидим кем они стали.
Ответ дляDesina
Удалено администрацией
если ребенка,маму и лечащего врача все устраивает-чего лезете с коментариями? детки разные бывают,кто-то в 2 года одними фруктами питается и без гв,ми все нормально,а с гв-так и подавно всех витаминов хватает,полностью сбалансированное питание
mamatimona• 26 октября 2012
Я кормила своего сына до года,при этом еще докармливала смесями,так как молока не хватало.К году мне посчастливилось найти хорошего частного педиатра,так вот она разъяснила для меня все о грудном вскармливании.К году грудное молоко матери в организме ребенка попросту инактивируется(то есть расщепляется)в следствии чего пользу перестает приносить,становится для ребенка обычной водой.Это связано с тем что к году желудок ребенка полностью формирует свою микрофлору.
Кормила до 2,5, отлучение прошло нормально. У каждой мамы и ребенка свой срок кормления и каждая мама вправе сама принимать решение сколько кормить своего ребенка. Хотя считаю, что нормально до 3-х максимум, ну а те кто кормит дольше - это уже их выбор. И нечего слушать ’советы’ других, есть сердце - его и слушайте.
Karina Rossu• 26 октября 2012
Ответ дляBaranovskavala
я не педиатр, но подозреваю, что рацион фркутов должен быть у вас ооочень разнообразным, чтобы все устраивало. Вам же почти 2 года. Можно в ясли уже идти, ну ладно от груди вы отлучитесь допустим без проблем, но как ребенок привыкнет кушать взрослую еду быстро. Или какие примерно сроки введения прикорма вы сейчас себе представляете. Ведь не зря же вводится все постепенно деткам в рацион, ну нельзя этого резко делать, вы ж понимаете.
хотя с точки зрения экономии времени и сил, я вас прекрасно понимаю... ))) фрукты и грудь готовить не надо )))
gemini8080• 26 октября 2012
Ответ дляstn10
спасибо за комментарий! сама имела стойкое отвращение к ГВ до самых родов, не была уверена, что протяну хотя бы полгода (психологическое неприятие, вплоть до рвотных позывов от любых прикосновений к груди) - как правильно отметили - все было рассказано в ЖК заранее, прочитала и закрепила на паре форумов по ГВ и у Комаровского немножко - результат - кормила до 2,3 года - сцеживалась по собственной глупости раза 3-4 в первый месяц - типа кол=во молока измеряла, сколько у меня выдаивается - ну знаете, этот панический страх, что мой ребенок умрет с голоду и ему все мало:) потом кормила строго по требованию, никаких лактац.чаев и прочего не использовала, ну и не перевязывалась, я НЕ допаивала ребенка ВООБЩЕ пока мес. в 9 он не стал подъедать в заметных количествах обычную пищу, перехода в виде смесей и детского питания не было - грудь и параллельно обычный стол,/ ну конечно, без сладкого/жареного/жирного и т.д. моя личная проблема - молоко подтекало месяца 3 постоянно вне зависимости от того, сколько ел ребенок. у меня по факту: грудь стала мягче намного, растяжек и обвислости нет (ходила 2 года в спец.белье), ребенок пошел в сад в 1,9-до момента отлучения от груди в яслях заболел всего один раз, после отлучения стали болеть намного чаще, у него идеальный прикус и самая лучшая артикуляция в группе, где он самый младший.отлучение прошло за 2 дня - у меня настала классическая инволюция, так что ребенок просто смирился с происходящим без истерик и всяких там ритуалов с мазанием груди, удалением мамы прочь и всего прочего. единственный недостаток моей истории - сыну 3 года ровно, вечером когда он засыпает или когда очень расстроен, он просит подержаться за грудь, но это конечно строго интимно и не на людях даже не при домашних.
Ответ дляKarina Rossu
ну в ясли можно идти и не отлучаясь
А если деть есть не хочет то в него насильно же не запихнешь
Кстати детки все равно по чуть-чуть что-то пробуют, да и в садике обычно кушают лучше чем дома
Диверсификация• 26 октября 2012
До 2-х лет -ладно, а дальше уже бред. Простой материнский эгоизм и ревность. Всем хочется чтоб его ребеночек был всегда с ним, такой маленький, хорошенький. А он негодник сначала грудь бросает, потом в песочницу бежит, в школе с друзьями больше общается чем с мамой, а потом совсем женится(замуж выходит) и к маме в лучшем случае на выходные приезжает. Надо смириться, что счастье грудного вскармливание-недолгое. Мне кажется таким мамам будет тяжело отпустить ребенка от своей юбки-страдают сами же дети. Да и когда 3-х летний малыш лезит к маме под кофту совсем уже не умиляет.
Karina Rossu• 26 октября 2012
Ответ дляnyasha
ну в ясли можно идти и не отлучаясь
смайлик первый не поняла, чего это вы дразнитесь?! я понимаю, что можно в ясли идти не отлучаясь, я не понимаю, как ребенок в яслях целый день без еды будет, если кроме груди и фруктов ничего не употребляет в пищу... Да, в садике кушают лучше чем дома, но если он ест только фрукты, то в садике ему либо ходить голодным придется, либо в первый же день ему РЕЗКО введут в прикорм с утра молочную кашу + какао, в обед борщ, кашу с сосикой или котлетой, салат и компот... Вы себе представляете, что будет с поджелудочной у ребенка?! да и вообще просто шок...
Извините, но в 2 года даже если деть на ГВ, он ест не одни фрукты, а практически все, что и остальные члены семьи. И не надо мне рассказывать, что не запихнешь... Грудь же ест, значит с аппетитом все нормально, ну так почему не дать ему вместо 6 раз в день грудь+фрукты, хоть пару раз какой-то еще еды... Сомневаюсь, что он наотрез откажется... Скажите честно, что маме просто ЛЕНЬ и НЕОХОТА... Я сама из-за собственной лени ввела прикорм первый в 9 мес., все мне было некогда, это ж надо по чуть да все отдельно готовить по началу...
Легче подождать, когда в 6 лет пойдет в школу и сам себе булочку купит с повидлом в столовке...
Аноним• 26 октября 2012
А чего, идет в ясли, а мамка сцедилась и с собой моню дала, пусть нянечка в обед в стаканчик вместо компота перельет и кроха попьет...своє ж рідне, мамуліне...
Аноним• 26 октября 2012
Ответ дляАноним
ну и бред, прости Господи...вообще, что ли, без ума такое писать? ехидна
а я не понимаю мамок, которые отказывают ребенку в грудном вскармливание, сиська дана женщине не для того, чтоб на пляже ней светить или чтоб мужики за нее лапали, а чтоб ребеночка кормить, и чем ребеночек дольше кушает - тем лучше, понятно, что не до 6 лет, но 2-3 года - это не катастрофа. Я видела ребеночка, когда лежала со своим в больнице, которому 3,7 было и в такой стрессовой ситуации он опять начал просить сиську и ночью даже сам к маме залез в постель и достал сисю. Для ребенка это хороший метод успокоения, а что лучше, чтоб ребенок писялся в штаны до шести лет при стрессе или сосал сисю до трех.
Baranovskavala• 26 октября 2012
Ответ дляKarina Rossu
Я всегда предлагаю своей крохе то, что я ем. Результат: либо съест 2 ложки борща - за третью драка, либо вообще скажет НЕ и убегает. Если засунуть в рот насильно - рвотный рефлекс.
Вот Вы, если не хотите, к примеру, что-то есть, а вам в рот засунут - понравится?
Аноним• 26 октября 2012
Ответ дляgemini8080
У меня до сих пор проситься за грудь подержаться, ребенку почти 5. Год назад сам отлучился, тоже ничего не мазала и не перевязывала. Мне кажется, что он ’недососался’, стал сильно сосать пальцы примерно месяц назад.
Очень не люблю, когда муж соски трогает, но когда ребенок сосал - абсолютно другие ощузщения. Совсем непротивно.
Pigletchen• 26 октября 2012
Топикстартеру: а я считаю бредом лезть обсуждать тех, чье мнение отличается от Вашего.
Я кормила до 3,7, до САМОотлучения - ничем грудь не мазала и из дому не уходила, оставив ребенка на бабушку/папу и еще кого бы то ни было. К таким ухищрениям прибегают тогда, когда ребенок психологически и/или физически не готов к отлучению.
У нас прикладывания с 3 лет становились реже и реже, и в один день дочка просто уснула без груди.
И да, я врач.
Аноним• 26 октября 2012
Ответ дляАноним
Удалено администрацией
kiriluk_elena• 26 октября 2012
До трех лет - для меня вполне приемлемо... Старшего кормила до 2,3 года... Перестала кормить сдуру - мне было тяжелее чем ребенку, он одну ночь перепсиховал и все... Забыл.. А мне психологически было трудно,... Младшему сейчас 2,1 почти. еще кормлю..наперед не загадываю до скольки буду кормить, но как бы там ни было - это мои тараканы. из моей головы. и никому их не навязываю