Парасюха• 31 января 2015

Детские истерики, как реагировать правильно

Девочки, сил нет, младшая дочка 1,8 закатывает истерики на ровном месте, не понимаю, что с ней - например, собираемся гулять, одеваемся, но как только дело доходит до того чтобы одеть куртку-шапку и выйти - кричит как потерпевшая, реально визг на ультразвуке, куртку сдирает, шапку сдирает, швыряет, плюется и визжит. Потом выходим, беру на руки, на улице сразу веселеет, все хорошо. Погуляли, зашли в ТЦ на аттракцион (недолго там были, не устала) выходить - одеваю куртку, снова-здорово, визг на весь ТЦ и рыдает, верещит до самого дома. Убегала от меня в магазине - идет не оглядываясь, кричит "мама" и рыдает, я ее возвращаю, беру на руки, уговариваю, ноль реакции, ни отвлечь, ни переключить невозможно - визжит и все, и дома так если что-то не по ней.
У нас такая история уже 2-3 месяца - в основном реакция на одевание, не знаю почему, но часто крик когда начинаю одевать... И если заведется - не помогает даже умыть водой, пить не будет - отшвыривает поильник.
Как справляться с этим? Надоело позориться в магазинах, общественных местах, надоели вопли дома. Я с детьми все время сама, муж до 20-21 на работе, выходные часто тоже, в городе сами, без родни...
Да, еще она подсела на мультики - Маша и медведь, свинка пеппа, требует включать постоянно, тоже истерит... Внимание конечно стараюсь уделять, но на мне уборка, готовка, уроки со старшей, много не поиграешь.
Печенюшка• 31 января 2015
Машу и медведь убрать из просмотра

ЗлойанОним• 31 января 2015
навчіться робити достойний вигляд при всьому цьому, а не позоритися.

Істерики - це нормально для певного етапу психологічного розвитку.

А куртку спробуйте одягати не в приміщенні, а вже у під’їзді. Може їй стає швидко спекотно.
Вероятненько• 31 января 2015
у меня та же ситуация,сын 2,2 года, послушаю.
Дайте подуться• 31 января 2015
Она не могла сама подсесть,Вы сами подсаживаете,а потом сваливаете на ребенка,что он что-то требует.
автор Парасюха • 31 января 2015
Ответ дляЗлойанОним

Мне кажется, я как злая мачеха выгляжу - запихиваю захлебывающегося в слезах ребенка в куртку... В подъезде холодно - у нас сквозняк сильный, одеваю буквально открывая двери, поясняю, что вот мама в куртке, сестричка в куртке, на улице холодно... Может и правда попробую в подъезде одевать)
Белая и пушистая• 31 января 2015
Моему 1.1 и мультики не смотрит никакие, не интересно ему, только рекламы интересно( но вот орет когда одеваемся точно так же как и Ваша( только мы еще орем каждый раз когда менять памперс и выкручивается, уползает, убегает...
автор Парасюха • 31 января 2015
Ответ дляДайте подуться
Ну конечно, я показала, со старшей вместе смотрели, не думала, что настолько понравится. Стараюсь убрать сейчас, просто иногда это единственный способ получить немного времени - допустим, на уроки со старшей. Знаю что неправильно, не могу придумать правильную альтернативу.

ЗлойанОним• 31 января 2015
Ответ дляПарасюха
так можуть думати або бездітні або жінки з дуже короткою пам’яттю. Не партеся. Попереду ще багато більш неприємних ситуацій. Все ок.

Головне самій не нервувати і не перекрикувати дитину, просто мовчки як ні в чому не бувало, одягаєте і тащите за руку. Це пройде.
ЗлойанОним• 31 января 2015
Будь-які мультики, навіть так звані ’розвиваючі’, просто граючий телевізор, - це зайве збудження нервової системи, яке накопичується і потім виливається в істерики. Треба обмежити тимчасово.

А у вас старша не істерила? У мене обидва такими були.
Молчалка• 31 января 2015
превратите одевание в игру.
автор Парасюха • 31 января 2015
Ответ дляЗлойанОним

Старшая (теперь я это понимаю) была намного спокойнее, по крайней мере на нее действовали доводы, ее можно было отвлечь, уговорить, рассмешить.
Про телевизор вы 100% правы, стараюсь сейчас убрать.
Скокмоно - стокнуно• 31 января 2015
И у нас такой период был, сыну 1,4, нижнюю одежку одевает нормально, верхнюю тоже, но как только начинаю одеваться я, капец орет взахлеб пока не возьму на руки, но как мне иначе одеть куртку и ботинки??? Прошло само собой... Сейчас бывает очень редко, прошу его подать мне ботинки и говорю - молодец!!! А он рад стараться, хлопает себе в ладошки и по голове гладит)))

А если дома истерит, просто отхожу от него в сторону, он встает и все
Бывает подымаю и успокаиваю зависит от причины истерики)
автор Парасюха • 31 января 2015
Ответ дляМолчалка
превратите одевание в игру.
Пытаюсь каждый раз, номер не проходит, крайне редко получается спокойно, когда одеваю чувствую себя сапером - как бы не спровоцировать истерику, очень упрямая - вижу цель, не вижу препятствий, если например на улице хочет идти в свою сторону, а мне нужно в другую, то хоть в лепешку расшибись, никакие котики-собачки-вороны, никакие ’сестричка ждет’ не помогают - выход только взять на руки и тащить, пока не вырвется.
автор Парасюха • 31 января 2015
Ответ дляСкокмоно - стокнуно

Вот старшая у меня примерно так себя вела - т.е. ребенок обращает внимание на реакцию мамы - вы отошли, он прекратил истерику, а младшая только еще больше заходится и такое ощущение что уже себя не контролирует, не может остановиться.
Молчалка• 31 января 2015
Ответ дляПарасюха
90% детей - все такие, просто надо пройти этот период.
автор Парасюха • 31 января 2015
Ответ дляМолчалка
Очень надеюсь, что все пройдет само собой, сегодня так измотала что я собралась с ней к неврологу, у меня уже руки трясутся...
Молчалка• 31 января 2015
Ответ дляПарасюха
у ребенка все в порядке. Просто побольше с ней говорите и все комментируйте
Баррикадница• 31 января 2015
Ой у нас тоже истерики начались 1,9. Дома отойти и ждать пока пройдет н получается будет орать долго. И началось это недавно пару недель до этого был идеальеый ребенок
Смурфик• 01 февраля 2015
Ответ дляПеченюшка
Машу и медведь убрать из просмотра
+1000