Муроводчица• 31 января 2015
Как научить ребенка читать, вообще не получается.
Девочки, с сентября месяца учим буквы. До сегодня не умеет читать, вообще не понимает как и что. Путается в буквах, Н и М для ребенка одна буква. Каждый день повторяем, а результата нет. О и У путает. Если прошу прочитать склад, долго думает и вспоминает буквы, потом долго складывает их и наконец говорит, часто с ошибками. Осенью в школу, что делать? Ходит на занятия, занимается в садике и со мной. Математика все хорошо, а буквы вообще никак. Ребенку 6 лет. Буду благодарна за советы.
Паравозик• 31 января 2015
Ответ дляamina
Мы буквы не учили, сразу слоги. Букварь Федиенко лучший для обучения чтению, подтвердили все учителя которых я знаю. Скачайте его в инете, там в начале есть для родителей типа инструкции - как учить ребёнка чтению
А как ребенок потом будет делать звукобуквенный анализ если у него слова состоят не из букв, а из слогов?
Паравозик• 31 января 2015
Ответ дляamina
И лучший Жукова.
Мама Чели• 31 января 2015
Не мучайте ребенка и себя! Научится, всему свое время! У меня перед первым классом плохо читал, пошел в школу и все наладилось. Сейчас 10!
АнтиТроль• 31 января 2015
Мы учили читать дело тоже не шло, переживали как в школе будет. Пошли в этом году 6 лет через 2месяца читать начал ребёнок.
Муроводчица
• 31 января 2015
Ответ для13чудоСВЕТА
А че так поздно учить начали?
Почему поздно? В 5,5 начал ходить на занятия. До этого учили, но это было больше в игровой форме и я не обращала внимание на то, что не запоминал.
Сегодня я не я• 31 января 2015
Ребёнку 6, а вы только с сентября начали учить буквы? Сами виноваты, обычно этому учат гораздо раньше, соответственно и читать ребёнку было бы легче. А что вы делали до 6 лет?
Паравозик• 31 января 2015
Ответ дляАнтиТроль
Только как себя чувствует ребенок, который научился читать зимой, среди тех, кто уже читает хорошо.
Крутышка-Пышка• 31 января 2015
Наняла сыну пожилую добрую воспитательницу, которая с феноменальным терпением и за смешные деньги 3-4 раза в неделю научила сына читать за пару месяцев. Сейчас 9 лет и не могу оторвать от книжки.
Муроводчица
• 31 января 2015
Ответ дляСегодня я не я
Учили и раньше, просто в игровой форме. С сентября начал ходит на подготовку в школу.
ПАЦАНКА О• 31 января 2015
Ответ дляМама Чели
Всё верно! Мы шли в школу только буквы знали, читать толком не умели.
В школе научились, сейчас читаем лучше тех, которые умели в саду - им уже надоело, а мы либим читать))
Муроводчица
• 31 января 2015
Ответ дляLiVeS
Я свою учила по Академии Смешариков, но там только русский. Но это было когда ей 5 лет было, было много времени на разбег.
Мы тоже начали раньше учить, гуляли я показывала буквы, или книгу читали, ребенок спрашивал - я отвечала. Но я не переспрашивала его и не обратила внимание на то, что он не запоминал. В 5,5 пошли на подготовку и тут я заметила проблему. Учим уже пол года, сдвиг есть, но очень слабый.
Не против• 31 января 2015
ну вот тут 6 лет не читают и никто трагедии не видит, а мы вот в 3 не читаем
и для нашей бабушки это трагедия, ждет наше чадо видимо спец интернат для умственно отсталых, только баловаться наи и игрушки разбрасывать
Паравозик• 31 января 2015
Ответ дляМуроводчица
А вы не думали сменить подготовку или нанять вместо подготовки репетитора?
АнтиТроль• 31 января 2015
Ответ дляПаравозик
В классе умели читать смело 3 ребенка, вот им то было неинтересно. Если у вас ребёнок входит в число таких трёх я вас поздравляю. Дети РАЗНЫЕ, раздражает когда некоторые тети охоют- у меня на горшок сел в 2месяца, первое слово в 6 сказал,читает с 4-х лет... И т.д.
Не против• 31 января 2015
Ответ дляАнтиТроль
а че раздражает?
сами ж говорите что все разные
У моей дочки до 6 лет не было абсолютно никакого интереса к буквам и к чтению. Когда я читаю - супер! Сама - ни в какую. Интерес возник в коллективе, когда увидела, что девочки подружки уже бегло читают. Буквально месяц - уже знала все буквы и читала по слогам. Учила логопед паралельно и чтению и письму. Потом был период - читала, но ’из под палки’. Сейчас 6,5 очень сносно читает и на русском и на украинском. На русском - дома, украинском - в саду. Просто пришло время.
АнтиТроль• 31 января 2015
Ответ дляНе против
а че раздражает?
сами ж говорите что все разные
Раздражают тети которые детей в одну линейку равняются, шаг в право шаг влево караул он ничего не умеет. Ну начал читать у меня ребёнок на 6 месяцев позже своей подружки. Ни у меня ни у детей комплексов нет, но ведь найдётся же согрушающаяся по этому поводу особа. Не лично к вам, это так сказать собирательный образ. Согласитесь есть такие.
Паравозик• 31 января 2015
Ответ дляАнтиТроль
С чего вы взяли, что не интересно?:)))) сами придумали?
Ответ дляСегодня я не я
А что есть какая то формула? Чем раньше читает - тем более успешный в жизни?
Крутышка-Пышка• 31 января 2015
Не знаю где вы находите школы, в которых дети в первый класс идут не умея читать. В ХОРОШЕЙ школе такое практически нереально. Читают все детки, ну а те кто хуже в аутсайдерах, потому что нужно прочесть задание в книжке и т.п. Автор, если я видела, что моего терпения и ’педагогического таланта’ не хватает на занятия с моим ребенком, то я отдала его на индивидуальные занятия. По нашему опыту это намного эффективней груповых занятий. А по цене, например, занятия с воспитателем нам обошлись 20 грн полторачасовый урок. Туда входило чтение, математика, письмо, разбор слов и т.п. Сейчас можно найти по 40-50 грн занятие. В любом случае это выгоднее групповых, потому что результат вы увидите намного быстрее.
Топтунша• 31 января 2015
посмотрите словарь бахтиной - там очень интересные ассоциации букв, точно не спутаешь. И очень полезные рекомендации к обучению чтению. и ваша проблема про долго вспоминает как раз очень хорошо описана.
а вообще всему свое время кто-то в 3 года умеет читать, а кто-то в школе учится - ничего, всех научат
Цветочница• 31 января 2015
Ответ дляНе против