Мядуза аля моргонер• 04 февраля 2015

Как записать имя на украинском в свидетельстве о рождении?

Девочки, подскажите пожалуйста. Назвали сыночка Мишенькой, нужно регистрировать. Как правильно записать имя на украинском языке в свидетельстве? В ЗАГСе сказали что запишут как Михайло, но мы так не хотим, есть варианты - Мiхаiл, Михаiл, есть еще вариант записать Михаїл или Мiхаїл. Как записаны Ваши Мишеньки?
Результат:
вже голосів: 1340
751 (56.04%) Михаїл
304 (22.69%) Мiхаiл
165 (12.31%) Михаiл
120 (8.96%) Мiхаїл
Amilia• 04 февраля 2015
Ответ дляnata_Sma
+100. Дочка Анна. В свидетельстве так и записано! Да, бывают ошибки в грамотах, письмам, но это мелочи. На документах всегда проверяю.
Я Наталья. Так у меня то Наталия пишут.... Тут, как не назови, всегда кто-то, да ошибется. Человеческий фактор....
Плюсуюсь... Те ж Анна та ще й прізвище з 11 літер - я вже звикла перевіряти на правильність написання

Ифигения• 04 февраля 2015
Ответ дляМядуза аля моргонер
Из всего написанного смущает только написание отчества в будущем, склоняюсь к Михаїл, но не нашла как правильно будет в написании Михаїлович/їловна или Михайлович/ловна
будет Михаїлович/їловна , но ! спустя 20 лет это будет или не сложно переписать на Михайлович/ловна или еще будет жива коррупция и можно будет за взятку случайно ’сделать ошибку’ ))) мне такуюно ошибку еще 25лет назад бесплатно и случай сделали - с Євгенівни (батько Євген) стала Євгеніївною (батько Євгеній)
12 галюцинаций• 04 февраля 2015
у нас Глеб мы записали чтоб звучало как по русски так и по украински - Глєб
автор Мядуза аля моргонер • 04 февраля 2015
Ответ дляКрейсерАвроровна
А почему Одарка? У нас в группе девочка по имени Дарина, в миру Даша
это переводят так, Дашу называют Одаркой, Никиту Микитой.
Amilia• 04 февраля 2015
Ответ дляМядуза аля моргонер
Вот с отчеством загвостка пока 100% перевода не нашла, но пишут что можно в документах записать как Михайлович/ловна при имени Михаїл
Просто по-батькові дитини вашого сина треба буде писати відповідно до його імені, а саме Михаїлович чи Михаїлівна.
Кривая спроса• 04 февраля 2015
Ответ дляЖабры жабы
Я Оксана, называют близкие Ксюша, в церкви крестят Ксениями, и бабушка у меня так же, так что имя одноКак Иванна= Жанна=Яна=Янина= все имена разные но в церкве- Иоанна
Я Оксана, родители называют Ксюшей, остальные - Оксана, так как в документах - Оксана. Мою подругу Марину родственники называют Машей, это не значит, что имена одинаковые. И причем здесь церковь? У нас церковь отделена от государства. И имя в св-ве о крещении знают исключительно родные крещеного.
Ответ дляAmilia
Тогда логично что в соответствии с именем Михаил писать Михаїл, а никак не Михайло.

Ванна Тазиковна• 04 февраля 2015
Ответ дляКатейка
Во всех странах мира есть национальные особенности. Михайло, Михаил, Михаэль, Микаэл, Майкл etc.
Во всех демократичных странах мира, в том числе и в Украине, если человека не устраивает национальный колорит, ребёнка записывают так, как того пожелают родители.
И только в Украине некоторые создают из этого проблему - какбэ показать, насколько им неприятно украинское произношение. Больше никаких целей эти темы не преследуют, имхо.))
есть особенности, но называют именно так как хотят, никто не скажет почему Аня, а не Энн... А у нас же...
Помеха справа• 04 февраля 2015
Ответ дляКрытыхРынков
Вы не поняли. Сложно доказать что папа Михаїл есть папой ребенка с отчеством Михайлович.
Поверьте, сейчас оформляем наследство деда, и дочки его не могут доказать что он их отец. Хотя все село и все все это знают. Но вот такая бюрократия. Буква в отчестве не совпадает.
и я о том же, что будут писать сначала Михайлович, а потом исправлять ошибки на Михаїлович (как правильно) и доказывать, что это один человек :-0
если папа в паспорте будет Михаїл документ на ребенка с отчеством Михайлович, а не Михаїлович, нужно будет исправлять
ksunyafa• 04 февраля 2015
я вообще не понимаю почему мы вдруг начали переводить имена???
почему не может быть Анны и Ганны? ну так давайте и фамилии начнём переводить.
Имя Михаил есть во всех европейских языках, почему тогда Микель, получая права\вид на жительство в Украине не становится Михайлом?
Нерадистка Кэт• 04 февраля 2015
Ответ дляПомеха справа
Объясняю, очество пишется от имени и очество от Михаїл - Михаїлович, Михайло - Михайлович, Михаіл - Михаілович.
Пример с Євгенієм приводила, назовете в пасаорте Женя-Женьович, а не Євгенович :-). Правила правописания, ПОВТОРЯЮ, не отменяли, в ЗАГСе проще согласиться чем объяснять и доказывать Вам, это Ваше дело, тем более Вы уже 15 страниц доказываете свою правоту, но ошибки в имени будут у ребенка, а не у Вас.
Даниїл-Даниїлович
Данило-Данилович
Даниіл-Даниілович
Вот и нам так объясняли когда свидетельство малому получали. Спрашивали за разные написания и оставили классику : Михайло, сейчас ребенку 3,5 года и я не капельки не жалею что так назвали. Слаба Богу не поковеркали имя ребенку
Мама Карло• 04 февраля 2015
А Вы на каком языке хотите написать? Если на украинском правильно Михайло, зачем придумывать велосипед. Ещё б Мішаня предложили)))
Хочу в БАНю• 04 февраля 2015
правильно Михайло. но в судебном порядке можете писать как вам нравится.
Зоя Жорівна• 04 февраля 2015
Ответ дляМядуза аля моргонер
А как вам больше нравится? Михайло или Михаїл???
Ответ дляМама Карло
Для вас лично - ВСЕ предложенные варианты в опросе имеют место быть!!! НЕТ одного правильного , понимаете?
Пленница SexShop-а!• 04 февраля 2015
Ответ дляМядуза аля моргонер
нет! это из серии когда Анн называют Ганнами
вот-вот, я тоже Ганна, и ничего, живу как-то с этим, привыкла. Вы тоже не каверкайте имя ребенку, не нравится Михайло, назовите вообще по другому
Amilia• 04 февраля 2015
Ответ дляМядуза аля моргонер
Ну, хоча б взяти дітей від шлюбів з іноземцями. По-батькові пишуть відповідно до імені батька і проблеми з того не роблять. Пишіть як вам подобається, тільки треба буде перевіряти правильність написання (хоча в будь-якому випадку треба). Мене коли Ганною пробують назвати аж коробить. Ну, не моє це імя. Якщо вам подобається Михаїл - на здоров´я!
Нерадистка Кэт• 04 февраля 2015
Ответ дляМядуза аля моргонер
Вы логику не в ту сторону повернули
Ответ дляЗоя Жорівна
Мне нравится Михаїл. Но загвостка с отчеством, как потом переведут?

Некомильфо• 04 февраля 2015
Ответ дляКривая спроса
о.м.г. Православные святцы - великий первоисточник)) Многие христианские имена греческие или еврейские корни имеют, ну так и что? У каждой нации они трансформировались на свой лад, имеют свое произношение и правописание. Если человек хочет назвать своего ребенка в соответствии со СВОЕЙ национальной традицией, это преступление против государства, в котором он живет? Большинство уступают традициям, принятым в стране проживания, но есть те, кто хочет так, а не иначе. Но вам, конечно, со своим избытком ума это вряд ли доступно))
это я об разных именах,но о стране из которой они пришли.человек ,я так понимаю,живет на УКРАИНЕ и со своей нац.традицией не надо коверкать имя на украинском языке,или кто-то из россии пишет про имя Михаил,почитайте свой пост №760 внимательно,а потом умничайте.если имя Михаил – кто как Бог [евр.]-это написано в святцах,и не надо сравнивать себя с Архангелами,это просто жесть и скудоумие.мне не интересно в глупых дискуссиях участвовать,я не переводчик,но есть труды великих на укр.языке,это для меня авторитетно,а ваши слова-это только ваше мнение и все
Ответ дляПленница SexShop-а!
Так нравится имя Миша, Михаил, почему я не могу так назвать? Потому что кому то когда то захотелось перевести имя на Михайла?
Апрель Ивановна• 04 февраля 2015
Я вообще не понимаю о каком переводе имени вы говорите, в св. о рождении только на укр. языке . там на русском ни слова не написано!!!
Кривая спроса• 04 февраля 2015
Ответ дляНекомильфо
простите, но ваш поток сознания переварить очень сложно. ’смешались в кучу кони, люди...’ - прямо хочется сказать словами великого на русском языке про ваш пост)).
Пошаманю• 04 февраля 2015
Вы меня, конечно, извините...Вы хотите написать в свидетельстве Мишенька?77 А когда он станет взрослый, то как будет Мишенька Иванович???
Нет? Тогда укажите нормальное взрослое имя: если украинец - Михайло, если русский - Михаил, а дома величайте, как угодно.
Нерадистка Кэт• 04 февраля 2015
Ответ дляМядуза аля моргонер
Цитата:
Мне нравится Михаїл. Но загвостка с отчеством, как потом переведут?[/cit

Кто и куда переведет?
От имени Михаїл отчество будет Михаїлович/Михаїлівна - нам это объясняли когда малому свидетельство получали
Колхозница• 04 февраля 2015
Ответ дляКрытыхРынков
Сложно потом будет доказать что ребенок от папы Михаіла. С наследством проблемы.
Так как есть правило именно образования отчества.
ну так батьківство визначається свідоцтвом про народження, а не співпадінням по-батькові чи прізвища.
Король дивана• 04 февраля 2015
Ответ дляПошаманю
Пленница SexShop-а!• 04 февраля 2015
Ответ дляМядуза аля моргонер
Вы знаете, мне тоже Ганна совсем не нравится, но за свои 30 лет меня никто так не назвал, это же только формально будет в документах, а называть будете как Вам нравится, какая разница что там в документах, зато потом путаниц никаких не будет, ни с отчествами ни с документами, ни с загранпаспортами, как начнут потом имя переводить.
ВЫЛЫСЫПЫДЫСТКА• 04 февраля 2015
Я все же рекомендовала бы вам записать классически Михайло, все равно он в семье у вас будет Миша, Михаил, но у него в будущем не будет путаницы и заморочек с документами! Разве что только вы не собираетесь заграницу, тогда уж лучше Майклом записать.
Україна понад усе!• 04 февраля 2015
Я записала дочь,так как надо было мне,имя самое обычное,но работники записали на свое усмотрение,не услыхав просьбы мужа.я пошла и переделала свидетельство и судя по событиям происходящим,думаю скоро совсем будет не важно,как это писалось по-украински