Резвая лошадка• 07 февраля 2015
Признавайтесь, кто сколько чего накупил впрок? Одежду, игрушки, еду, быт. химию?
А то муж любимый пилит, нужно ему темку показать, что не одна я запаслась комбезами, порошками и т.д.
ЧукИГеки• 07 февраля 2015
Ответ дляРозавенная
будем штурмовать сэконд. у нас уже в день привоза давка в дверях)
я этого опасаюсь, помню как сама за братом донашивала куртки в школе и ни себе ни своему ребёнку такого больше не хочу(
Повелительница лампочек• 07 февраля 2015
А вообще девочки дорогие может надо не закупки делать впрок, а власть просто менять. Еда скушается, порошок выстирается и останемся мы у разбитого корыта(
Розавенная• 07 февраля 2015
Ответ дляЧукИГеки
не обязательно же девочке покупать мальчуковую одежду, чтобы Ваша история не повторилась))
ТыЧиНеТЫ• 07 февраля 2015
Ответ дляНеутомимые шахматы
ну лекарства тоже дешеветь не будут. Я анаферон вот купила с перепугу 5 пачек ещё по 36 грн. Сейчас хвалю себя))) от простуды точно никуда не денешся, а цена уже 72 грн,чётко в 2 раза
Зачем Вам этот анаферон и проч.иммуномодуляторы?! Я была на приеме у детского иммунолога, профессора, на кафедре иммунологии. Была по другому поводу, но поинтересовалась на этот счет. Мне ответили, что нигде в мире не употребляют иммуномодуляторы, это грубое вмешательство в иммунитет. А кто-то на этом зарабатывает...
Научительница• 07 февраля 2015
Привет!Мы с мужем начали потихоньку запасаться с начала революции....сначала аптечку подсобирали...помню у мужа дикие ,удивленные глаза когда на 100 грн скупились в аптеке :))А потом стали подкупать крупы,бакалею,20 кг муки,мешок сахара,20 кг соли.Закрутки делала летом,морозила вишни,зелень.Быт.химию несколько раз закупались на оптовом складе грн по 300.
Обувь,одежду не покупаем....разве что что-то спортивное на распродаже.Хотела сапожки про запас купить-зашла в магазин где скидки 50-70%,а там ценники 2500-3000 грн со скидкой-вышла в растерянности-кто ж у них покупал по 6000 без скидки?
Научительница• 07 февраля 2015
А про совок рассуждают молоденькие девушки или те у кого родители хорошо крутились в 90-е.....а у тех кто пережил безденежье и почти голод срабатывает инстинкт запасаться.Я стараюсь найти всегда возможность заработать и уверена что в любой синуаци не опущу руки и буду крутиться......но вот как-то всплывает в памяти моя юность...90-е,мне 18,пришли однокурсницы с общежития ко мне с ночевкой,а у нас нет мыла,и нет хлеба.Очень было стыдно,но не идти же к соседям просить.Мама тогда часто пекла плюшки на масле вместо хлеба,бабушки и дедушки передавали провизию из села.Так что теперь я затарена мылом,туал.бумагой,прокладками лет на 5.
ЛетаЙущаЙа АшЫпка• 07 февраля 2015
6уп порошка\3кг\+мешок сахара+2меш картошки+круп всяких+упаковку туалет бумаги.
Престидижитатор• 07 февраля 2015
Ответ дляГороховая
по фен -шуй нельзя покупать про запас на 2 года вперед ))))))) что-то должно уходить ,чтобы новое пришло , а у кого зпасы на 2 года вперед , ничего не уходит , соответственно ничего и не прийдет ))))))вобщем смотрю ,что люди от совкового времени недалеко ушли )))))жлобство на первом месте )))))
Истина.
ЛетаЙущаЙа АшЫпка• 07 февраля 2015
Ответ дляПрестидижитатор
Истина.
ой! у меня мама мешок соли купила еще лет 30 назад!стоит-ждет своей очереди-пол мешка правда сожрали...
Престидижитатор• 07 февраля 2015
Ответ дляЛетаЙущаЙа АшЫпка
Ну так до следующей революции хватит.
ЛетаЙущаЙа АшЫпка• 07 февраля 2015
Ответ дляПрестидижитатор
Ну так до следующей революции хватит.
точно! вы будете все голодные сидеть-а мы соль кушать!
Престидижитатор• 07 февраля 2015
Ответ дляЛетаЙущаЙа АшЫпка
Себе заберите))) Мы были, есть и будем есть.
Бабайко• 07 февраля 2015
А я купила доллары, что бы в случае необходимости менять и покупать то, что нужно в данный момент. не понимаю на хрена мешками крупы грести и порошки.
Престидижитатор• 07 февраля 2015
Ответ дляАквис
Генетическая память.
Ага. Как люди, пережившие блокаду Ленинграда, всю жизнь запасы делали, еду не могли выбрасывать.
Престидижитатор• 07 февраля 2015
Ответ дляБабайко
Разумно.
Барабан для взрослых• 07 февраля 2015
Ответ дляИдууу--уууу блин
а как вы его в стиралку закладываете? трете или бруском в барабан кидаете?
хорошо стирает? одежда не портится?
Машинка портится
Поддакиваю иногДА• 07 февраля 2015
Ответ дляСветлый День
Вне зависимости от ситуации в стране , покупаю наперед Детям вещи .
Остальное - паника!
ну почему детям вещи на год вперед - норма, а пару пачек крупы, которыую тоже исползуешь - паника?
Разведка Маша• 07 февраля 2015
Ответ дляБабайко
правильно сделали
Научительница• 07 февраля 2015
Для тех кто хотел бы крупы хранить про запас-я сделала так:в духовке с приоткрытой дверцей перекалила на противнях ,часто помешивая.На противень помещается как раз пачка,чтобы было удобно помешивать.Потом дать полностью остыть!!!! и засыпать в сухие пластиковые бутылки,закрутить плотно крышкой.Хранить можно в картонной коробке на балконе или в кладовке.У меня год стоят-жучков нет.
Поддакиваю иногДА• 07 февраля 2015
Ответ дляПесиКот
А я хорошо помню 90-е.как стояла с мамкой,в очереди за трусами и постельным.Занимали очередь с вечера,самая активная женщина,записывала кто за кем стоит.В очереди можно-было стоять по 8-10 часов.
С тех пор,боюсь бедности. Гребу все,что может понадобится.
да уж... я вроде не древняя, но тоже весьма хоршо помню, как стояли с мамой и бабушкой за сахаром... Давали в одни руки сколько там, потому и меня, 7-8 летку захватили... И отчетливо помню (боюсь, что даже младше, чем єти 7-8 лет біла), как мі стояли в магазине напротив дома за... хлебом... вот хоть у
Поддакиваю иногДА• 07 февраля 2015
Ответ дляСветлан@1
ага. меня бабушка в детстве водила по своему саду и показывала с каких деревьев она клей ела во время голода. Уже давно нет ни бабушки ни сада, а я помню...
....... не доведи Господь войны и голода((((((((
ПесиКот• 07 февраля 2015
Ответ дляПоддакиваю иногДА
и я хочу лучшую судьбу своим детям.Поэтому покупаю на перед все. У нас не большой доход,сбережений нет.
Ответ дляНаучительница
да уж.... у меня у бабушки ДО СИХ ПОРТ стоит мешок с сахаром - тоесть они один юзают весь год, второй осенью покупают. и макарошки так стояли (пока жила с ними - ВСЕГДА)
и я не понимаю, почему все это называют длобством, совком и прочее. это запасливость.... причем у людей, которые пережили очень страшные страницы своей жизни((((((((((((
ЕлькиПальки• 07 февраля 2015
Ответ дляПопипиповна
я ложу в морозилку на сутки
а что оно дает...расскажите как влияет?
Челюскина• 07 февраля 2015
Ответ дляTatius_ka
Вопрос про крупы: а как хранить, чтоб никакая живность не завелась?
Слегка прожаривать -прогревать в духовке крупы 1р. в месяц
Научительница• 07 февраля 2015
Почитываю сайты выживальщиков,есть там и грамотные вещи по поводу запасов и хранения.А также рационального вложения средств.
Сама присматриваю домик маленький в селе возле города-устаю от города особенно летом и в земле хочется поковырятся,вдруг что-то да выращу.
Те кто выживальщеской темой никогда не интересовался,были бы удивленны как много людей не зависимо от мат. и социально положения готовятся на случай БП(большого песца).У некоторых это стало увлечением.
Очень интересный блог у парня survivalpandas.blogspot.ru
Ответ дляНаучительница
А кроме этого парня, посоветуйте сайт, пожалуйста, где почитать о выживальшиках. А то он чисто с мужской стороны многое пишет. Хотелось бы увидеть примеры экономии и расчетов... Если есть такие