Воленс-неволенс• 08 февраля 2015

А могут ли быть "плохими" иконы?

Ситуация-еще лет 6 назад, когда брат въезжал в съемную квартиру, меня неприятно удивила огромная икона, висевшая в зале, прямо напротив входа - точно ее не помню, но, видимо, про усекновение головы, ибо там на блюде была изображена голова. В общем, брата икона сильно не напрягала, он ее не снимал. А сейчас брат переезжает в другой город, квартира остается на нашем попечении (хозяева живут заграницей), туда въезжают другие люди, а хозяева слезно попросили, чтобы икона не пропала. И вот моя мама решила ее снять и домой принести, для сохранности. Мне от этой мысли аж дурно. И, Господи прости, икона эта у меня никогда симпатии не вызывала, да и квартирка сомнительная в смысле ауры.Я себя накручиваю? Или бывают "плохие" иконы?
Послушная• 08 февраля 2015
не знаю плохие или нет, но я жила на квартире, где была икона, которая меня пугала. я не могла нормально спать, боялась постоянно, поговорила со знакомым батюшкой, он предложил принести ее посвятить, после этого я перестала ее бояться

Акукарача• 08 февраля 2015
Вам просто не нужно было ее трогать, не перемещать ее.Станно, что ее оставили старые хозяева и что так пекуться за нее. Обряды на иконы могут делать и не самые хорошие.
Но если брат там жил и все было хорошо, тогда может и переживаете зря.
Заместитель автора• 08 февраля 2015
Не бывают,почитайте историю усекновения главы Иоанна Крестителя,Вам станет понятен смысл этой иконы.
с_переулочк­а• 08 февраля 2015
такая?а то в ней страшного?
автор Воленс-неволенс • 08 февраля 2015
Ответ дляс_переулочк­а
такая?а то в ней страшного?
Не, не такая, там еще много людей было, и у одного на блюде - голова.и она большая, около метра в периметре.
с_переулочк­а• 08 февраля 2015
не все иконы можно дома вешать\ставить, в этом смысле может быть ’плохая’, т.к. вы не знаете кем она была изготовлена и с какими мыслями делали эту икону.Особенно это касается вышитых, вырезанных, из тюрем и т.д.Мне мой духовный отец так объяснял
с_переулочк­а• 08 февраля 2015
Ответ дляВоленс-неволенс
поняла какая

автор Воленс-неволенс • 08 февраля 2015
Ответ дляАкукарача
Мы ее пока не трогали, только планируем.А про ’хорошо жил’ - тоже сомнительно, я туда вообще не ходила, после того, как меня на пустом балконе ’что-то’ за руку схватило))
с_переулочк­а• 08 февраля 2015
Усекновение главы Иоанна Предтечи.Скорее всего, вы об этом
Акукарача• 08 февраля 2015
Ответ дляВоленс-неволенс
Значит однозначно икона обрядовая и ни в коем случае ее не трогать, это не Ваше дело пока Вы ее не взялись перемещать.
с_переулочк­а• 08 февраля 2015
Ответ дляВоленс-неволенс
а нельзя ее на нейтральной территории оставить, вне дома?может какие-то хоз.постройки у вас есть?
автор Воленс-неволенс • 08 февраля 2015
Ответ дляс_переулочк­а
не такая. та вообще какого-то кустарного производства
автор Воленс-неволенс • 08 февраля 2015
Ответ дляАкукарача
Я к ней и не планировала прикасаться, чур меня. А вот мама...
автор Воленс-неволенс • 08 февраля 2015
Ответ дляс_переулочк­а
Я предлагала в гараж, мама не сводится
Акукарача• 08 февраля 2015
Ответ дляВоленс-неволенс
Там не вопрос прикасаться, а вопрос, что пока она в том доме, Вам ничего не грозит.
автор Воленс-неволенс • 08 февраля 2015
Ответ дляАкукарача
буду маман отговаривать, пусть новые жильцы парятся
Просто Мария• 08 февраля 2015
вообще иконы нельзя выбрасывать. На иконы тоже могут делать заговоры, на сколько мне известно. Отдайте ее в церковь. Нам так советовали
автор Воленс-неволенс • 08 февраля 2015
Ответ дляПросто Мария
Нельзя отдать, хозяева просят сохранить
Просто Мария• 08 февраля 2015
Ответ дляВоленс-неволенс
Нельзя отдать, хозяева просят сохранить
а почему просят сохранить и почему не забрали, вы не узнавали?

автор Воленс-неволенс • 08 февраля 2015
Ответ дляПросто Мария
Они в Израиле живут, после того, как хозяин умер, квартиру просто закрыли и все, там даже не убирали.
Заместитель автора• 08 февраля 2015
Пусть мама освятил икону в храме и тамже по советуется со священником.Если не хотите снимать,то можно сфоткать и показать в храме.Или же пригласить священника на дом.Может это не икона,а картина.