к вам пришли разбираться как вы себя ведете?
спросила у мужа только что. говорит, смотря какой класс, в смысле возраст. и нужно знать суть конфликта - если просто не поделили что-то - это одно, а издевательство - однозначно принял бы меры. однозначно нужно выслушать ребенка, договориться с ним, чтобы сказал правду как было.
У меня девочка. Спокойная очень. Если что - обязательно пойду на разборки.
Помню ситуацию в школе, когда один драчун не давал жизни всему классу - бил всех вподряд. Мне досталось пару раз, плакала. Стоило моей маме прийти всего лишь один раз в школу - схватить его за шиворот, уволочь в угол и потрепать хорошенько за ворот рубашки, пригрозить и ВСЕ - меня он больше никогда не трогал, а других девченок, мальчишек так и лупил до 10 класса! Одной девочке даже два зуба выбил.
На силу - должна быть сила, если по-хорошему не понимают.
буквально на днях у нас было:
1 класс, все на улице...мой из снега строил что-то с ребятами, один одноклассник (не участвовавший в стройке) ни с того ни с сего начал бросать в моего снежками.
мой его за это пхнул...завязалась потасовка...мальчик сорвал с моего шапку и кинул на снег...мой дал ему в глаз
прихожу за своим днем и слышу от него эту историю
мои вопросы:’ты первый лез или дал сдачу...только честно?’
ответ:’дал сдачу’
этому я верю однозначно, так как его знаю: ни разу за все свои 7 лет не полез первый драться, что-то отбирать и т.д.
тут подходит к нам в коридоре мальчик:’Вы его мама? он меня сегодня ударил’
Я:’а, так ты тот мальчик?...ну я правильно понимаю, ты первый полез, потом была драка, потом ты бросил его шапку на землю, правильно?’
мальчик:’ну да правильно’
Я:’то есть ты получил сдачу, за то, что полез первый...так какие претензии?’
мальчик:’ну так мне же было больно!!!’
короче, мораль сей басни такова: своего накажу, если будет лезть первым, но за то, что даст сдачу - только похвалю (хотя, честно говоря, я весь вечер ждала звонка мамы мальчика))))
ответ:’дал сдачу’
мальчик:’ну да правильно’
мальчик:’ну так мне же было больно!!!’
В классе пятом-шестом... Мой сын дал в глаз однокласснику... Его мама мне истеричила по телефону. Оказалось. Дети ехали на экскурсию в автобусе... Этот мальчик стучал ногами моему по спинке сидения. Мой сделал замечание. .. Игнор. Сказал учителю. Та не обратила внимания. Опять сделал замечание. Тот послал его на Х.... Мой дал в глаз. Разговор был закончен. В разговоре с мамой мальчика.... Я извинилась... Она тупо орала!!! Я ей сказала, чтобы воспитывала своего сына и положила трубку. Сама никому не звоню. Сын решает все сам.
Ответ дляAmeli20
Воспитывала так... Ударили тебя раз... Вторую щеку не подставляй. Бей в ответ. На девочек руку не поднимать!!! Ни в какой ситуации!!!! Хотя есть такие девочки(((
блин, девочки...
когда старшему было еще года 3-4, его на горке толкала одна девочка.
Она толкает, а сын смотрит на меня жеалкими глазами, так как ’девочек бить нельзя’
но когда это девочка толкнула, я бы даже сказала ’пхнула’ его 5 раз подряд...тут я не выдержала и торжественно разрешила сыну пхнуть эту девочку)))
и девочку тут же попустило)))
Ответ дляolhazar
а, еще постоянно прошу своего:’даже если тебя кто-то ’достает’, то сначала сделай предупреждение, сразу не бей)))’
просто у ребенка тяжелый удар
но есть дети, до которых просто не доходит, им можно 100 раз сказать ’отстань от меня’ и они все равно будут лезть
просто у ребенка тяжелый удар
Да. У моего тоже удар. Перевела в новую школу в 9-Ом классе. Переживала. Возраст такой. Но он сразу завоевал авторитет. Кому нужно дал в дюндель. И я успокоилась. Может так нельзя. Но после просмотра фильма ’ Класс’. А он снят по реальным событиям(((( Один раз меня вызвали к директору. Он мне сказал, сто передайте сыну. ... Он себя зарекомендовал. Больше доказывать никому ничего не нужно. Дома был с ним серьезный разговор. В целом все ок. Конфликтов больше не было. Он в классе любимчик.
Ольга_Михайлова• 11 февраля 2015
Нужно каждый случай рассматривать отдельно. Моего сына во 2-м классе доставал один мальчик, я таки пришла поговорить, он на время отстал, а потом снова стал лезть к сыну, так мой ему на голову воду из стаканчика для рисования вылил - обидчик опешил и после этого мальчишки подружились. Периодически с кем-то возникают мелкие конфликты, но сын решает сам. В прошлом году пришел с разбитой губой: друг его толкнул на лестнице. На вопрос зачем?, сказал не знаю, просто так( Странный друг, учительница водила его к психологу, я не приходила. А вот недавно меня вызвали в школу на ’раду профилактики’: сын с друзьями бросали в девочек снежки на выходе из школы, одной попали в лицо, ее папа пришел к директору жаловаться
Раздули скандал из ничего, я попросила сына не подходить к той девочке и так и не поняла, что ж такого страшного произошло: мальчишки неловко проявляют знаки внимание к противоположному полу. Причем мой так и не добросил снежки до девчат - тот еще метальщик.
С сыном регулярно провожу беседы о том, что конфликты нужно максимально решать словами, а не кулаками, ну и по голове не бить, да и по лицу. Он не лезет первый, но и не хочется, чтобы его били. Мальчишки...
Раздули скандал из ничего, я попросила сына не подходить к той девочке и так и не поняла, что ж такого страшного произошло: мальчишки неловко проявляют знаки внимание к противоположному полу. Причем мой так и не добросил снежки до девчат - тот еще метальщик. С сыном регулярно провожу беседы о том, что конфликты нужно максимально решать словами, а не кулаками, ну и по голове не бить, да и по лицу. Он не лезет первый, но и не хочется, чтобы его били. Мальчишки...
У нас была такая ситуация:
Мой сын (1 класс) обозвал мальчика, не грубым словом, точно уже не помню каким, тот мальчик его в ответ стукнул раз, но тут подходит еще один и начинает кричать давай еще, бей его (в смысле моего сына), тот не захотел больше драться, тогда этот кричащий подошел к моему сыну и стукнул его, мой его побил, были ссадины на лице и шее. В итоге в школу вызвали меня, из-за того, что мой ребенок избил мальчика. Спрашивается зачем было подначивать и первому бить, ведь мальчик получил сдачу. Я конечно очень переживала после этого случая, не знала, как сыну объяснять прав он или нет. То, что обзывался конечно не прав, а то, что побил мальчика, в смысле дал сдачу... Мой муж считает, что правильно сделал, если лезут надо давать сдачу.