В гости звали?• 17 февраля 2015

Если бы вы год назад одолжили у знакомых 10 тыс. грн - на год. Без процентов

Вы бы сейчас вернули 10 тыс грн?
Галябалована• 17 февраля 2015
Ответ дляАпочемучка
у вас какая то персональная война с 2013 года идет ? на Украине в это время был абсолютный мир
у меня в 2013 торги ого го были, это в 2015 медный тазик , а 2013 у меня и намека на 300 метров не было. а торги зашкаливали . вот как так

Апочемучка• 17 февраля 2015
Ответ дляГалябалована
слушайте, вы меня простите. с вашими площадями и 2 магазинами, если тог не шел еще в 2013 сдайте в аренду. А то что то не сходится . Квартира. земля ,2 магазина , земля под застройку и в 2013 у вас все плохо было, как так?
вы хоть читаете, прежде чем отвечать ?
мне тут пишут, что у нас все поголовно по заграницам мотаются - я привела статистику, менее 1 % в 2013 году

и не слова о том, что мне плохо я не писала, только оценить реальное состояние дел с благополучием населения нашего я в состоянии
Злюка-закусюка• 17 февраля 2015
Ответ дляВ гости звали?
Буквально пару дней назад была темка! На розетке заказали посудомоечную машину. Цена вопроса - около 5000. В пятницу оплатили. Потом оппапа! Ваша машинка с браком вот вам без брака но за 6000 тыс. Грн. Она говорит - давайте с браком ! ей говорят мы не можем с вами так поступитть - а машинка уже стоит 7000!! грн не знаю чем у нее дело закончилось. И это вопрос 3 дней!!
и что?
мы с августе в розетке купили за 5700 холодильник.Сейчас он в 7000.
В апреле плиту за 3600,сейчас она 4200.
В феврале 2014 телевизор,не дорогой,за 2400.Он подорожал только на 200 грн,потому что выпускают новые модели и техника устаревает.
Баба Яга• 17 февраля 2015
Ответ дляЗлюка-закусюка
и что?
В апреле плиту за 3600,сейчас она 4200.
Всех страждущих, стенающих, офигевающих и жалующихся на повышение цен - буду отправлять в эту тему - а повышение цен оказывается, ерундовое совсем, и можно даже сказать, не повышение это, просто новые модели чего-там выпускают, вот и дороже))
Злюка-закусюка• 17 февраля 2015
Ответ дляБаба Яга
техника да,устаревает.
Разве нет?
Вот последнее моё приобретение,да,скакнуло.
Смартфон Нокия.Покупала в октябре,сейчас стоит в 2 раза дороже.
А купленное в феврале-апреле прошлого года подорожало не значительно.Специально смотрела.
Галябалована• 17 февраля 2015
Ответ дляАпочемучка
вы хоть читаете, прежде чем отвечать ?

вы меня простите .я просто статистике не особо верю. у меня из близкого круга людей, с кем общаюсь пару раз в месяц. из 35 человек, 25 побывали заграницей в этом году и в прошлом, а некоторые и не один раз. для меня это не 1 %
Баба Яга• 17 февраля 2015
Ответ дляЗлюка-закусюка
техника да,устаревает.
Разве нет?
То есть выяснять, что друг планировал купить и провести подсчеты, так логичнее, да? Или все-таки, какие счеты могут быть между друзьями, так приятнее, да?

Злюка-закусюка• 17 февраля 2015
Ответ дляБаба Яга
Я бы с друзей не требовала больше чем дала.
Это всё что я могу вам сказать.
Сиреневенькая• 17 февраля 2015
Ответ дляNo problems
и у нас такие же друзья (( 500 баксов + 4500 грн (1.5 года назад, еще при курсе 8). морозятся тупо (( и расписки блин не взяли, не думали что так поступят
больше чем уверена,что как пришло,так и уйдет.только в следующий раз хрен кто даст!
Баба Яга• 17 февраля 2015
Ответ дляЗлюка-закусюка
Это всё что я могу вам сказать.
да, я поняла. Только вот в гривне 10 тыщ вы бы ни в жизнь друзьям не дали больше чем на три дня, а может и вообще не дали бы - по крайней мере, большинство отписавшихся об отдаче ровно такой же суммы в гривных, сколько взяли, не преминули об этом упомянуть - сами не дают и не берут в долг. Но оказывается, не все такие практичные, хотя я думала, что таких людей уже нет - верящих в долгосрочную стабильность гривны.
Ksu160576• 17 февраля 2015
я бы тыс 12-13 как бы с %
Апочемучка• 17 февраля 2015
Ответ дляГалябалована
Вы часто общаетесь с учителями из Умани ? или с санитарками из Чугуева ?

У нас один из магазинов расположен на рынке в центре города. Областной центр. Основная часть покупателей в нем - приезжие из области и жители этого района города. Продаем светильники. Для большинства 300-400 грн за люстру в зал в докризисные времена были потолком возможностей. Как вы думаете, они часто за границу ездили ?

Спуститесь на землю.
Зоркая Зорро• 17 февраля 2015
Есть одно простое правило, можно сказать теорема- Не отдалживай денег, если не хочеш потерять друзей. Этого правила нужно придерживаться. Здесь говорят разное. Одни говорят, что если брали в гривне,при долларе 8, то и отдавать нужно в гривне, ту сумму, что брали, даже если доллар 27, другие говорят, что еще процентов бы добавили. А я считаю взял 800 гривен по курсу 8, отдай 2700 при курсе 27. Если не хочеш потерять друзей и знакомых. Но я лично ни при каких обстоятельствах деньги предпочитаю ни кому не отдалживать, и ни у кого. Если нужно, то в банке могу.
Подтяжка• 17 февраля 2015
Ответ дляСиликоночка
я бы поделила на 8 и умножина на курс в день возврата. Так честно я считаю. Что они на 10 тыс купили бы год назад и что могут купить сегодня....
верно!!!самый разумный ответ, если автору пошли на уступки одолжили , а она хлопает ресницами а что я ведь брала 10 и отдам 10, это низко и подло!!!!
Koska1• 17 февраля 2015
я одолжила своей знакомой сумму в долларах этим летом и она через месяц мне сказала что вернуть может в гривнах и отдала слегка по заниженому курсу , я промолчала, просто потому что боялась что она вообще их может не отдать! а в вашей ситуации я бы спросила за этот долг , люди наверняка не чужие. никто не знает что будет завтра , вы сейчас молча отдадите ровно такую же сумму (которую одалживали год назад) ,а завтра вам понадобиться срочная фин помощь и Вам не уже одолжат не спасут... учитывая вашу благодарность ... и так приятно слышать что есть такие добрые люди которые одалживают на год!
Тамбовский мел• 17 февраля 2015
одалживали 2000 долларов, возвращать будем конечно в дол. как думаете, надо еще что-то сверху дать?
Почемучка• 17 февраля 2015
погодите к чему дискуссии? я не пойму, автор если вы брали 10 тыс гривен без процентов и договор был что отдадите в гривнах какое имеет значение какой доллар сейчас если об этом речь не шла?! просто спросите в грн или в долларах отдавать эту сумму (10тыс грн или 400 долларов) можете в знак благодарности предложить 500 долларов ,уверенна что скажут отдавать долларом так как он еще будет расти они со временем еще и выигают
Кактус из кожезаменителя• 17 февраля 2015
Ответ дляОстановщица
Вот и у меня год назад попросили 8 т. Скаазала,что гривен нет,только доллары.Взяли,сразу обменяли и купили телек и фотоаппарат
Теперь мне вернули частями 8т гр. Типа ну а че, мы же сразу разменяли
Это же не ваши проблемы, куда и как тратились деньги. Вы дали 8 тыс. дол. Почему согласились брать гривны? Вы ведь имели право настаивать, чтобы вам вернули те деньги, которые у вас взяли...
gricenko-l• 17 февраля 2015
муж год назад проиграл в карты 7000 грн, мне не сказал, сестра его прикрыла, одолжив ему 600 дол, лишних средств у него не было и он ей не отдал, через год сестра сказала мне что мол так и так должен 600 дол, я охренела, отдали по нынешнем курсу. я с ней перестала общаться, я не права? кто что думает?

котопёс• 17 февраля 2015
капец... вот на кой давать в долг!! Есть банки и там берите и пользуйтесь!
который раз понимаю на сколько я права, что не беру и не даю в долг, столько нервов сэкономлено!!!
На привозе• 17 февраля 2015
Ответ длякотопёс
правильно.
СиренаФеоктистовна• 17 февраля 2015
Ответ дляgricenko-l
За карточные долги убивают вообще-то.
Лучше бы, чтобы сестра не прикрыла и его убили?
Да Вы будьте благодарны сестре!
Чесслово! Поклонитесь ей, что спасла Вам мужа, если он Вам конечно нужен.
gricenko-l• 17 февраля 2015
Ответ дляСиренаФеоктистовна
За карточные долги убивают вообще-то.
Да Вы будьте благодарны сестре!
скажем так, сума у нас такая была, просто он не захотел мне говорить, а сам бы он ее не снял. Сестра его пожалела, а луче бы сказала правду, суть не в деньгах а как жить с людьми которые тебе врали. Муж мне нужен, больше он не играет, и очень поменялся за год в хорошую сторону.
Редиска Я• 17 февраля 2015
Ответ длякотопёс
поддерживаю. Люди не хотят напрягаться , не хотят переплачивать , оформляя кредиты. хотят вот просто взять чужое, кем-то заработанное и пользоваться и в лучшем случае вернуть . А если не одалживаешь -остаешься плохим. Не отрицаю, что есть люди надежные , но всё равно все денежные долгосрочные обязательства портят отношения .
Апофиозная• 17 февраля 2015
Ответ дляДобро с Кулаками
Девочки ну вы такие интересные.
Что ненормального если вы взяли в долларах и вас просят в долларах отдать?!
Если люди их собирают и у них они дальше они будут лежать?
Гривна обесценилась втрое, почему они должны подучить пересчитанные доллары на гривну на то время за которые сейчас даже того что раньше не купишь?

Вот точно что друзья нынче, только это о вас.
Немного поздно отвечаю,но все же,может не понятно выразилась.....
Мы одолжили гривны,после того как курс стал рости ,нам пересчитали наш долг в ГРИВНАХ,на доллары, но по старому курсу,а отдаем то по новому,вообще-16000 пересло в 50000 ....
Горизонтальный самовар• 17 февраля 2015
Я вообще попала, мне клиент должен по б/н 70 000 грн. уже 2 года выплачивает по чуть-чуть. Осталось 45 000 грн. И застряло всё Потеряла на них кучу денег. Сколько трудов насмарку из-за этих уродов.
СиренаФеоктистовна• 17 февраля 2015
Ответ дляgricenko-l
Я Вам еще раз говорю: она его сестра. Она его спасала-выручала.

За карточные долги УБИВАЮТ.
Людей проигрывают в карты, жизнь, свободу и т.д.

Вам мужа спасли.
Шкала Радости• 17 февраля 2015
Ответ дляАпофиозная
Брали в гривнах,на то время 2000 $,так нам сказали отдавать в долларах 2000$,не смотря на курс,ещё и % придумали,короче вот такая ....па....
Друзья нынче.....
да уж.. мне подружка сказала в гривнах отдавать. я отдала чуть больше и подарок дитю купила на 400 грн
Редиска Я• 17 февраля 2015
А мне алиментов почти 50000 должны... Их индексируют?
cranberry• 17 февраля 2015
Ответ дляЗлюка-закусюка
Это всё что я могу вам сказать.
коротко і ясно