В гости звали?• 17 февраля 2015
Если бы вы год назад одолжили у знакомых 10 тыс. грн - на год. Без процентов
Вы бы сейчас вернули 10 тыс грн?
Снегурочко• 17 февраля 2015
Ответ дляКапитанша
Блин, а у нас одолжили 3 тыс. гривен на МЕСЯЦ. тоже друзья, помогли им в сложной ситуации. только прошел уже ГОД, не возвращают.. вот как бы намекнуть им не очень обидно, что хотелось бы получить сумму обратно немного больше...
а почему через месяц не вернули? Так много времени уже прошло, что друзья говорят?
ничевока• 17 февраля 2015
Мой муж с его батей взяли у моих родителей в долг в баксах 4500 у.е. курс 8.итого 36000грн. 2500 у.е отдали с продажи гаража. Остался на сегодня долг 2000у.е. ...итого 52000грн...и им негде их брать....я в шоке...бизнесмены, блин...еще чуть чуть почешутся и будет сто тысяч долга
Силиконочка• 17 февраля 2015
Ответ дляКредитная
Я бы отдавала долг таким образом,чтоб люди не чувствовали себя лохами
И не важно в какой валюте я одалживала
Совесть ,знаете ли,не конветируется
И не важно в какой валюте я одалживала
Совесть ,знаете ли,не конветируется
++++100
Дайте подуться• 17 февраля 2015
это всё так сложно, к сожалению. одалживаешь - расщитываешь на что-то, а тут бац! и форс-мажор какой-то и вообще не отдают - нечем!!! и чё? убить? или обижаться всю жизнь и распространять негатив??? вот поэтому есть золотое правило:’ В ДОЛГ ДАЮ РОВНО СТОЛЬКО - СКОЛЬКО МОГУ ПОДАРИТЬ!!!’ чтобы потом , если что, не жить с этим камнем на шее...
Black Umbrella• 17 февраля 2015
Ответ дляКредитная
И не важно в какой валюте я одалживала
Совесть ,знаете ли,не конветируется
И не важно в какой валюте я одалживала
Совесть ,знаете ли,не конветируется
Ну тогда получается, что лох вы, потому что отдаете не 1200 дол, а 3700. Любой банк бы в таких условиях даже при 30 процентной ставке был бы выгоднее.
В гости звали?
• 17 февраля 2015
Ответ дляBlack Umbrella
Не, подождите, не съезжайте с темы. Вы тут о дружбе философствуете уже шестую страницу. Так расскажите нам с позиции вашей чудесной логики, какова сумма к возврату при курсе на сегодняшний день 1 грн к 2,7 дол.?
Я рассуждаю вот с какой позиции. У меня есть друзья. Я прошу у них деньги взаймы. Они отдавая дань нашей дружбы - дают свои деньги мне в пользование. Я могу предположить что эта ситуация им не доставляет позитивных впечатлений. Но они это далают потому что друзья.
Потом. Когда приходит время отдавать деньги я вижу ( я же не дура) что мои друзья ( те самые которые сделали мне добро) в итоге финансово пострадали от этой ситуации. Я наверное не смогу включить режим снежинка - и сказать брала 10 т - нате 10 тыс. А постараюсь вернуть деньги так что бы друзья не чувствовали себя в убытке. ( не прибыль получили) а просто не остались в убытке
Нетутешня• 17 февраля 2015
Ответ дляКапитанша
киньте ссылочку на темку - невзначай
В гости звали?
• 17 февраля 2015
Ответ дляМенее Более
не понимаю проблемя вообще.брали в гривне-отдали в гривне.причем здесь доллар?брали доллар-отдали доллар.Так если завтра банки всем гривневые кридиты пересчитают,то я думаю что все начнут возмущаться
Я про банки уже писала. Они свои риски в проценты закладывают
Менее Более• 17 февраля 2015
Ответ дляВ гости звали?
ну так если вы для себя все решили,то зачем тему создавать?
Нетутешня• 17 февраля 2015
Ответ дляВ гости звали?
это Вам обойдётся очень дорого, да и они возможно не возьмут больше.
Сделайте хороший подарок на сумму которую считаете нужной. или купите доллар и отдайте сумму чуть больше в долларах - он у них полежит и прибыль принесёт
Боюсь признаться• 17 февраля 2015
Год назад у меня одолжили 10 тысяч грн. Была бы рада, если бы вернули хотя бы эти 10 тысяч...
’Ты же понимаешь, какое сейчас время, я постараюсь отдать, но...’
Баба Яга• 17 февраля 2015
Ответ дляBlack Umbrella
Вроде как речь идет о том, чтобы тот друг, который вам помог с деньгами, не остался в конкретном убытке , о прибыли друга речь не идет,или нет? Или вы не согласны, что друг-заимодавец остался в большом убытке? Мы же сейчас рассуждаем о реальной ситуации - падении гривны, а не о мифической - ее укреплении?))
В гости звали?
• 17 февраля 2015
Ответ дляМенее Более
Посмотреть. Одалживать друзьям или нет
Миром правит любовь• 17 февраля 2015
Если брали в у.е., или оговаривали привязку к у.е. - то да, пересмотреть долг. Если брали в гривне и не оговаривали привязки, то с какого лешего отдавать больше? или сильно богатые?)))
Душка-свекровь)))• 17 февраля 2015
Ответ дляДайте подуться
Вот мой муж так и одалживал куму полтора года назад. 2 тыс у.е. и в гривнах ровно эквивалент 500 долларов по тогдашнему курсу. Одалживали до ноября... Вот уже и следующий ноябрь прошел - долг никто даже не прогнозирует отдавать, так что да, считай - подарили :((( А мы в квартире с минимальным количеством мебели оказались :(
Black Umbrella• 17 февраля 2015
Ответ дляВ гости звали?
Уважаемая, если обмотаться розовыми соплями, то и убийцу маньяка садить в тюрьму не стоит. Ведь он же чей-то муж, а может и папа, а еще он был маленьким ребеночком сю-си-пуси, пионером-отличником, как же его в тюрьм-то, а?
А каким бы я была другом, если б одолжила людям в гривне 10 тыс. и жала бы назад 30? Это не дружба, это алчность и сучность. Отдала 10 тыс. - и жди 10. Жалко? Тогда договорись о процентах или не одалживай вовсе.
Кредитная• 17 февраля 2015
Ответ дляBlack Umbrella
А лучше сделать лохом друга, который по доброте душевной мне денег одолжил?
175см55кг19лет (она)• 17 февраля 2015
Ответ дляВечно недо...
С того момента,гривна обесценились в три раза.Те кто вам одолжил,мог год назад купить 1200$.А сейчас только 400$.Поэтому у вас скорее всего просят вернуть больше и я их понимаю.
то, что она обесценилась это одно , а по правильному взял 1000 отдай 1000 или оговаривать нужно
Black Umbrella• 17 февраля 2015
Ответ дляБаба Яга
Нет, мы рассуждаем о том, что в денежных вопросах нет места сантиментам. Есть негласное, но очень правильное утверждение: в какой валюте брал - в такой и отдаешь. Именно поэтому банки закладывают валютные риски в процентные ставки. Если кредитору важно не потерять в своих деньгах - привязывайся к валюте либо назначай проценты. Но ждать от человека того, что он на себя возьмет ТВОИ риски - глупо.
Дайте подуться• 17 февраля 2015
Ответ дляДушка-свекровь)))
а иногда так и надо! как говорят умные в денежных делах евреи -’спасибо, Господи, что взял деньгами!’ может это Вам проверка высшими силами - повели себя правильно, без негатива - вернётся сторицей. и будет ещё ...и мебель тоже!!!
Black Umbrella• 17 февраля 2015
Ответ дляКредитная
Или все-таки лучше сделать лохом себя, отдав в три раза больше, чем брал?
Ряженка• 17 февраля 2015
Ответ дляВ гости звали?
Как договаривались?
- Одолжите 10 тыс. грн до 1 марта 2015.
- ок. без проблем.
- Одолжите 10 тыс. грн до 1 марта 2015.
- ок. без проблем.
Ну значит 10 и должны вернуть.
все четко.
Снегурочко• 17 февраля 2015
Ответ дляКредитная
лучше взять в банке гривну и не быть самому лохом, отдавая по дикому курсу. Он, курс то бишь, же не за одну ночь вырос.
Нетутешня• 17 февраля 2015
Ответ дляBlack Umbrella
поддерживаю, но лично я за 10 000 грн + солидный презент, в качестве ’спасибо’ (учитывая обстоятельства)
Black Umbrella• 17 февраля 2015
Ответ дляНетутешня
Ну это понятно. Но не 30 же тысяч отдавать.
Ответ дляBlack Umbrella
слава кришне, есть адекватные люди на КС
Нетутешня• 17 февраля 2015
Ответ дляBlack Umbrella
нет.
я выше писала что 10 000грн + презент на 1500-2000 грн (если возможности позволяют, то до 5000 грн.)
В гости звали?
• 17 февраля 2015
Ответ дляBlack Umbrella
Обращение ’уважаемая’ и далее фраза по тексту - обычно выглядит как завуалированное хамство. Таким любят побаловаться органы внутренние. У вас часом не в школе милиции учились?
Баба Яга• 17 февраля 2015
Ответ дляBlack Umbrella
мы рассуждаем о том, что ты занимаешь другу, и сантименты как раз таки присутствуют, иначе ты бы брал проценты за пользование деньгами. И был бы ты ростовщиком. но ты же друг, ты же выручаешь друга, когда ему так надо, друг же не хочет идти в банк, терять время на проверку своей платежеспособности - и, о ужас, платить эти грабительские проценты. А вот когда приходит время их отдавать, а курс за это достаточно долгое время изменился - тут уже у твоего друга включается другие опции - такие как умение просчитывать риски, анализ финансовой ситуации на рынке и прочее , и прочее , и прочее. Это не дружба, а одностороннее использование - причем я подчеркну слово одностороннее.