Мядуза аля моргонер• 17 февраля 2015

Как бороться с фобией летать на самолете

Кто как борется? Если Вы конечно боитесь летать тоже как и я)
Я путешествовать-то хочу, на мир посмотреть, мечта в США побывать, но это же сколько лететь!!! Я час в Турцию скрепя сердце и скрипя зубами выдерживаю... Недавно из Египта вернулись, летели аж 4 часа...сколько моих нервных клеток тогда умерло, когда из солнечного шарма влетали в серое месиво из облаков и снега над Украиной...самолет трясло клонило во все стороны... Я н знаю что такое панические атаки, но мне кажется что-то подобное меня ловит в эти моменты... В голове миллион мыслей и одновременно пустота...слезы текут неуправляемо... За кресла хватаюсь, могу тупо на мужа смотреть а слезы катятся и не слышу что он мне говорит чтобы успокоить)) перед отлетом виски с колой жахнула)) чувствовала смелость, но до самолета все выветрилось) таблетки не помогают
AERO-FLY• 18 февраля 2015
Автор, я отношусь к тем людям, которые получают огромное удовольствие от полета и даже от рассматривания самолетов в небе. Они меня просто манят какой-то необыкновенной силой. Жаль, что не смогу работать в авиации.

Самолеты действительно самые безопасные. Чтобы не бояться перелетов, я Вам советую разобраться во всем. Тогда Вы будете понимать, что происходит в самолете и в 99% происходящее это вполне штатные ситуации. Например, в трясучке при турбулентности нет ничего особенного, а ’латки’ на крыльях - это не залатанная ржавчина, а технология и геометрия крыла и она меняется в процессе полета,а не крыло разваливается.

Посмотрите банальную статистику по катастрофам в целом, по самолетам отдельно. Для того, чтобы не трястись в полете, я также рекомендую выбирать саму авиакомпанию (чисто психологический момент).

И помните два важных момента:
1. Капитан судна и пилоты летят вместе с Вами. В случае чего, они никуда не денутся, поэтому сами же заинтересованы в хорошем полете;
2. Самолет - сложная технологичная штука, ее разрабатывали, тестировали и усовершенствовали годами. Посмотрите, как все устроено в аэропорту, там единый слаженный механизм. Все работает очень четко!

AERO-FLY• 18 февраля 2015
Почитайте еще вот здесь http://letaem-bez-straha.ru/
Я не призываю Вас обращаться за платной помощью, просто изучите сайт. На нем много информации, которая поможет понять свой страх и сделать выводы, что волнения беспочвенны.
AERO-FLY• 18 февраля 2015
Ответ дляМашкус
молоденькие пилоты - это еще не самое большое зло.... у меня у старой знакомой - муж пилот... так вот рассказывали случай в России, где-то в северной части пару лет назад разбился самолет... перед взлетом забыли обработать от обледенения.....
Все может быть, это человеческий фактор и от него мы не застрахованы нигде, а не только в авиации.
Зайдите на флайрадар и посмотрите СКОЛЬКО самолетов находится одновременно в воздухе! А сколько падет ?! :-)
AERO-FLY• 18 февраля 2015
Ответ дляСергей Юрьевич Беляков
в Тюмени, и там были как раз молодые пилоты, капитану на следующий день должно было исполниться 28 лет, уже кафе заказано было.А второму 24. Я как раз был тогда в Тюмени на стажировке, там и коллеги наши погибли...
Мне кажется, Вы в ЮТэйр работаете ?! :-)
Машкус• 18 февраля 2015
Ответ дляAERO-FLY

И помните два важных момента:
все это замечательно, и про то что все системы в самолете дублируются общеизвестно.. НО!!!! пугает само осознание от того что если что - шансов нет ни у кого и никаких!!! да, согласно что ДТП случаются чаще.. но при ДТП есть шанс выжить, пусть иногда не совсем на 100% здоровым, иногда инвалидом, но шанс на жизнь!!! самолет такого шанса не оставляет....
Оксана_Поэтесса• 18 февраля 2015
А мне вот страшно... страшно интересно, боюсь ли я летать на самолёте. Надо будет таки попробовать.
В рот не ложи• 18 февраля 2015
Ответ дляСергей Юрьевич Беляков
я год назад в Тюмень летала из Москвы, а потом мне эту историю рассказали, с Тюмени в Москву ехала на поезде(
Машкус• 18 февраля 2015
к слову о России и полетах.... того знакомого пилота, о котором рассказывала, приглашали не так давно работать в Россию, а именно в Москву. Он поехал туда, посмотрел как у них все устроено..... и отказался.... говорит что в Украине полеты куда на более высоком уровне, ближе к европейским, а в РФ - полный жуть и мрак - начиная от парка самолетов и заканчивая профессионализмом персонала....
AERO-FLY• 18 февраля 2015
Ответ дляМашкус
Без обид, пожалуйста, но все реплики знакомого больше похожи на оправдания человека, который просто не прошел собеседование.

Чтобы увидеть ’как у них все устроено...’ нужно быть сотрудником. Все таки аэропорт - это не магазин и на собеседованиях там всю кухню не показывают.

P.S. Есть хороший опыт полетов из МСК, поэтому не верю, что там все плохо и тем более, что плохой парк. Возможно, где-то на севере и летают старенькие самолеты, но не в крупных городах.

Кисельная барышня• 18 февраля 2015
Ответ дляVenezuela.
Ничего не помогает.Летала всю свою жизнь(с 6 месяцев от роду и до 2007 года).А потом аварийная посадка... С тех пор все что угодно, но только не этот ’безопасный’ транспорт.
А что произошло? Я летаю часто, раз в месяц точно, вроде не боюсь, но чем чаще летаешь, тем больше вероятности...
Муж боялся поначалу, сейчас летает еще больше меня, страх исчез сам по себе
Сергей Юрьевич Беляков• 18 февраля 2015
Ответ дляМашкус
а разве не тех персонал отвечает за такие моменты? я сколько раз наблюдала - экипаж входит в самолет как только его подадут, на пол часика раньше пассажиров....
тех персонал рекомендует, решение принимает командир экипажа
Сергей Юрьевич Беляков• 18 февраля 2015
Ответ дляAERO-FLY
А что там работает ваш муж?
AERO-FLY• 18 февраля 2015
Ответ дляСергей Юрьевич Беляков
А что там работает ваш муж?
Нет, увы. Но я бы была бы рада, если бы мой сын, например, стал пилотом.

Просто логически поразмыслила: Вы работаете в авиации (сами писали :-) ), писали, что были в Тюмени и там пострадали Ваши коллеги, а Тюмень - это родина ЮТэйр.
Сергей Юрьевич Беляков• 18 февраля 2015
Ответ дляAERO-FLY

Родина Ютейр, но в Украине нет компании Ютейр, есть компания Ютейр-Украина. А где я работаю пусть останется загадкой.
PS: если у Вас есть лишние 30-50тыс долларов на обучение сына, то он вполне может доучиться до, кандидата на вакансию пилота, а там как связи или карта ляжет...
AERO-FLY• 18 февраля 2015
Ответ дляСергей Юрьевич Беляков
Это стоимость обучение на базе авиакомпании ? Вы меня ошарашили просто!

P.S. У меня пока и сына нет. Это все мечты )))
Машкус• 18 февраля 2015
Ответ дляСергей Юрьевич Беляков
нет, я конечно понимла что пилоті люди не бедніе, но простите, а сколько в среднем зарплата у пилота? а то тут все за айтишниками гоняются, может таки не тех ищут)))))
Сергей Юрьевич Беляков• 18 февраля 2015
Ответ дляAERO-FLY

Это стоимость топлива для получения минимального налета на легкомоторных самолетах, после получения 5 летнего образования в Кировоградской Летной Академии, ну и прочие допуска...
Сергей Юрьевич Беляков• 18 февраля 2015
Ответ дляМашкус
от 4 до 12 тыс долларов в Украине
Машкус• 18 февраля 2015
Ответ дляСергей Юрьевич Беляков
от 4 до 12 тыс долларов в Украине
да уж.... айтишники в пролете....

Сергей Юрьевич Беляков• 18 февраля 2015
Ответ дляAERO-FLY

последние пол года, я бы так уже не сказал
AERO-FLY• 18 февраля 2015
Ответ дляМашкус
да уж.... айтишники в пролете....
Машкус, смотря какие. Ожидаем теперь тему ’Ищу мужа пилота’ )))))
У них есть еще один момент, который некоторые дамы могут рассматривать как плюс, - они часто отсутствуют дома :-)
AERO-FLY• 18 февраля 2015
Девчата, которые бояться летать и которые пока не замужем, Вы лучше присматривайтесь к пилотам! Как выяснили выше, они не самые плохие кандидаты в мужья! :-)
Машкус• 18 февраля 2015
Ответ дляAERO-FLY
ну если исходить из тем на Советчице, айтишник с з/п в трешку баксов - мечта.... многие получают меньше этого, очень немногие пусть больше... но вот у пилота то от 4-х все только начинается!!!! айтишник с з/п в десятку зеленых в наших широтах это анриал.....
lunna-amar• 19 февраля 2015
Ответ дляAERO-FLY
и рано уходят на пенсию