Царь-Матушка• 19 февраля 2015
Сестра мужа... куда от нее дется?..
Ну вот честно, наболело...
Она - живет в Киеве, работает в иностранной фирме, з/п в баксах, дважды на год круизы заграницу и т.д....
Мы - живем в поселке захудалой области, где 2000 грн. - ДЕНЬГИ - работы нет - никакой, живем в доме их покойных родителей, я в декрете, 2 детей - 8 лет и 10 мес., муж по шабашкам - ремонты, но сейчас их мало кто делает.
Приезжает к нам когда ей хочется, нас только перед фактом ставит, что едет, минимум на неделю, в основном на две. Приезжает с пустыми руками, даже шоколадки старшей моей (8 лет) никогда не привезла, живут у нас - даже хлеб не покупает, вечно срач, не убирает, поели - тарелки не убирут, не помоют.
Ситуация - она достраивает свой дом и просит моего мужа помочь ей - штукатурка, натяжные потолки, и все, что только он может - а может он почти все. И чтоб сам без помошников и чтоб бесплатно, платит только за материал, а ему за роботу - ничего, только кормит. Какие деньги, мы же родные?
Я его пускать к ней не хочу, он ничего у нее не заработает, чем же мне кормить двух детей? За это время он возможно тут бы хоть что-нибудь заработал. А он отказать ей не может - все-таки родная сестра.
Как Вы считаете -я права или нет? или я жлоб? Спорим до хрипоты, уже до скандала доходит.
Кто прав?
Результат:
вже голосів:
1248 (86.55%)
ехать не стоит, пусть сестра нанимает в Киеве работников и делает ремонт сама
117 (8.11%)
пусть едет, помочь сестре - святое дело
77 (5.34%)
жена - жлобяра, не пускает мужа помочь родной сестре
Губы рыбы• 19 февраля 2015
Ответ дляДюагональ
У меня была ситуация, очень похожая на Вашу. Тоже сестра мужа, только не богато живет. И я не согласилась. Речь шла том, чтобы потратить наш совместный отпуск на то, чтобы сделать ей ремонт в доме, бесплатно, конечно. Было несколько неприятных моментов, разговоров без скандалов, обиды, но все уляглось
а меня свекровь, ее сваха (старшего сына), сестра ее мужа, соседка - помогают с ремонтом, в больнице ухаживают, когда кто-то болеет, картошку садят-копают БЕСПЛАТНО!! ЭЭЭх, сейчас, к сожалению, все измеряется деньгами.
Дюагональ• 19 февраля 2015
Ответ дляГубы рыбы
И мы так делаем, когда приезжаем, живем не рядом. А еще денежки переводим, родне нужно помогать. А здесь речь о другом, о планах и привычке кого-то решать свои проблемы за чужой счет. Хочешь сделать ремонт? отложи денег, подумай, что можешь сделать сам, а что помогут другие. Ну хотя бы поинтересуйся, смогут ли люди помочь тебе?
Beautiful_Liar• 19 февраля 2015
Ответ дляГубы рыбы
Ну, тут совсем другая ситуация. Сестра, соседка, свекровь - они же не кормильцы в семье. Я очень сомневаюсь, что при нетрудоспособных мужьях, они бы бросили их и детей и уехали на месяц
Пэрисхилтонша• 19 февраля 2015
Ну знаете, одно дело помочь день-два, а другое-полностью сделать, думаю оплата какая-то должна быть
Beautiful_Liar• 19 февраля 2015
Ответ дляПэрисхилтонша
Вот-вот. Я лично плачу знакомым практически всегда, но они берут не всю сумму, а со скидкой по знакомству, конечно. 50-70% это очень хороший вариант для всех и муж зарабатывает, и сестра прилично экономит.
Губы рыбы• 19 февраля 2015
Ответ дляBeautiful_Liar
ну это понятно, но здесь звучала фраза, что любой труд должен оплачиваться, в независимости - родственник или нет. Т.е. сиделка в больнице, огородник, клининг после ремонта...
Понятно, что это не одно и тоже с данной ситуацией, но удивила монетизация любых родственных отношений, озвученная некоторыми здесь.
Мишка-шалунишка• 19 февраля 2015
Ответ дляЗабежАЛОЧКА
Странно было бы, если бы она своему брату деньги за ремонт платила
Просто пускай ездит не в ущерб рабочему времени и семье.
а мы платили мужу родной сестры, так как это его время, его хлеб и этим он кормит семью. но цена была адекватная, без загонов.
Мишка-шалунишка• 19 февраля 2015
и ещё автор, будьте более женственны, не пилите мужа, если он это делает, вы же отдали в его руки обеспечение семьи, вот пусть он и переживает, а вы занимайтесь своими делами. воспитывайте деток, берегите своё здоровье, всех денег не заработаешь. если вам будет не хватать я думаю он пошевелится и заработает.
ЧуПа ЧупС ВсЕгДа ПрАв• 19 февраля 2015
а чего она такая классная приежает к вам в захудалый поселок????
Капитанша• 19 февраля 2015
Ответ дляЗабежАЛОЧКА
О*уеть кричали гости!!!!!
Кровное родство не подразумевает отсутсвие желудка.
у меня когда был магазин и продавцом была моя страшая сестра - вот это я дура что платила ей ЗП. Она ж оказывается просто по сестрински могла гробить свое время на меня.
Забежалочка - пойдите поработайте какой нибудь уборщицей к своей родне. БЭСплатно. Они оценят.
Автор, обьясните мужу пожалуйста что родная сестра его лохом держит. Может так дойдет.
Beautiful_Liar• 19 февраля 2015
Ответ дляГубы рыбы
Увы, я думаю, это вынужденная мера, так как оооочень много любителей сесть на голову. Когда хорошие отношения и помощь взаимна - то, конечно, помочь всегда приятно и никто о деньгах не задумывается. А когда все в одни ворота - волей не волей начинаешь думать, а нужны ли тебе такие кровопийцы
Любой просящий должен подумать о том, каково будет другому человеку и его семье. А когда мне-мне-мне, а на семью брата плевать - ну, это верх эгоизма.
Дюагональ• 19 февраля 2015
Ответ дляГубы рыбы
И ссылались Вы на меня, почему-то.
пьЯНА• 19 февраля 2015
ну вы ведь живете в квартире их родителей...
С меня мой братишка тоже ничего не взял бы, как и я с него собственно... видимо вы одна в семье и вам не понять родственных чувств.
СовНарКом• 19 февраля 2015
Ответ дляЗабежАЛОЧКА
ничего странного в этом не вижу..у него же есть детки, которых нужно одевать и кормить. Моя подруга работала у своей родной сестры няней, да, она брала деньги но видь не за просто так. Она целый день возле дитя и стирка и подмывалочки и ванны и прикорм вводила она. Резве не должен такой труд оплачиваться?
СовНарКом• 19 февраля 2015
Ответ дляksunyafa
, что-то мне подсказывает, что у сестры мужа есть своя версия происходящего.
уж как-то подозрительно автор белый и пушистый, а сеструха прям стерва...
ох уже эти невестушки
если что, я сама сетра мужа))) но и у меня тоже есть сестра мужа)))
ох уже эти невестушки
там по-любасу есть вторая сторона медали. Вы - правы!
Капитанша• 19 февраля 2015
Ответ дляksunyafa
ох уже эти невестушки
ну разве что когда то она одолжила брату 1000 долларов и он не отдал. Тогда да, отрабатывает долг.
Других причин я не вижу.
Автор вы должны денег сестре мужа?
Других причин я не вижу.
Автор вы должны денег сестре мужа?
Дюагональ• 19 февраля 2015
Ответ дляКапитанша
Других причин я не вижу.
Автор вы должны денег сестре мужа?
Других причин я не вижу.
Автор вы должны денег сестре мужа?
Может договор какой-то был про отказ от родительского наследства? В моем случае, никаких’подводных камней’ не было
Губы рыбы• 19 февраля 2015
Ответ дляBeautiful_Liar
Полностью согласна.
Губы рыбы• 19 февраля 2015
Ответ дляСовНарКом
если 1-2-5 дней подменить, то нет (ИМХО), а если на постоянно основе, то конечно же должно оплачиваться. Ну или по согласованию сторон.
Из ДОМа-2 Я• 19 февраля 2015
любые отношения должны быть взаимны. и если сестра мужа не проявляет к брату и его семье должного уважения, как минимум, то и брат не обязан ей помогать, тем более бесплатно. я бы на месте сестры за работу деньги предложила бы в любом случае, а вот брать их или нет - это уже должен решать ваш муж
Ируся-пуся• 19 февраля 2015
пусть едет помагает, а после ремонта вы с детьми будете к ней в новострой приезжать на две недели пусть вас кормит и водит по достопримечательностям)
Коробка с карандашандрами• 19 февраля 2015
Ответ дляЗабежАЛОЧКА
ой, не странно
мне муж сестры вообще цены *для родственников* выставил - в 3 раза выше средних по городу
Добра всем!• 19 февраля 2015
Ответ дляКаркуша Клара
да уж, я полностью организовывала свадьбу сестре, а в это время могла бы заработать на других клиентах.Но мужу и в голову не пришло вести себя так как вы
Организовала и ремонт в доме самому немного разные временные рамки, да и не голодал ваш муж наверное пока вы организовывали
Бабка в тапках• 19 февраля 2015
Ответ дляИруся-пуся
Поверьте, такие кормить не будут, максимум несколько дней бутербродами. И будут так относится, что сами быстренько уедите. У меня сестра такая, когда к ним в город приезжаем, живем в гостинице.
Пенять на зеркало• 19 февраля 2015
Ответ дляЗабежАЛОЧКА
да, правильно! Пусть после работы ночами у нее штукатурит, брат же) вы хоть представляете сколько времени занимает ремонт даже 1-комнатной квартиры? Это же не один смеситель поменять) А почему не посмотреть с другой стороны, сестра зарабатывает деньги, и может себе позволить делать ремонт. Так почему бы не помочь брату, сестра же родная)
Дона Ко Ко• 19 февраля 2015
У нас та же фишка с его мамой,один выходной,бросай все и едь маме помогай,дорога 200-300 грн ,бери где хочешь,дома ты и после работы сделаешь.
Царь-Матушка
• 19 февраля 2015
Ответ дляИруся-пуся
ни разу в гости не приглашала, и от нас едет и ни разу не сказала - приезжайте!