Рассказница• 20 февраля 2015

С сегоднешнего дня я начинаю экономить на...

итак, два часа ночи, не могу глаз сомкнуть - доллар перевалился за 30)))
завтра же высаживаю в бутылочках зелень, не покупаю сладкое - буду печь сама...
больше ячки - меньше мяса
никакой сладкой воды - только компоты, блин, девочки, мне 23, я не помню 90-х, тут их все вспоминают, мне ... как страшно, есть ребенок, хочу чтобы у него была хорошая жизнь а не выживание((((
movsumova• 20 февраля 2015
Ответ дляПошаманю
вы видели цены на сахар и масло? или то же молоко?
Я бисквиты через день пеку, но и яйца подорожали.

Да_Я_ТакаЯ_• 20 февраля 2015
я ваша сверстница) но кусок 90х помню…. как хотелось кусочек шоколадки, раз в полгода, как света вечерами не было, как денег у мамы учительницы не было…. до 12 лет я думала что маргарин и масло одинаковые на вкус…. тертый пирог на 8е марта и совсем не помню мамы, которая с 8 до 15 работала в школе, с 15 до 19 бегала с каталогами орифлейм, а с 19 до 21 проводила тренировки в тренажерном зале, что б как то оплатить мои лекарства, купить продукты, заплатить за общагу в которой мы жили и купить на рынке или в секонде зимнюю одежду… печальное было время… хоть сейчас мы с мужем рвем задницы, пардон, чтобы у наших деток не было таких воспоминаний, жить еще страшнее от того, что в нашей стране стреляют, убивают, давят… Но рано или поздно весь этот ужас закончится! Верьте в это! Я верю, мои близкие верят, и Вы тоже верьте. Вопреки всему, вопреки всем недоброжелателям и паникерам - ВЕРЬТЕ!!!!!! никто вам не предскажет на 100% вашу судьбу! все предсказания - всего лишь вариант развития событий! один из многих…. каждое наше действие, каждая наша мысль, каждое слово и выбор меняет нас, нашу жизнь, наше окружение! Мира всем нам!
Не стесняюсь• 20 февраля 2015
Ответ дляКредитная
мля....если 90-е рай....это пипец сейчас будет((((
а у меня был далеко не рай((( мама осталась одна с тремя детьми и с работы сократили( как вспомню так и вздрогну, а от мысли что сейчас будет хуже... хорошо что у меня один ребенок
Ifsogirl• 20 февраля 2015
Ответ дляmovsumova
До осени дожить надо
К;огда-то моя бабушка такое говорила, а я думала - страння, почему не доживёт. А те, кто ВОВ и т.д. пережил, знают.
Зиму как-то пережили. Думала, летом будет норм, но по ходу нам всё краще и краще....
Уси-пуськи• 20 февраля 2015
Не разводите панику, где это доллар за 30?!
Каждый день мимо простого обменника хожу 24-25.
Ifsogirl• 20 февраля 2015
Ответ дляУси-пуськи
Ага. И можно купить по 25?
Dressakid• 20 февраля 2015
Ответ дляРассказница
да? вот облом(((( а я думала кексики разные на кефире малому печь(((( или печенье песочное(((
Пеките, конечно! Ничего оно не дороже. Хотя смотря какой рецепт, конечно. Но кексы на кефире точно дороже не обойдутся - х/б изделия тоже подорожали прилично, и кондитерка.

Сейчас будет трудно. Во-первых - ажиотаж. На нем всегда цены растут, спрос увеличивается, люди в панике хватают все, что ’завтра подорожает’. И оно действительно подорожает.

во - вторых - не сезон. В феврале всегда происходит повышение цен на борщевой набор и отдельные товары бакалеи (то гречка, то мука, то сахар...) Но уже в мае-апреле напряг снижается за счет первых урожаев. Сейчас все хуже - война. Но весна все-равно наступит, а за ней - лето. Будет урожай, у многих дачи, не фиг там траву выращивать, если с деньгами голяк. И не надо мне рассказывать, что это тоже вложения и дешевле купить, я сама возделываю довольно приличный огород+сад и заявляю, что при правильно организованном подходе продукты получаются дешевле и здоровее. Излишки - продать соседям и друзьям за пол базарной цены. И вам денежка, и людям приятно.

В третьих, в 90-е гг многим было хуже, был вообще голяк, было нечего купить и не за что. Одно было лучше - войны не было. Но нищета была такая, что незаштопанные колготки были роскошью. Но выкарабкались. Наша семья уже к 1994-95 жила нормально, например. Хотя трудности случались, но у кого их не было. Хвост пистолетом! Главное, чтобы война побыстрее закончилась, чтобы к нам в дома не пришла.

Уси-пуськи• 20 февраля 2015
Ответ дляIfsogirl
Ага. И можно купить по 25?
Так а зачем доллар скупать? На ценах на продукты это не отразилось особо, чтобы прямо, как пишет, автор, есть нечего...
iriina303• 20 февраля 2015
Ответ дляМне без сахара
Ничего он еще не перевалил:)))))
а давайте посчитаем
Бисквит с йогуртовой начинкой( пропиткой) в паркете у нас минимум 45грн за кг.
Домашний:
Яица 3шт- 6грн
Стакан сахара 200грам- 4грн примерно
Мука тоже стакан 180грам- 3 грн
Пропитка йогурт любой около 8грн
Глазурь 2ложки сметаны две ложки сахара
Чайная ложка какао
Пусть около 10гривен

Итого 31грн на выходе около 1,200 домашней вкуснятины
Томатико• 20 февраля 2015
Ответ дляХолодная каша
https://

мерзкий клоун
Бензопирен• 20 февраля 2015
Странно, но именно для меня 90-е, это можно купить себе свободно сникерс, марс, колготки нормальные, шикарное платье на выпускной, дома икра, салями, шикарные конфеты, правда с Москвы.Сейчас выискиваю все на скидках, вот икру красную за 70,00 грн.банку купила на масленицу...уже радость.
ПуФФынка_мисс• 20 февраля 2015
Ответ дляЛетаЙущаЙа АшЫпка
90-е, по сравнению с сегодняшним днем, это рай небесный.
Я так понимаю, Вы там или не были, или принадлежали к ’элите’.
А мы, простые рабочие, голодали, если не пахали на даче.
Ifsogirl• 20 февраля 2015
Ответ дляУси-пуськи
А вы не думаете, что у людей не только в продуктах потребность? У кого-то бизнес на этом завязан, есть определённый ассортимент товаров, который можно купить только за доллары.
Не стесняюсь• 20 февраля 2015
Ответ дляiriina303
а давайте посчитаем
Домашний:
Яица 3шт- 6грн
Стакан сахара 200грам- 4грн примерно
Мука тоже стакан 180грам- 3 грн
Пропитка йогурт любой около 8грн
Глазурь 2ложки сметаны две ложки сахара
Чайная ложка какао
Пусть около 10гривен

затраты энергоресурсов не учли
movsumova• 20 февраля 2015
Ответ дляIfsogirl
И так не хочется куда-то уезжать из Украины
Говорю мужу, что родственники хоть бы 100дол.в месяц присылали и то поддержка. Так нет, знают как нам тут, но жлобятся. И только - приезжайте-приезжайте ради приличия, как будто нас там кто-то кормить будет.
Ой, лишь бы война дальше не пошла - как-то переживём
Ifsogirl• 20 февраля 2015
Ответ дляmovsumova
И я не хочу....
movsumova• 20 февраля 2015
Ответ дляСанта Барбара
затраты энергоресурсов не учли
Я каждый день пользуюсь хлебопечкой, электрочайник, стиралка тоже почти каждый день - 60грн ежемесячно плачу. Не так уж и много. А выпечка магазинная на химии и дорогая.
Ifsogirl• 20 февраля 2015
Ответ дляУси-пуськи
Ну так как? Адрес обменника дадите, где можно реально купить по этому курсу? А то на заборе тоже, знаете, написано.
Кредитная• 20 февраля 2015
а я бы завтра свалила,но некуда(

Не стесняюсь• 20 февраля 2015
Ответ дляmovsumova
Да, так хочется просто жить в своем родном городе, своей кваритире и добра наживать
Уси-пуськи• 20 февраля 2015
Ответ дляIfsogirl
Переходите на другие товары! Кум наш торгует, закрылся временно, чтоб не продавать ниже цены закупки (раньше ездил в Одессу за товаром, сейчас на Троещину, чтоб ближе и дешевле по бензину). Торговля всегда в прибыли! Мы не бизнесмены, простые люди, снимаем квартиру и как-то выживаем. Главное, живы. А людям многим как хлеб, так чтоб с икрой.
Дадосвидания• 20 февраля 2015
Ответ дляmovsumova
В 90-е мама возила хрусталь в Москву, поэтому особо не ощутили, кушать и одеться не сильно, но было.
А вот сейчас может и ощутим.
І моя таскала баули з сервізами в Москву, побудували на ті гроші будинок
Отжигающая• 20 февраля 2015
Ответ дляСанта Барбара
хорошо что не помните 90х, пережить повторение очень не айс((((
мне одной кажется что в 90 было лучше чем сейчас?
Уси-пуськи• 20 февраля 2015
Ответ дляIfsogirl
ЗАчем Вам доллары, не пойму, хоть убейте!
Ifsogirl• 20 февраля 2015
Ответ дляmovsumova
Хм. Как-то у вас немного совсем выходит. Электрочайник много накручивает.
Отжигающая• 20 февраля 2015
Ответ дляДадосвидания
моя мама хорошо зарабатывала в Польше на картофелечитках там их разбирали на ура и носки платки
Ifsogirl• 20 февраля 2015
Ответ дляУси-пуськи
Адрес так и не назовёте? Слив засчитан?
Омлетик• 20 февраля 2015
Ответ дляТоматико
мерзкий клоун
да он прав на все 100
Не стесняюсь• 20 февраля 2015
Ответ дляmovsumova
согласна, но мы хлеб через раз печем, дешевле все же купить, хотя муж в последнее время от покупного отказывается, испортился вкус. а так конечно, от домашнего пользы больше. НО я , например, кексы в духовке газовой пеку, + у нас ао
Уси-пуськи• 20 февраля 2015
Ответ дляIfsogirl
Адрес так и не назовёте? Слив засчитан?
Киев, Борщаговка. Я доллары не скупаю, мне они не нужны!Просто люди хотят их сами купить по 25, чтоб потом по 30 перепродать - это уже другой вопрос...