13чудоСВЕТА• 07 марта 2013

Переходный возраст... у МУЖА

Девочки, сижу - дура дурой, и спросить не у кого...

Ситуация: Гражданский брак, живем 4 года. У меня дочка от предыдущего брака, сейчас ей 9. У мужа в предыдущем браке остался сын, официально - с матерью, по факту большую часть времени живет у бывшей тещи мужа, в 100 км от нас. Муж по нему, соответственно, скучает, он очень привязан  к сыну. Когда забирает к нам, конечно же, балует, задаривает подарками, затискивает и заласкивает.
А теперь проблема: У дочи начался переходный возраст - ранний пубертатный период. Гормоны играют, начала набирать вес, перепады настроения и т.д. У врача были. Врач сказал, что для терапии повода пока нет, хотя никто и не обещал, что переходный возраст будет легким... назначения обычные: меньше стрессов, больше фруктов, на ночь мелиссу, спать при открытой форточке )
 и вот тут сорвало крышу у мужа... потому что он ведет себя последний месяц, как подросток в переходном возрасте! С утра до вечера ссорится с малой, дразнит ее, язвит, провоцирует скандалы... рот ему закрыть просто нереально, при том, что он, вообще-то... девочки, он 4 года был ИНТРОВЕРТОМ, он психологическое тестирование на работе проходил - интраверт, елки палки... из него слово было не вытащить - теперь ему рот закрыть невозможно...
Сорри за много буков, но у меня у самой крыша скоро поедет: у дочки - переходный возраст, а у мужа... мой интраверт с утра до вечера занимается тем, что провоцирует скандалы с дочкой, а когда ее нет - рассказывает мне, какая она плохая... к тому же ведет себя вообще крайне агрессивно, сегодня на меня попытался заорать... к ночи у меня нервы сдали, сказала: "Милый, я с тобой таким, как ты стал, жить не то, что не хочу - не могу... у меня на двух подростков нервов не хватит!" ... а мой милый вздохнул, развернулся и ... пошел спать... по пути заявив, что ему надоели пустые разговоры...

вот теперь он спит, а я в раздрае: по эмоциям, так надо встать, и чемодан ему собрать... чтоб к утру выспался, и пошел сразу счастья искать...
а по уму... а по уму - черт его знает, что происходит... 4 года - не один день...

девочки, кто не спит, у кого варианты есть?!?!
автор 13чудоСВЕТА • 07 марта 2013
Ответ дляРомашка_Бегемотовна
Я думаю он Вас разлюбил просто. Если мужчина любит женщину, то он любит и ее ребенка. А так он Вам прямым текстом говорит: Я хочу чтобы стала другой. Другой - это значит совсем другой человек ему нужен, а не Вы! я бы выгнала нахх... чтобы какой-то мужик мое дите гнобил... это ребенок 9-ти лет!!! и какой-то дядька ее гноит??? на нервной почве у ребенка может все что хочешь со здоровьем случится, разве этого стоит какой х...?
вот и я так тоже думаю... а он говорит, что любит, и если не любил - ушел бы... с одной стороны, все вроде верно: брак гражданский, делить нечего, разлюбил - уходи!

не-а... уходить не хочет, что происходит - не говорит, а сил уже нет никаких... даже малая впервые за 4 года сказала, когда он был на сутках: Мама, как я люблю, когда папа на работе!... но малая фантазерка, у нее версия про злую ведьму, осколки снежной королевы, в общем, гремучий микс согласно которому виноват не папа, а злые чары плохишей из всех окрестных сказок, а папу надо не выгонять, а спасать... Как Герда - Кая!...

Ромашка_Бегемотовна• 07 марта 2013
Ответ для13чудоСВЕТА

Вот видите! дочка добрая, хорошая девочка, считает его папой! он такое чмо, ребенка обижает, пусть даже словесно! ну разве у ребенка хватит сообразительности и слов, чтобы поставить на место взрослого? нет конечно. И за что ребенок должен страдать?

на счет того что сам не уходит... так для такого поступка нужно время для принятие решения. еще, я так поняла, Вы главный добытчик в доме, жилплощадь Ваша, ему куда уходить придется вдруг что? он скорее всего не хочет с уютного места срываться, все так удобно, все есть и ничего платить не нужно.
автор 13чудоСВЕТА • 07 марта 2013
Ответ дляРомашка_Бегемотовна

дочка у меня совершенно замечательная ) девочка-индиго, Принцесса-на-горошине )

а муж... эх... уходить ему - это искать съемную квартиру, за которую, по сути, ему и платить нечем... а если платить, то бросить курить и жить впроголодь... институт бросать однозначно, и сына особо не побалуешь - не за что будет...

вот только если живет он исключительно из удобства, какого черта тогда истерики устраивать ежедневно, и скандалить с моей дочкой...

хотя... об этом я позже подумаю, а сейчас, наверное, пора ему с чемоданчиком помочь, чтобы сюрприз к утру был...

Девочки, спасибо всем за поддержку )
Бегущаяпо• 07 марта 2013
Думаю, надо дать ему шанс всё обдумать.

Собрать чемоданчик, и сказать - любимый, я вижу, что тебе сложно сейчас сформулировать, как именно ты видишь наши будущие отношения. Я понимаю, что это потому, что у тебя нет времени в тишине всё спокойно обдумать. Тут мы с дочкой, да и кот бегает постоянно.
Поэтому на тебе вещи, поживи пока отдельно месяцок-другой, ты спокойно подумаешь, напишешь на листочке своё видение нашей будущей совместной жизни, и я в свою очередь тоже подготовлю такой листочек.

Будешь готов - звони, встретимся, обсудим.
Бегущаяпо• 07 марта 2013
Ответ для13чудоСВЕТА

Девочки, спасибо всем за поддержку )
Пусть комнату ищет. Сам создал всем проблему, пусть сам её и решает.
Без курева и пивка можно обойтись, не помрёт.
автор 13чудоСВЕТА • 07 марта 2013
Ответ дляБегущаяпо
Думаю, надо дать ему шанс всё обдумать.

этот вариант уже был... в прошлый ’задвиг’... но тогда он дочку не трогал, да и причина была ясна: я отказалась поддерживать его в попытке ’отобрать ребенка’... т.е. прямым текстом сказала, что тратить деньги на адвокатов я не буду. Потому что не вижу смысла. Да, его бывшая супруга в моем понимании далека от идеала матери, и ребенокм занимается преимущественно бабушка. Замечательная, любящая ребенка, заботливая и вполне политкорректная бабушка (это я о бывшей теще мужа, кстати). А мама, хоть и не горит желанием жить с мальчиком, но при этом работает, не пьет, и с работы принесет хорошую характеристику. И какой суд при таких раскладах отберет ребенка у мамы? А никакой... И смысла тратить деньги на адвокатов ни малейшего не вижу...
он где-то месяц потрепал мне нервы, а потом - ровно по Вашему сценарию, даже слова те же... правда, квартииру не снимал - уехал к маме (за 100 км)... В воскресенье днем. А в понедельник в 6 утра уже вернулся - все прошло, как бабка пошептала...

а тут - вторая серия, да во много раз сильнее, и все на дочу... и самое обидное - причины я НЕ ВИЖУ!... может, ее и нету просто? разлюбил - и все...

но на месяц с чемоданом уже было... по второму кругу уже смешно...
ZuzzzaNNa• 07 марта 2013
Ответ для13чудоСВЕТА
если бы чувств не было совсем, я бы уже его подняла и вместе с чемоданом выставила. В подъезде дособирался бы...

просто ЧУВСТВА есть - а человек НЕ ТОТ... а к тому, каким он стал - чувств нет... и главное - на ровном месте! вот вообще не могу понять, с какого переляку мой добрый интраверт буквально на глазах превратился в болтливую истеричку...
Мне кажется тут такое дело(с психологической точки зрения)...Дочь ваша до ПС (полового созревания) была очень сродни вашему избраннику по душевному состоянию,а сейчас,при буйстве гормонов стала совершенно противоположна,что естесственно,теперь не нравится мужу.Его поведение-это протест,он не хочет с этим мирится-так как ему были комфортны такие отношения.Он не может вам об этом сказать открыто(это понятно,ему стыдно признатьося)и поэтому он и с Вами тоже вступает в перепалки,в надежде, что вы, как мать, повлияете на собственного ребенка.Поэтому он и превратился в ’истеричку’...Поставьте себя в такую же, не комфортную для вас ситуацию, когда вас что-то гложет до бешенства, до истерики...- а сказать не можете (стыдно,боитесь обидеть, или страх перед высмееванием вас и т д) Теперь вы постарайтесь войти на его волну (как до стресса)и мягко вывести из истерии,обьяснить,что это у нее не надолго,и скоро все вернется как раньше...думаю он успокоится..
vfvfcjyb• 07 марта 2013
Хм.. Исходя из диалога Вашего, Вы измениться не можете, дочка тоже, а супруг обязан это сделать. А чем он хуже или лучше?
Но в общем все рано или поздно меняются. И перемены, порой не по душе окружающим.
Сама бы, конечно, свою принцессу защищала. После появления дочки, вообще четко поняла - мужики приходят и уходят, а наши дети это святое.
Попробуйте все же психолога. Без мужа, к обычному в школе у дочки сходите. Кума так спасалась в ситуации аналогичной. С малой и с мамой поработали. Мы ведь, как известно, в чужом глазу соринку видим...
Вечно недо...• 07 марта 2013
А в чём вина мужа? Ну, не находит он общего языка с вашей дочкой. Это частое явление, когда у каждого ’свои’ дети есть. По-хорошему, вам нужно родить общего ребёнка, тогда немного отпустят предыдущие проблемы, а появятся новые.

Бегущаяпо• 07 марта 2013
Ответ дляВечно недо...
Какого общего ребёнка?
Гражданский муж со странным характером, проще говоря - сожитель. Без работы, сидит у автора на шее.
Если она в декрет уйдёт, кто будет всех содержать?
Ромашка_Бегемотовна• 07 марта 2013
Ответ дляВечно недо...
Вы читаете все или только первое сообщение? Автор пишет что не получится больше никаких детей, п.19. Логика железная, муж стал скотиной, так давайте ему ребенка родим, тогда он исправится. Тогда перспектива вообще замечательна я- остаться в декрете с двумя детьми и мужем-студентом, выедающим мозг.
Сумчатая кошка• 07 марта 2013
Ответ для13чудоСВЕТА

Так вы ж его содержите, зачем ему куда-то уходить? Он попозже уйдет, когда выучится и станет на ноги. Автор, по всему видать - вы умная, интересная женщина, вам бы мужчину, а не мальчика-приживалу. Интроверт... ха! Да просто вы его раскомплексовали, отогрелся он у вас, перестал жаться и стесняться. Не знаю, если бы ’мужчина’ соперничал с моим 9-летним ребенком - честно говоря, как мужчину я бы его воспринимать перестала вовсе.
Ромашка_Бегемотовна• 07 марта 2013
Ответ дляСумчатая кошка
taevka• 08 марта 2013
Ответ дляВечно недо...
Свободен
Дочь одна и я бы не позволила обижать своего ребенка, страшно представить, что чувствует 9-и летний человечек, когда взрослый дядька обижает, а родная мама живет с ним и спит в одной постели, когда за стенкой страдает детка.
автор 13чудоСВЕТА • 08 марта 2013
Девочки, во-первых, спасибо ВСЕМ!!!

Чемодан я недособирала, потому что уже рассветало, но спать пошла к дочке, потому что... потому что не могу я спать с мужчиной, которому чемоданы собираю...

а утром прямо с первой чашки кофе сообщила все высказанные здесь версии (ммм... правда, от своего имени, о Советчице не рассказывала), и заявила, что по моему скромному мнению он меня, получается, разлюбил, а раз так - то пора прощаться... почему-то окончательно его ’добила’ аксиома, что любя женщину нельзя ненавидеть ее ребенка. В моей интерпретации это выглядело, как ’пока ты меня любил, у Вас были великолепные отношения с принцессой, и мои подруги ваши отношения родным отцам в пример ставили... а разлюбил - и сразу все испортилось, ясно, как Божий день!’
на этой ноте он очень огорчился, и вдруг... начал нормально разговаривать, без истерики )...
в результате: никто никуда не ушел, но целый день (7 марта, не 8-го) муж занимался ремонтом всего, что требовало ремонта, подарил мне полочку для икон, и даже прибил ее туда, куда надо, но, самое главное:

ДЕВОЧКИ, это был день БЕЗ скандалов ))))))))))))... даже когда малая сорвалась, и была 100% неправа, я только к нему обернулась, даже сказать не успела ничего, он кивнул понимающе, и показал, что уходит на кухню... мы с дочей быстренько разобрались, кто и как себя вел, и малая вполне сознательно побежала мириться... И - о, чудо!!! - они помирились ) Сразу, без моралей, нотаций, умничаний и бойкотов с обеих сторон... при этом, мужу, насколько я поняла, этот вариант тоже понравился больше...

почему-то очень хочется, чтобы это было надолго... ))))))))))
автор 13чудоСВЕТА • 08 марта 2013
Ответ дляZuzzzaNNa
ну, дочка всегда была экстравертом, хотя вспышек агрессии у нее не было никогда, но пока что после разговора ’по душам’ имеем в наличии сутки без истерики )))) т-т-т, чтоб не сглазить )... он впервые за последние полгода не только сам не провоцировал дочу, но даже в ответ на ее провокацию отреагировал, как взрослый... странным вещам приходится иногда радоваться ) радуешься тому, что взрослый ведет себя как взрослый...
автор 13чудоСВЕТА • 08 марта 2013
Ответ дляvfvfcjyb
ммм... озадачиди ) у дочки ранний пубертат, с гормональными дисфункциями и мигренями... она не может никуда измениться, потому что И ТАК МЕНЯЕТСЯ... из-за этого и нервы, и срывы, и слезы беспричинные... мне изменяться - куда? зачем? а муж, конечно, НЕ ДОЛЖЕН изменяться, но он почему-то изменился, и настолько, что, изменившись, человек оказался неприемлем как партнер по жизни, вот и все...

и очень хотелось, чтобы изменения оказались обратимыми... вот и пришла советоваться, может, у кого-то подобные ситуации были...
автор 13чудоСВЕТА • 08 марта 2013
Ответ дляВечно недо...
...а то, что они три года друг с друга пылинки сдували, что я дочку тихонько ревновать начинала, а потом вдруг ’не нашли’ общий язык - это тоже нормально?... Общих детей у нас быть не может по медпоказаниям, но, насколько я понимаю, это никого не огорчает... Он как-то обмолвился, что пока его сын живет не с ним, рождение другого ребенка он считает предательством...
автор 13чудоСВЕТА • 08 марта 2013
Ответ дляСумчатая кошка
в этом, кстати, вторая половина проблемы... Я его в последнее время И ПЕРЕСТАЛА воспринимать как мужчину! если он ведет себя как подросток, я не могу его воспринимать иначе! я ему честно и заявила, что двух поростков в сложном переходном возрасте мое больное сердце не выдержит... тем более, что у него своя мама есть...

а раскомплексовала... по крайней мере, старалась... он из маленького городка, да еще из многодетной семьи, там комплексов хватало... но с ним уютно было - до этого ’переходного’ возраста... пожалуй, единственный мужчина, рядом с которым мне не страшно было состариться...

автор 13чудоСВЕТА • 08 марта 2013
Ответ дляtaevka
Свободен
да в том тое и проблема, что мама НЕ ПОЗВОЛЯЛА обижать, а никто не мог остановиться... я же не наблюдала молча, как он ее дразнит, я включалась на защиту ребенки, ребенка эвакуировалась в детскую, дальше истерика продолжалась для меня... и так до 12-15 раз в день...

да, а ’страдающая’ детка, между прочим, заявила маме: ’Вот уйдет папа на сутки, тогда приходи ко мне спать! А пока он дома спит - иди и ты с ним спи. Потому что если ты не будешь с ним спать, рано или поздно найдется другая женщина, которая будет... Мужчины одни спать не могут, это факт! Так что иди к папе спать, папы, между прочим, на дороге не валяются...’
Ромашка_Бегемотовна• 09 марта 2013
Рада, что у вас все налаживается! пусть все и дальше идет в сторону лучших перемен!
Улыбчик• 10 марта 2013
Ответ дляКружите меня,кружите
А не рано у дочки переходной возраст ? 9 лет , еще ребенок
мне кажеться, судя по поведению, у моей в 6 начинается(((
автор 13чудоСВЕТА • 13 марта 2013
Ответ дляРомашка_Бегемотовна
спасибо Вам огромное! Мне Ваши замечания очень здорово добавили ’непокобелимой’ уверенности в необходимости немедленного решения вопроса)))) Пока - т-т-т - все налаживается. И муж успокоился, ремонт решил закончить ) боюсь сглазить )