Алгонавт• 23 февраля 2015
як почистити чугунну сковорідку, хазяйки скажіть свій "рецепт" будьласка
сил немає вже, нічим не можу відтерти((
Кучерявочка• 23 февраля 2015
Она у Вас какая ? Загорелая! Ну прямо толстый налет! Или просто так чуть почерневшая? Подзагоревшая?
Накладная• 23 февраля 2015
виварити: мило ’господарське’ + клей силікатний+ сода. Якщо сильно забруднене -то кілька разів. Точної пропорції не знаю.
Праздничный сервиз• 23 февраля 2015
Так она же ничего не боится. Внутри? Я смело убираю все металлической губкой, потом мыльный раствор, протираю сухой и смазываю немного растительным маслом внутри всю поверхность.
Алгонавт
• 23 февраля 2015
Ответ дляКучерявочка
страшна))) ну не товстий нальот правда
Кучерявочка• 23 февраля 2015
Я Просто когда-то соседке пожаловалась что сковородка у меня страшная! Но у меня уже такой налет толстенький был...Она мне почистила! Поставила на огонь и долго ее жарила,потом старым ножичком поснимала весь налет,он слетал ужас как быстро, потом содой кальцинированой почистила.Но все только сверху! Блестит красотка,как новая! Но внутри нельзя так чистить потом будет все пригорать и прилипать!
Ростки жимолости• 23 февраля 2015
Еще если на даче есть печка, то можно на ночь просто внутрь засунуть в пламя, а утром достать и металической сеточкой все хорошо отчищается
Ответ дляСуСветная
был такой старый рецепт. я даже им пользовалась-помогает даже для старой посуды. если ничего не перепутала:силикатный клей, кальцинированная сода, вода и кипятить в этом растворе посуду-отьедает все.
у меня не получилось отчистить таким способом, не отъело нагар. Я и ножом пыталась счистить, железной мочалкой. Получилась страшная сковородка, а так хорошо было жарить на ней, не пригорало ничего.
отложила её в гараж до лучших времен. Может дойдут руки еще раз попробовать
Ответ дляОльга8019
может мало кипятили? в этом растворе после кипячения надо оставить посуду до остывания воды