Бабушка Бетман• 24 февраля 2015

На грани: Готовы ли украинцы еще туже затянуть пояса?

После подорожания продуктов, проезда, повышения коммунальных тарифов часть украинцев рискует остаться за чертой бедности.
Экономический кризис и военный конфликт на востоке страны заставляет украинское правительство корректировать бюджет на 2015 год, утвержденный только в декабре прошлого года. После консультаций с Международным валютным фондом (МВФ) кабинет министров Украины озвучил измененные показатели основного финансового документа страны на текущий год и источники его наполнения. На этой неделе Верховная рада на внеочередном заседании должна их одобрить. Для многих украинцев предложения правительства оказались полной неожиданностью.
Тотальная экономия
Последнюю неделю семья Савчук обдумывает и рассчитывает свои расходы. Новость о том, что Кабмин собирается поднять тарифы на газ для населения сразу на 280 процентов и на все коммунальные услуги заставила супругов тщательно заняться домашней бухгалтерией. Мария и Игорь Савчук живут в собственном доме под Киевом. У них трое детей. Жена не работает, поскольку сейчас в декретном отпуске - летом в семье ждут пополнения. Как отапливать дом площадью 240 квадратных метров и кардинально уменьшить потребление воды и света супруги пока окончательно не решили, но уже начали понемногу экономить.
"Сейчас думаем поставить котел на биотопливе, который стоит недешево, или просто нужно будет сократить потребление газа к минимуму. Как альтернатива - отапливать камином. Но тогда придется жить в одной комнате ", - рассуждает Игорь Савчук. Его жена настаивает, чтобы экономить на всем. "Уже отключили от тепла цокольный этаж, поставили энергосберегающие лампочки. Я мою посуду исключительно в посудомойке, потому что под краном на мойку одной тарелки расходуется литр воды, а машина моет сразу всю домашнюю посуду, тратя всего 15 литров", - делится женщина.
За чертой
В своем законопроекте, который правительство передало на рассмотрение Верховной рады, ухудшен макропрогноз по ВВП. Вместо ожидаемого падения экономики на 4,3 процента, озвученный новый уровень - 5,5 процента. Если два месяца назад бюджет рассчитывался исходя из курса 17 гривен за доллар и 13,1 процента инфляции, то, по новым подсчетам правительства, инфляция в 2015 году составит 26 процентов, а курс доллара 21,7 гривны за доллар. Такие прогнозы несколько оторваны от жизни, ведь уже сейчас НБУ установил официальный курс доллара на уровне почти 28 гривен за доллар. И именно исходя из реального, а не записанного на бумаге курса доллара, Национальная комиссия по регулированию энергетики Украины будет устанавливать новые цены на газ и электроэнергию.
"После повышения энергоносителей будут повышены тарифы на коммунальные услуги, цены на товары и услуги. При этом изменениями в бюджет не предусмотрено повышение минимальных пенсий и минимальных зарплат. Поэтому после голосования за изменения в бюджет украинцам предстоит затянуть пояса еще туже. Большинство населения окажется за чертой бедности ", - констатирует председатель Комитета экономистов Украины Андрей Новак.
По оценкам Международного центра перспективных исследований, в этом году потребление украинских домохозяйств снизится сразу на 8 процентов. Это обусловлено падением ВВП, инфляцией и подорожанием энергоносителей. "Снизятся расходы семей на потребление в целом: на транспорт, обслуживание, продукты питания, отдых, образование, на все", - указывает аналитик центра Александр Жолудь. Эти показатели отображают уровень жизни украинцев.
Несовершенные льготы
После внесения изменений в государственный бюджет до конца 2015 года тарифы на газ для населения вырастут почти в четыре раза, а на теплоснабжение в полтора раза - на 66 процентов. Такие цифры озвучила председатель Нацбанка Валерия Гонтарева и уточнила, что повышение коммунальных тарифов Украина согласовала с МВФ, чтобы получить дополнительные 17, 5 миллиарда долларов кредита.
С 1 марта, также по настоянию МВФ, в Украине на 40 процентов вырастут цены на электроэнергию. "Люди получат платежки, оценят новые тарифы и летом утеплять стены, поменяют котлы, чтобы подготовиться к предстоящей зиме. С апреля также введем систему субсидий. По нашим оценкам, их будет получать две трети населения", - надеется министр энергетики и угольной промышленности Украины Владимир Демчишин. Он отметил, что на соответствующие цели в поправках в бюджет предусмотрено 12,5 миллиарда гривен.
Однако эксперты сомневаются, что льготы помогут украинцам выжить, в частности, пенсионерам. По словам Андрея Новака, большую часть пенсии пожилые люди тратят на лекарства, которые в основном импортируются и из-за скачка курса сейчас подорожали втрое. "Без лекарств люди не могут, поэтому даже с субсидиями не смогут платить за повышенные коммунальные услуги", - считает Новак. Это подтверждают и сами пенсионеры, которым даже без удорожания коммунальных тарифов сейчас живется трудно. "У меня пенсия 800 гривен. Коммуналку я плачу вовремя, но на жизнь потом остаются копейки. Что будет после этого подорожания, я пока не представляю. Может, есть перестать!?", - с горечью в голосе шутит пенсионер Валерий Николаевич.
"Коммунальный майдан"
Аналитики прогнозируют, что после волны подорожания в Украине может наступить коллапс жилищно-коммунального хозяйства, который наблюдался в конце 90-х годов, когда из-за невозможности оплачивать коммунальные услуги долг населения составлял более 80 процентов. Через давние задолженности нынешняя система ЖКХ в Украине до сих пор остается устаревшей и убыточной.
"В Украине реформ в жилищно-коммунальном хозяйстве не было еще с 70-х годов: все изношено, неэнергоэффективно, а тарифы все время повышаются. Сейчас украинцы готовы временно потерпеть трудности, но только если дальше будут серьезные реформы", - убеждена руководитель жилищно-коммунальных программ общественной сети Опора Татьяна Бойко. Она прогнозирует, если к новому отопительному сезону не будет реформирован НАК "Нафтогаз Украины", а коммунальные предприятия будут продолжать отапливать улицы из-за изношенности систем, то такие высокие тарифы на энергоносители могут спровоцировать новый социальный взрыв в Украине. "При таких условиях коммунального майдана не избежать, а он нам сейчас совсем не нужен", - говорит Бойко.
Сейчас экономические неурядицы и финансовые трудности украинцев затмевает конфликт на востоке страны, однако у людей есть предел, до которого они могут терпеть обнищание. По данным социологического опроса, проведенного Центром Разумкова, 33,5 процента жителей Украины готовы потерпеть не более года определенные материальные трудности при условии осуществления реформ. Вместе с тем 29 процентов не готовы терпеть резкое снижение уровня жизни, поскольку их материальное положение уже сейчас невыносимо.
При этом экономисты предупреждают, если военные действия на востоке страны продолжатся, украинцам будет еще труднее, чем сейчас. "Затянутый конфликт заставит правительство вновь пересматривать расходы на оборону и выплаты по долговым обязательствам Украины. Придется снова привлекать внешние средства на мероприятия по безопасности и для помощи переселенцам из Донбасса", - отмечает председатель Комитета экономистов Украины Андрей Новак. По его словам, следующий пересмотр основных показателей бюджета правительство будет инициировать через три месяца, если не соберет тех доходов, которые запланированы нынешними изменениями в основной финансовый документ страны, которые уже сейчас не отражают реальной ситуации в экономике.

http://korrespondent.net/ukraine/politics/3482947-...
Самая СоветЧиваЯ• 24 февраля 2015
У нас в районе есть куркуль)) молодец мужик! взял в аренду землю одного из колхозов-у него сады и поля...работа тяжелая,но платит отлично! техника моется каждый день вся и несколько раз за сезон красится...
на работу к нему просто так не попасть...выделяет семье дом и участок,дает работу...есть школа и садик..
но если поймает на пьянке-выгоняет в 24 часа с семьей... к нему очередь стоит..

ПростоБелка• 24 февраля 2015
Ответ дляСамая СоветЧиваЯ
Вот на таких и вся надежда! Вот эти люди истинные патриоты и хазяЇни!
Самая СоветЧиваЯ• 24 февраля 2015
Ответ дляСусановна
Вариант в сезон обобрать абрикосы в заброшенных садах и сдать оптовикам;)
ракеты на подводных крыльях уже не ходят туда((( местные.помню,брагу из абрикосов гнали и шелкопряда разводили)))
раньше билеты были дешевыми...вот и ехали люди...да и преступности такой не было..мы,помню.двери не запирали на ночь..))
Самая СоветЧиваЯ• 24 февраля 2015
Ответ дляСусановна
по моему-патриотизм (показной) ему вертикален... мужик просто пашет и дает работу людям...
причем пашет наравне со всеми...и семья его так.
автор Бабушка Бетман • 24 февраля 2015
Ответ дляСусановна
Так. Хорошо. Разозлили.
с. Вороньков, 30 км от Киева, одна из самых лучших школ в районе, садик, асфальт, водопровод. Дом кирпичный требующий космет. ремонта+27 соток земли - 30 000 у.е. Не аргумент? Речка - 5 км, лес - 1 км! Воздух, зелень, свобода - бесплатно! Свой гараж!
Посмотрите Бородянский район - еще больше удивитесь.
вопросы:
1. где в этом селе работать?
2. что с медобслуживанием?
3. куда пойти вечером?
Там-тарарам• 24 февраля 2015
Боже, как все печально...))) А можно еще на охоту сходить, медведя забить. Мясо разделить и заморозить, из шкур шубы детям сшить на зиму и шапки. Детей на собирательную охоту отправить, травы там ....ягоды... И главное детям обьяснить, что это ребята европейская жизнь!
автор Бабушка Бетман • 24 февраля 2015
Ответ дляСусановна
судя по часам работы - Вы госслужащая? Я бы водку продавала в таком случае, договорилась бы с магазином:)) Но это как пример.
Больше чем я написала, добавить нечего. Просто людям, которые не имели до этого сильного негативного опыта - будет очень тяжело.
У кого был - прорвутся. Или заработают опыт.
да-я госслужащая
Как вы себе представляете ’договорится с магазином’???

автор Бабушка Бетман • 24 февраля 2015
Ответ дляТам-тарарам
особенно про медведя понравилось...у нас под Киевом их толпы)))
Да и огорода у нас своего нет(
ПростоБелка• 24 февраля 2015
Ответ дляСамая СоветЧиваЯ
В этом и есть патриотизм. А только лозунги выкрикивать - показуха.
ПростоБелка• 24 февраля 2015
Ответ дляБабушка Бетман
да-я госслужащая
как маленькая, чесс слово.
Зайти и сказать продавцу: ’есть водка, продам дешевле’
Чеширская кошечка• 24 февраля 2015
Ответ дляriha
Мне кажется что затягивать их надо уже на шее правительства притом прилюдно - желательно на майдане и с прямой трансляцией по телевидению ....
+100
автор Бабушка Бетман • 24 февраля 2015
Ответ дляСусановна
как маленькая, чесс слово.
а вдруг она ’паленая’
Там-тарарам• 24 февраля 2015
Ответ дляБабушка Бетман
Да и огорода у нас своего нет(
их еще этой зимой сьели))). вот у меня тоже ни огорода, ни леса рядом нет. один асфальт городской))). где его все сажать и собирать?
ПростоБелка• 24 февраля 2015
Ответ дляБабушка Бетман
а вдруг она ’паленая’
ну тогда за ’паленую’ не работать. Что-то другое найти. Или попробовать немного:))
автор Бабушка Бетман • 24 февраля 2015
Ответ дляТам-тарарам
та же картина(
еще и ооочень дорогой асфальт, мегаполиса(
Бесстыдница• 24 февраля 2015
а есть куда тянуть?????УЖЕ ПРЕДЕЛ...НУЖНО ЭТУ шайку в окопы загнать..может тогда результат будет
miraelf• 24 февраля 2015
Ответ дляКусачая Я
Офигительные у них способы экономии: утелять дома, ставить энергосберегающие котлы и посудомойки . Это ж у нас каждый украинец может себе позволить такие девайсы, ага
это практика во всей Европе. там люди экономят ресурсы, а мы нет. нам пох на планету и все остальное. вода льется никто не экономит, в квартирах жара зимой. кума в шортах ходит. мы в частном доме. за воду не плачу, но экономлю ее! это же ресурсы планеты, что мы оставим своим внукам? надо и об этом думать. не только о материальном. утеплятся нужно было давно, а мы просто сидели и ждали пока цены вырастут. такая правда жизни.
автор Бабушка Бетман • 24 февраля 2015
Ответ дляБесстыдница
удивляюсь, как изначально пришли к власти те, кто уже когда-то при ней был(
Вот почему у нас так плохо...у нас новое - хорошо забытое старое
Бесстыдница• 24 февраля 2015
Ответ дляБабушка Бетман
я с вами согласна...пришли к власти олигархи с лозунгом-олигархов геть!!!!!при чем дорога к трону на крови людей выслана..

miraelf• 24 февраля 2015
Ответ дляБабушка Бетман
да собственно к кризису мы то давно идем. лет этак 7. воры у власти, коррупция и все остальное довели страну до ручки. но это же не все понимают. гораздо легче материть майдан, чем включить мозг, почитать аналитиков и экспертов
автор Бабушка Бетман • 24 февраля 2015
Ответ дляmiraelf
простой обыватель не будет читать экспертов, да и ему не интересно, ему нужна перспектива, он хочет знать КОГДА же будет лучше???
С такими темпами падения экономики...’лучше’ не видеться вообще
Бесстыдница• 24 февраля 2015
Ответ дляmiraelf
вы судите по своей куме только??? много нормальных думающих людей..мы использовали световые рессурсы и многие из наших знакомых...электромобили...но у нас все в стране через что-то теперь налогами эти авто обложат такими,что кто и захочет-не купит
miraelf• 24 февраля 2015
Ответ дляБабушка Бетман
Да и огорода у нас своего нет(
возьмите в аренду. многие отдают. но на нем же работать нужно. я много работаю и моя семья тоже.
неДодекаэдр• 24 февраля 2015
Ответ дляСусановна
Да нет, автобус платный. Электричка - бесплатная. Но и нам, пардон, не 72, а 25-45, правда? Возможности другие.
Как раз задрыпанный домик в селе даже в 30 км от Киева никак не стоит дороже хрущевки. Смотрите, например, не Кончу_Заспу, а Бородянское направление.
Я живу не возле Киева. Хруща двушка в города 21 тыс, домик в селе кирпичный без газа и водопровода (30 мин маршруткой) - 25 тыс. А про дальние села, где дешевле дома Самая СоветЧиваЯ за меня написала. Кстати проезд в одну сторону 21 грн
miraelf• 24 февраля 2015
Ответ дляБесстыдница
я не только по куме сужу. это пример. я жила во львове и там люди экономят! ближе к Европе и понимают. а у меня в центре... работала в редакции одной во Львове. полностью все на экопринципе там было. и свет, и отопление... поражена была этим
МАМА НИКИТКИ-2• 24 февраля 2015
Ответ дляШкура Шуры
С торговых центров уходят магазины с брендовой одеждой
Значит .опа надолго

Я уже устала морально .
Пережила 90 и тут опять по новой с новой силой.
Я жить хочу , любить и растить детей.

Неужели нельзя труснуть Кравчука,Кучму,Ющенко , что они сделали для развития страны и откуда так жить в достатке? Там не наодин годовой бюджет натрясется
Что значит треснуть? Сегодня их труснут, а завтра и до вас доберутся. Историю вспомните, а если не знаете, то почитайте. У детей из рук последнюю картофелину забирали, надкушеную.
автор Бабушка Бетман • 24 февраля 2015
Ответ дляmiraelf
В этом я с вами согласна.
Мы тоже дома много чего делаем для экономии: энергесберегающие лампы, бойлер, посудомойка.
автор Бабушка Бетман • 24 февраля 2015
Ответ дляmiraelf
в аренду?
Вы себе можете представить, СКОЛЬКО стоит кусочек земли под Киевом?
Экономически будет не выгодно там что-то выращивать, т.к. овощи-фрукты будут золотые. Цена будет складываться из аренды земли+проезда+покупки семян+покупка инвентаря(
автор Бабушка Бетман • 24 февраля 2015
П.с. еще эти фрукты-овощи и соберут за нас(
Жена брата Админа• 24 февраля 2015
Ответ дляГоризонтальный самовар
Правительство во главе с порошенко сделают все, чтобы только дали транш,плевать им на людей, а дадут транш они раздеребанят в верхушке и смоются.
Как экономить когда уже на на чем? Думаю они сами не оставляют людям выбора, будет революция или майдан или ещё что-то.
а кто спонсировать майдан будет?