Бабушка Бетман• 24 февраля 2015

На грани: Готовы ли украинцы еще туже затянуть пояса?

После подорожания продуктов, проезда, повышения коммунальных тарифов часть украинцев рискует остаться за чертой бедности.
Экономический кризис и военный конфликт на востоке страны заставляет украинское правительство корректировать бюджет на 2015 год, утвержденный только в декабре прошлого года. После консультаций с Международным валютным фондом (МВФ) кабинет министров Украины озвучил измененные показатели основного финансового документа страны на текущий год и источники его наполнения. На этой неделе Верховная рада на внеочередном заседании должна их одобрить. Для многих украинцев предложения правительства оказались полной неожиданностью.
Тотальная экономия
Последнюю неделю семья Савчук обдумывает и рассчитывает свои расходы. Новость о том, что Кабмин собирается поднять тарифы на газ для населения сразу на 280 процентов и на все коммунальные услуги заставила супругов тщательно заняться домашней бухгалтерией. Мария и Игорь Савчук живут в собственном доме под Киевом. У них трое детей. Жена не работает, поскольку сейчас в декретном отпуске - летом в семье ждут пополнения. Как отапливать дом площадью 240 квадратных метров и кардинально уменьшить потребление воды и света супруги пока окончательно не решили, но уже начали понемногу экономить.
"Сейчас думаем поставить котел на биотопливе, который стоит недешево, или просто нужно будет сократить потребление газа к минимуму. Как альтернатива - отапливать камином. Но тогда придется жить в одной комнате ", - рассуждает Игорь Савчук. Его жена настаивает, чтобы экономить на всем. "Уже отключили от тепла цокольный этаж, поставили энергосберегающие лампочки. Я мою посуду исключительно в посудомойке, потому что под краном на мойку одной тарелки расходуется литр воды, а машина моет сразу всю домашнюю посуду, тратя всего 15 литров", - делится женщина.
За чертой
В своем законопроекте, который правительство передало на рассмотрение Верховной рады, ухудшен макропрогноз по ВВП. Вместо ожидаемого падения экономики на 4,3 процента, озвученный новый уровень - 5,5 процента. Если два месяца назад бюджет рассчитывался исходя из курса 17 гривен за доллар и 13,1 процента инфляции, то, по новым подсчетам правительства, инфляция в 2015 году составит 26 процентов, а курс доллара 21,7 гривны за доллар. Такие прогнозы несколько оторваны от жизни, ведь уже сейчас НБУ установил официальный курс доллара на уровне почти 28 гривен за доллар. И именно исходя из реального, а не записанного на бумаге курса доллара, Национальная комиссия по регулированию энергетики Украины будет устанавливать новые цены на газ и электроэнергию.
"После повышения энергоносителей будут повышены тарифы на коммунальные услуги, цены на товары и услуги. При этом изменениями в бюджет не предусмотрено повышение минимальных пенсий и минимальных зарплат. Поэтому после голосования за изменения в бюджет украинцам предстоит затянуть пояса еще туже. Большинство населения окажется за чертой бедности ", - констатирует председатель Комитета экономистов Украины Андрей Новак.
По оценкам Международного центра перспективных исследований, в этом году потребление украинских домохозяйств снизится сразу на 8 процентов. Это обусловлено падением ВВП, инфляцией и подорожанием энергоносителей. "Снизятся расходы семей на потребление в целом: на транспорт, обслуживание, продукты питания, отдых, образование, на все", - указывает аналитик центра Александр Жолудь. Эти показатели отображают уровень жизни украинцев.
Несовершенные льготы
После внесения изменений в государственный бюджет до конца 2015 года тарифы на газ для населения вырастут почти в четыре раза, а на теплоснабжение в полтора раза - на 66 процентов. Такие цифры озвучила председатель Нацбанка Валерия Гонтарева и уточнила, что повышение коммунальных тарифов Украина согласовала с МВФ, чтобы получить дополнительные 17, 5 миллиарда долларов кредита.
С 1 марта, также по настоянию МВФ, в Украине на 40 процентов вырастут цены на электроэнергию. "Люди получат платежки, оценят новые тарифы и летом утеплять стены, поменяют котлы, чтобы подготовиться к предстоящей зиме. С апреля также введем систему субсидий. По нашим оценкам, их будет получать две трети населения", - надеется министр энергетики и угольной промышленности Украины Владимир Демчишин. Он отметил, что на соответствующие цели в поправках в бюджет предусмотрено 12,5 миллиарда гривен.
Однако эксперты сомневаются, что льготы помогут украинцам выжить, в частности, пенсионерам. По словам Андрея Новака, большую часть пенсии пожилые люди тратят на лекарства, которые в основном импортируются и из-за скачка курса сейчас подорожали втрое. "Без лекарств люди не могут, поэтому даже с субсидиями не смогут платить за повышенные коммунальные услуги", - считает Новак. Это подтверждают и сами пенсионеры, которым даже без удорожания коммунальных тарифов сейчас живется трудно. "У меня пенсия 800 гривен. Коммуналку я плачу вовремя, но на жизнь потом остаются копейки. Что будет после этого подорожания, я пока не представляю. Может, есть перестать!?", - с горечью в голосе шутит пенсионер Валерий Николаевич.
"Коммунальный майдан"
Аналитики прогнозируют, что после волны подорожания в Украине может наступить коллапс жилищно-коммунального хозяйства, который наблюдался в конце 90-х годов, когда из-за невозможности оплачивать коммунальные услуги долг населения составлял более 80 процентов. Через давние задолженности нынешняя система ЖКХ в Украине до сих пор остается устаревшей и убыточной.
"В Украине реформ в жилищно-коммунальном хозяйстве не было еще с 70-х годов: все изношено, неэнергоэффективно, а тарифы все время повышаются. Сейчас украинцы готовы временно потерпеть трудности, но только если дальше будут серьезные реформы", - убеждена руководитель жилищно-коммунальных программ общественной сети Опора Татьяна Бойко. Она прогнозирует, если к новому отопительному сезону не будет реформирован НАК "Нафтогаз Украины", а коммунальные предприятия будут продолжать отапливать улицы из-за изношенности систем, то такие высокие тарифы на энергоносители могут спровоцировать новый социальный взрыв в Украине. "При таких условиях коммунального майдана не избежать, а он нам сейчас совсем не нужен", - говорит Бойко.
Сейчас экономические неурядицы и финансовые трудности украинцев затмевает конфликт на востоке страны, однако у людей есть предел, до которого они могут терпеть обнищание. По данным социологического опроса, проведенного Центром Разумкова, 33,5 процента жителей Украины готовы потерпеть не более года определенные материальные трудности при условии осуществления реформ. Вместе с тем 29 процентов не готовы терпеть резкое снижение уровня жизни, поскольку их материальное положение уже сейчас невыносимо.
При этом экономисты предупреждают, если военные действия на востоке страны продолжатся, украинцам будет еще труднее, чем сейчас. "Затянутый конфликт заставит правительство вновь пересматривать расходы на оборону и выплаты по долговым обязательствам Украины. Придется снова привлекать внешние средства на мероприятия по безопасности и для помощи переселенцам из Донбасса", - отмечает председатель Комитета экономистов Украины Андрей Новак. По его словам, следующий пересмотр основных показателей бюджета правительство будет инициировать через три месяца, если не соберет тех доходов, которые запланированы нынешними изменениями в основной финансовый документ страны, которые уже сейчас не отражают реальной ситуации в экономике.

http://korrespondent.net/ukraine/politics/3482947-...
Телефон Рубика• 24 февраля 2015
Ответ дляДама с собачкой
А я вот завидую тем людям у к-рых все хорошо, даже если нет условий в доме, детей не во что одеть, рожают по 3 ребенка и ни о чем не думают. А я на второго решиться не могу, в доме все есть, но боюсь что из за подорожания второго не потяну.
вы быт этих людей представляете? я им не завидую

Телефон Рубика• 24 февраля 2015
Ответ дляРаз одела не бу
Я не знаю, что вам отвечать. Не понимаю я такого. Мы с мужем всего сами добились. Не боялись рисковать, новые направления работы открывать. Как говорится - яйца по разным корзинам. Но у меня муж - он трудоголик. Сейчас дети его совсем не видят. Пытается на плаву предприятия удержать, что бы людей не сокращать и самому хоть чуть чуть заработать
П.с я тоже работаю. У меня отличная должность и нормальная зарплата. И на работе я с 8 до как получится. Как правило до 19 но бывает и позже. А потом бегом с меньшим по кружкам... И нянь, домработниц. у меня нет. Иногда мои родители могут с меньшим помочь с садика забрать. И все
А что делать, жизнь сейчас такая.
По кружкам после 19? Это что за кружки, позвольте поинтересоваться? Где дети с 8 до 19 находятся? Чего-то вы недоговариваете...
АнтиТанкист• 24 февраля 2015
Удалено администрацией...
Раз одела не бу• 24 февраля 2015
Ответ дляТелефон Рубика
Сына забираю в 16-30 и со мной на работе либо со старшей дочерью. А бассейн у нас до 22 работает) репетитор по английскому 2 раза в неделю, бассейн 2 раза. Подготовка к школе в 18-30 по вторникам и четвергам, в субботу в 10 рисование и креатив). Понедельник и среда вечером с папой куда то на единоборства ходят на 18 часов.
Просто я сама себе начальник, надо - собралась отъехала и вернулась. Руковожу я госуправлением)))
чумашедшшая• 24 февраля 2015
Ответ дляСтильная штучка
Статья полный бред, вырванная из реальности. Чем люди думали когда строили дом 240 кВ? Я не думаю что они настолько глупы, что бы не понимать что газ будет и дальше дорожать, и новые цены, которые будут не предел, они будут расти, и кризис тут не при чем! Почему у нас люди которые стоят дома от 200 кВ не думают о том как будут отапливать дома, не ставят энергосберегающие технологии и дома .
Пушкининиана• 24 февраля 2015
Я готова затянуть пояс! Потуже, до хруста позвонков! На шее каждого м*дака новой влады
Гопница-Советчица• 24 февраля 2015
Ответ дляРаз одела не бу
А что делать, жизнь сейчас такая.
Хорошо, когда работа есть.
Сейчас многих с некогда отличными должностями и нормальными зарплатами посокращали. И хорошо, если у мужа при этом всё относительно на плаву осталось. А если не осталось — то кирдык. На переобучение-поиски новой ниши нужен временной лаг как минимум в 3-6 месяцев. И хз, как эти 3-6 месяцев протянуть, если до этого жизнь была настроена на приличный уровень заработка с довольно высоким уровнем обязательных платежей, а сейчас этот заработок стремится к нулю при том, что обязательные платежи остались прежними.

Борщец• 24 февраля 2015
Ответ дляslg
Все как по сценарию! Политологи и экономисты обьяснят: чем больше разрыв между богатыми и нищими тем проще управлять, самый опасный класс- средний - его нужно искоренить, что и имеем. Кстати одним из условий наших траншей - снятие маратория на продажу земли - дальше только рабство!
во всем мире не рабство, а у вас рабство
Тумба-юмба• 24 февраля 2015
Ответ дляКарамбулкул
статья немного запоздала, уже больше половины украинцев за чертой бедности. затягивать пояса многим уже просто некуда. Будут расти долги по коммунальным, зарплатам и тд и тп.
Почему? У Пороха с Яценюком шея свободная, пора затянуть пояс там где он действительно будет к месту:)
Тумба-юмба• 24 февраля 2015
Ответ дляТам-тарарам
вот и мне интересно, куда уходят кредитные деньги? кто-то может мне простым человеческим языком рассказать?
В карман правительственным ненажерам.
МЧСница• 24 февраля 2015
Ответ дляБабушка Бетман
вопросы:
1. где в этом селе работать?
2. что с медобслуживанием?
3. куда пойти вечером?
Поехать в Борисполь в Новус)) Если есть машина. Хотя и там делать нечего, кроме пиццерии. Работы нет, народ ездит в Киев, больницу я там видела. Кстати, село неплохое.
Подставка для припева• 24 февраля 2015
Ответ дляШкура Шуры
С торговых центров уходят магазины с брендовой одеждой
Значит .опа надолго

Я уже устала морально .
Пережила 90 и тут опять по новой с новой силой.
Я жить хочу , любить и растить детей.

Неужели нельзя труснуть Кравчука,Кучму,Ющенко , что они сделали для развития страны и откуда так жить в достатке? Там не наодин годовой бюджет натрясется
ой, и я так думаю...Может, и не правильно- но мысли именно такие...Это же НАШИ налоги и наши недо-зарплаты...И список у вас еще неполный- я вам скажу))))))))
А я с косою• 24 февраля 2015
Ответ дляВсеЧетко
Обьясните мне тупой, зачем нам такой кредит МВФ? Он же все равно пойдет по карманам, людям сейчас тяжело, после милостивого кредита станет еще хуже. На хера, он нам? почему Лукашенко не берет кредитов? и что, плохо живут?
+10000000000 только хотела написать. Назрена эти кредиты? Кто их отдавать будет? Наши дети внуки? Вечно по карманам валят и сейчас также. Сколько нам этих кредитов дали и что? Толку? Хоть ко му то сраный долар перепал бесплатно?
Раз одела не бу• 24 февраля 2015
Ответ дляГопница-Советчица
Хорошо, когда работа есть.
Я когда то в старом журнале прочитала, что нельзя деньги на чёрный день откладывать, а то он наступит. Вот и откладывала 30% от всех заработков без исключения, на машину, на учебу, на квартиру дочери. Ну, не то, что бы именно на покупку, а что бы не на чёрный день, заначка) Так что на первое время, если что, запас есть. Но вообще страшно.... Сейчас в отпуске, грип в городе страшный, сына в садик не вожу. Так телевизора насмотрелась , спать по ночам не могу.
Раз одела не бу• 24 февраля 2015
Ответ дляА я с косою
А вы думаете они майдан спонсировали, что бы с вами потом поделится. Или кому то не всё равно будете вы в Европу без визы летать или с визой. Уж очень к кормушке хотелось добраться...
Настя Снежок Воля• 24 февраля 2015
Были не богатые..а тут вообще нищими станем....
автор Бабушка Бетман • 24 февраля 2015
Ответ дляРаз одела не бу
дааа уж
с такими, как сейчас доходы, только в Европу(((
Не служанка• 24 февраля 2015
Ответ дляБабка-ежика
А что нас кто-то спрашивает готовы мы или нет?
Живем как на пороховой бочке.
Точно
ПростоБелка• 24 февраля 2015
Ответ длянеДодекаэдр
Я живу не возле Киева. Хруща двушка в города 21 тыс, домик в селе кирпичный без газа и водопровода (30 мин маршруткой) - 25 тыс. А про дальние села, где дешевле дома Самая СоветЧиваЯ за меня написала. Кстати проезд в одну сторону 21 грн
Это где Вы живете, что такой разброс цен?
Если край, продавайте свою двушку и покупайте в Бородянском районе.

ПростоБелка• 24 февраля 2015
Ответ дляБабушка Бетман
в аренду?
Вы себе можете представить, СКОЛЬКО стоит кусочек земли под Киевом?
Экономически будет не выгодно там что-то выращивать, т.к. овощи-фрукты будут золотые. Цена будет складываться из аренды земли+проезда+покупки семян+покупка инвентаря(
ну что вы говорите? та зайдите в сельсовет любой, Белоцерковского, к примеру района. Вам 10 пустых огородов на выбор в аренду дадут, и платить будете 14,50 в год (это не пай).
Про выращивание говорят, чтобы с голоду в городе не пухнуть, а чтобы заработать мульйон на земле, так это да, сложно. Но не об этом речь.
КтоЕслиНеЯ• 24 февраля 2015
Ответ дляАноним ФЕЯ
Айда востанавливать колхозы. Сидеть и ныть за компом-не велик труд. Припечет-кто захочет выход найдет. Нефиг чего тянуть аренду,в село,к своим истокам и в 5 утра арбайтен. А то привыкли сопли жевать. В деревне у людей нет времени ныть. Утром встали и вперед. А то сели,лапки сложили и умираем.Пояса затягиваем)))
Бесят такие как вы?хоть знаете,что такое село?или так потрындеть?иди в другую тему про метеориты герлен,сейчас это очень актуально!
ПростоБелка• 24 февраля 2015
Ответ дляБабушка Бетман
вопросы:
1. где в этом селе работать?
2. что с медобслуживанием?
3. куда пойти вечером?
медобслуживание - в селе как в селе, но не хуже, чем в целом по стране. Киев - в 30 км, если что.
работать - в Киеве, Борисполе (30 км, 15 км соответственно);
как часто вы ходите обычно куда-либо? большинство дома перед теликами. В театр, кино, цирк в Киев сможете выбираться. Борисполь, повторюсь, в 15 км, если что - тоже.
Послушная• 24 февраля 2015
Ответ дляВездевлазиющая
Никакого Майдана-3 не будет. Даже в этой теме (и в других) отметились ’патриотки’, готовые кору с деревьев жрать, лишь бы без яныка. Если какое-то количество людей и выйдет на Майдан их сразу же разгонят ’футбольные фанаты’ в балаклавах, или они сами себя сожгут случайно, либо в эту толпу недовольных внедрят диверсантов, которые сделают что-то противозаконное чтобы был повод прихлопнуть всех майданов-3 вроде как вынужденно. Вчера в аптеке видела маму с малышом - она стояла и не могла решить, что ей купить смесь или лекарство; старики милостыню просят, на еду, на лекарства им даже милостыни не хватит - вот эти все люди просто разменная монета для ’патриотов’ от власти чтобы набить свои карманы и для ’патриотов’ без власти, чтобы не признавать своих ошибок и дальше жить в иллюзиях, будто это не они страну развалили.
Да Путин во всем виноват...
Роза завяла• 24 февраля 2015
Сегодня я смотрю у кремлевских тролей трудовой, ударный день.
LLIeppu• 24 февраля 2015
а куда уходят деньги??????? армия голая и босая, и голодная! допотопное оружие и техника! волонтеры помогают, с зарплат отчисляют, вот мужа табульку посмотрела, 100 грн на войну с него сняли, это с одного человека. Пенсии на Донбассе не платят!
Почему такая жопа в стране???
Я вся ваша• 24 февраля 2015
Ответ дляКашка-маняшка
а каким образом инфляция съест все долги - проясните ?
очень просто. Если месяц назад коммуналка в пересчете на доллары была у меня 50 долларов, то сегодня - 28. Но надеятся что зарплаты поднимут по моему бессмысленно. В этой стране уже ни на что нельзя надеяться. Черз год и половины населения не будет, вымрут от голода. На улицу уже страшно вечером выходить, представьте что будет черз полгода или год. Это искусственный геноцид. Кого не убьют на Донбасе - сдохнет здесь. Слава майдану и иже с ними(((((((((((99
Я вся ваша• 24 февраля 2015
Ответ дляРаз одела не бу
100000% правы
Я вся ваша• 24 февраля 2015
Ответ дляПослушная
Да Путин во всем виноват...
причем здесь Путин???
Самохвалова• 24 февраля 2015
Ответ дляВездевлазиющая
по больше таких людей в Украине как вы, сразу видно здравомыслящий человек,таких уже встретить не реально....
Самохвалова• 24 февраля 2015
Ответ дляПушкининиана
я с вами