Белый Лосик• 07 июля 2012

Второй язык русский, нужен или нет

Результат:
вже голосів: 237
126 (53.16%) Русский нужен, хотя бы регионально
111 (46.84%) Нужен только украинский язык
Аноним• 07 июля 2012
Ответ дляIgyanka
а почему вы не вспомните,Скажем,о годах так 20-х,еще до большевиков?когда они пришли-то точно так же насаждали украинским учителям русский,правда,не такими методами,как сейчас,а гораздо проще-ссылками и репрессиями?я не могу говорить о всей украине,но и ваши высказывания носят слишком радикальный характер,это как с гв,раньше все кормили долго,потом запретили,а сейчас,когда эту культуру пытаются возродить,находится множество сторонников того,’как было раньше’,хотя ’раньше’ можно искать ’еще раньше’,’совсем рано’,’изначально’ и т.д
И Вы говорите о радикальности моих взглядов, хотя я всего лишь говорю о том, что нужно давать право выбора людям, которые и так разговаривают на русском языке, а не могут считать его своим. А какие тогда взгляды у Вас? В стране, где как минимум половина людей говорит на русском, национальный язык должен быть украинским? Почему?

Аноним• 07 июля 2012
Ответ дляHello
Украиноязычную то не ущемит , но вот евреев и армян ущемит - я уверена , что им тоже хочется иметь свой язык хотя бы региональным.
Украинский - этничный язык Украины , так чего государственным должен быть какой-то другой язык?
Живёте на Украине - учите украинский , наверное нелепо было бы нашей диаспоре , к примеру в Америке , требовать поставить государственным украинский , только лишь потому , что они хотят уделить больше времени творчеству Шевченко .
Армянский не знают все. А русский знают все.
Украинский язык должен быть государственным - это факт.
И никто ведь не говорит о том, что украинский учить не нужно, говорится о том, что в стране, где говорят как на украинском так и русском, нужно учить русский, т.к. потом дети пытаются писать на русском украинскими буквами и получается ерунда.
Silmaril• 07 июля 2012
Ответ дляHello
По своему опыту вам скажу что навряд ли они знают свои языки так, чтобы на них писать грамотно. Грамотно их только знают В Израиле, или Армении.

А вот русский язык знают все, даже евреи и армяне и если им предоставить выбор на чём писать, то большинство выберет русский!!
Hello• 07 июля 2012
Ответ дляAne4ka-13
Я вам проще скажу - нужно просто учить. УЧИТЬ - настойчиво и старательно , и тогда не будет таких казусов.
Мой ребёнок говорит и пишет на трёх языках , и чем старательнее она это делает , тем меньше ошибок допускает.
А смешаное двуязычие + неграмотность приводит к появлению суржика.
Поэтому чтобы не путаться в языках - он должен быть один.
Тут приводили в пример Швейцарию , я её тоже приведу - там 3 языка , но действует териториальная раздельность - и практически никто не знает все 3 сразу , а между собой общаются на английском . И , заметьте никто не требует сделать английский государственным.
Аноним• 07 июля 2012
Ответ дляSilmaril

Вот-вот, поддерживаю.
Hello• 07 июля 2012
Ответ дляSilmaril

Ну вот вам и мотивация !!!
Чтобы писать грамотно нужно чтобы его учили в школе. А если для них школ нет , а для других есть - это дискриминация.
Аноним• 07 июля 2012
Ответ дляHello
Так а в чем казус-то? Я вільно володію українською мовою і зовсім цього не цураюся. Но мне нравится русский язык и я не вижу ничего плохого в том, чтобы добавить его, как государственный, раз уж на нем говорит большинство, а понимают так вообще все. Если уж на то пошло и украиноязычной части населения так неприятен русский язык, так может нужно ввести штрафы для тех, кто говорит на русском, притягивать их к административной ответственности, глядишь люди и перестанут ’розмовляти іноземною мовою у вільній та незалежній Українській державі’.

Hello• 07 июля 2012
Ответ дляAne4ka-13
А зачем в крайности бросаться ?
Штрафы какие-то выдумали , ещё б в ссылку послали , или к стенке уже. Чего мелочиться то ?
Нравится или не нравится это не повод для того , чтобы стать государственным.
А саму суть закона помните ?
Документ устанавливает, что государственным языком является украинский язык, но разрешает использование региональных языков и языков меньшинств, если количество лиц-носителей этого языка, проживающих на территории, на которой распространен этот язык, составляют 10 и более процентов от численности населения.
То есть если в каком-то селе живут больше 10% татар , то и все документы будут вестись на татарском. Захотите прописаться - извольте заполнить бланки татарским .
Русским языком то оно конечно хорошо было бы , но вот только есть нюанс - ’носитель’ языка , это не тот кто говорит суржиком , а тот кто говорит на чистом языке. А ведь многие не знают ни того , ни другого. Поэтому их ’носительство’ будет определятся национальностью.
Аноним• 07 июля 2012
Ответ дляHello
А зачем в крайности бросаться ?
А саму суть закона помните ?
Если Вы не поняли, то про штрафы - это был сарказм.
Про 10% населения: т.к. государственный язык украинский, то документы можно будет заполнять и к примеру, на татарском, а не только на татарском.
Согласна, ’носитель’ языка должен знать этот язык, но я же сейчас и не защищаю суржик, а говорю о конкретно русском языке.
Ladydi25• 07 июля 2012
Ответ дляМарина П
Я тоже против двуязычия - оставим один русский!
Льва• 07 июля 2012
Ответ дляanna_les
Учить самим и детей украинскому языку :)
Ну и, конечно, страну свою любить нужно:)
А как быть старикам вроде моей тетки,которую прислали сюда строить Донбасс и Западную. Она и строила. Всю жизнь. А пришло время идти на пенсию,оформлять субсидию, а она в бумажках них. не разбирается. Ну не было у нее,видите ли времени выучить язык в перерывах между 14часовым рабочим днем
Тю,подумаешь, ей-то всего лишь лет 15-20 жить осталось,да? Как-нить перетопчется. Субсидия всего-то раз в полгода оформляется. Ну, и договоры на коммуналку прочитать она тоже не может. Перетопчется.
Дон Кихот• 07 июля 2012
Ответ дляАйва
Треба ж рейтинг нашим політикам якось піднімати-ось Вам і закон про мову. Я вважаю,що треба мати національну гідність. Я - українка і державна мова у нас повинна бути українською.
Плохо вы историю Украины знаете, уважаемая. У нашей страны нет национального языка, а то что вы называете украинским, это смесь венгерского и польского. Полистайте словари, очень много слов одинаковых. Про гиднисть, это тоже не про нашу страну, и Вы тому подтверждение раз считаете что половина населения не достойны того что бы русский стал вторым национальным. Я на русском с самого детства разговариваю, и теперь я видите ли не гидный.
От того что мову ввели по всему ТВ и кино теперь только на мове, лучше не стало. Лично я только возненавидел ваш язык, хоть и знаю его прекрасно.
Все пишут про восток, а запад то тоже не на украинском говорит. Я месяц назад был в Ужгороде, Мукачево, люди там ни разу не говорят по украински. Одни наречия.
Так что такие дела товарищи украиномовные.
Аноним• 07 июля 2012
Ответ дляДон Кихот
Вот-вот, поддерживаю.
Льва• 07 июля 2012
Ответ дляДон Кихот
поддерживаю. Укр.мова изначально создавалась, как язык песни и обрядов.
Почему вся атомная энергетика на русском? Ее пытались перевести и не раз, но не хватает мовы,чтоб описать процессы точно и лаконично.
Я-ответственный налогоплательщик, я составляю почти 18% от остального населения Украины. Это,видимо, ничтожно мало для того,что выдать моему ребенку достаточное кол-во русских классов, а мне предоставить возможность заполнять документы на русском
karo237• 07 июля 2012
Ответ дляДон Кихот
И это верно, украинский язык - это миф http://newzz.in.ua/histori/1148856325-mif-ukrainsk..." target="_blank" >http://newzz.in.ua/histori/1148856325-mif-ukrainsk...
Igyanka• 08 июля 2012
Ответ дляДон Кихот
да?как интересно...и все такие умные и грамотные,начинают поддакивать да бросаться ссылками на популистские статьи... давайте тоже самое скажем про русский,чем не смесь скандинавско-турецкого,как и белорусский,в прочем,да и остальные языки кириллической группы. Или,может,я вас перефразирую и замечу,что это украинский повлиял на формирование польского?)
Igyanka• 08 июля 2012
Ответ дляkaro237
а вот мне,к примеру,гораздо больше вот эта ссылка понравилась,утверждающая обратное:
http://zrada.org/inshe/43-literatura/267-otkuda-es..." target="_blank" >http://zrada.org/inshe/43-literatura/267-otkuda-es...
Аноним• 08 июля 2012
Ответ дляIgyanka
Да дело ведь даже не в происхождении языка, а в том, что большинство общается на русском, и неужели эти люди не заслуживают того, чтобы их дети грамотно писали на этом языке?
Вот даже Вы в письменном общении предпочитаете русский, почему? Вам так удобнее?
Никто ведь не просит заменить украинский язык русским, люди просто предлагают добавить.
Нет же, в нашей ’вільній незалежній і демократичній країні’ язык на котором говорит народ просто игнорируют. В чем же здесь демократия?
Странно как-то. Неужели Вы не хотите, чтобы Ваши же дети грамотно общались и писали на русском? Они ведь все равно это делают, но без необходимых знаний.
Дон Кихот• 08 июля 2012
Ответ дляIgyanka
Все такие умные и грамотные потому что книг прочитали больше чем вы себе представить можете, и путешествовали по Украине не мало. Сколько вы национальных музеев посетили, к примеру? Видели небось много скрижалей и табличек со старославянскими надписями. Так вот если не видели, то я до вас донесу инфу, там много русских букв, и не одной мовной, хоть и найдены были на территории Украины.
Ваше перефразирование это бред, какой еще поискать. Что символизирует о вашей не просвещенности, как минимум. Польша с её языком сформировалась гораздо раньше Украины и её мовы. Подобные перлы можно пачками извергать, ума много не надо, факты прилагайте, факты.

Hello• 08 июля 2012
’’Русские буквы’’
Вы о чём вообще ? Русский алфавит в нынешнем виде существует только с 1918 года . А буквы , как Вы выразились , это кириллица , строславянская кириллица , котрая была распространена на Киевской Руси. Заметьте Киевской , а не Московской или Новгородской. Так что письменность распространялась с запада на восток , а не в обратном направлении.
Дон Кихот• 08 июля 2012
Ответ дляIgyanka
Вы потому и пишете подобный бред, раз читаете подобную чушь. Эта статья из серии ’бла-бла-бла’. Сочинение. Нет ссылок на источники информации(ну разве ’Как свидетельствуют исторические источники...’. Могу заверить эти же исторические источники сообщают что автор все го лишь провокатор,и цель его писанины разжигать стадные инстинкты. Вбивать в головы бездумные что мова была раньше всех. Маразм крепчает, и скоро будут втирать что Господь Бог первое слово сказал ’Да будет Украина’ или ’ да будет мова’. Смех да и только. А что еще надо нашему народу, раз нет настоящей истории, её будут выдумывать.
Дальше и перечислять не хочется на сколько дешева и бредова эта ваша статья.
Наше национальное это передрать у другой страны что либо и доказывать потом с пеной у рта что это наше, родное, и было оно за долго до первого колеса.
Дон Кихот• 08 июля 2012
Ответ дляHello
’’Русские буквы’’
Видите только то что хотите. Я вам за надписи прошлые двух столетий. Или вы думаете что на стенах писали только в каменном веке? Речи не было о русском алфавите. Речь шла о письменах, в которых очень много похожего на русский, а вашей мовой там не пахнет. Посетите лучше два-три музея.

Ну а за Киевскую Русь, так это ж гордость нашего патриота. И плевать что было на самом деле. Если так судить, то можно смело объявить себя победителем во 2й мировой. Ведь все фронты кроме одного были переименованы в Украинские. Какой же это подарок. Скорей, Скорей, переписывать учебники по истории.
Hello• 08 июля 2012
Ответ дляДон Кихот

’’Нашей’’ ? Мовой ?
Вы знаете меня и мою мову ?

А буквы , которые так похожи на русские , могут быть похожи и на украинские или болгарские , потому что они вообще похожи за исключением нескольких.
Украиский язык , как и русский принадлежит к группе славянских языков , и если не по написанию , то по произношеню они в любом случае похожи.

Зачем говорить о двух-трёх столетиях , если мерять оттуда , то крымчане не имеют права ни на русский , ни на украинский . 2 века назад Крым говорил татарским.
Почитали бы что-то посерьзней
Дон Кихот• 08 июля 2012
Так и запад не имеет тогда права на Украинский, пусть на венгерском, польском тараторят. Почитали бы что-то посерьезней сами.

Вы там про становление русского алфавита писали ранее. Знал бы Пушкин, что русский алфавит будет принят аж через 90 лет после его смерти, не стал бы наверное писателем. Вот школьники б обрадовались то.
Hello• 08 июля 2012
Ответ дляДон Кихот

Вы почитайте что я писала , вот почитайте все слова , а не по одному . Я писала ’’ русский алфавит в СОВРЕМЕННОМ виде’’
Причём тут Пушкин ?
Ну а запад на своих языках и тараторят. Польша на польском , Венгрия на венгерском - кстати , это не славянский язык. Так пусть Украина говорит на украинском , а то не слышно ни русского , ни украинского - кругом один суржик.
Дон Кихот• 08 июля 2012
Ответ дляHello
Причём тут Пушкин ?
Я хочу что бы мой язык уважали. Я не приехал в Украину вчера или месяц назад, я здесь родился,так же как мой отец, дед и прадед. Все говорили на русском. Мой отец до сих пор словарем пользуется и мне звонит спрашивает ’как это дурацкое слово в бланке переводится’. А теперь видите ли не катируется, бо мы живымо на Украине. И вот эти заявки мол учите своих детей мове, и будет вам добре, меня не устраивают.
Русский язык прекрасен, на нем написано огромное количество великолепных произведений. Это касается как и классики так и современности. В отличии же от мовы, что раньше ничего путевого не писали, что сейчас. Только на панычей жаловаться да на жизнь плохую. Так вот своего ребенка обучать мове я не буду, разве только на уровне базового.
Это самое натуральное свинство, решить что половина страны не достойны пользоваться своим родным языком.
Hello• 08 июля 2012
Ответ дляДон Кихот
Да кто ж не даёт пользоваться ? Пользоваться , учиться в школе , разговаривать дома , на улице и т.д. - этого никто запретить не может. Но если кто-то считает что родной язык русский , а говорит на страшном криворожском наречии - вот это и есть свинство и неуважение к своему родному языку. Какой бы он ни был - русский или украинский , стыдно не знать родного языка.
Вот прошло 20 лет , как Украина стала независимой . Украинский был едиственным государственным - и никто ни полслова ни проронил , только в Крыму и в Одессе было слышно недовольных . Значит всё устраивало до сих пор ? Так почему только через 20 лет встрепенулись ? Что даст этот закон в личном плане каждому ? Кроме гемороя в отчётности , пожалуй ничего.
Дон Кихот• 08 июля 2012
Да ну конечно.
Раньше документацию можно было заполнять как на украинском так и на русском. Потому никого это и не напрягало. Довелось мне бухгалтерской отчетностью заниматься, уж поверьте знаю. Кинотеатры были как русскоязычные так и украиномовные. ТВ и радио так же.
А теперь вдруг решили что мы должны пользоваться одной мовой.
Когда вышел новый налоговый кодекс, мне пришлой очень сильно постараться и также сильно переплатить что бы получить этот самый кодекс на русском языке. Видимо свидомые украинцы решили что постичь сие писание можно и на родной мове. Вы попробуйте НК почитайте в укр мове. У меня в Киеве с десяток знакомых бухгалтеров и экономистов, которые считают своим родным именно укр яз. и разговаривают на нем. Ну так вот они НК читали именно в русской редакции, понятней все таки оказалось на русском, а не на мове.
Далее, радио теперь слушаю только в он-лайне любое, главное что бы не национальное, ТВ вообще не смотрю. Украинизация средств массовой информации докатилась до абсурда. Когда нужно вызвать рвоту достаточно включить интер или иств.
В кинотеатрах теперь кино только на украинском. А я хочу на русском. Мне приятней слушать его, а не мову.

Так вот думается мне я не один такой, кому это все доставляет не малое неудобство. Вам, Hello, пожалуй ничего, кроме гемороя в отчетности, а для кого то это очень серьезно.
karo237• 08 июля 2012
Ответ дляДон Кихот
Да ну конечно.

+100000000
наболело.
Hello• 08 июля 2012
Живёте в Украине всю жизнь , ваши предки жили в Украине , и до сих пор не знать украинского !!! Видите ли - неудобно !! У меня нет слов.
Нафига тогда я , уехав в западноевропейскую страну учу язык , хожу на курсы , получаю образование в свои немалые годы - мне тоже неудобно !! Не делать этого принципиально - это разве выход ?
Ждать когда ’’мир прогнётся’’ под меня ? Есть шанс умереть не дождавшись.
Лучше я буду рассказывать своим внукам как я преодолела трудности , чем говорить что я не сделала что-то только лишь потому что мне это не понравилось.
А не знать язык своего государства - стыдно.