07 июля 2012

Второй язык русский, нужен или нет

показать весь текст
Результат:
вже голосів: 237
126 (53.16%) Русский нужен, хотя бы регионально
111 (46.84%) Нужен только украинский язык
karo237 08 июля 2012
Для сравнения, в среднестатистических обычных украинских школах уровень образованности катастрофически падает (я о русскоязычных учащихся) Нонсенс - отменить язык, на котором люди думают, родной язык для миллионов! В школах, с преподаванием на русском языке всё наоборот - не забивается мозг изучением точных наук (переводом с украинского) и должное время уделяется обоим языкам. В итоге дети прекрасно знают и русский, украинский.
Меня не смущает телевидение на украинском - я его не смотрю, не смущают кинотеатры - перестала в них ходить. Но меня добивает перевернутая с ног на голову, идиотами разработанная, вся система образования!!!
Невозможно вырастить высокодуховное поколения на ТАКОЙ литературе!
Дон Кихот 08 июля 2012
Ответ дляkaro237
Для сравнения, в среднестатистических обычных украинских школах уровень образованности катастрофически падает (я о русскоязычных учащихся) Нонсенс - отменить язык, на котором люди думают, родной язык для миллионов! В школах, с преподаванием на русском языке всё наоборот - не забивается мозг изучением точных наук (переводом с украинского) и должное время уделяется обоим языкам. В итоге дети прекрасно знают и русский, украинский.
Меня не смущает телевидение на украинском - я его не смотрю, не смущают кинотеатры - перестала в них ходить. Но меня добивает перевернутая с ног на голову, идиотами разработанная, вся система образования!!!
Невозможно вырастить высокодуховное поколения на ТАКОЙ литературе!
+1
karo237 08 июля 2012
Ответ дляHello
Живёте в Украине всю жизнь , ваши предки жили в Украине , и до сих пор не знать украинского !!! Видите ли - неудобно !! У меня нет слов.
Нафига тогда я , уехав в западноевропейскую страну учу язык , хожу на курсы , получаю образование в свои немалые годы - мне тоже неудобно !! Не делать этого принципиально - это разве выход ?
Ждать когда ’’мир прогнётся’’ под меня ? Есть шанс умереть не дождавшись.
Лучше я буду рассказывать своим внукам как я преодолела трудности , чем говорить что я не сделала что-то только лишь потому что мне это не понравилось.
А не знать язык своего государства - стыдно.
Вы упоминаете Европу, но в половине европейских стран по два и более европейских языка, и это абсолютно нормально, так как соблюдение защиты прав человека там на непререкаемом уровне.
karo237 08 июля 2012
’европейских’ - государственных яз.
Дон Кихот 08 июля 2012
Ответ дляHello
Живёте в Украине всю жизнь , ваши предки жили в Украине , и до сих пор не знать украинского !!! Видите ли - неудобно !! У меня нет слов.
Нафига тогда я , уехав в западноевропейскую страну учу язык , хожу на курсы , получаю образование в свои немалые годы - мне тоже неудобно !! Не делать этого принципиально - это разве выход ?
Ждать когда ’’мир прогнётся’’ под меня ? Есть шанс умереть не дождавшись.
Лучше я буду рассказывать своим внукам как я преодолела трудности , чем говорить что я не сделала что-то только лишь потому что мне это не понравилось.
А не знать язык своего государства - стыдно.
При чем тут не удобно? Это моя принципиальная позиция,а мову я знаю чудесно, не в этом дело, вы не улавливаете того о чем я толкую. Вам плевать на других людей, Вы преодолеваете. От того что рус. яз станет 2ым нац.языком, народного достояния не убавиться. Может еще и прибавится, глядишь появится достойная литература украинского написания. Другое дело не дать 2ой язык, считай наплевать тупо проигнорировать половину страны.

Вы привели плохой пример с поездками за границу. Одно дело когда вы приехали в страну в которой иной язык, и другое прожить в своей стране несколько поколений, и дожиться до то что родной язык, оказался не родным, потому что там такие же люди как и ты решили ни с того, ни с сего, а взять и поднять свою национальну гиднисть.

За то другой пример, который вы привели как раз удачен. За 21 год независимости так и живем, прогибаемся под всех подряд, то под Америку (взять к примеру уничтожение Ту-160 в 98 году, прогиб аж слезы на глазах), то под Европу (в Союз собрались, с нашей то экономикой), то под Россию с её загом, хоть и у самих залежей немеряно. Правительство нас за нос водит, а мы все прогибаемся. Прямо таки самый гибкий народ.
Как по мне уж лучше недождаться, но при этом и не прогнуться, чем всю жизнь прогибаться.
Моя принципиальная позиция это пример, это действие. Оно более организованное и более достойное, хоть и не такое действенное, как тот балаган в столице который устроили свидомыты. Глядя на все это стыдно, народные избранники как в цирке выступают, не могут найти компромиса. Вот и думается, если это наша элита, так кто же тогда остальные... Люди бездумные, ведомые неизвестными, не задающие вопросов, не видящих дальше собственного носа, но прогибающиеся и прогибающиеся снова и снова... У серой массы толпы нет ничего общего с серой массой в голове.
Очень надеюсь на 2ой национальный язык.
Silmaril 08 июля 2012
Ответ дляДон Кихот
Плохо вы историю Украины знаете, уважаемая. У нашей страны нет национального языка, а то что вы называете украинским, это смесь венгерского и польского. Полистайте словари, очень много слов одинаковых. Про гиднисть, это тоже не про нашу страну, и Вы тому подтверждение раз считаете что половина населения не достойны того что бы русский стал вторым национальным. Я на русском с самого детства разговариваю, и теперь я видите ли не гидный.
От того что мову ввели по всему ТВ и кино теперь только на мове, лучше не стало. Лично я только возненавидел ваш язык, хоть и знаю его прекрасно.
Все пишут про восток, а запад то тоже не на украинском говорит. Я месяц назад был в Ужгороде, Мукачево, люди там ни разу не говорят по украински. Одни наречия.
Так что такие дела товарищи украиномовные.
Hello 08 июля 2012
Ответ дляДон Кихот
При чем тут не удобно? Это моя принципиальная позиция,а мову я знаю чудесно, не в этом дело, вы не улавливаете того о чем я толкую. Вам плевать на других людей, Вы преодолеваете. От того что рус. яз станет 2ым нац.языком, народного достояния не убавиться. Может еще и прибавится, глядишь появится достойная литература украинского написания. Другое дело не дать 2ой язык, считай наплевать тупо проигнорировать половину страны.

Вы привели плохой пример с поездками за границу. Одно дело когда вы приехали в страну в которой иной язык, и другое прожить в своей стране несколько поколений, и дожиться до то что родной язык, оказался не родным, потому что там такие же люди как и ты решили ни с того, ни с сего, а взять и поднять свою национальну гиднисть.

За то другой пример, который вы привели как раз удачен. За 21 год независимости так и живем, прогибаемся под всех подряд, то под Америку (взять к примеру уничтожение Ту-160 в 98 году, прогиб аж слезы на глазах), то под Европу (в Союз собрались, с нашей то экономикой), то под Россию с её загом, хоть и у самих залежей немеряно. Правительство нас за нос водит, а мы все прогибаемся. Прямо таки самый гибкий народ.
Как по мне уж лучше недождаться, но при этом и не прогнуться, чем всю жизнь прогибаться.
Моя принципиальная позиция это пример, это действие. Оно более организованное и более достойное, хоть и не такое действенное, как тот балаган в столице который устроили свидомыты. Глядя на все это стыдно, народные избранники как в цирке выступают, не могут найти компромиса. Вот и думается, если это наша элита, так кто же тогда остальные... Люди бездумные, ведомые неизвестными, не задающие вопросов, не видящих дальше собственного носа, но прогибающиеся и прогибающиеся снова и снова... У серой массы толпы нет ничего общего с серой массой в голове.
Очень надеюсь на 2ой национальный язык.
??????
Ну вам же не удобно читать и писать , вы же именно об этом говорите . Не могу , не читаю , не учу детей , ищу переводы законов.
И потом .
Напомните смысл закона ?
Я напомню - государственный язык остаётся украинский , а языки меньшинств могут использоваться как региональные . В Крыму русский язык уже давно является региональным , а крымчане не довольны - не работает у них этот язык. Вы серьёзно считаете что этот закон даст столько привилегий ?
И по поводу произведений и литературы - за 20 лет независимости не было запрета на издание , написания любых произведений на любом языке . До сих пор никто ничего путного не написал . Так откуда возмутся писатели сейчас ?
Слишком много надежд возлагаете на этот закон . В лучшем случае ничего не изменится .
Дон Кихот 08 июля 2012
Ответ дляHello
??????
Ну вам же не удобно читать и писать , вы же именно об этом говорите . Не могу , не читаю , не учу детей , ищу переводы законов.
И потом .
Напомните смысл закона ?
Я напомню - государственный язык остаётся украинский , а языки меньшинств могут использоваться как региональные . В Крыму русский язык уже давно является региональным , а крымчане не довольны - не работает у них этот язык. Вы серьёзно считаете что этот закон даст столько привилегий ?
И по поводу произведений и литературы - за 20 лет независимости не было запрета на издание , написания любых произведений на любом языке . До сих пор никто ничего путного не написал . Так откуда возмутся писатели сейчас ?
Слишком много надежд возлагаете на этот закон . В лучшем случае ничего не изменится .
Всему свое время. Поживем - увидим.
Silmaril 08 июля 2012
Ответ дляHello
??????
Ну вам же не удобно читать и писать , вы же именно об этом говорите . Не могу , не читаю , не учу детей , ищу переводы законов.
И потом .
Напомните смысл закона ?
Я напомню - государственный язык остаётся украинский , а языки меньшинств могут использоваться как региональные . В Крыму русский язык уже давно является региональным , а крымчане не довольны - не работает у них этот язык. Вы серьёзно считаете что этот закон даст столько привилегий ?
И по поводу произведений и литературы - за 20 лет независимости не было запрета на издание , написания любых произведений на любом языке . До сих пор никто ничего путного не написал . Так откуда возмутся писатели сейчас ?
Слишком много надежд возлагаете на этот закон . В лучшем случае ничего не изменится .
А вы так глубоко знаете Крым???

Я родилась и живу в Крыму, да на русском у нас было все до того момента как к власти пришла парочка Ющенко+Тимошенко, с этого момента нас стали ЗАСТАВЛЯТЬ вести всю документацию на украинском, а если что было на русском - такие документы не принимались - и по сей день требуют и навязывают украинский!!!!

По этому региональный он только на бумаге, а не на деле!! У нас все от украинского плюются, потому что не привыкли мы к этому языку - Крым ВСЕГДА был русскоязычным!!!
Hello 08 июля 2012
Ответ дляSilmaril
А вы так глубоко знаете Крым???

Я родилась и живу в Крыму, да на русском у нас было все до того момента как к власти пришла парочка Ющенко+Тимошенко, с этого момента нас стали ЗАСТАВЛЯТЬ вести всю документацию на украинском, а если что было на русском - такие документы не принимались - и по сей день требуют и навязывают украинский!!!!

По этому региональный он только на бумаге, а не на деле!! У нас все от украинского плюются, потому что не привыкли мы к этому языку - Крым ВСЕГДА был русскоязычным!!!
По моему я именно об этом и говорила . Только уложилась в одно предложение.
karo237 08 июля 2012
Ответ дляHello
??????
Ну вам же не удобно читать и писать , вы же именно об этом говорите . Не могу , не читаю , не учу детей , ищу переводы законов.
И потом .
Напомните смысл закона ?
Я напомню - государственный язык остаётся украинский , а языки меньшинств могут использоваться как региональные . В Крыму русский язык уже давно является региональным , а крымчане не довольны - не работает у них этот язык. Вы серьёзно считаете что этот закон даст столько привилегий ?
И по поводу произведений и литературы - за 20 лет независимости не было запрета на издание , написания любых произведений на любом языке . До сих пор никто ничего путного не написал . Так откуда возмутся писатели сейчас ?
Слишком много надежд возлагаете на этот закон . В лучшем случае ничего не изменится .
Вот нравится мне формулировка ’меньшинство’! Если взять центральные, восточные, южные области, они по количеству населения гораздо больше. С какоы стати - меньшинство???
Silmaril 08 июля 2012
Ответ дляkaro237
Вот нравится мне формулировка ’меньшинство’! Если взять центральные, восточные, южные области, они по количеству населения гораздо больше. С какоы стати - меньшинство???
Ну вы что, у нас ведь Украина, вот по этому меньшинство. Щірі українці тїльки себе за більшість вважають! А если в реальности посмотреть, то русскоязычных большинство)))
Hello 08 июля 2012
Национальное меньшинство - это определённая группа людей , которая проживает на территории какого-либо государства, является его гражданами , но не принадлежит к коренной национальности.
У вас какая национальность ?
Если русская - вы меньшинство , даже если вас больше. А если украинская - то вы есть представитель коренной национальности .
Silmaril 08 июля 2012
Ответ дляHello
Национальное меньшинство - это определённая группа людей , которая проживает на территории какого-либо государства, является его гражданами , но не принадлежит к коренной национальности.
У вас какая национальность ?
Если русская - вы меньшинство , даже если вас больше. А если украинская - то вы есть представитель коренной национальности .
Ну так ведь если в действительности взять-то то соотношение русских и украинцев одинаковое сейчас. Но всё же меньшинство....
karo237 08 июля 2012
Ответ дляHello
Национальное меньшинство - это определённая группа людей , которая проживает на территории какого-либо государства, является его гражданами , но не принадлежит к коренной национальности.
У вас какая национальность ?
Если русская - вы меньшинство , даже если вас больше. А если украинская - то вы есть представитель коренной национальности .
О чем Вы говорите, при чем тут национальность? Помимо русских еще куча национальностей после перемешки союза, не одним поколением тут выросли, изучая и мысля великим пушкинским!
Простите, раз так стал вопрос, то тот же Днепропетровск был основан Екатериной. Екатеринослав был исконно русский город. У нас нет, не было и не будет чистой нации.
karo237 08 июля 2012
А для того чтобы люди стали патриотами - насилия над мозгом не то что недостаточно, а наоборот губительно.
Silmaril 09 июля 2012
Ответ дляkaro237
А для того чтобы люди стали патриотами - насилия над мозгом не то что недостаточно, а наоборот губительно.
Hello 09 июля 2012
Ответ дляkaro237
О чем Вы говорите, при чем тут национальность? Помимо русских еще куча национальностей после перемешки союза, не одним поколением тут выросли, изучая и мысля великим пушкинским!
Простите, раз так стал вопрос, то тот же Днепропетровск был основан Екатериной. Екатеринослав был исконно русский город. У нас нет, не было и не будет чистой нации.
Для того чтобы знать язык , не обязательно быть патриотом , достаточно быть любознательным человеком.
Galishka11 09 июля 2012
Ответ дляМарина П
Почему регионально? он вообще нужен! Как русскоязычная чувствую себя ущемленной после тотальной украинизации
за всю свою жизнь в Одессе никогда не видела тотальной украинизации и ущемленных русскоязычных...напротив, тотальное ущемление украиноязычных, если б местным властям позволили, они б сделали для них резервацию, как в США для коренных индейцев.
Hello 09 июля 2012
Ответ дляGalishka11
за всю свою жизнь в Одессе никогда не видела тотальной украинизации и ущемленных русскоязычных...напротив, тотальное ущемление украиноязычных, если б местным властям позволили, они б сделали для них резервацию, как в США для коренных индейцев.
Вот об этом я и хотела написать.
Сестра моего мужа с Западной Ураины переехала в Одессу , так там иногда даже в магазинах ей говорят ’’ Говорите паруски!!! Я вас не понимаю . Следующий!!’’
Да , именно так.
Я , будучи , русской по национальности и абсолютно не знакомой с украинским языком , жила во Львовской области и никогда , ни от кого , нигде не слышала ’’ Я вас не понимаю ’’ , никто мне не отказал в помощи и по возможности переходили на русский в общении со мной.
В общем у меня больше уважения к украиномовным .
Silmaril 09 июля 2012
Ответ дляHello
Вот об этом я и хотела написать.
Сестра моего мужа с Западной Ураины переехала в Одессу , так там иногда даже в магазинах ей говорят ’’ Говорите паруски!!! Я вас не понимаю . Следующий!!’’
Да , именно так.
Я , будучи , русской по национальности и абсолютно не знакомой с украинским языком , жила во Львовской области и никогда , ни от кого , нигде не слышала ’’ Я вас не понимаю ’’ , никто мне не отказал в помощи и по возможности переходили на русский в общении со мной.
В общем у меня больше уважения к украиномовным .
Тут могу вам сказать обратное!!!

Я лет 5 назад была во Львове - так в магазинах просто тупо игнорировали, когда говорила русском. А когда у прохожих спрашивала как проехать туда-то - меня окидывали призрительным взглядом и тоже проходили мимо!! И так было не только со мной - мы ездили целой группой - у многих аналогичная ситуация! И лично у меня после этого про Львов очень плохое впечатление - мне этот город не понравился совсем! А вот в Ужгороде и Виннице - отличные люди и очень хорошие города!!
Айва 09 июля 2012
Ответ дляHello
Живёте в Украине всю жизнь , ваши предки жили в Украине , и до сих пор не знать украинского !!! Видите ли - неудобно !! У меня нет слов.
Нафига тогда я , уехав в западноевропейскую страну учу язык , хожу на курсы , получаю образование в свои немалые годы - мне тоже неудобно !! Не делать этого принципиально - это разве выход ?
Ждать когда ’’мир прогнётся’’ под меня ? Есть шанс умереть не дождавшись.
Лучше я буду рассказывать своим внукам как я преодолела трудности , чем говорить что я не сделала что-то только лишь потому что мне это не понравилось.
А не знать язык своего государства - стыдно.
ППКС.Повністю згідна
Айва 09 июля 2012
В Одесі в моєї подружки розірвали весілля,коли взнали,що вона з Західної України. Рідня нареченого несла такий маразм щось на зразок-там всі кулемети носять і стріляють росіянЖах!!!З свого досвіду скажу,що наше суспільство ще й спеціально ’розривають’ спотвореною, брехливою інформацією ЗМІ. Мої друзі з Півдня поміняли своє враження про Захід, говорили, що чули зовсім інше,ніж побачили...
karo237 09 июля 2012
Ответ дляHello
Для того чтобы знать язык , не обязательно быть патриотом , достаточно быть любознательным человеком.
Я знаю язык, я не против него. Мы тут не об изучении языка. А кюбознательности ради я и китайский подучиваю. Причем тут это?
karo237 09 июля 2012
Любознательности)))
karo237 09 июля 2012
Ответ дляSilmaril
Тут могу вам сказать обратное!!!

Я лет 5 назад была во Львове - так в магазинах просто тупо игнорировали, когда говорила русском. А когда у прохожих спрашивала как проехать туда-то - меня окидывали призрительным взглядом и тоже проходили мимо!! И так было не только со мной - мы ездили целой группой - у многих аналогичная ситуация! И лично у меня после этого про Львов очень плохое впечатление - мне этот город не понравился совсем! А вот в Ужгороде и Виннице - отличные люди и очень хорошие города!!
Я тоже в Ивано-Франковске, как на горячей сковороде себя чувствовала, отношение было, как к незваному инопланетянину...
karo237 09 июля 2012
Хотя западная Украина мне ооочень понравилась. И язык там звучит красиво, а не натянуто, как у нас.
Brita 09 июля 2012
Ответ дляHello
Вот об этом я и хотела написать.
Сестра моего мужа с Западной Ураины переехала в Одессу , так там иногда даже в магазинах ей говорят ’’ Говорите паруски!!! Я вас не понимаю . Следующий!!’’
Да , именно так.
Я , будучи , русской по национальности и абсолютно не знакомой с украинским языком , жила во Львовской области и никогда , ни от кого , нигде не слышала ’’ Я вас не понимаю ’’ , никто мне не отказал в помощи и по возможности переходили на русский в общении со мной.
В общем у меня больше уважения к украиномовным .
Ой,да что вы говорите. Во Львове с русскоязычным вообще говорить никто не будет. Демонстративно отворачивают лицо. Или делают вид что,в одночасье оглохли. Терпеть не могу националистов,а они в основном на западной Украине.
Айва 09 июля 2012
Ответ дляBrita
Ой,да что вы говорите. Во Львове с русскоязычным вообще говорить никто не будет. Демонстративно отворачивают лицо. Или делают вид что,в одночасье оглохли. Терпеть не могу националистов,а они в основном на западной Украине.
Націоналізм-це не так погано,як Ви думаєте. Ось,що каже Вікіпегія :’ В своей основе национализм проповедует верность и преданность своей нации, политическую независимость и работу на благо собственного народа, объединение национального самосознания для практической защиты условий жизни нации, её территории проживания, экономических ресурсов и духовных ценностей[2]. Он опирается на национальное чувство, которое родственно патриотизму. Эта идеология стремится к объединению различных слоёв общества, невзирая на противоположные классовые интересы. ’
Hello 09 июля 2012
Ответ дляBrita
Ой,да что вы говорите. Во Львове с русскоязычным вообще говорить никто не будет. Демонстративно отворачивают лицо. Или делают вид что,в одночасье оглохли. Терпеть не могу националистов,а они в основном на западной Украине.
Я вам просто ответила на ваш вопрос о нацменьшинах , если считаете что он не по теме , зачем задаёте ?
И вообще вы ведёте себя очень вызывающе . Вы хотите нагрубить мне ?