Белый Лосик• 07 июля 2012

Второй язык русский, нужен или нет

Результат:
вже голосів: 237
126 (53.16%) Русский нужен, хотя бы регионально
111 (46.84%) Нужен только украинский язык
Simonna• 09 июля 2012
Ответ дляBrita
Ой,да что вы говорите. Во Львове с русскоязычным вообще говорить никто не будет. Демонстративно отворачивают лицо. Или делают вид что,в одночасье оглохли. Терпеть не могу националистов,а они в основном на западной Украине.
Бред!!!! Была во Львове много раз и не разу с таким не сталкивалась. И в магазинах разговаривали, и просто прохожие на улице помогали и рассказывали как найти или проехать к той или иной достопримечательности.
Это тоже самое, что сказать как будто в Донецке если ты обратишься к человеку на украинском языке он тебе не ответит )))) ну цирк реально))))

karo237• 09 июля 2012
Ответ дляHello
Я вам просто ответила на ваш вопрос о нацменьшинах , если считаете что он не по теме , зачем задаёте ?
И вообще вы ведёте себя очень вызывающе . Вы хотите нагрубить мне ?
Абсолютно никакой грубости - пытаюсь Вам объяснить, что речь не об изучении того или иного языка, а о праве выбора языка для жизни. Те, кто не любознателен и малообразован, вообще чихать хотели на всю эту дискуссию.
Ксюхин• 09 июля 2012
Ответ дляBrita
ну вот это уже бред полнейший!!! Говорю, как русскоязычная живущая во Львове.
тамара77• 09 июля 2012
ой девочки простите может кого обижу,уже аж тошно, куда не глянь везде эту тему мусолят,только людей лбами сталкивают,паны развлекаються искусственно раздувают скандал на пустом месте....а под шумок протолкивают еще что-нибудь этакое или повышают цены на газ и комуналку,а народу некогда он за языки спорит....
sea_marti• 06 августа 2012
Ответ дляdashunskaya18
А как быть восточному региону?У нас первые люди страны украинского не знают, что говорить уже о других...
А я тоже из Луганска, НО!!!! Государственный язык должен быть только один и это конечно же Украинский.Ведь мы живем в Украине!
Xtravaganza• 20 сентября 2012
бред полный!!!!!!!!!!!!
я из Восточной Украины. родилась там и прожила некоторое время, родители отца - выходцы из России. родители мамы наполовину тоже. дед из Западной Украины, которая до 1945 года вообще не принадлежала Украине. он говорил на венгерском языке. но переехав в Донецк говорил по-русски, забыв свой язык постепенно.
бабушке моей по 90 лет. она говорит по-русски, но прекрасно читает и понимает украинский.
теперь живу на Западной Украине. но жила и за границей 10 лет. в разных странах. это не помешало мне выучить еще 5 языков, на которых я говорю.
но никогда в голову мне не приходила такая бредятина!!!
меньшинства есть везде. а язык должен быть один.
хотя, я согласна со многими здесь отписавшимися - в укр. уж очень много кретинизма в последнее время. типа эуро, катедра, и т.д. сейчас сразу всего и не припомнишь... но это, по-моему, происки диаспоры.
они считают, что увезли велику укр.мову, а мы тут розмовляємо бог знает на каком языке...
Neonilla• 01 октября 2012
Нужно уметь общаться красиво на обеих языках, особенно грамотно писать. Ребенок когда вырастит сам определит нужен был ему русский в школе или нет.

artmammu• 08 октября 2012
Ответ дляКсюхин
Цитата: Ой,да что вы говорите. Во Львове с русскоязычным вообще говорить никто не будет. Демонстративно отворачивают лицо. Или делают вид что,в одночасье оглохли. Терпеть не могу националистов,а они в основном на западной Украине.
Бред полнейший.
11 лет живу во Львове и только один раз в Академии попался препод который начал мне рассказывать что-то там за мову.
Мое окружение разговаривает на Русском,Украинском и Польском.
Два моих лучших друг и подруга Украиноязычные и это не мешает нам любить общество друг друга и пить пиво,разговаривая каждый на своем языке.Это все политика.Внимание народа надо отвлечь от более серьезных вопросов.
Учите люди English и будет Вам счастье!
artmammu• 08 октября 2012
Ответ дляXtravaganza
бред полный!!!!!!!!!!!!
многими здесь отписавшимися - в укр. уж очень много кретинизма в последнее время. типа эуро, катедра, и т.д. сейчас сразу всего и не припомнишь... но это, по-моему, происки диаспоры. они считают, что увезли велику укр.мову, а мы тут розмовляємо бог знает на каком языке...
то что вы назвали это немецкий и польский ;)
lanyshka• 26 октября 2012
Ответ дляМарина П
Почему регионально? он вообще нужен! Как русскоязычная чувствую себя ущемленной после тотальной украинизации
В чем вас ущемляют в Украине? 80 % прессы, книг на русском языке, телевизионных каналов на русском полно.На русском разговаривает 90% населения в Киеве, восточной и южной областях. Однако это не повод делать русский язык государственным в Украине. Предствляете, к примеру, что во Франции арабский язык стал бы региональным?
анерка• 04 декабря 2012
Ответ дляSAKYRA-000
фото
Удалено администрацией...
Бащ• 11 декабря 2013
Интересно, в Москве тоже переживают, что армяне и таджики ущемлены? Нет, так почему мы должны переживать за москалей? Не нравится что то- досвидос в Москву, только кому вы там нужны со своим аЦким суржиком?