Давайте попробуем не плодить по 500 тем в день о росте курса и обсуждать падение Гривны только тут.
Для удобства:
Курс межбанк -
Заявки физ лиц - и
Курс НБУ -
Всем хорошего дня :)
Для удобства:
Курс межбанк -
Заявки физ лиц - и
Курс НБУ -
Всем хорошего дня :)
ХикориДикори• 01 марта 2015
Ответ дляБабка в тапках
Посмотрим на состояние хохлокопрономики и тамошние резервы.
М2 напечатанной бумаги за сентябрь — 992 млрд. грнwww.bank.gov.ua/doccatalog/document?id=66232
ЗВР за октябрь — 12.6 млрд. долл из которых из которых собственно долларов — меньше 4.86 млрд (по данным за сентябрь)
а остальное — ценные бумаги непонятного качества (ггг, превед негроимпотека) и золото на 1 млрд
звр октябрь —
звр структура за сентябрь —
из оной валюты в начале ноября был сделан платеж газпрому по долгу за газ — 1.45 млрд, и еще 1.65 нужно оплатить до конца года
То есть в резервах уже получается меньше 4.86 — 3.1 = 1.76 млрд. долл всего валюты
теперь посмотрим на внешний должог:
на 1 июля 2014, полный внешний долг — 136.8 млрд. доллwww.bank.gov.ua/doccatalog/document?id=63734
из которого краткосрочный долг — 58.9 млрд. доллwww.bank.gov.ua/doccatalog/document?id=71174
а по должку-то нужно платить процентные платежи!
К сожалению, я не нашел на сайте НБУ графика платежей по внешнем долгам, но исходя из суммы предполагаю что-то вроде 5-10 млрд ежегодно. Причем основные платежи всегда идут в конце года. Который не за горами.
Подсчитаем теперь справедливый курс гривны согласно М2/ЗВР
1. Сверхоптимистичный 992/12.6 = 78 гривен за бакс
2. Оптимистичный 992/4.86 = 204 гривны за бакс
3. Реалистичный 992/1.76 = 563 гривны за бакс
4. Пессимистичный 992/0 = ой
звр октябрь —
звр структура за сентябрь —
теперь посмотрим на внешний должог:
4. Пессимистичный 992/0 = ой
м2 это не только напечатанные деньги, м0 это нал. Но через денежные агрегаты и звр не правильно прогнозировать курс, да и вообще его считать, т.к. дело не только в этих показателях. Вы это поймете если посчитаете то же самое на примере Англии, там вообще курс должен быть 13 фунтов за доллар по такой формуле)
ХикориДикори• 01 марта 2015
Ответ дляЯпонский Городовой
Дык не успеют справки взять до вторника. Нацбанк только и покупает по одному им известному курсу.
так мало справки дождаться)))) надо еще пакет доков с этой справкой в нбу подать и дождаться разрешения, это дольше
Мэри Попкинс• 01 марта 2015
Срочно сдать нужно...терпит 3.4 дня..в замешательстве,сдавать?ждать?
ХикориДикори• 01 марта 2015
Ответ дляБегущаяпо
Прогнозы на понедельник-вторник? Что будет, чего ждать?
дольше
до конца недели рости не должен
даже могут опускать каждый день ниже курс
но потом......потом нас всех будет ждать сюрприз)
до конца недели рости не должен
ХикориДикори• 01 марта 2015
Ответ дляМэри Попкинс
если вам доллары сдать, то давно это надо было сделать
если вам чисто сдать на хлеб с маслом, т.к. всё в долларах лежит, сдавайте по чуть-чуть
А так я б советовала сидеть в долларе спокойно
Первоклашка Я• 01 марта 2015
Ответ дляМэри Попкинс
Сегодня куплю по 27.5, если что пишите в личку)
Бегущаяпо• 01 марта 2015
Ответ дляХикориДикори
дольше
до конца недели рости не должен
Думаете опять взлет будет?
Упругая попка• 01 марта 2015
Я хотела купить у знакомого менялы, а он сказал не покупать, так как на этой неделе он будет только падать.
Говорит что упадет до 21-22, но потом снова будет по чуть-чуть подыматься. Так что если что хочет сдать, не сдавайте, а кто купить, ждите 21-22 и покупайте, а то опять будет повышаться.
Мэри Попкинс• 01 марта 2015
Ответ дляУпругая попка
ОООО менялы))))были сообщения в темках как менялы знающие напились от горя-когда поскупали по 40)))
Упругая попка• 01 марта 2015
Ответ дляМэри Попкинс
ну разные менялы бываю....
мой говорил еще когда долллар по 10-13 был, что будет 21 дол и месяц называл когда будет такой курс, то никто не верил и я в том числе, а зря. А он скупал до последней копейки себе доллары, одолжил крупную сумму в грн. купил баксы, и вот в следствии этого не так давно купил себе машинку не дешевую. Так что человек знал что делал...
Мэри Попкинс• 01 марта 2015
Ответ дляУпругая попка
ну разные менялы бываю....
Вопрос почему банки не продают валюту???У них её очень много,когда НБУ ввел ограничение на покупку валюты,выяснилось что в банках одна валюта и есть)))Почему нельзя прийти и в привате купить доллар??Я не спорю,просто рассуждаю!!
Упругая попка• 01 марта 2015
Ответ дляМэри Попкинс
Ну этого я к сожалению не знаю(, нет знакомого банкира.
Мэри Попкинс• 01 марта 2015
Пусть ограничивал на 3000 грн лимит..ладно..но на кассе то не купишь даже 100 долл...Почему валюту прячут от народа?Я бы не сдавала но кое что купить хочу!!!При чем по удобной цене,вот и думаю)В странне то гривна ходит)))а курс в товар вложен как мин.по 35 грн/долл!!
Мэри Попкинс• 01 марта 2015
Я вчера просто договорилась-привозили корм...собаке,есть 15 кг в мес,оплатила долларом!!!!А их цена в грн была посчитана по 40 грн/долл!!!Это я у оптовиков беру,а в интернет магазинах этот корм вообще дороже на 300-500 грн...
Мэри Попкинс• 01 марта 2015
На мин фине вобще по херсону,доллар по 20 купят))))))))))И ещё заголовок-пока не упал больше)))))Всё на лоха...
Пургену мне• 01 марта 2015
Ответ дляМэри Попкинс
А я чуть не купила в пик, когда доллар по 40 был.
Для сравнения: в декабре мешок 18 кг был 900 грн, сейчас этот мешок мне посчитали по курсу 37 - 2500 грн.
Рискну и подожду еще недельку пока доллар опускается...
Мэри Попкинс• 01 марта 2015
Ответ дляПургену мне
Если иметь животных,то лучше долларами рассчитываться))Покупать и на долл брать!!!Они то закупались по этой цене,вот во ВТ по 37 долл был,и везде цена капец на корм..и никто не захочет терять своё..
Мэри Попкинс• 01 марта 2015
Ответ дляПургену мне
А чем кормите?
Зам Ам• 01 марта 2015
Ответ дляБабка в тапках
кто посмотрит тот и поймёт почему и что делать
https://
Типа правда, с тонко вкрапленной ложью, которая полностью коверкает и искажает правду. Как же от этого мерзко и противно.
Зам Ам• 01 марта 2015
Ответ дляЦветов Мне срочно
Откровенно запарила
не то слово, ну человек работает - зарабатывает :) может даже в долларах.
Пургену мне• 01 марта 2015
Ответ дляМэри Попкинс
А чем кормите?
Hills-ом. Раньше меня все устраивало, оплачивала в грн. Питомец 1. Этого мешка хватает на 3 месяца в среднем. Жалею, что в декабре не купила впрок. Теперь думаю менять на более дешевую марку...
Мэри Попкинс• 01 марта 2015
Ответ дляПургену мне
Мой питомец есть 15 кг/мес...закупилась..АНФ едим-уже год,хороший)
Булькаю• 01 марта 2015
Все таки думаю, что завтра будет спад. Никогда еще доллар на выходных не падал, сегодня обменники отдают по 28 и это с учетом 2%. Ну вот как тут угадать?
Доктор Хаос• 01 марта 2015
Господа, как у нас дела на валютной арене? ) Что делать - покупать, продавать, что почем?