Барабан для взрослых• 25 февраля 2015

Зачем столько подсолнечного масла покупают?

девочки,вот реально,просто интересно!скупают в панике подсолнечное масло,гребут тележками,по 20 бутылок(( что с ним делать?для чего оно реально нужно?у меня поллитровой бутылки месяца на 2 хватает,я на нем яичницу жарю или иногда мясо,летом в салат.но куда столько-то??
автор Барабан для взрослых • 25 февраля 2015
Ответ дляНа иголках
Имеется в виду, что большинство варит супы на мясном бульоне и зажарка туда абсолютно ни к чему. И рис будет рассыпчатый при правильной технологии варки, а не от растительного масла. Со сливочным он вкуснее.
я тоже первое без зажарки варю,и в кашу сливочное.наверное,есть кто действительно много подсолнечного использует.
Ответ дляДайте подуться
Ну не все готовят как вы, автор. У меня и в супы, борщи зажарка идет. Плов зажарака, жаркое лук, подлива тоже с зажаркой. Иногда битки, жар.рыбка. у меня в месяц литровая уходит.
вот мне и стало интересно))все остальные запасы понятно,но вот 5 кг соли и 20 литров масла мне покоя не дают))
Україна понад усе!• 25 февраля 2015
моя бабуля говорит, я войну пережила, маслом спасались, хлеб в масло и солькой сверху, было чудо блюдо... теперь вот тоже пять бутылок взяла.....(((((
Губной рояль• 25 февраля 2015
Ответ дляgo4tory
ну вы ж не берете 20 бутылок масла и мешок муки, 30кг гречки. я тоже купила масла 5л, так как у меня оно идет на жарку и на салаты. муки взяла 6 кг,и то не сразу а за три захода на протяжении недели.но мешками? ведь в крупе позаводиться всякое может и в муке тоже.
гречку не 30кг, но 10 было, еще по 8гр покупади, фасованную, мы ее много едим,
масла бы взяла как раз 15-20 бут до следующего урожая -ничего с ним не произойдет. Сахар тоже по 8 купили.
На иголках• 25 февраля 2015
Ответ дляПеремелица
я варю суп на бульоне, но все разно лук зажариваю. Поделитесь технологией варки риса, я другой не знаю
Мне слишком жирно получается, в бульон кладу заправку на супы-борщи, консервируем ее сами в августе. Там и морковка, и лук, корни петрушки, сельдерея, пастернака, сладкий перец, зелень в соли. Поэтому кроме картошки и крупы, ну или там зеленого горошка в суп ничегог больше крошить нет нужды. А рис варю после кипения 15 минут с закрытой крышкой на маленьком огне и с ложкой домашних сливок или кусочком сливочного масла. Потом выключаю и закутываю в специальное полотенце (как бы в подушки) еще на 15 минут, вуаля. Правда у меня кастрюльки с двойным дном, ну и к рису всегда мясо и салатик, если еще и растительное масло туда, то поджелудочной будет тяжеловато.
Губной рояль• 25 февраля 2015
Ответ дляБарабан для взрослых
супы я тоже не зажариваю, в кашу так же как и вы -только сливочное, но на все остальное уходит до 2 бутылок в месяц.
Губной рояль• 25 февраля 2015
Ответ дляБарабан для взрослых
кстати, на плов из 1 кг риса + 1 кг мяса нужно 300-350 мл раст.масла.
На иголках• 25 февраля 2015
Кстати да, жаренная рыба много масла тянет, оладушки, выпечка.
Скомуниздила• 25 февраля 2015
Деньги обесцениваются, вот и скупают, то что подольше хранится. Это скупка на не последние деньги, а из’чулка’.
Скомуниздила• 25 февраля 2015
Ответ дляГубной рояль
аналогично. 20бут.-это всего на 1 год...
оксюморон• 25 февраля 2015
Ответ дляНа иголках
та кто ж говорит, что и то и другое масло класть? Или сливочное, или подсолнечное. Кстати, сливочное на поджелудку тяжелее.
оксюморон• 25 февраля 2015
Ответ дляНа иголках
понятно, что со сливочным вкуснее, но полезнее ли? Да и дороже.
На иголках• 25 февраля 2015
Ответ дляоксюморон
Ну, тут уже на вкус и цвет, наверное ) К тому же уже пару лет я не покупаю сливочное масло, беру на неделю литр очень густых домашних сливок.
Губной рояль• 25 февраля 2015
Ответ дляоксюморон
натуральное сливочное куда полезнее рафинированной Олейны и иже с ней. Полезнее оливковое нерафин. и кукурузное.
Перемелица• 25 февраля 2015
Ответ дляНа иголках
ну я меня не было возможности в том году закрутки делать, сливок домашних тоже нет (они тоже тажелые для поджелудочной), масла сливочного больше 100 грамм не бывает, почти не пользуюсь
Перемелица• 25 февраля 2015
Ответ дляГубной рояль
я тоже за оливковое, но цена(, буду беречь его для салотов, выпечки
На иголках• 25 февраля 2015
Ответ дляоксюморон
У нас знакомый работал на производстве рафинированного масла, говорит что оно очень неполезно. Пользуемся нерафинированным с частной маслобойки, там где знаем весь процесс. Стоимость одинаковая.
Губной рояль• 25 февраля 2015
Ответ дляНа иголках
а вы жарите на нерафинированном?
оксюморон• 25 февраля 2015
Ответ дляНа иголках
а что сейчас полезно? Семечка везде одинаковая. Или Вы и семечку сами выращиваете?
На иголках• 25 февраля 2015
Ответ дляПеремелица
Наверное у Вас маленькая семья? У нас сейчас трое взрослых и двое деток, старший уже школьник. Единственная консервация, которую я делаю сама еще и с радостью, это вот такая витаминная заправка на супы-борщи. Ну а ради сливок езжу на центральный рынок один раз среди недели.
На иголках• 25 февраля 2015
Ответ дляГубной рояль
а вы жарите на нерафинированном?
Да.
Перемелица• 25 февраля 2015
Ответ дляНа иголках
да нас 3 человека, и муж военный дома только на выходных(. На баар поехать с ребенком проблема(. В том году как раз перезд, ремонт, не где было заготовки делать
Губной рояль• 25 февраля 2015
Ответ дляНа иголках
Да.
В 90е мы другого и не знали, но жарить на нем плохо.
оксюморон• 25 февраля 2015
Ответ дляНа иголках
дайте рецепт заправки, пожалуйста
На иголках• 25 февраля 2015
Ответ дляоксюморон
Там дело не в семечке, а в технологическом процессе рафинирования. Там применяются вредные в-ва.
Губной рояль• 25 февраля 2015
Ответ дляоксюморон
дайте рецепт заправки, пожалуйста
да-да, я тоже хочу.
оксюморон• 25 февраля 2015
Ответ дляНа иголках
насчет этого спорить не буду, я говорю о том, что семечка, выращиваемая в промышленных масштабах содержит изначально вредные вещества, в частности кадмий, который подсолнечник тянет из закормленной удобрениями земли. Так что от всего не убережешься, к сожалению.
На иголках• 25 февраля 2015
Ответ дляоксюморон
дайте рецепт заправки, пожалуйста
В конце августа примерно, когда овощи в изобилии и не дорого покупаем всего по килограмму (прикидываем, чтобы были примерно равные пропорции):
1 кг моркови
1 кг болгарского сладкого перца
1 кг помидор (бурых или твердых красных)
1 кг лука репчатого
по несколько штук корней сельдерея, пастернака и петрушки
по 2-3 хороших пучка зелени петрушки и сельдерея
1,3-1,4 кг соли.
Все это мелко и красиво режем, перемешиваем с солью и сразу раскладываем в чистые стерильные банки (удобно в литровых или поллитровых), закатываем. Оставшийся в таре сок равномерно распределяется по банкам, чтобы он покрыл овощи, но нельзя допустить, чтобы овощи успели стечь.
Получаются очень симпатичные баночки, которые хранятся на стеллаже весь год. Открытая банка хранится в холодильнике. На 6 литров бульона хватает две-три столовых ложки заправки с горкой, добавляется после того как снят шум. Бульон и мясо выходит очень ароматное.
оксюморон• 25 февраля 2015
Ответ дляНа иголках
1 кг моркови
1 кг болгарского сладкого перца
1 кг лука репчатого
1,3-1,4 кг соли.
спасибо!
На иголках• 25 февраля 2015
Ответ дляоксюморон
Согласна с Вами. Живем в городе в частном доме с микроскопическим садиком, зелень выращиваем сами. И все равно понятно, что городской воздух сам как ’удобрение’.