Добрый день. Девченки, подскажите, пожалуйста, как вы ухаживаете за лляными изделиями???. Прикупила себе брючки, беленькие, удобные. После стирки ужас. Разутюжить не могу. И уже и размер вроде побольше сделался. Что мне с ними делать?
SunnyBooCG• 07 июля 2012
Либо не досушивайте изделие до конца, либо перед глажкой разложите его на влажном полотенце (которое не линяет) и сверните трубочкой, потом как бы выжмите полотенце, тогда Ваше льняное изделие слегка увлажнится и разгладится. Я обычно платье просто не досушиваю, слежу, когда сохнет :)
Ответ дляchok
Насколько я знаю, хлопок тянется,а лен дает усадку,особенно при стирке при высокой температуре.
согласна. Льняные вещи хорошо садятся при стирке на повыш температуре, особенно в машинке, особенно в длину. Я беру лен с запасом на усадку. Но есть льняные ткани, прошедшие спец обработку от усадки, тогда можно избежать уменьшение размеров. Спрашивайте у продавца. Гладить изделие влажными и с отпаривателем, но я сильно не выглаживаю, т.к. через 10 мин все равно будешь мятым)) - такова особенность льна, один из главных критериев натуральности волокна.
Если брать льняные вещи меньше на размер, то готовтесь к тому, что рыхлая ткань будет расползаться на швах.